О перечне продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 мая 2024 года № 45
В целях реализации подпункта "а" пункта 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 052/2021) оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуын растайтын талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын өнім тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 6 мамырдағы № 45 шешімі
Әкелу тәртібінің 2-тармағының "а" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы сәйкестікті міндетті бағалауға жататын өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына Хаттаманың 8-тармағына сәйкес 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 9 қосымша) және Регламентке № 2 қосымшаның 8 тармағы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмысын Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 6 мая 2024 г. № 45
ПЕРЕЧЕНЬ

1. Еуразиялық экономикалық одақтың оған қатысты кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін міндетті бағалауға жататын (ЕАЭО ТР 052/2021) өнімнің қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Осы шешім Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті күшіне енген күннен бастап күшіне енеді (ТР ЕАЭС 052/2021).
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 6 мамырдағы
№ 45 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

8523 49 910 1
8523 49 910 9
8523 49 930 0
8523 49 990 0
8523 51 910 1
8523 51 910 9
8523 51 930 0
8523 51 990 0
8523 59 910 1
8523 59 910 9
8523 59 930 0
8523 59 990 0
8530 10 000 0
8530 80 000 0
8531 20 200 0
8531 20 400 0
8531 20 950 0
8536 10 100 0
8536 10 500 0
8536 10 900 0
8537 10 100 0
8537 10 910 0
декларация о соответствии
35. Цилиндры тормозные
8607 21 100 9
8607 21 900 9
8607 29 000 0
декларация о соответствии
Примечания: 1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Настоящий перечень не распространяется:
а) на специальный (технологический) подвижной состав, принадлежащий организациям метрополитена, предназначенный для перемещения людей и материальных ценностей на территориях этих организаций, выполнения операций с подвижным составом метрополитена и выполнения различных технологических работ на инфраструктуре для собственных нужд организаций, и его составные части;
б) на выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза:

8523 49 910 1
8523 49 910 9
8523 49 930 0
8523 49 990 0
8523 51 910 1
8523 51 910 9
8523 51 930 0
8523 51 990 0
8523 59 910 1
8523 59 910 9
8523 59 930 0
8523 59 990 0
8530 10 000 0
8530 80 000 0
8531 20 200 0
8531 20 400 0
8531 20 950 0
8536 10 100 0
8536 10 500 0
8536 10 900 0
8537 10 100 0
8537 10 910 0
сәйкестік туралы декларация
Тежегіш цилиндрлер
8607 21 100 9
8607 21 900 9
8607 29 000 0
сәйкестік туралы декларация
Ескертпелер: 1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет
2.Осы тізбе қолданылмайды:
а) осы ұйымдардың аумақтарында адамдар мен материалдық құндылықтарды жылжытуға, метрополитеннің жылжымалы құрамымен операцияларды орындауға және ұйымдардың өз қажеттіліктері үшін инфрақұрылымда түрлі технологиялық жұмыстарды орындауға арналған Метрополитен ұйымдарына тиесілі арнайы (технологиялық) жылжымалы құрамға және оның құрамдас бөліктеріне;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналысқа шығарылатын:

после вступления в силу TP ЕАЭС 052/2021 подвижной состав метрополитена и его составные части в соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключенными до вступления в силу TP ЕАЭС 052/2021;
подвижной состав метрополитена, приобретаемый дополнительно к эксплуатируемому на дату вступления в силу TP ЕАЭС 052/2021 аналогичному подвижному составу метрополитена;
составные части в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта подвижного состава метрополитена, указанного в абзацах втором и третьем настоящего подпункта.

ЕАЭО TP күшіне енгеннен кейін 052/2021 метрополитеннің жылжымалы құрамы және оның құрамдас бөліктері ЕАЭО TP күшіне енгенге дейін жасалған азаматтық-құқықтық шарттарға сәйкес 052/2021;
күшіне ену күніне пайдаланушыға қосымша сатып алынатын метрополитеннің жылжымалы құрамы ЕАЭО TP 052/2021 метрополитеннің ұқсас жылжымалы құрамына;
осы тармақшаның екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген метрополитеннің жылжымалы құрамына қызмет көрсету және жөндеу үшін қосалқы бөлшектер ретінде құрамдас бөліктер.