О внесении изменений в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июля 2024 года № 86
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в графу 3 перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 января 2024 г. № 9, следующие изменения:
а) в позиции 94 слова "ГОСТ 5037-2016" заменить словами "ГОСТ 33748-2016";
б) в позиции 184 слова "ГОСТ Р 51864-2008" заменить словами "ГОСТ Р 51864-2002";
в) в позиции 212 слова "СТ РК ЕН 13593-2017" заменить словами "СТ РК EN 13593-2017";
г) в позиции 213 слова "ГОСТ Р 51864-2008" заменить словами "ГОСТ Р 51864-2002".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесіне, ал олар болмаған жағдайда зерттеу (сынау), өлшеу қағидалары мен әдістері және Кеден одағының "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011) техникалық регламенті талаптарын қолдану мен оны орындауға қажетті үлгілерді іріктеу қағидалары қамтылған ұлттық (мемлекеттік) стандарттарға өзгерістер енгізу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 30 шілдедегі № 86 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы Хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінің, ал олар болмаған жағдайда зерттеу (сынау), өлшеу қағидалары мен әдістері және Кеден одағының "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 001/2011) техникалық регламенті талаптарын қолдану мен оны орындауға қажетті үлгілерді іріктеу және 2024 жылғы 29 қаңтардағы Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының № 9-шешімімен бекітілген техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру 3-ші бағанына, келесідей өзгерістер енгізілсін:
а) 94-позицияда "МЕМСТ 5037-2016" сөздері "МЕМСТ 33748-2016" сөздермен ауыстырылсын;
б) 184-позициядағы "МЕМСТ Р 51864-2008" сөздері "МЕМСТ Р 51864-2002" сөздермен ауыстырылсын;
в) 212-позициядағы "ҚР СТ ЕН 13593-2017" сөздері "ҚР СТ EN 13593-2017" сөздермен ауыстырылсын;
г) 213-позициядағы "МЕМСТ Р 51864-2008" сөздері "МЕМСТ Р 51864-2002" сөздермен ауыстырылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасы төрағасы
Б. Сағынтаев