Об утверждении Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Румынии Э. Константинеску в Республику Казахстан 10-11 ноября 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2000 года N 127
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Румынии Э. Константинеску в Республику Казахстан 10-11 ноября 1999 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-румынского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Румынии Э. Константинеску в Республику Казахстан 10-11 ноября 1999 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2000 года N 127
План мероприятий
по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых
в ходе официального визита Президента Румынии Э. Константинеску
в Республику Казахстан 10-11 ноября 1999 года
---------------------------------------------------------------------------
N !         Мероприятие           !  Срок      !   Ответственные за
п/п!                               !исполнения  !   исполнение
---------------------------------------------------------------------------
1 !             2                 !     3      !           4
---------------------------------------------------------------------------
1  Подготовка к подписанию проектов
следующих документов:
Соглашения между Правительством  I полугодие  Министерство
Республики Казахстан и           2000 года    внутренних дел
Правительством Румынии о
сотрудничестве в борьбе с
организованной преступностью,
незаконным оборотом наркотических
средств и психотропных веществ,
терроризмом и другими опасными
видами преступлений
Соглашения между Правительством     -//-      Министерство транспорта
Республики Казахстан и                        и коммуникаций
Правительством Румынии о
международных автомобильных
перевозках пассажиров и грузов
Соглашения о сотрудничестве       I полугодие Министерство сельского
между Правительством Республики   2000 года   хозяйства
Казахстан и Правительством
Румынии в области ветеринарии
Соглашения между Правительством     -//-      Министерство транспорта
Республики Казахстан и                        и коммуникаций
Правительством Румынии о воздушном
сообщении (продолжение работы по
данному Соглашению)
Соглашения между Правительством     -//-      Министерство
Республики Казахстан и                        транспорта и
Правительством Румынии о                      коммуникаций
международных комбинированных
перевозках
Договора между Республикой         -"-        Министерство
Казахстан и Румынией о правовой               юстиции
помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и
уголовным делам
2  Изучение возможности подписания   I полугодие Национальный Банк
Соглашения между Национальным     2000 года   Республики Казахстан
Банком Республики Казахстан                   (по согласованию)
и Банком Румынии
о сотрудничестве в финансово-
банковской системе
3  Дальнейшее сотрудничество в       На постоянной Министерство
области энергетики, индустрии,       основе    энергетики, индустрии
транспорта:                                    и торговли (созыв),
поставка в Республику Казахстан                Министерство
румынского оборудования для                    транспорта и
нефтяной, нефтехимической и                    коммуникаций,
и металлургической промышленности;              Агентство Республики
рассмотрение инвестиционных                    Казахстан по
предложений румынской                          инвестициям, ННК
национальной нефтяной компании                 "Казахойл"
АО "Петром";                                   (по согласованию),
изучение возможности                           Министерство природных
использования румынского                       ресурсов и охраны
морского порта Констанца для                   окружающей среды,
транзита казахстанской нефти                   НКТН "КазТрансОйл"
(по согласованию)
4  Дальнейшее развитие              На постоянной Министерство
сотрудничества в области легкой     основе     энергетики, индустрии
промышленности, сельского                      и торговли (созыв),
хозяйства, транспорта, энергетики:             Министерство экономики,
поиск казахстанских партнеров                Министерство
проведение переговоров, биржи                транспорта и
инвестиционных проектов                      коммуникаций,
взаимное предоставление                      Министерство сельского
информации (в т.ч. об                        хозяйства, Министерство
инвестиционном климате и                     финансов, Министерство
налоговом законодательстве,                  государственных
льготах и преференциях)                      доходов, Аким города
Астаны, Агентство
Республики Казахстан по
регулированию
естественных монополий,
защите конкуренции
и поддержке малого
бизнеса, Агентство
Республики Казахстан по
инвестициям
5  Дальнейшее развитие            На постоянной   Министерство
сотрудничества в области          основе       энергетики, индустрии
развития базы стройиндустрии                   и торговли (созыв),
и строительства систем                         Агентство Республики
инженерных коммуникаций                        Казахстан по
инвестициям
6  Дальнейшее развитие            На постоянной   Министерство финансов,
сотрудничества между финансово-   основе       Национальный Банк
банковскими учреждениями с                     Республики Казахстан
учетом необходимости оказания                  (по согласованию)
поддержки малому бизнесу
7  Дальнейшее сотрудничество в    На постоянной   Агентство Республики
сфере развития малого             основе       Казахстан по
бизнеса в Казахстане                           регулированию
естественных
монополий, защите
конкуренции и
поддержке малого
бизнеса (созыв),
Министерство
энергетики, индустрии
и торговли,
Министерство
экономики,
Министерство сельского
хозяйства, Министерство
государственных
доходов, Агентство
Республики Казахстан
по инвестициям
8  Обмен делегациями по торгово-    В течение      Министерство
экономическому сотрудничеству   2000 года      энергетики, индустрии и
торговли (созыв),
Министерство финансов,
Министерство
иностранных дел,
Агентство Республики
Казахстан по
инвестициям, Торгово-
промышленная палата
Республики Казахстан
(по согласованию)
9  Изучение возможности            В течение      Министерство
использования румынского        2000 года      энергетики, индустрии и
морского порта Констанца                       торговли (созыв),
для транзита казахстанского                    Министерство транспорта
углеводородного сырья в                        и коммуникаций,
Европу                                         Министерство финансов,
Министерство
иностранных дел,
Министерство экономики,
Агентство Республики
Казахстан по
инвестициям, ННК
"Казахойл"
(по согласованию),НКТН
"КазТрансОйл"
(по согласованию)
10  Проработка возможности         В течение       Аким города Астаны,
открытия румынского            2000 года       Министерство финансов
торгового центра в Астане
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Румынияның Президенті Э.Константинескудің Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 10-11 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 25 қаңтар N 127
Румынияның Президенті Э.Константинескудің Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 10-11 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру және қазақстан-румын ынтымақтастығын одан әрі дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Румынияның Президенті Э.Константинескудің Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 10-11 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де
мемлекеттік органдары (келісім бойынша) және мүдделі ұйымдар Жоспарда
көзделген тапсырмаларды орындау жөнінде нақты шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі кемінде
жарты жылда бір рет Қазақстан Республикасының Үкіметін Жоспардың орындалу
барысы туралы хабардар етіп отырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 25 қаңтардағы
N 127 қаулысымен
бекітілген
Румынияның Президенті Э.Константинескудің
Қазақстан Республикасына 1999 жылғы 10-11 қарашадағы ресми
сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды
жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
________________________________________________________________________
|р/с|          Іс-шара             |Орындалу|   Орындалуына жауаптылар   |
| N |                              |мерзімі |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 1 |               2              |    3   |              4             |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 1 |Мынадай құжаттардың жобаларын |        |                            |
|   |қол қоюға әзірлеу:            |        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|  2000  |Ішкі істер министрлігі      |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   | жылдың |                            |
|   |арасындағы азаматтардың өзара |I жарты |                            |
|   |сапарлары туралы келісім      |жылдығы |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|        |                            |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   |  -//-  |                            |
