О классификации направляющей лопатки газовой турбины в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 октября 2024 года № 117
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Направляющая лопатка газовой турбины, представляющая собой изделие сложной геометрической формы, предназначенная для управления потоком горячего газа, поступающего из камеры сгорания, изготовленная из жаропрочной стали, имеющая специальные каналы для воздушного охлаждения, технологические пазы для установки в газовой турбине (газотурбинном двигателе) с номинальной мощностью газотурбинного двигателя более 5000 кВт, но не более 50 000 кВт, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8411 99 001 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Направляющая лопатка газовой турбины, представляющая собой изделие сложной геометрической формы, предназначенная для управления потоком горячего газа, поступающего из камеры сгорания, изготовленная из жаропрочной стали, имеющая специальные каналы для воздушного охлаждения, технологические пазы для установки в газовой турбине (газотурбинном двигателе) с номинальной мощностью газотурбинного двигателя более 50 000 кВт, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8411 99 009 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес газ турбинасының бағыттаушы қалақшасын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 22 қазандағы № 117 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ыстыққа төзімді болаттан дайындалған жану камерасынан келіп түсетін ыстық газ ағынын басқаруға арналған күрделі геометриялық нысандағы бұйымды білдіретін, ауаны салқындатуға арналған арнайы арналары, номиналды қуаты 5000 кВт-тан асатын, бірақ 50-ден аспайтын газ турбинасына (газ турбиналы қозғалтқышқа) орнатуға арналған технологиялық ойықтары бар газ турбинасының бағыттаушы қалақшасы сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 және 6 негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасының 8411 99 001 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Ыстыққа төзімді болаттан дайындалған жану камерасынан келіп түсетін ыстық газ ағынын басқаруға арналған күрделі геометриялық нысандағы бұйымды білдіретін, ауаны салқындатуға арналған арнайы арналары, номиналды қуаты 50 000 кВт-тан асатын газ турбинасына (газ турбиналы қозғалтқышқа) орнатуға арналған технологиялық ойықтары бар газ турбинасының бағыттаушы қалақшасы сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 және 6 негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасының 8411 99 009 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев