О заимствовании местным исполнительным органом Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года N 752
В целях социально-экономического развития Атырауской области Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с:
1) реализацией предложенных местным исполнительным органом Атырауской области в рамках региональной инвестиционной программы на 2000 год проектов "Реконструкция и ремонт автомобильных дорог в г.Атырау" и "Строительство птицефабрики в г.Атырау";
2) привлечением займов местным исполнительным органом Атырауской области в установленном законодательством порядке, в пределах лимита заимствования местного исполнительного органа на 2000 год, для финансирования указанных проектов в объемах 650 000 000 (шестьсот пятьдесят миллионов) тенге и 300 000 000 (триста миллионов) тенге соответственно.
2. Министерству экономики Республики Казахстан осуществить экономическую экспертизу региональной инвестиционной программы на 2000 год и представить заключение в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан по представлению Министерством экономики Республики Казахстан положительного заключения:
1) осуществить финансовую экспертизу условий привлекаемых займов;
2) в рамках управления государственным долгом обеспечить регистрацию займов, контроль и мониторинг обслуживания и погашения займов.
4. Акиму Атырауской области:
1) представить в Министерство экономики Республики Казахстан региональную инвестиционную программу на 2000 год, в соответствии с установленными требованиями Министерства;
2) представить в Министерство финансов Республики Казахстан
необходимые документы для проведения финансовой экспертизы условий
привлекаемых займов;
3) обеспечить привлечение займов в установленном законодательством
порядке;
4) обеспечить целевое использование средств займов;
5) обеспечить обслуживание и погашение займов из средств местного
бюджета;
6) обеспечить регулярное представление информации в Министерство
финансов Республики Казахстан по освоению средств займов, их обслуживанию
и погашению.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Мартина Н.А.)

Атырау облысы жергiлiктi атқарушы органының қарыз алуы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 19 мамыр N 752
Атырау облысын әлеуметтiк-экономикалық дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мыналарға:
1) Атырау облысының жергiлiктi атқарушы органы ұсынған 2000 жылға арналған аймақтық инвестициялық бағдарламаның шегiнде "Атырау қаласындағы автомобиль жолдарын қайта жаңарту және жөндеу" және "Атырау қаласында құс фабрикасының құрылысын салу" жобаларын iске асыруға;
2) Атырау облысы жергiлiктi атқарушы органының, заңнамада белгiленген тәртiппен жергiлiкті атқарушы органның 2000 жылға арналған қарыз алу лимиті шегiнде, көрсетiлген жобаларды қаржыландыру үшiн тиiсiнше 650 000 000 (алты жүз елу миллион) теңге және 300 000 000 (үш жүз миллион) теңге көлемiнде заемдар тартуына келiсiм берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгі 2000 жылға арналған аймақтық инвестициялық бағдарламаны экономикалық сараптауды жүзеге асырсын және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне қорытынды ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiнiң оң қорытынды беруi бойынша:
1) тартылатын заемдардың шарттарына қаржылық сараптаманы жүзеге асырсын;
2) мемлекеттiк борышты басқарудың шеңберiнде заемдарды тiркеудi, заемдарға қызмет көрсету мен оларды өтеудi бақылауды және оның мониторингiн қамтамасыз етсiн.
4. Атырау облысының әкiмi:
1) Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне Министрлiктiң белгiленген талаптарына сәйкес 2000 жылға арналған аймақтық инвестициялық бағдарламаны ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгіне тартылатын
заемдардың шарттарына қаржылық сараптама жүргiзу үшiн қажеттi құжаттарды
ұсынсын;
3) заңнамада белгiленген тәртiппен заемдарды тартуды қамтамасыз етсiн;
4) заемдардың қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етсiн;
5) заемдарға қызмет көрсетудi және оларды жергiлiктi бюджеттің
қаражатынан өтеудi қамтамасыз етсiн;
6) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне заемдардың қаражатын
игеру, оларға қызмет көрсету және оларды өтеу жөнiнде ұдайы ақпарат берудi
қамтамасыз етсiн.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Е.Ә. Өтембаевқа жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.