О переработке урансодержащих материалов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2000 года N 525
В соответствии с Соглашением между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение закрытого акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО "НАК "Казатомпром") и компании "Глобал Ньюклеар Фьюэл-Америкас" по осуществлению услуг по переработке концентрата урансодержащих материалов, код ТН ВЭД - 2844 20 290, обогащением не более 4,5% по изотопу урана-235 согласно Контракту на услуги переработки урана от 1 января 2000 года между ЗАО "НАК "Казатомпром", открытым акционерным обществом "Ульбинский металлургический завод" и компаниями "Глобал Ньюклеар Фьюэл-Америкас", "Ньюкем, Инк." (Соединенные штаты Америки).
2. Комитету по атомной энергетике Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить контроль за ввозом и вывозом ядерных материалов.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Құрамында уран бар материалдарды қайта өңдеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 7 сәуір N 525
Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы атом энергиясын бейбiт пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы келiсiмге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазатомөнеркәсiп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ), "Yлбi металлургиялық зауыты" ашық акционерлiк қоғамы мен "Глобал Ньюклеар Фьюэл-Америкас", "Ньюкем, Инк." (Америка Құрама Штаттары) компаниялары арасындағы 2000 жылғы 1 қаңтардағы уранды қайта өңдеу қызметiне жасалған контрактiге сәйкес 235 уран изотопы бойынша 4,5%-тен асырмай байытылған, СЭҚ ТН 2844 20 290-кодты, құрамында уран бар материалдар концентратын қайта өңдеу жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру жөнiнде "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ мен "Глобал Ньюклеар Фьюэл-Америкас" компаниясының ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөнiндегi комитетi ядролық материалдарды
әкелуге және әкетуге бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.