О перечне продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 мая 2024 года № 46
В целях реализации подпункта "а" пункта 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Кеден одағының "Темір жол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 6 мамырдағы № 46 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына міндетті сәйкестікті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 6 мая 2024 г. № 46
ПЕРЕЧЕНЬ

1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының "Темір жол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2024 жылғы 6 мамырдағы
№ 46 шешіміне
ҚОСЫМША

8536 50 190 6
8536 50 800 8
декларация о соответствии
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Настоящий перечень не распространяется на вагоны санитарные, вагоны врачебных и диагностических поездов, тяговый железнодорожный подвижной состав, эксплуатируемый на железнодорожных путях необщего пользования без выхода на железнодорожные пути общего пользования, железнодорожный подвижной состав технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенный для перемещения людей и материальных ценностей на территории организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд организаций.

8536 50 190 6
8536 50 800 8
сәйкестік туралы декларация
Ескертпелер: 1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да басшылыққа алу қажет.
2. Осы тізбе санитариялық вагондарға, дәрігерлік және диагностикалық поездардың вагондарына, жалпыға ортақ пайдаланылатын темір жолдарға шықпастан жалпыға ортақ пайдаланылмайтын темір жол жолдарында қолданылатын тартқыш темір жол жылжымалы құрамына, ұйымдардың аумағында адамдар мен материалдық құндылықтарды тасымалдауға және ұйымдардың өз қажеттіліктері үшін темір жол жылжымалы құрамымен бастапқы-ақырғы операцияларды орындауға арналған технологиялық темір жол көлігінің темір жол жылжымалы құрамына қолданылмайды.

3. В соответствии с пунктом 115 технического регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011) вместо представления декларации о соответствии подача таможенной декларации может сопровождаться представлением сертификата о соответствии.
4. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в отношении продукции, включенной в настоящий перечень, при помещении ее под таможенные процедуры осуществляется с учетом Решения Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 710.

3. Кеден одағының "Темір жол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011) техникалық регламентінің 115-тармағына сәйкес сәйкестік туралы декларацияны ұсынудың орнына кедендік декларацияны беру сәйкестік туралы сертификатты ұсынумен сүйемелденуі мүмкін.
4. Осы Тізбеге енгізілген өнімге қатысты оны кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуын растау Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 710 шешімі ескеріле отырып жүзеге асырылады.