Об открытии Театра оперы и балета "Ак Орда" в г. Астане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2000 года № 114. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.02.2014 № 43.
В целях дальнейшего развития города Астаны как политической и культурной столицы страны, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать Акиму города Астаны обеспечить:
создание при участии Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в 2000 году в городе Астане казенного государственного предприятия - Театр оперы и балета "Ак Орда" (далее - Театр);
в приоритетном порядке жильем сотрудников Театра.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 апреля 2000 г. N 507 P000507_ .
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Республиканскому государственному предприятию "Казахстан темир жолы" завершить к 10 июня 2000 года реконструкцию Дворца культуры железнодорожников и после завершения обеспечить в установленном законодательством порядке передачу на баланс акима города Астаны для размещения в нем Театра.
3. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан оказать содействие в формировании творческих коллективов, приобретении нотного материала, инструментария и репертуара Театра.
4. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить:
совместно с акимом города Астаны в установленном законодательством порядке в 2001 году передачу Театра из коммунальной собственности в республиканскую собственность;
финансирование Театра в 2001 году из республиканского бюджета.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Астана қаласында "Ақ Орда" опера және балет театрын ашу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қаңтардағы N 114 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 3 ақпандағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.02.2014 № 43 қаулысымен.
Астана қаласын елдiң саяси және мәдени астанасы ретiнде одан әрi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Астана қаласының әкiмiне:
Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң қатысуымен 2000 жылы Астана қаласында қазыналық мемлекеттiк мекеме - "Ақ Орда" опера және балет театрын (бұдан әрi - Театр) құру;
Театрдың қызметкерлерiн басымдықты тәртiппен тұрғын Үймен қамтамасыз ету ұсынылсын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.04.05. N 507
қаулысымен. P000507_
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, "Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны 2000 жылдың 10 маусымына Темiржолшылардың мәдениет сарайын қайта жаңартуды аяқтасын және аяқталғаннан кейiн заңдарда белгiленген тәртiппен онда Театрды орналастыру үшiн Астана қаласы әкiмiнiң балансына берудi қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Театрдың шығармашылық ұжымын, репертуарын қалыптастыруға ноталық материалдарын, аспаптарын сатып алуға жәрдемдессiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
Астана қаласының әкiмiмен бiрлесiп заңдарда белгiленген тәртiппен 2001 жылы Театрды коммуналдық меншiктен республикалық меншiкке берудi;/
Театрды 2001 жылы республикалық бюджеттен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі