О некоторых вопросах обеспечения горюче-смазочными материалами сельскохозяйственных товаропроизводителей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2000 года N 412
В целях упорядочения реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям горюче-смазочных материалов, полученных в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2000 года N 353 P000353_ "Об уплате роялти в натуральной форме и о мерах по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами", Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила реализации в 2000 году горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, полученных за счет средств от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти.
Положение о Межведомственной комиссии для определения цены реализации горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, полученных за счет средств от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти.
Состав Межведомственной комиссии для определения цены реализации горюче-смазочных материалов, полученных за счет средств от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2000 года N 412
Правила реализации
горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным
товаропроизводителям
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок реализации горюче-смазочных
материалов, полученных за счет средств от реализации сырой нефти,
передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти,
сельскохозяйственным товаропроизводителям для нужд весенне-полевых и
уборочных работ 2000 года.
<*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением
Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041
P001041_
.
2. Определение Операторов по реализации
горюче-смазочных материалов
сельскохозяйственным товаропроизводителям
2. Операторы по реализации горюче-смазочных материалов
сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - Операторы по
реализации) определяются на тендерной основе акимами областей. Основными
требованиями к Операторам по реализации для их допуска к тендеру является
наличие необходимой материально-технической базы и инфраструктуры для
доставки, хранения и отпуска нефтепродуктов.
Критерием определения победителей является цена услуг.

Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етудiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 17 наурыз N 412
"Заттай нысанда роялти төлеу туралы және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердi жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 4 наурыздағы N 353 P000353_ қаулысына сәйкес алынған жанар-жағармай материалдарын ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сатуды реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған:
2000 жылы жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне беретiн шикi мұнайды сатудан түскен қаражаттың есебiнен алынған жанар-жағармай материалдарын ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сатудың тәртiбi;
Жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне беретiн шикі мұнайды сатудан түскен қаражаттың есебiнен алынған жанар-жағармай материалдарын ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сатудың бағасын белгiлеуге арналған ведомствоаралық комиссияның құрамы туралы ереже;
Жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне беретiн шикi
мұнайды сатудан түскен қаражаттың есебiнен алынған жанар-жағармай
материалдарын сатудың бағасын белгiлеуге арналған ведомствоаралық
комиссияның құрамы бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және
жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2000 жылғы 17 наурыздағы
N 412 қаулысымен
бекiтiлген
Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне жанар-жағармай
материалдарын сатудың
тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртiп жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне
беретiн шикi мұнайды сатудан түскен қаражаттың есебiнен алынған
жанар-жағармай материалдарын 2000 жылғы көктемгi дала және егін жинау
жұмыстарының мұқтажы үшiн ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сатудың
тәртiбiн белгілейдi.
<*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен.
P001041_
2. Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне
жанар-жағармай материалдарын сату жөнiндегi
операторларды белгiлеу
2. Ауыл шаруашылығы тауар өндірушiлерiне жанар-жағармай материалдарын
сату жөнiндегi операторларды (бұдан әрi - Сату жөнiндегi операторлар)
тендерлiк негізде облыстардың әкiмдерi белгiлейдi. Сату жөнiндегi
операторларға оларды тендерге жiберу үшiн қойылатын негізгi талаптар мұнай
өнiмдерiн жеткiзу, сақтау және босату үшiн қажетті материалдық-техникалық
базасы мен инфрақұрылымның болуы болып табылады.
Көрсетiлетiн қызметтердiң бағасы жеңiмпаздарды анықтаудың өлшемi
болып табылады.

3. Определение сельскохозяйственных
товаропроизводителей-покупателей
горюче-смазочных материалов
3. Перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, покупающих горюче-смазочные материалы (далее - Перечень), определяется акимами областей по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны соответствовать следующим требованиям:
1) быть юридическим или физическим лицом, для которого земля является основным средством производства или деятельность которого связана с использованием земли для производства сельскохозяйственной продукции;
2) не иметь задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и не иметь других обязательств перед бюджетом.
4. Определение цены реализации
горюче-смазочных материалов и
осуществление контроля за ней
5. Цена реализации горюче-смазочных материалов, отпускаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Экспортно-импортная фирма "Мунай-Импекс" (далее - "Мунай-Импекс"), а также Операторами по реализации определяется Межведомственной комиссией для определения цены реализации горюче-смазочных материалов (далее - МВК) с учетом затрат по их
транспортировке, хранению и отпуску.
<*>
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными постановлением
Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041
P001041_
.
6. Контроль за соблюдением уровня установленных цен осуществляет
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами
областей.
5. Определение лимита продажи
горюче-смазочных материалов
по областям и механизм их
реализации сельским
товаропроизводителям
7. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, исходя из приоритетности производимой продукции и учитывая ожидаемые объемы весенне-полевых и уборочных работ, определяет и утверждает верхние лимиты объемов горюче-смазочных материалов, поставляемых областям на нужды весенне-полевых и уборочных работ. Максимальные объемы продаж горюче-смазочных материалов конкретному сельскохозяйственному товаропроизводителю определяются акимами областей совместно с Министерством сельского хозяйства в рамках утвержденных верхних лимитов и пропорционально размерам фактически обрабатываемых ими посевных площадей. <*>
Сноска. Пункт 7 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041 P001041_ .
8. "Мунай-Импекс" за счет денег, которые поступят от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти, выкупив на внутреннем рынке по свободной цене горюче-смазочные материалы, продают их Операторам по реализации по ценам, установленным МВК, и в объемах утвержденного лимита. <*>
Сноска. Пункт 8 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041 P001041_ .

3. Жанар-жағармай материалдарын
сатып алушы ауыл шаруашылығы
тауар өндiрушiлерiн айқындау
3. Жанар-жағармай материалдарын сатып алушы ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң тiзбесiн (бұдан әрi - Тiзбе) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен келiсiм бойынша облыстардың әкiмдерi белгiлейдi.
4. Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерi мынадай талаптарға сәйкес келуi:
1) жер ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiру үшiн жердi пайдалануға байланысты өндiрiсiнiң немесе қызметiнiң негізгі құралы болып табылатын заңды тұлға немесе жеке адам болуы;
2) салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша қарыздары болмауы және бюджеттiң алдында басқа мiндеттемелерi болмауы тиiс.
4. Жанар-жағармай материалдарын
сатудың бағасын белгiлеу және оны бақылауды жүзеге асыру
5. "Мұнай-Импекс" экспорттық-импорттық фирмасы" жауапкершiлiгі шектеулi серiктестiк (бұдан әрi - "Мұнай-Импекс"), сол сияқты Сату жөнiндегi операторлар босататын жанар-жағармай материалдарын сатудың бағасын оларды тасымалдау, сақтау жөнiндегi шығындарды ескере отырып жанар-жағармай материалдарын сатудың бағасын белгiлеуге арналған ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - ВАК) белгiлейдi. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен. P001041_
6. Тағайындалған бағалардың деңгейi сақталуын бақылауды облыстардың әкiмдерiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жүзеге асырады.
5. Облыстар бойынша жанар-жағармай материалдарын сатудың
лимитi және оларды ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне
өткiзудiң тетiгi
7. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi өндiрiлетiн өнiмнiң басымдығы негiзiнде және көктемгi дала және егін жинау жұмыстарының күтiлетiн көлемдерiн ескере отырып, облыстар бойынша жанар-жағармай материалдарын сатудың лимиттерiн айқындайды және бекiтедi. Нақты ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiсiне жанар-жағармай материалдарын сатудың ең көп мөлшерiн Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен бiрлесiп бекiтiлген жоғары лимиттердiң шеңберiнде және ол iс жүзiнде өңдейтiн егiс алаптарының мөлшерiне сайма-сай облыстардың әкiмдерi белгiлейдi. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен. P001041_
8. "Мұнай-Импекс" жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне беретiн шикi мұнайды сатудан түскен ақшаның есебiнен iшкi рыноктан еркiн баға бойынша жанар-жағармай материалдарын сатып алып, ВАК тағайындаған және бекiтiлген лимиттің мөлшерiндегi бағалар бойынша оларды Сату жөнiндегi операторларға сатады. <*>
Ескерту. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен. P001041_

9. Операторы по реализации выкупают у "Мунай-Импекс" горюче-смазочные материалы, доставляют их от нефтеперерабатывающих заводов до конечных терминалов и продают сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в Перечень, по ценам, установленным МВК. <*>
Сноска. Пункт 9 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041 P001041_ .
10. Сельскохозяйственные товаропроизводители при покупке горюче-смазочных материалов заключают контракт с Операторами по реализации и берут на себя обязательства по их целевому использованию с указанием штрафных санкций за нарушения своих обязательств (возврат разницы стоимости от рыночной цены с 30% штрафом).
11. Контроль за целевым использованием выкупленных горюче-смазочных материалов сельскохозяйственными товаропроизводителями осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимами областей и районов.
Утверждено
постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2000 года N 412
Положение
о Межведомственной комиссии для
определения цены реализации горюче-смазочных
материалов сельскохозяйственным
товаропроизводителям
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия для определения цены реализации горюче-смазочных материалов (далее - Комиссия) создается в целях определения цены реализации горюче-смазочных материалов, полученных за счет средств от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти в 2000 году, и предназначенных для сельскохозяйственных товаропроизводителей на нужды посевной и уборочной компании. <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041 P001041_ .
2. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией,
законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а
также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
4. Определение уровня отпускных цен горюче-смазочных материалов,
реализуемых Операторами по реализации сельскохозяйственным
товаропроизводителям.
4-1. Согласование верхних лимитов объемов горюче-смазочных
материалов, утверждаемых Министерством сельского хозяйства Республики
Казахстан.
<*>
Сноска. Положение дополнено новым пунктом 4-1 согласно постановлению
Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041
P001041_
.
3. Права Комиссии
5. Для решения поставленных перед ней задач Комиссия имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке от центральных и местных исполнительных органов, государственных предприятий и иных организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на Комиссию задач;
вносить в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан предложения по принятию, изменению или отмене нормативных правовых актов по вопросам реализации горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2000 году, полученных за счет средств от реализации сырой нефти, передаваемой недропользователями в счет уплаты роялти;
в установленном порядке привлекать для решения вопросов, входящих в ее компетенцию, специалистов соответствующего профиля министерств, ведомств, предприятий и организаций.

9. Сату жөнiндегi операторлар жанар-жағармай материалдарын "Мұнай-Импекстен" сатып алады, оларды мұнай өңдеу зауыттарынан соңғы терминалдарға дейiн жеткiзедi және ВАК тағайындаған бағалар бойынша, Тiзбеге енгiзiлген ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сатады. <*>
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен. P001041_
10. Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерi жанар-жағармай материалдарын
сатып алу кезiнде Сату жөнiндегi операторлармен келiсiм-шарт жасасады және
өз мiндеттемелерiн бұзғаны үшiн айыппұл санкцияларын көрсете отырып
(нарықтық баға құнынан айырмашылықты 30 процент айыппұлмен қайтару) оларды
мақсатты пайдалану жөнiнде өздерiне мiндеттеме қабылдайды.
11. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi облыстар
мен аудандардың әкiмдерiмен бiрлесiп, ауыл шаруашылығы тауар өндірушiлерi
сатып алған жанар-жағармай материалдарының мақсатты пайдаланылуын
бақылауды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Yкiметінiң
2000 жылғы 17 наурыздағы
N 412 қаулысымен
бекiтiлген
Жанар-жағармай материалдарын ауыл шаруашылығы тауар
өндiрушiлерiне сатудың бағасын белгiлеуге арналған
ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Жанар-жағармай материалдарын сатудың бағасын белгiлеуге арналған ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) жер қойнауын пайдаланушылар 2000 жылы роялти төлеудiң есебiне беретiн және тұқым себу науқанының мұқтажына ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерi үшiн арналған шикi мұнайды сатудан түскен қаражаттан алынған жанар-жағармай материалдарын сатудың тәртiбiн белгiлеу мақсатында құрылады.
2. Комиссияның құрамын Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
3. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын,
заңдарын және өзге де нормативтiк-құқықтық актiлердi, сондай-ақ осы
Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның мiндеттерi мен функциялары
4. Ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне Сату жөнiндегі операторлар
сататын жанар-жағармай материалдарының босату бағалары деңгейiн айқындау.
4-1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi
бекiтетiн жанар-жағармай материалдарының жоғарғы лимиттерi көлемдерiн
келiсу.
<*>
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.07.10.
N 1041 қаулысымен.
P001041_
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссияның өзiнiң алдына қойылған мiндеттердi шешуi үшiн:
орталық және жергiлiктi атқарушы органдардан, мемлекеттiк кәсiпорындардан және басқа ұйымдардан белгiленген тәртiппен комиссияға жүктелген мiндеттердi орындау үшiн қажеттi ақпаратты сұратуға және алуға;
Қазақстан Республикасының Үкiметiне белгiленген тәртiппен жер қойнауын пайдаланушылар роялти төлеудiң есебiне беретiн шикi мұнайды сатудан түскен қаражаттан алынған жанар-жағармай материалдарын 2000 жылы ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiне сату мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдау, өзгерту және тоқтату жөнiнде ұсыныстар енгізуге;
белгiленген тәртiппен өз құзыретiне енетiн мәселелердi шешу үшiн, министрлiктердiң, ведомстволардың, кәсiпорындардың және ұйымдардың тиiстi бейiндегi мамандарын тартуға құқығы бар.

4. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет Председатель, который организует ее работу и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию настоящим Положением.
7. Заместитель Председателя Комиссии исполняет функции председателя в случае его отсутствия.
8. Комиссия проводит свои заседания еженедельно.
9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии. В случае равенства голосов - голос Председателя имеет решающее значение.
10. Все решения Комиссии носят рекомендательный характер и оформляются соответствующим Протоколом.
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2000 года N 412
Состав
Межведомственной комиссии для определения
цены реализации горюче-смазочных
материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям
<*>
Сноска. Состав - с изменениями, внесенными постановлением
Правительства РК от 10 июля 2000 года N 1041
P001041_
.
Каппаров Нурлан Джамбулович      - вице-Министр энергетики, индустрии и
торговли Республики Казахстан,
председатель
Мырзахметов Аскар Исабекович     - вице-Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан, заместитель
председателя
Аймаков Бауржан Жанабекович      - директор Департамента фискальной
политики и прогнозов Министерства
финансов Республики Казахстан
Базильжанов Ерболат Карибжанович - директор Департамента земледелия
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Тлеулесов Бигали Жаксылыкович    - директор Департамента крупных
налогоплательщиков Министерства
государственных доходов Республики
Казахстан
Чердабаев Жаксен Магауиевич      - директор Департамента нефти и газа
Министерства энергетики, индустрии
и торговли Республики Казахстан
Касумов Борис Ибрагимович        - президент Республиканской Ассоциации
Фермеров Казахстана "Казагро"
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

4. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны, оның жұмысын ұйымдастыратын және осы Ереже Комиссияға
жүктеген міндеттер мен функциялардың уақытылы және сапалы орындалуы үшiн
жеке жауаптылықта болатын, Төраға басқарады.
7. Комиссия Төрағасының функцияларын ол болмаған жағдайда төрағаның
орынбасары атқарады.
8. Комиссия өзiнiң отырыстарын апта сайын өткiзедi.
9. Комиссияның шешiмi Комиссия мүшелерiнiң қарапайым көпшiлiк
дауысымен қабылданады. Дауыс саны тең болған жағдайда - Төрағаның
дауысының шешушi маңызы болады.
10. Комиссияның барлық шешiмдерi ұсыным сипатында болады және тиiстi
Хаттамамен ресiмделедi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2000 жылғы 17 наурыздағы
N 412 қаулысымен
бекiтiлген
Жанар-жағармай материалдарын ауыл шаруашылығы тауар
өндiрушiлерiне сатудың бағасын белгiлеу жөнiндегі
ведомствоаралық комиссияның
құрамы
Қаппаров                                 - Қазақстан Республикасының
Нұрлан Жамбылұлы                           Энергетика, индустрия
және сауда вице-министрi,
төраға
Мырзахметов                              - Қазақстан Республикасының
Асқар Исабекұлы                            Ауыл шаруашылығы
вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Аймақов                                  - Қазақстан Республикасының
Бауыржан Жаңабайұлы                        Қаржы министрлiгi
Фискальдық саясат және
болжамдар департаментiнiң
директоры
Бәзiлжанов                               - Қазақстан Республикасының
Ерболат Кәрiбжанұлы                        Ауыл шаруашылығы
министрлiгi Егiншiлiк
департаментiнiң директоры
Тiлеулесов                               - Қазақстан Республикасының
Биғали Жақсылықұлы                         Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
Iрi салық төлеушілер
департаментiнiң директоры
Шырдабаев                        -  Қазақстан Республикасы Энергетика,
Жексен Мағауияұлы                   индустрия және сауда министрлiгi
Мұнай және газ департаментiнiң
директоры
<*>
Қасымов Борис                     - "Қазагро" Қазақстан республикалық
Ибрагимұлы                          фермерлер қауымдастығының
президентi
<*>
Ескерту. Қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.10. N 1041
қаулысымен.
P001041_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Қасымбеков Б.А.