Об Экспеpтно-консультативном совете пpи Пpезиденте Республики Казахстан по пpоекту новой Конституции Республики Казахстан
Постановление Пpезидента Республики Казахстан от 22 мая 1995 г. N 2292. Утратило силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
В целях анализа и осуществления независимой экспертизы проекта
новой Конституции Республики Казахстан постановляю:
1. Образовать при Президенте Республики Казахстан Экспертно-
консультативный совет в следующем составе:
Басин Ю.Г.               - профессор Казахского государственного
юридического института Министерства
юстиции, доктор юридических наук;
Ким В.А.                 - заведующий кафедрой государственного
права КазГНУ, доктор юридических наук;
Колпаков К.А.            - личный представитель Президента
Республики Казахстан в Верховном
Совете Республики Казахстан,
кандидат юридических наук;
Котов А.К.               - заместитель директора Научно-
исследовательского центра частного права
Казахского государственного
юридического института Министерства
юстиции, доктор юридических наук;
Мухамеджанов Б.А.        - заведующий Отделом законодательных
инициатив и правовой экспертизы
Аппарата Президента Республики
Казахстан;
Нурпеисов Е.К.           - ректор Казахского государственного
юридического института Министерства
юстиции, кандидат юридических наук;
Сапаргалиев Г.С.         - директор Института государства и
права, член-корреспондент НАН
Республики Казахстан;
Сулейменов М.К.          - директор научно-исследовательского центра
частного права Казахского государственного
юридического института Министерства
юстиции, член-корреспондент НАН Республики
Казахстан (научный руководитель);
Шайкенов Н.А.            - Министр юстиции, доктор юридических
наук.
Определить по согласованию иностранных экспертов в следующем
составе:
Алексеев С.С.            - председатель Научного совета
исследовательского центра
Российской Федерации;
Жак Аттали               - советник Государственного совета
Франции;
Роллан Дюма              - председатель Конституционного Совета
Франции.
Экспертно-консультативному совету завершить работу к 10
июня с.г.
2. Поручить Экспертно-консультативному совету рассмотреть и
обобщить замечания и предложения, высказанные в ходе всенародного
обсуждения проекта новой Конституции Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Қазақстан Республикасы жаңа Конституциясының жобасы жөнiндегi Сараптық-консультативтiк кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің қаулысы 1995 жылғы 22 мамырдағы N 2292. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Қазақстан Республикасы жаңа Конституциясының жобасын талдау және оған тәуелсiз сараптаманы жүзеге асыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Президентi жанынан мынадай құрамда Сараптық-консультативтiк кеңес құрылсын:
Басин Ю.Г.     - Әдiлет министрлiгiнiң Қазақ мемлекеттiк
заң институтының профессоры, заң ғылымының
докторы;
Ким В.А.       - ҚазМҰУ-дың мемлекеттiк құқық кафедрасының
меңгерушiсi, заң ғылымының докторы;
Колпаков К.А.  - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiндегi
жеке өкiлi, заң ғылымының кандидаты;
Котов А.К.     - Әдiлет министрлiгiнiң Қазақ мемлекеттiк
заң институты Жеке құқық ғылыми-зерттеу
орталығы директорының орынбасары, заң
ғылымының докторы;
Мұхамеджанов Б.Ә.   - Қазақстан Республикасы Президентi
Аппаратының Заң шығару бастамашылығы
және құқықтық сараптама бөлiмiнiң
меңгерушiсi;
Нұрпейiсов Е.Қ.      - Әдiлет министрлiгiнiң Қазақ мемлекеттiк
заң институтының ректоры, заң ғылымының
кандидаты
Сапарғалиев Ғ.С.     - Мемлекет және құқық институтының
директоры, Қазақстан Республикасы
ҰҒА-ның корреспондент - мүшесi;
Сүлейменов М.К.      - Әдiлет министрлiгiнiң Қазақ мемлекеттiк
заң институты Жеке құқық ғылыми-зерттеу
орталығының директоры, Қазақстан
Республикасы ҰҒА-ның корреспондент -
мүшесi (ғылыми жетекшi);
Шәйкенов Н.А.        - Әдiлет министрi, заң ғылымының докторы.
Келiсiм бойынша шетелдiк сарапшылардың мынадай құрамы
белгiленсiн:
Алексеев С.С.        - Ресей Федерациясы Зерттеу орталығы
ғылыми кеңесiнiң төрағасы;
Жак Аттали           - Франция Мемлекеттiк кеңесiнiң кеңесшiсi;
Роллан Дюма          - Франция Конституциялық Кеңесiнiң
төрағасы.
Сараптық-консультативтiк кеңес жұмысты осы жылғы 10 мамырға
қарай аяқтайтын болсын.
2. Сараптық-консультативтiк кеңеске Қазақстан Республикасы
жаңа Конституциясының жобасын бүкiлхалықтық талқылау барысында
айтылған ескертпелер мен ұсыныстарды қарап, қорыту тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi