О классификации ручного механического дозирующего распыляющего устройства в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2024 года № 55
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Ручное механическое дозирующее распыляющее устройство, предназначенное для распыления (разбрызгивания) любых жидкостей (например, бытовой химии, воды и пр.), имеющее детали, изготовленные из пластмассы (крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней стороне, заслонку и распылительную форсунку с поворотным механизмом, корпус, нажимной курок и трубку), а также поршень с шариком и металлическую пружину, навинчиваемое на горловину емкости (не входит в комплект), в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8424 89 000 9 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес қолмен механикалық мөлшерлеу бүрку құрылғысын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 21 мамырдағы № 55 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22 бабы 1 тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кез келген бүркуге (шашыратуға) арналған қолмен механикалық бүріккіш құрылғы сұйықтықтар (мысалы, тұрмыстық химия, су және т. б.) пластмассадан жасалған бөлшектер (жоғарғы жағында осьтік саңылауы бар қақпақ және ішкі жағында жіптер, айналмалы механизмі бар демпфер мен бүріккіш саптама, корпус, итергіш триггер және түтік), сондай-ақ негізгі ережелерге сәйкес шар тәрізді поршень және контейнердің мойнына бұралған металл серіппе (жинаққа кірмейді) 1 және 6-сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндіру Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 8424 89 000 9 кіші субпозициясында жіктеледі.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев