Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отходов и лома титана
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 марта 2024 года № 27
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении отходов и лома титана, классифицируемых кодом 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 апреля 2024 г. по 28 февраля 2026 г. включительно.
2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "7С)" заменить ссылкой "89С)";
б) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 89С следующего содержания:
"89С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.04.2024 по 28.02.2026 включительно.".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Титанның қалдықтары мен сынықтарына қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 26 наурыздағы № 27 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы Ереженің 18-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа тіркелген № 1-қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасы шешті:
1.  2021 жылғы 14 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 80-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің ЕАЭО СЭҚ ТН 8108 30 000 0 кодымен жіктелетін титан қалдықтары мен сынықтарына қатысты кедендік баждың мөлшерлемесі 2024 жылғы 1 сәуірден 2026 жылғы 28 ақпанды қоса алғанда дейінгі кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2.  2021 жылғы 14 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 80-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН 8108 30 000 0 коды бар позицияда Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертуге "7С)" сілтемесі "89С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 89С ескертпемен толықтырылсын:
"89С) Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 0 (нөл) % мөлшерінде кедендік құннан 01.04.2024 бастап 28.02.2026 дейін қоса алғанда қолданылады".
3.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2024 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев