О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года N 4071.
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными распоряжением Президента РК от 16.02.2012 № 87.
Утвердить персональный состав Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан:
Сноска. Состав в редакции распоряжения Президента РК от 08.06.2016 № 97; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 07.09.2016 № 316; от 10.10.2016 № 357; от 14.03.2017 № 446; распоряжениями Президента РК от 12.06.2017 № 170; от 20.10.2017 № 568; от 21.02.2018 № 642; от 05.06.2018 № 241; от 30.10.2018 № 782; от 01.06.2019 № 57; от 28.10.2019 № 195; от 17.11.2020 № 450; от 17.06.2021 № 191; от 19.07.2022 № 341; от 03.01.2024 № 429 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Смаилов Алихан Асханович
Премьер-Министр Республики Казахстан
Скляр
Роман Васильевич
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Жамаубаев Ерулан Кенжебекович
Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов Республики Казахстан
Сулейменов Тимур Муратович
первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан
Куантыров Алибек Сакенович
Министр национальной экономики Республики Казахстан,
Зебешев Ардак Темирханович
председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан,
Гэри Нейгла
генеральный директор компании "Glencore" (по согласованию),
Воробьев Вадим Николаевич
президент публичного акционерного общества "Лукойл" (по согласованию),
Николя Терраза
президент компании "Тоталь Энерджиз Разведка и Добыча", член исполнительного комитета концерна "Тоталь Энерджиз" (по согласованию),
Бен ван Берден
-
главный исполнительный директор концерна "Ройял Датч Шелл" (по согласованию)
Ван Дунцзинь
-
вице-президент корпорации "CNPC", заместитель председателя совета директоров, по совместительству президент компании "PetroChina Company Limited" (по согласованию)
Греф Герман Оскарович
-
президент, председатель правления публичного акционерного общества "Сбербанк России" (по согласованию)
Дерипаска Олег Владимирович
-
президент объединенной компании "РУСАЛ" (по согласованию)
Джей Джонсон
-
исполнительный вице-президент по разведке и добыче корпорации "Шеврон" (по согласованию)
Джим Коулз
-
главный исполнительный директор компании "Ситигрупп" в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (по согласованию)
Ежи Старак
-
председатель наблюдательного совета группы "Polpharma S.A." (по согласованию)
Йохан Деннелинд
-
президент и главный исполнительный директор компании "ТелиаСонера" (по согласованию)
Кармайн Ди Сибио
-
глобальный управляющий партнер по взаимодействию с клиентами компании "EY" (по согласованию)
Клаудио Дескальци
-
главный исполнительный директор компании "Эни С.п.А." (по согласованию)
Лакшми Миттал
-
председатель правления и генеральный директор компании "АрселорМиттал" (по согласованию)
Машкевич Александр Антонович
-
председатель совета директоров компании "ERG Sarl" (по согласованию)
Наканиши Катцуйя
-
вице-президент и старший региональный исполнительный офицер корпорации "Mitsubishi" на Ближнем Востоке и Центральной Азии (по согласованию)
Уве Кнотцера
генеральный директор компании "Knauf International GmbH", управляющий партнер "Knauf Group" (по согласованию),
Питер Бооне
-
член совета директоров компании "Метро АГ", генеральный директор компании "Метро Кэш энд Кэрри Интернешнл" (по согласованию)
Питер Тильс
-
управляющий директор, главный исполнительный директор по Центральной и Восточной Европе компании "Дойче Банк А.Г." (по согласованию)
Тимоти Скот Гитцел
-
главный исполнительный директор корпорации "Камеко" (по согласованию)
Тунджай Озильхан
-
председатель совета директоров холдинга "Анадолу Груп" (по согласованию)
Феттах Таминдже
-
президент компании "Сембол" (по согласованию)
Финогенов Игорь Валентинович
-
президент акционерного общества "Полиметалл УК" (по согласованию)
Эрик Тенис Хендрик Шеер
-
член международного исполнительного комитета фирмы "Бейкер и Макензи" и заместитель генерального директора фирмы "Бейкер и Макензи Интернэшнл" (по согласованию)
Шарлапаев Канат Бисимбаевич
председатель правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию),
Баталов Раимбек Анварович
председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию),
Марко Мариотти
-
президент по региону Восточной Европы компании "Филип Моррис Интернэшнл" (по согласованию)
Одиль Рено-Бассо
президента Европейского Банка реконструкции и развития (по согласованию),
Бела Ференци
президент компании "Дженерал Электрик" в России/Содружестве Независимых Государств (по согласованию),
Тецуя Шинохару
старший вице-президент, генеральный директор департамента глобальной стратегии и координации корпорации "Митцубиси" (по согласованию);
Ичиро Такахару
члена Совета директоров, вице- председателя "Марубени Корпорейшн" (по согласованию),
Хуана Юнчжана
вице-президента корпорации "CNPC" (по согласованию),
Подгузова Николая Радиевича
председателя правления Евразийского Банка Развития (по согласованию),
Ашока Лавасу
вице-президента по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Азиатского Банка Развития (по согласованию),
Рафаэля Гассета
главного операционного директора, члена правления компании "МЕТРО АГ" (по согласованию),
Нила Чапмана
старшего вице-президента корпорации "Эксон Мобил" (по согласованию),
Витторио Грилли
председателя консультативного совета по региону Европа - Ближний Восток - Африка инвестиционного банка "JPMorgan Chase International" (по согласованию),
Иана Коулберна
главного исполнительного директора компании "Делойт" по СНГ (по согласованию),
Такаюки Уеду
президента и главного исполнительного директора корпорации "Инпекс" (по согласованию);
Кирсти Хелен Уилсона
член глобального исполнительного комитета "Бейкер Макензи", заместитель председателя Совета директоров "Бейкер Макензи Интернэшнл" (по согласованию),
Нуртлеу Мурата Абугалиевича
Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан,
Жумангарина Серика Макашевича
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан,
Дуйсенову Тамару Босымбековну
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан,
Иргалиева Асета Армановича
помощника Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам,
Шарлапаева Каната Бисимбаевича
Министра промышленности и строительства Республики Казахстан,
Сулейменова Тимура Муратовича
Председателя Национального Банка Республики Казахстан,
Байбазарова Нурлана Сериковича
председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию),
Карабаева Марата Каримжановича
Министра транспорта Республики Казахстан,
Шаккалиева Армана Абаевича
Министра торговли и интеграции Республики Казахстан;
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің дербес құрамы туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қыркүйектегі N 4071 Өкімі.
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 2012.02.16 N 87 Өкімімен.
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің мынадай дербес құрамы бекітілсін:
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 08.06.2016 № 97 өкімімен; өзгерістер енгізілді – ҚР Президентінің 07.09.2016 № 316; 10.10.2016 N 357; 14.03.2017 № 446 Жарлықтарымен; ҚР Президентінің 12.06.2017 № 170 өкімімен; ҚР Президентінің 20.10.2017 № 568; 21.02.2018 № 642 Жарлықтарымен; ҚР Президентінің 05.06.2018 № 241 өкімімен; ҚР Президентінің 30.10.2018 № 782; 01.06.2019 № 57; 28.10.2019 № 195; 17.11.2020 № 450 Жарлықтарымен; 17.06.2021 № 191; 19.07.2022 № 341 өкімімен; 03.01.2024 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Смайылов Əлихан Асханұлы
-
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі,
Скляр Роман Васильевич
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары,
Жамаубаев Ерұлан Кенжебекұлы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрі,
Қуантыров Әлібек Сәкенұлы
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі,
Зебешев Ардақ Темірханұлы
-
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Инвестиция комитетінің төрағасы
Сүлейменов Тимур Мұратұлы
-
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары
Гэри Нейгл
-
"Glencore" компаниясының бас директоры (келісім бойынша)
Воробьев Вадим Николаевич
-
"Лукойл" жария акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Николя Терраз
-
"Тоталь Энерджиз Барлау және Өндіру" компаниясының президенті, "Тоталь Энерджиз" концерні атқарушы комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Бен ван Берден
-
"Ройял Датч Шелл" концернінің бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Ван Дунцзинь
-
"CNPC" корпорациясының вице-президенті, директорлар кеңесі төрағасының орынбасары, "PetroChina Company Limited" компаниясының президенті міндетін қоса атқарушы (келісім бойынша)
Греф Герман Оскарович
-
"Ресей жинақ банкі" жария акционерлік қоғамының президенті, басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Дерипаска Олег Владимирович
-
"РУСАЛ" бірлескен компаниясының президенті (келісім бойынша)
Джей Джонсон
-
"Шеврон" корпорациясының барлау және өндіру бойынша атқарушы вице-президенті (келісім бойынша)
Джим Коулз
-
"Ситигрупп" компаниясының Еуропа, Таяу Шығыс және Африка елдеріндегі бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Марко Мариотти
-
"Филип Моррис Интернэшнл" компаниясының Шығыс Еуропа өңірі бойынша президенті (келісім бойынша)
Ежи Старак
-
"Polpharma S.A." тобының байқау кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Йохан Деннелинд
-
"ТелиаСонера" компаниясының президенті және бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Кармайн Ди Сибио
-
"EY" компаниясының клиенттермен өзара іс-қимыл жөніндегі жаһандық басқарушы әріптесі (келісім бойынша)
Клаудио Дескальци
-
"Эни С.п.А." компаниясының бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Лакшми Миттал
-
"АрселорМиттал" компаниясының басқарма төрағасы және бас директоры (келісім бойынша)
Машкевич Александр Антонович
-
"ERG Sarl" компаниясының директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Наканиши Катцуйя
-
"Mitsubishi" корпорациясының Таяу Шығыс пен Орталық Азиядағы вице-президенті және аға өңірлік атқарушы офицері (келісім бойынша)
Тецуя Шинохара
-
"Митцубиси" корпорациясының аға вице-президенті, жаһандық стратегия және үйлестіру департаментінің бас директоры (келісім бойынша),
Уве Кнотцер
-
"Knauf International GmbH" компаниясының бас директоры, "Knauf Group" басқарушы әріптесі (келісім бойынша)
Питер Бооне
-
"Метро АГ" компаниясының директорлар кеңесінің мүшесі, "Метро Кэш энд Кэрри Интернешнл" компаниясының бас директоры (келісім бойынша)
Питер Тильс
-
"Дойче Банк А.Г." компаниясының Орталық және Шығыс Еуропа бойынша басқарушы директоры, бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Тимоти Скот Гитцел
-
"Камеко" корпорациясының бас атқарушы директоры (келісім бойынша)
Тунджай Озильхан
-
"Анадолу Груп" холдингінің директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Феттах Таминдже
-
"Сембол" компаниясының президенті (келісім бойынша)
Финогенов Игорь Валентинович
-
"Полиметалл БК" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)
Эрик Тенис Хендрик Шеер
"Бейкер және Макензи" фирмасының халықаралық атқарушы комитетінің мүшесі және "Бейкер және Макензи Интернешнл" фирмасы бас директорының орынбасары (келісім бойынша)
Кирсти Хелен Уилсон
-
"Бейкер Макензи" жаһандық атқарушы комитетінің мүшесі, "Бейкер Макензи Интернэшнл" директорлар кеңесі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Шарлапаев Қанат Бисимбайұлы
-
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Баталов Райымбек Әнуарұлы
-
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының төралқа төрағасы (келісім бойынша)
Одиль Рено-Бассо
-
Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің президенті (келісім бойынша),
Бела Ференци
-
"Дженерал Электрик" компаниясының Ресейдегі/Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы президенті (келісім бойынша),
Ичиро Такахара
-
"Марубени Корпорейшн" директорлар кеңесінің мүшесі, вице-төрағасы (келісім бойынша),
Хуан Юнчжан
-
"СЫРС" корпорациясының вице- президенті (келісім бойынша),
Подгузов Николай Радиевич
-
Еуразия Даму Банкінің басқарма төрағасы (келісім бойынша),
Ашок Лаваса
-
Азия Даму Банкінің жекеше сектордағы операциялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік бойынша вице-президенті (келісім бойынша),
Рафаэль Гассет
-
"МЕТРО АГ" компаниясының бас операциялық директоры, басқарма мүшесі (келісім бойынша),
Нил Чапман
-
"Эксон Мобил" корпорациясының аға вице-президенті (келісім бойынша),
Витторио Грилли
-
"JPMorgan Chase International" инвестициялық банкінің Еуропа - Таяу Шығыс - Африка өңірі бойынша консультативтік кеңесінің төрағасы (келісім бойынша),
Иан Коулберн
-
"Делойт" компаниясының ТМД бойынша бас атқарушы директоры (келісім бойынша),
Такаюки Уеда
-
"Инпекс" корпорациясының президенті және бас атқарушы директоры (келісім бойынша).
Нұртілеу
Мұрат Әбуғалиұлы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сыртқы істер министрі,
Жұманғарин
Серік Мақашұлы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары,
Дүйсенова
Тамара Босымбекқызы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары,
Ерғалиев
Әсет Арманұлы
Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі,
Шарлапаев
Қанат Бисимбайұлы
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп жəне құрылыс министрі,
Сүлейменов
Тимур Мұратұлы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы,
Байбазаров
Нұрлан Серікұлы
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша),
Қарабаев
Марат Кәрімжанұлы
Қазақстан Республикасының Көлік министрі,
Шаққалиев
Арман Абайұлы
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі;
Қазақстан Республикасының
Президенті