О присуждении премий и грантов (стипендий) Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 23 июня 2000 года N 150
Учитывая большой вклад в поддержку проводимых в стране реформ через средства массовой информации, а также рассмотрев рекомендации Общественной комиссии по присуждению премий и грантов Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации, присудить:
премии Президента Республики Казахстан
Абдрахманову Сауытбеку - публицисту, за цикл статей о духовных и культурных ценностях народов Казахстана и творческом наследии А.С. Пушкина.
Коллет-Уайту Майклу - шеф-корреспонденту Центральноазиатского филиала информационного агентства РЕЙТЕР, за активное освещение общественно-политических процессов и экономических преобразований, происходящих в Республике Казахстан, в мировых СМИ.
Гранты (стипендии) Президента Республики Казахстан
Горбунову Сергею - собственному корреспонденту республиканской газеты "Казахстанская правда", за цикл публикаций о проблемах социально-экономического реформирования Экибастузского топливно-энергетического комплекса.
Ильясовой Багдат - заместитель главного редактора областной газеты "Акмолинская правда", за цикл публикаций о возрождении исторической памяти народа, развитии казахской культуры, традиций, языка.
Олжаю Кайнару - главному продюсеру республиканского телеканала "Хабар-2", за организацию деятельности телеканала.
Объявить благодарность Президента Республики Казахстан
Жунусбекову Несипу - главному редактору республиканской газеты "SPORT & кs", за вклад в патриотическое воспитание молодежи и пропаганду
;здорового образа жизни.
Кусанбекову Бейбиту - редактору республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана", за создание творческих портретов лучших представителей культуры на телеканале "Казахстан-1".
Рериху Владимиру - вице-президенту ЗАО "Агентство "Хабар", за
создание информационно-аналитической программы "Жетi кун", проведение
теледебатов.
Творческому коллективу Павлодарской областной газеты "Сарыарка
самалы" - за оперативную и регулярную подготовку материалов, направленных
на подъем национального самосознания, преодоление стереотипов прошлого,
повышение правовой культуры населения, развитие предпринимательства в
регионе.
Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы Президентінің бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы сыйлықтары мен гранттарын (стипендияларын) беру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Өкімі 2000 жылғы 23 маусым N 150
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы елімізде жүргізіліп жатқан
реформаларды қолдауға қосқан үлкен үлестері ескеріліп, әрі Қазақстан
Республикасы Президентінің Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы
сыйлықтары мен гранттарын беру жөніндегі қоғамдық комиссияның ұсыныстарын
қарай келіп:
Қазақстан Республикасы Президентінің
сыйлықтары мыналарға берілсін:
Абдрахманов Сауытбекке - публицист, Қазақстан халықтарының рухани
және мәдени құндылықтары жайлы, А.С.Пушкиннің шығармашылық мұрасы туралы
мақалалар дестесі үшін.
Коллет-Уайт Майклге - "Рейтер" ақпарат агенттігінің Орталық Азия
филиалының шеф-тілшісі, Қазақстан Республикасында жүріп жатқан
қоғамдық-саяси процестер мен экономикалық жаңғырулар жайлы әлемнің
бұқаралық ақпарат құралдарында белсенді жариялағаны үшін.
Қазақстан Республикасы Президентінің
гранттары (стипендиялары) мыналарға берілсін:
Горбунов Сергейге - "Казахстанская правда" газетінің меншікті
тілшісі, Екібастұз жылу-энергетика кешенін әлеуметтік экономикалық
реформалау проблемалары туралы жарияланымдар дестесі үшін.
Ілиясова Бағдатқа - "Акмолинская правда" облыстық газеті бас
редакторының орынбасары, халықтың тарихи зердесін түлету, қазақ
мәдениетін, дәстүрі мен тілін дамыту туралы жарияланымдарының дестесі
үшін.
Олжай Қайнарға - Республикалық "Хабар-2" телеарнасының бас продюсері,
осы арнаның қызметін ұйымдастырғаны үшін.
Қазақстан Республикасы Президентінің
алғысы мыналарға жариялансын:
Жүнісбаев Несіпке - Республикалық "SPORT & ks" газетінің бас
;редакторы, жастарға патриоттық тәрбие беруге және салауатты өмір салтын насихаттауға қосқан үлесі үшін.
Құсанбеков Бейбітке - Республикалық "Қазақстан теледидары мен радиосы" корпорациясының редакторы, "Қазақстан-1" телеарнасында қазақ мәдениетінің таңдаулы өкілдерінің шығармашылық портреттерін жасағаны үшін.
Рерих Владимирге - "Хабар агенттігі" жабық акционерлік қоғамының
вице-президенті, "Жеті күн" ақпараттық талдау бағдарламасын жасағаны,
теледидар пікірсайыстарын жүргізгені үшін.
Павлодар облыстық "Сарыарқа самалы" газетінің шығармашылық ұжымына -
ұлттық сана-сезімді тәрбиелеуге, күні өткен қасаңдықтарды еңсеруге,
халықтың құқық мәдениетін көтеруге, аймақта кәсіпкерлікті дамытуға
бағытталған материалдарды оралымды әзірлеп, үзбей жариялағаны үшін.
Осы өкім бұқаралық ақпарат құралдарында жариялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
Қасымбеков Б.А.
Орынбекова Д.Қ.