Об утвеpждении Положения о поpядке фоpмиpования и использования золотовалютных pезеpвов Национального банка Республики Казахстан
Постановление Пpезидента Республики Казахстан от 8 июля 1994 г. N 1786. Утратило силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
В целях упорядочения вопросов формирования и использования
золотовалютных резервов Национального банка Республики Казахстан
постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования
золотовалютных резервов Национального банка Республики Казахстан
(прилагается).
2. Национальному банку Республики Казахстан в срок до 15 июля
1994 г. обеспечить безусловный возврат выданных им кредитов и
гарантий в иностранной валюте банкам и хозяйствующим субъектам.
3. Ввести в действие настоящее Положение с 20 июня 1994 г.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Президента
Республики Казахстан
от 8 июля 1994 г. N 1786
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и использования
золотовалютных резервов Национального банка
Республики Казахстан
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 декабря 1993 г. N 1483  U931483_  "О неотложных мерах по формированию валютных резервов государства и упорядочению валютных расходов".
2. Золотовалютные резервы Национального банка Республики Казахстан создаются и используются в качестве одного их главных инструментов реализации денежно-кредитной политики, поддержания устойчивой конвертируемости казахстанского тенге и функционирования ликвидного валютного рынка, а также основы обеспечения внутренней и внешней стоимости тенге.
3. Золотовалютные резервы Национального банка Республики Казахстан состоят из:
а) монетарного золота *), серебра, платины и других металлов платиновой группы;
б) свободно конвертируемых и других иностранных валют на корреспондентских счетах и в наличной форме по перечню, определяемому Национальным банком Республики Казахстан;
в) краткосрочных (до одного года) обязательств дебиторов в свободно конвертируемой валюте перед Национальным банком Республики Казахстан.
Процентное соотношение отдельных составляющих золотовалютного резерва определяется и поддерживается Национальным банком Республики Казахстан.
Сноска. Монетарное золото - золото, которое по содержанию
химически чистого золота и условиям клеймения
соответствует международным стандартам.
4. Учет золотовалютных резервов Национального банка Республики Казахстан ведется по видам валовых золотовалютных резервов, определяемых как сумма активов Национального банка, указанных в пункте 3 настоящего Положения, и чистых золотовалютных резервов, определяемых как разница между валовыми золотовалютными резервами и обязательствами Национального банка Республики Казахстан по фактически полученным им кредитам (займам, ссудам) согласно подпункту "д" пункта 6 настоящего Положения.

Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервiн қалыптастыру мен пайдалану тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қаулысы 1994 жылғы 8 шiлде N 1786. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервiн қалыптастыру мен пайдалану мәселелерiн ретке келтiру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервiн қалыптастыру мен пайдалану тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi 1994 жылғы 15 шiлдеге дейiнгi мерзiмде өзiнiң банктер мен шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге шетелдiк валютамен берген кредиттерi мен кепiлдiктерiнiң сөзсiз қайтарылуын қамтамасыз етсiн.
3. Осы Ереже 1994 жылғы 20 маусымнан бастап күшiне енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1994 жылғы 8 шiлдедегi
N 1786 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң
алтын-валюта резервiн қалыптастыру мен
пайдалану тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже "Мемлекеттiң валюта резервтерiн қалыптастыру және валюталық шығыстарды ретке келтiру жөнiндегi шұғыл шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 27 желтоқсандағы N 1483  Жарлығына  сәйкес әзiрленген.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервi ақша-кредит саясатын жүзеге асырудың, қазақстандық теңгенiң тұрақты өтiмдiлiгiн және ликвидтi валюта нарығының жұмыс iстеуiн қолдаудың басты құралдарының бiрi, сондай-ақ теңгенiң iшкi және сыртқы құнын қамтамасыз етудiң негiзi ретiнде құрылып, пайдаланылады.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервi:
а) монетарлық алтыннан, күмiстен, платинадан және платина тобындағы басқа да металдардан;
Монетарлық алтын - химиялық құрамы бойынша таза алтын болып
есептелетiн алтын және ол таңбалануы
жағынан халықаралық стандартқа сай
келедi.
ә) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi анықтайтын тiзбе бойынша корреспонденттiк шоттар мен қолма-қол нысандағы еркiн өтiмдi және басқа шетелдiк валюталардан;
б) Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi алдындағы дебиторлардың еркiн өтiмдi валютадағы қысқа мерзiмдi (бiр жылға дейiн) мiндеттемелерiнен құралады.
Алтын-валюта резервiн жеке-дара құрайтындардың проценттiк арақатысын Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi анықтайды және қолдап отырады.
4. Қазақстан Республикасы алтын-валюта резервiнiң есебi осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген Ұлттық банк активтерiнiң сомасы ретiнде анықталатын жиынтық алтын-валюта резервiнiң түрлерi бойынша және жиынтық алтын-валюта резервi мен Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң осы Ереженiң 6-тармағының "д" тармақшасына сәйкес iс жүзiнде алынған кредиттерi (заем, қарыз) жөнiндегi мiндеттемелерi арасындағы айырма ретiнде анықталатын таза алтын-валюта резервiнiң түрлерi бойынша жүргiзiледi.

