О внесении изменений и дополнений в Регламент Сената Парламента Республики Казахстан
Постановление Сената Парламента Республики Казахстан от 29 июня 2006 года N 399-III
В соответствии с пунктом 2  статьи 14  Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и  пунктом 1  Регламента Сената Парламента Сенат Парламента Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести в Регламент Сената Парламента Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
пункт 9 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В исключительных случаях (завершение конституционного срока рассмотрения законопроекта) при невозможности присутствия докладчика по рассматриваемому законопроекту Палата может принять решение о рассмотрении вопроса без его участия, при этом доклад инициатора законопроекта принимается к сведению по материалам, представленным Мажилисом";
абзац четвертый пункта 42 изложить в следующей редакции:
"отклонить в целом одобренный Мажилисом законопроект и возвратить его в Мажилис";
абзац первый пункта 79 изложить в следующей редакции:
"Кандидатуры в состав Высшего Судебного Совета, предложенные депутатами Сената, перед рассмотрением на заседании Палаты предварительно обсуждаются в соответствующем профильном комитете, который готовит заключение и проект постановления и выступает докладчиком на заседании Сената по рассматриваемому вопросу";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"Сенат по предложению Председателя Палаты открытым голосованием, большинством голосов от общего числа депутатов Сената, назначает на пятилетний срок на должность трех членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Предложенные Председателем Сената кандидатуры на должность членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета предварительно обсуждаются соответствующим комитетом на его заседании. По каждой кандидатуре принимается заключение, которое вместе с другими необходимыми материалами вносится на заседание Сената.
Для обсуждения каждой кандидатуры отводится время до 20 минут. Сенат вправе по предложению депутатов Палаты установить иное время.
По предложению не менее одной трети от общего числа депутатов Палаты Сенат большинством голосов от общего числа депутатов Сената вправе отозвать назначенных им членов из состава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета";
в заголовке пункта 82 заменить слово "согласование" словом "обсуждение".
Председатель
Сената Парламента Республики
Казахстан

Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының 2006 жылғы 29 маусымдағы N 399-III Қаулысы
"Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңы 14-бабының 2-тармағына және Парламент Сенаты Регламентінің 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Регламентіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
9-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Ерекше жағдайларда (заң жобасын қараудың конституциялық мерзімінің аяқталуы) қаралатын заң жобасы бойынша баяндамашының қатысуға мүмкіндігі жоқ кезде Палата мәселені оның қатысуынсыз қарау туралы шешім қабылдай алады, бұл ретте, заң жобасы бастамашысының баяндамасы Мәжіліс ұсынған материалдар бойынша назарға алынады";
42-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжіліс мақұлдаған заң жобасы тұтастай алғанда қабылданбасын және ол Мәжіліске қайтарылсын";
79-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары Сот кеңесінің құрамына Сенат депутаттары ұсынған кандидатуралар Палатаның отырысында қарау алдында тиісті бейіндік комитетте алдын ала талқыланады, комитет қорытынды және қаулының жобасын дайындайды, қаралып отырған мәселе бойынша Сенаттың отырысында баяндама жасайды";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Сенат Палата Төрағасының ұсынысы бойынша Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің үш мүшесін Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен, ашық даусымен, ашық дауыспен бес жыл мерзімге қызметке тағайындайды.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшелігіне Палата Төрағасы ұсынған кандидатураларды тиісті комитет өзінің отырысында алдын ала талқылайды. Әрбір кандидатура бойынша қорытынды қабылданады, ол басқа қажетті материалдармен бірге Сенат отырысына енгізіледі.
Әрбір кандидатураны талқылау үшін 20 минөтке уақыт бөлінеді. Сенат Палата депутаттарының ұсынысы бойынша өзге уақыт белгілеуге құқылы.
Сенат Палата депутаттары жалпы санының кем дегенде үштен бірінің ұсынысы бойынша, Сенат депутаттары жалпы санының көпшілік даусымен өзі тағайындаған мүшелерді Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің құрамынан кері шақырып алуға құқылы";
82-тармақтың тақырыбында "келісу" деген сөз "талқылау" деген сөзбен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасы
Парламенті Сенатының
Төрағасы