Об утверждении Правил о порядке обеспечения обучающихся и воспитанников организаций образования учебниками
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2000 года N 157. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 февраля 2003 г. N 173
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z990389_  "Об образовании" от 7 июня 1999 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке обеспечения обучающихся и воспитанников организаций образования учебниками.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1996 года N 1338  P961338_   "О введении розничной продажи учебников для общеобразовательных школ".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 февраля 2000 года N 157
Правила о порядке
обеспечения обучающихся и воспитанников
организаций образования учебниками
1. Настоящие правила о порядке обеспечения обучающихся и воспитанников организаций образования учебниками приняты в соответствии со статьями 30 и 36 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 апреля 2001 г. N 489 P010489_  .
2. Обеспечение учебниками обучающихся и воспитанников государственных организаций образования Республики Казахстан осуществляется, как правило, через их библиотеки, ежегодно пополняющиеся по циклу фондирования в пределах выделенных средств из государственного бюджета.
3. Информационные ресурсы библиотек государственных организаций образования используются учащимися и воспитанниками организаций образования в период их обучения бесплатно.
4. Учебниками из фонда библиотек организаций образования обеспечиваются в первоочередном порядке дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети из многодетных семей, а также семей, обладающих правом на получение адресной социальной помощи на период обучения по общеобразовательной программе.
5. Порядок и условия хранения, учета, выдачи, возврата и списания учебников из библиотек государственных организаций образования определяется Министерством образования и науки Республики Казахстан.
6. Родители и иные законные представители обучающихся и воспитанников вправе самостоятельно приобретать учебники через сеть розничной торговли. Министерство образования и науки Республики Казахстан, акимы областей, городов Астаны и Алматы обязано ежегодно обеспечивать книжные издательства и распространителей учебников необходимой информацией о потребностях в учебниках организаций образования республики.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 апреля 2001 г. N 489 P010489_ .

Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен қамтамасыз етудің тәртібі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы. 2000 жылғы 3 ақпан N 157 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.02.19. N 173 қаулысымен.
"Білім туралы" 1999 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен қамтамасыз етудің тәртібі туралы ереже бекітілсін.
2. "Оқулықтарды жалпы білім беретін мектептерге бөлшек сатуды енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 1 қарашадағы N 1338 қаулысының  күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2000 жылғы
3 ақпандағы
N 157 қаулысымен
бекітілген
Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен
тәрбиеленушілерін оқулықтармен қамтамасыз етудің тәртібі
туралы ереже
1. Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен қамтамасыз етудің тәртібі туралы осы ереже "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30 және 36-бабына сәйкес қабылданды.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.04.11. N 489
қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен қамтамасыз ету, әдетте, мемлекеттік бюджеттен бөлінетін қаражаттың шегінде қор жасау циклы бойынша жыл сайын толықтырылып отыратын, олардың кітапханалары арқылы жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік білім беру ұйымдары кітапханаларының ақпараттық ресурстарын білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілері өздерінің оқуы кезінде тегін пайдаланды.
4. Білім беру ұйымдарының кітапханалары қорының оқулықтарымен бірінші кезекте жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, даму мүмкіндіктері шектеулі балалар, мүгедектер және бала кезінен мүгедектер, көп балалы отбасыларының балалары, сондай-ақ жалпы білім беру бағдарламасы бойынша оқу кезінде атаулы әлеуметтік көмек алуға құқылы отбасыларының балалары қамтамасыз етіледі.
5. Мемлекеттік білім беру ұйымдары кітапханаларының оқулықтарын сақтау, есепке алу, беру, қайтару және есептен шығару тәртібі мен шарттарын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі белгілейді.
6. Білім алушылар мен тәрбиеленушілердің ата-аналары мен өзге де заңды өкілдері оқулықтарды бөлшек сауда желісі арқылы өздері сатып алуға құқылы. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері кітап шығаратын баспалар мен оқулықтарды таратушыларды жыл сайын республиканың білім беру ұйымдарының оқулықтарға деген сұраныстары жөніндегі қажетті ақпаратпен қамтамасыз етіп отыруға міндетті.
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.04.11. N 489 қаулысымен.

7. Объем государственного заказа на очередной финансовый год на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего образования по количеству экземпляров, наименованиям, классам и языкам обучения формируется за счет средств местных бюджетов акимами областей, городов Астаны и Алматы.
В рамках государственного заказа, выполняемого за счет средств республиканского бюджета и формируемого Министерством образования и науки Республики Казахстан, осуществляются разработка учебников и учебно-методических комплексов, обеспечение учебниками учащихся республиканских общеобразовательных учреждений и за рубежом.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 11 апреля 2001 г. N 489 P010489_ .
7-1. Акимы областей, городов Астаны и Алматы обеспечивают государственные учреждения среднего образования по государственному заказу исключительно учебниками и учебно-методическими пособиями, разрешенными к использованию Министерством образования и науки Республики Казахстан.
Сноска. Дополнены пунктом 7-1 - постановлением Правительства РК от 11 апреля 2001 г. N 489 P010489_ .
8. Порядок обеспечения учебниками обучающихся и воспитанников негосударственных организаций образования определяется этими организациями образования в соответствии с действующим законодательством.

7. Орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің кітапхана қорларын жаңарту үшін даналар саны, атаулары, оқыту сыныптары мен тілдері бойынша оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуға және жеткізуге кезекті қаржы жылына арналған мемлекеттік тапсырыстың көлемін облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен қалыптастырады.
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен орындалатын және Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі қалыптастыратын мемлекеттік тапсырыстың шеңберінде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді әзірлеу, республикалық жалпы білім беретін мекемелердің оқушыларын және шетелдердегі оқушыларды оқулықтармен қамтамасыз ету жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.04.11. N 489 қаулысымен.
7-1. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері орта білім беретін мемлекеттік мекемелерді мемлекеттік тапсырыс бойынша тек қана Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі пайдалануға рұқсат еткен оқулықтар саны мен және оқу-әдістемелік құралдармен қамтамасыз етеді.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметініңі 2001.04.11. N 489 қаулысымен.