О мерах по реализации Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года N 248
В целях эффективной реализации Соглашения о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития (далее - Заем) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Возложить на Верховный Суд Республики Казахстан ответственность за целевое и эффективное использование средств Займа в размере 7103000 (семь миллионов сто три тысячи) долларов США, а также средств софинансирования из республиканского бюджета в размере, эквивалентном 1100000 (один миллион сто тысяч) долларов США, и на Министерство юстиции Республики Казахстан ответственность за целевое и эффективное использование средств Займа в размере 9397000 (девять миллионов триста девяносто семь тысяч) долларов США и средств софинансирования из республиканского бюджета в размере, эквивалентом 900000 (девятьсот тысяч) долларов США.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 26 февраля 2001 г. N 279 P010279_ .
2. Освобождение от налогов и таможенных платежей по Займу осуществляется в соответствии с Соглашением о займе (Проект Правовой реформы) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 20 июля 1999 года и законодательством Республики Казахстан.
Доходы консультантов (резидентов и нерезидентов), а также организаций (резидентов и нерезидентов), участвующих в реализации Займа подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или согласно положениям Конвенций (Соглашений) об избежании двойного налогообложения доходов, заключенных Республикой Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в целях софинансирования Займа предусматривать выделение средств из республиканского бюджета в размере эквивалентном 2 000 000 (два миллиона) долларам США;
2) осуществлять общую координацию реализации Займа и контроль за проведением закупок товаров, услуг и работ, финансируемых из средств Займа, в соответствии с правилами и процедурами Международного Банка Реконструкции и Развития;
3) осуществлять контроль за своевременным погашением основного долга, процентов и сопутствующих платежей по Займу.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімді іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 15 ақпан N 248
Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімді (бұдан әрі - Заем) тиімді іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотына 7 103 000 (жетi миллион жүз үш мың) АҚШ доллары мөлшерiнде Заем қаражатын, сондай-ақ республикалық бюджеттен 1 100 000 (бiр миллион жүз мың) АҚШ долларына тең мөлшерде қоса қаржыландыру қаражатын мақсатты әрi тиiмдi пайдалану үшiн жауапкершiлiк жүктелсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне 9 397 000 (тоғыз миллион үш жүз тоқсан жетi мың) АҚШ доллары мөлшерiнде Заем қаражатын республикалық бюджеттен 900 000 (тоғыз жүз мың) АҚШ долларына тең мөлшерде ортақ қаржыландыру қаражатын мақсатты әрi тиiмдi пайдалану үшiн жауапкершiлiк жүктелсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.02.26. N 279
қаулысымен. P010279_
2. Заем бойынша салықтардан және кеден төлемдерінен босату Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 20 шілдедегі Заңымен бекітілген Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің арасындағы Заем (Құқықтық реформаның жобасы) туралы келісімге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Заемды іске асыруға қатысушы консультанттардың (резиденттердің және резидент еместердің), сондай-ақ ұйымдардың (резиденттердің және резидент еместердің) табыстары Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес немесе Қазақстан Республикасы жасасқан Табыстарға қоса салық салуды болдырмау жөніндегі конвенциялардың (Келісімдердің) ережелеріне сәйкес салық салуға жатады.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) Заемды қоса қаржыландыру мақсатында республикалық бюджеттен 2 000 000 (екі миллион) АҚШ долларына баламды мөлшерде қаражат бөлуді көздесін;
2) Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің ережелері мен
рәсімдеріне сәйкес Заемды іске асыруды жалпы үйлестіруді және Заем
қаражаттарынан қаржыландырылатын тауарларды, қызмет көрсетулерді және
жұмыстарды сатып алуды жүргізуді бақылауды жүзеге асырсын;
3) Заем бойынша негізгі қарыздың, проценттердің және ілеспе
төлемдердің уақытылы өтелуін бақылауды жүзеге асырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.