О дальнейшем совеpшенствовании упpавления пpиватизацией госудаpственной собственности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пpезидента Республики Казахстан от 5 маpта 1993 г. N 1153
В целях проведения единой государственной политики разгосударствления и приватизации ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать единую систему государственных органов по разгосударствлению и приватизации республиканской и коммунальной собственности, состояющую из Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу и территориальных комитетов по государственному имуществу.
Возложить на Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу вопросы организации, проведения и контроля единой государственной политики разгосударствления и приватизации республиканской и коммунальной собственности.
2. Главам местных администраций упразднить существующие комитеты, комиссии и отделы по приватизации коммунальной собственности и в дальнейшем не создавать параллельные органы по разгосударствлению и приватизации коммунальной собственности.
3. Рекомендовать главам местных администраций назначение председателя территориального комитета по государственному имуществу на должность заместителя главы соответствующей администрации.
Президент Республики Казахстан

Мемлекеттiк меншiктiң жекешелендiрiлуiн басқаруды одан әрi жетiлдiру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 5 наурыз 1993 ж. N 1153
Мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң бiрыңғай мемлекеттiк саясатын жүргiзу мақсатында қаулы етемiн:
1. Республикалық және коммуналдық меншiктi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi территориялық комитеттерден тұратын бiрыңғай жүйесi құрылсын.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне республикалық және коммуналдық меншiктi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң бiрыңғай мемлекеттiк саясатын ұйымдастыру, жүргiзу және бақылау мәселелерi жүктелсiн.
2. Жергiлiктi әкiмдер коммуналдық меншiктi жекешелендiру жөнiндегi қазiргi комитеттердi, комиссияларды және бөлiмдердi таратып, алдағы уақытта коммуналдық меншiктi мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру жөнiнде қосарлас органдар құрмайтын болсын.
3. Жергiлiктi әкiмдерге мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi территориялық комитеттiң төрағасын әкiмнiң орынбасары қызметiне тағайындау ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi