О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 года № 42
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению (далее – изменения).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего подпункта "а" пункта 2 и пункта 4 изменений.
Абзацы второй и третий подпункта "а" пункта 2 изменений вступают в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения, но не ранее даты вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года.
Пункт 4 изменений вступает в силу с 31 марта 2025 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2024 г. № 42
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В классификаторе особенностей перемещения товаров (Приложение 2):
а) после позиции с кодом 139 дополнить позициями следующего содержания:
"140
Иностранные товары, реализованные в магазинах беспошлинной торговли лицам, указанным в подпункте 3 пункта 2 статьи 243 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в отношении которых действие таможенной процедуры беспошлинной торговли завершается путем их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с пунктом 2 статьи 246 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
141
Иностранные товары, в отношении которых таможенная процедура беспошлинной торговли завершается путем их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 246 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза";
б) после позиции с кодом 205 дополнить позицией следующего содержания:
"206
Радиоактивные изотопы для медицинского и иного назначения, их сплавы, соединения и смеси, а также продукты или устройства, содержащие любое из вышеописанного, имеющие период полураспада менее 10 дней (короткоживущие изотопы) (для Российской Федерации)".

Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 42 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 8-бабы 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының Алқасы шешті:
1. Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне тіркелген қосымшаға сәйкес өзгерістер (бұдан әрі – өзгерістер) енгізілсін.
2. Осы шешім ол ресми жарияланған күннен бастап өзгерістердің 2-тармағының "а" тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын және 4-тармағын қоспағанда күнтізбелік 30 күн аяқталғаннан кейін күшіне енеді.
Өзгерістердің 2-тармағының "а" тармақшасының екінші және үшінші абзацтары осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ бір жағынан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері мен екінші жағынан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2023 жылғы 25 желтоқсандағы Келісім күшіне енген күннен ерте емес күшіне енеді.
Өзгерістердің 4-тармағы 2025 жылғы 31 наурыздан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 23 сәуірдегі
№ 42 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Тауарларды өткізу ерекшеліктерінің сыныптауышына (2-қосымша):
а) 139 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"140
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 243-бабы 2-тармағының 3-тармақшасында көрсетілген, оларға қатысты бажсыз сауданың кедендік рәсімінің қолданылуы Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 246-бабының 2-тармағына сәйкес оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру жолымен аяқталатын тұлғаларға бажсыз сауда дүкендерінде өткізілген шетелдік тауарлар
141
Оларға қатысты бажсыз сауданың кедендік рәсімі мынадай жолдармен аяқталатын шетелдік тауарлар Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 246 бабы 4 тармағының 1 тармақшасына сәйкес оларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру";
б) 205 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"206
Медициналық және өзге де мақсаттағы радиоактивті изотоптар, олардың қорытпалары, қосылыстары мен қоспалары, сондай-ақ жоғарыда сипатталғандардың кез келгені бар, жартылай ыдырау кезеңі 10 күннен аз өнімдер немесе құрылғылар (қысқа өмір сүретін изотоптар) (Ресей Федерациясы үшін)".

2. В классификаторе льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) в подразделе 1.1:
после позиции с кодом ИР дополнить позицией следующего содержания:
"Тарифная преференция в отношении товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года
ИЕ";
после позиции с кодом РК дополнить позицией следующего содержания:
"Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении мяса крупного рогатого скота, предназначенного для использования в производстве мясной продукции
ГМ";
б) подраздел 3.2 дополнить пунктом 3.2.4 следующего содержания:
"3.2.4. Льготы по уплате вывозных таможенных пошлин, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины при вывозе недропользователями сырой нефти, добытой ими по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам, заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании (по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным морским проектам и газовым проектам на суше)
КП
Освобождение от уплаты вывозной таможенной пошлины при вывозе недропользователями сырой нефти, добытой ими по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам, заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании (по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам на суше)
СП";
в) в пункте 4.4.1 подраздела 4.4 после позиции с кодом ЛД дополнить позицией следующего содержания:
"Применение ставки НДС в размере 10% в отношении ввозимых в Российскую Федерацию обработанных протравителями (протравленных) семян подсолнечника и кукурузы
ЛО".
3. В классификаторе видов документов и сведений (Приложение 8):
а) раздел 7 после позиции с кодом 07041 дополнить позицией следующего содержания:
"07042
Таможенная расписка (для Российской Федерации)";
б) раздел 9 после позиции с кодом 09056 дополнить позицией следующего содержания:
"09057
Документ, свидетельствующий о включении лица в реестр операторов электронной торговли, или регистрационный номер лица в реестре операторов электронной торговли".
4. В классификаторе валют (Приложение 23) позицию с кодом 532 изложить в следующей редакции:
"532
XCG
Карибский гульден".

2. Кедендік төлемдерді төлеу бойынша жеңілдіктер сыныптауышында (7-қосымша):
а) 1.1 кіші бөлімде:
ИР коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оның мүше мемлекеттері мен екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2023 жылғы 25 желтоқсандағы келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларға қатысты тарифтік преференция
ИЕ";
ҚР коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ет өнімдерін өндіруде пайдалануға арналған ірі қара малдың етіне қатысты кедендік әкелу бажын төлеуден босату
ГМ";
б) 3.2-кіші бөлім мынадай мазмұндағы 3.2.4-тармақпен толықтырылсын:
"3.2.4. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген кедендік әкету баждарын төлеу бойынша жеңілдіктер
Кедендік әкету бажын төлеуден босату жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жасалған күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша өздері өндірген шикі мұнайды әкеткен кезде (күрделі теңіз жобалары мен құрлықтағы газ жобалары бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша)
КП
Жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жасалған күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша өндірген шикі мұнайды (құрлықтағы күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша) әкету кезінде кедендік әкету бажын төлеуден босату)
СП";
в) 4.4-кіші бөлімнің 4.4.1-тармағында Л Д коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясына әкелінетін күнбағыс және жүгері тұқымдарына қатысты 10% ҚҚС мөлшерлемесін қолдану
ЛО".
3. Құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 7 бөлім 07041 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"07042
Кедендік қолхат (Ресей Федерациясы үшін)";
б) 9 бөлім 09056 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"09057
Адамды электрондық сауда операторларының тізіліміне енгізу туралы куәландыратын құжат немесе электрондық сауда операторларының тізіліміндегі тұлғаның тіркеу нөмірі".
4. Валюта сыныптауышында (23-қосымша) 532 коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"532
XCG
Кариб гульдені".