5. Золотовалютный резерв Национального банка Республики Казахстан формируется за счет отчислений от прибыли Национального банка в соответствии со сметой (бюджетом) Национального банка Республики Казахстан.
6. Пополнение золотовалютных резервов производится Национальным банком Республики Казахстан путем:
а) покупки монетарного золота, серебра, платины и других металлов платиновой группы в соответствии с Законом Республики Казахстан "О золотом запасе и алмазном фонде" у казахстанских и иных производителей (продавцов) указанных металлов;
б) покупки иностранной валюты за тенге (включая памятные и сувенирные монеты) у резидентов и нерезидентов Республики Казахстан, а также Правительства Республики Казахстан;
в) начисления процентов, комиссионных и других поступлений от депозитных, вкладных, дилинговых и других операций с иностранной валютой, осуществляемых Национальным банком Республики Казахстан, а также от кредитов в иностранной валюте, предоставляемых Национальным банком в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения;
г) поступлений в иностранной валюте от проведения Национальным банком Республики Казахстан продаж, депонирования и других операций с монетарным золотом, серебром, платиной и другими металлами платиновой группы на основании решений Правительства Республики Казахстан;
д) получения кредитов, предоставляемых Национальному банку Республики Казахстан международными финансовыми организациями, центральными банками иностранных государств и другими кредиторами, по согласованию с Верховным Советом и Президентом Республики Казахстан;
е) поступлений в иностранной валюте от оказываемых Национальным банком консультационных, информационно-издательских и других услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальной банке Республики Казахстан" и Положением о Национальном банке Республики Казахстан.
7. Расходование золотовалютных резервов осуществляется Национальным банком Республики Казахстан на следующие цели:
а) проведение политики обменного курса в рамках общей денежно-кредитной политики путем продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для сглаживания дисбаланса спроса и предложения на иностранную валюту;
б) предоставление иностранной валюты для конвертации тенге на нужды Правительства Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета и на нужды Национального банка Республики Казахстан за счет средств по смете Национального банка в соответствии с действующим законодательством;
в) приобретение иностранной валюты одних государств путем продажи иностранной валюты других государств;
г) возврат основной суммы долга, процентов, комиссионных и других выплат по кредитам, полученным Национальным банком Республики Казахстан в соответствии с подпунктом "д" пункта 6 настоящего Положения.

5. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi алтын-валюта резервi Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң сметасына (бюджетiне) сәйкес Ұлттық банктiң пайдасынан аударым жасау есебiнен қалыптастырылады.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң алтын-валюта резервi:
а) "Алтын және алмас қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қазақстандық және басқа өндiрушiлерден (сатушылардан) аталған металдарды: монетарлық алтынды, күмiстi, платинаны және платина тобындағы басқа да металдарды сатып алу;
ә) Қазақстан Республикасының резиденттерiнен және резидент еместерiнен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкiметiнен шетелдiк валютаны теңгеге (ескерткiш және сувенирлiк тиындарды қоса) сатып алу;
б) Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң шетелдiк валютамен жасайтын депозиттiк, салымдық, дилингтiк және басқа операцияларынан, сондай-ақ осы Ереженiң 8-тармағына сәйкес Ұлттық банктiң шетелдiк валютада берген кредиттерiнен проценттер, комиссиялық және басқа түсiмдер есептеу;
в) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi негiзiнде Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң монетарлық алтынды, күмiстi, платина мен басқа да платина тобындағы металдарды сату, депонирлеу және солармен жасаған басқа операциялардан шетелдiк валютада түсiмдер алу;
г) Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi мен Президентiнiң келiсуi бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiне халықаралық қаржы ұйымдарының, шет мемлекеттердiң орталық банктерiнiң және басқа кредиторлардың беретiн кредиттерiн алу;
д) "Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi туралы ережеге сәйкес Ұлттық банк көрсеткен консультациялық, ақпарат-баспа және басқа қызметтерден шетелдiк валютада түсiмдер алу жолымен толықтырылады.
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi алтын-валюта резервiн мынадай мақсаттарға:
а) шетелдiк валютаға сұраныс пен ұсыныстың теңсiздiгiн бәсеңсiту үшiн iшкi валюта нарығында шетел валютасын сату жолымен жалпы ақша кредит саясаты шегiнде ауыстыру бағамы саясатын жүргiзуге;
ә) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мұқтажы үшiн теңгенi айырбастауға арнап мемлекеттiк бюджет қаржысы есебiнен және Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң мұқтажы үшiн қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Ұлттық банктiң сметасындағы қаржы есебiнен валюта беруге;
б) бiр мемлекеттiң шетелдiк валютасын сату жолымен басқа мемлекеттiң шетелдiк валютасын сатып алуға;
в) осы Ереженiң 6-тармағы "д" тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi алған кредиттер бойынша қарыздың негiзгi сомасын, проценттерiн, комиссиялықты және басқа да төлемдердi қайтаруға жұмсайды.

8. Не допускается использование средств золотовалютных резервов в форме выдачи кредитов (займов, ссуд) и на предоставление гарантий резидентам и нерезидентам Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных решениями Верховного Совета Республики Казахстан и Президента Республики Казахстан.
9. Национальный банк Республики Казахстан ежемесячно представляет Верховному Совету, Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет об остатках и движении средств золотовалютных резервов Национального банка республики, а также ежемесячно публикует официальное сообщение о своих золотовалютных резервах по сокращенной форме.

8. Алтын-валюта резервтерiнiң қаржысын, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi мен Қазақстан Республикасы Президентiнiң шешiмдерiнде көзделгеннен басқа жағдайларда, кредит (заем,несие) беру түрiнде және Қазақстан Республикасының резиденттерi мен резидент еместерге кепiлдiк беру үшiн пайдалануға болмайды.
9. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi ай сайын Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесiне, Президентiне және Үкiметiне республиканың Ұлттық банкi алтын-валюта резервiнiң қалдығы және оның қаржысының қозғалысы туралы есеп бередi, сондай-ақ ай сайын өз алтын-валюта резервi туралы қысқаша нысанда ресми хабар жариялап отырады.