|   |арасындағы Ұйымдасқан қылмыс. |        |                            |
|   |қа, есірткі және психотропты  |        |                            |
|   |заттардың заңсыз айналымына,  |        |                            |
|   |терроршылдыққа және қылмыстың |        |Көлік және коммуникациялар  |
|   |басқа да қауіпті түрлеріне    |        |министрлігі                 |
|   |қарсы күрестегі ынтымақтастық |        |                            |
|   |туралы келісім                |        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|  -//-  |                            |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   |        |                            |
|   |арасындағы Жолаушылар мен жүк.|        |                            |
|   |тердің халықаралық автомобиль.|        |                            |
|   |дік тасымалдары туралы келісім|        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|  2000  |Ауыл шаруашылығы министрлігі|
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   | жылдың |                            |
|   |арасындағы Мал дәрігерлігі    |I жарты |                            |
|   |саласындағы ынтымақтастық     |жылдығы |                            |
|   |туралы келісім                |        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|        |                            |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   |  -//-  |Көлік және коммуникациялар  |
|   |арасындағы Әуе қатынасы       |        |министрлігі                 |
|   |туралы келісім (осы Келісім   |        |                            |
|   |бойынша жұмысты жалғастыру)   |        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|        |Көлік және коммуникациялар  |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   |  -//-  |министрлігі                 |
|   |арасындағы Халықаралық құрам. |        |                            |
|   |дастырылған тасымалдар туралы |        |                            |
|   |келісім                       |        |                            |
|   |Қазақстан Республикасының Үкі.|        |Әділет министрлігі          |
|   |меті мен Румынияның Үкіметі   |  -//-  |                            |
|   |арасындағы Азаматтық, отбасы. |        |                            |
|   |лық және қылмыстық істер      |        |                            |
|   |бойынша құқықтық көмек пен құ.|        |                            |
|   |қықтық қатынастар туралы шарт |        |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 2 |Қазақстан Республикасының Ұлт.|  2000  |Ұлттық Банк (келісім бойын. |
|   |тық Банкі мен Румынияның Банкі| жылдың |ша)                         |
|   |арасындағы Қржы-банктік жүйе. |I жарты |                            |
|   |дегі ынтымақтастық туралы ке. |жылдығы |                            |
|   |лісімге қол қоюдың мүмкіндік. |        |                            |
|   |терін зерделеу                |        |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 3 |Энергетика, индустрия, көлік  |Тұрақты |Энергетика, индустрия және  |
|   |саласындағы ынтымақтастық:    |негізде |сауда министрлігі (шақыру), |
|   |   Қазақстан Республикасына   |        |Көлік және коммуникациялар  |
|   |мұнай, мұнай химиясы және ме. |        |министрлігі, Қазақстан Рес. |
|   |таллургия өнеркәсібі үшін ру. |        |публикасының Инвестициялар  |
|   |мындық құрал-жабдықтар жеткі. |        |жөніндегі агенттігі, "Қазақ.|
|   |зу;                           |        |ойл" ҰМК (келісім бойынша), |
|   |румындық "Петром" АҚ ұлттық   |        |"ҚазТрансОйл" МТҰК (келісім |
|   |мұнай компаниясының инвести.  |        |бойынша), Табиғи ресурстар  |
|   |циялық ұсыныстарын қарау;     |        |және қоршаған ортаны қорғау |
|   |қазақстандық мұнайдың транзиті|        |министрлігі                 |
|   |үшін румындық Констанца теңіз |        |                            |
|   |портын пайдаланудың мүмкіндік.|        |                            |
|   |терін зерделеу                |        |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 4 |Жеңіл өнеркәсіп, ауыл шаруашы.|Тұрақты |Энергетика, индустрия және  |
|   |лығы, көлік, энергетика сала. |негізде |сауда министрлігі (шақыру), |
|   |сындағы ынтымақтастықты дамы. |        |Экономика министрлігі, Көлік|
|   |ту;                           |        |және коммуникациялар минис. |
|   |қазақстандық әріптестер іздеу,|        |трлігі, Ауыл шаруашылығы ми.|
|   |келіссөздер, инвестициялық жо.|        |нистрлігі, Қаржы министрлі. |
|   |балар биржасын өткізу өзара   |        |гі, Мемлекеттік кіріс минис.|
|   |ақпарат беру (оның ішінде ин. |        |трлігі, Астана қаласының    |
|   |вестициялық ахуал және салық  |        |әкімі, Қазақстан Республика.|
|   |заңдары, жеңілдіктер мен пре. |        |сының Табиғи монополияларды |
|   |ференциялар туралы)           |        |реттеу, бәсекелестікті қор. |
|   |                              |        |ғау және шағын бизнесті қол.|
|   |                              |        |дау жөніндегі агенттігі, Қа.|
|   |                              |        |зақстан Республикасының Ин. |
|   |                              |        |вестициялар жөніндегі агент.|
|   |                              |        |тігі                        |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 5 |Құрылыс индустриясы базасын   |Тұрақты |Энергетика, индустрия және  |
|   |және инженерлік коммуникация. |негізде |сауда министрлігі (шақыру), |
|   |лар жүйесі құрылысын дамыту   |        |Қазақстан Республикасының   |
|   |саласындағы ынтымақтастықты   |        |Инвестициялар жөніндегі     |
|   |дамыту                        |        |агенттігі                   |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 6 |Шағын бизнеске қолдау көрсету |Тұрақты |Қаржы министрлігі, Ұлттық   |
|   |қажеттігін ескере отырып, қар.|негізде |Банк (келісім бойынша)      |
|   |жы-банктік мекемелер арасында.|        |                            |
|   |ғы ынтымақтастықты дамыту     |        |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 7 |Қазақстанда шағын бизнесті да.|Тұрақты |Қазақстан Республикасының   |
|   |мыту саласындағы ынтымақтастық|негізде |Табиғи монополияларды рет.  |
|   |                              |        |теу, бәсекелестікті қорғау  |
|   |                              |        |және шағын бизнесті қолдау  |
|   |                              |        |жөніндегі агенттігі (шақы.  |
|   |                              |        |ру), Энергетика, индустрия  |
|   |                              |        |және сауда министрлігі, Эко.|
|   |                              |        |номика министрлігі, Ауыл ша.|
|   |                              |        |руашылығы министрлігі, Мем. |
|   |                              |        |лекеттік кіріс министрлігі, |
|   |                              |        |Қазақстан Республикасының   |
|   |                              |        |Инвестициялар жөніндегі     |
|   |                              |        |агенттігі                   |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 8 |Сауда-экономикалық ынтымақтас.|  2000  |Қазақстан Республикасының   |
|   |тық бойынша делегациялар алма.| жылдың |Энергетика, индустрия және  |
|   |су                            | ішінде |сауда министрлігі (шақыру), |
|   |                              |        |Қаржы министрлігі, Сыртқы   |
|   |                              |        |істер министрлігі, Инвести. |
|   |                              |        |циялар жөніндегі агенттігі, |
|   |                              |        |Сауда-өнеркәсіп палатасы    |
|   |                              |        |(келісім бойынша)           |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 9 |Қазақстандық көмірсутегі шикі.|  2000  |Қазақстан Республикасының   |
|   |затының Еуропаға транзиті үшін| жылдың |Энергетика, индустрия және  |
|   |румындық Констанца теңіз пор. | ішінде |сауда министрлігі (шақыру), |
|   |тын пайдаланудың мүмкіндікте. |        |Көлік және коммуникациялар  |
|   |рін зерделеу                  |        |министрлігі, Қаржы министр. |
|   |                              |        |лігі, Сыртқы істер министр. |
|   |                              |        |лігі, Экономика министрлігі,|
|   |                              |        |Инвестициялар жөніндегі     |
|   |                              |        |агенттігі, "Қазақойл" ҰМК   |
|   |                              |        |(келісім бойынша), "Қаз.    |
|   |                              |        |ТрансОйл" МҰТК (келісім     |
|   |                              |        |бойынша)                    |
|___|______________________________|________|____________________________|
| 10|Астана қаласында румын сауда  |  2000  |Астана қаласының әкімі, Қар.|
|   |орталығын ашу мүмкіндігін пы. | жылдың |жы министрлігі              |
|   |сықтау                        | ішінде |                            |
|___|______________________________|________|____________________________|
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.