Об утверждении Правил представления и формы Декларации безопасности промышленного объекта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года № 764. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 125
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.02.2011 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 1996 года "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" и в целях предупреждения и подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила представления Декларации безопасности промышленного объекта Республики Казахстан;
2) форму Декларации безопасности промышленного объекта Республики Казахстан.
2. Одобрить прилагаемые основные требования к идентификации опасных промышленных объектов, подлежащих включению в перечень организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций.
3. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям:
1) до 1 августа 2000 года представить на утверждение Правительства Республики Казахстан перечень организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций;
2) организовать в установленном порядке проведение экспертизы Декларации безопасности промышленных объектов.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2000 года N 764
Правила
представления Декларации безопасности
промышленного объекта Республики Казахстан
1. Декларирование безопасности промышленного объекта, расположенного на территории Республики Казахстан, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства (далее - промышленный объект), осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленном объекте.
2. Обязательному декларированию подлежат промышленные объекты, вводимые в эксплуатацию, действующие и выводимые из эксплуатации, включенные в перечень организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций.
3. Организации представляют декларации безопасности промышленных объектов, находящихся в их ведении, в уполномоченный орган в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в местные исполнительные органы.

Өнеркәсiптiк объектінің қауiпсiздiгі декларациясын ұсынудың тәртiбiн және нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 19 мамырдағы N 764 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 10 ақпандағы № 125 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шiлдедегі Z960019_ Заңына сәйкес және төтенше жағдайлардың алдын алу және iс-қимылдарға дайындалу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Қазақстан Республикасының өнеркәсiптiк объектiсi қауiпсiздiгiнiң декларациясын ұсынудың тәртiбi;
2) Қазақстан Республикасының өнеркәсiптiк объектiсi қауiпсiздiгiнiң нысаны бекiтiлсiн.
2. Қоса берiлiп отырған қызметiнiң төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары тәуекелi бар ұйымдардың тiзбесiне енгiзуге жататын қауiптi өнеркәсiптiк объектiлердi бiрдейлендiруге қойылатын негiзгi талаптар мақұлдансын.
3. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi:
1) 2000 жылдың 1 тамызына дейiн қызметiнiң төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары тәуекелi бар ұйымдардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсынсын;
2) белгiленген тәртiппен Өнеркәсiптiк объектiлердiң қауiпсiздiгi декларациясына сараптама жүргiзудi ұйымдастырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 19 мамырдағы
N 764 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының өнеркәсiптiк объектiсi
қауiпсiздiгiнiң декларациясын ұсынудың тәртiбi
1. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, қызметi өндiрiстiң жоғары қауiптiлiгімен байланысты өнеркәсiптiк объектiлердiң (бұдан әрi - өнеркәсiптiк обьектi) қауiпсiздiгін декларациялау қауiпсiздiк шараларының сақталуын бақылауды, өнеркәсiптiк объектiде төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөнiндегі iс-шаралардың жеткiлiктiлiгi мен тиiмдiлiгiн бағалауды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
2. Пайдалануға қосылған, жұмыс iстеп тұрған және пайдаланудан шығарылған, кызметiнiң төтенше жағдайлардың пайда болуының жоғары тәуекелi бар ұйымдардың тізбесiне енгізiлген өнеркәсiптiк объектілер мiндеттi декларациялауға жатады.
3. Ұйымдар өздерiнiң қарауындағы өнеркәсiптiк объектiлердiң қауiпсiздiгі декларациясын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органы мен жергiлiктi атқарушы органдарына ұсынады.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .
4. Перечень сведений, содержащихся в декларации безопасности и порядок ее оформления определяется уполномоченным органом в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .
5. Декларация безопасности утверждается руководителем организации, в состав которой входит промышленный объект. Лицо, утвердившее декларацию безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность представленной в ней информации.
6. Для установления полноты и достоверности информации, представленной в декларации безопасности в части соответствия ее нормативам, стандартам и правилам, полноты и эффективности мероприятий, реализуемых при эксплуатации мер безопасности, обязательно проводится государственная экспертиза декларации.
7. Декларация составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр декларации хранится в организации, представившей декларацию.
8. Декларация должна уточняться при изменении требований безопасности, определяемых действующими нормами и правилами, или сведений о промышленном объекте, приведенных в декларации, но не реже одного раза в пять лет.
9. Требования к структурным элементам декларации безопасности и проведению ее экспертизы устанавливается "Порядком разработки Декларации безопасности промышленного объекта" и "Порядком проведения экспертизы Декларации безопасности промышленного объекта", утверждаемыми уполномоченным органом в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .
Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2000 года N 764
Титульный лист
________________
Регистрационный номер
Утверждаю
(Руководитель организации, дата)
________________
(место печати)
Декларация безопасности
____________________________
(Наименование промышленного объекта)
_______________________________
(Наименование населенного пункта)
Оглавление
Аннотация
Раздел
1.
Общая информация
5
1.1.
Общие сведения о промышленном объекте
5
1.1.1.
Краткие сведения о промышленном объекте
5
1.1.2.
Обоснование идентификации особо опасных
производств
6
1.1.3.
Описание месторасположения
промышленного объекта
7
1.1.4.
Природно-климатические условия
8
1.1.5.
Наружное противопожарное водоснабжение
8
1.1.6.
Пожарные характеристики объектов
10
1.1.7.
Данные о персонале и проживающем в
санитарно-защитной зоне населении
10
1.1.8.
Страховые данные
12
1.2.
Общие меры безопасности
12
1.2.1.
Лицензирование деятельности объекта
12
1.2.2.
Система контроля за безопасностью на
промышленном объекте
12
1.2.3.
Сведения о травматизме и аварийности на
промышленном объекте
13
1.2.4.
Сведения о профессиональной и противоаварийной подготовки персонала
14
1.2.5.
Мероприятия по обучению персонала
действиям в аварийных ситуациях
14
1.2.6.
Мероприятия по повышению промышленной
безопасности
15
Раздел
2.
Анализ безопасности промышленного
объекта
16
2.1.
Технология и аппаратурное оформление
16
2.1.1.
Характеристика опасного вещества
16
2.1.2.
Описание технологии
18
2.1.3.
Перечень основного технологического
оборудования
18
2.1.4.
Технологические данные о распределении
опасного вещества
18
2.1.5.
Технические решения по обеспечению
безопасности
19
2.1.6.
Характеристика пунктов управления
20
2.2.
Анализ опасностей и риска
21
2.2.1.
Сведения об известных авариях
21
2.2.2.
Анализ условий возникновения и развития
аварий
21
2.2.3
Оценка риска аварий и чрезвычайных
ситуаций
22
2.2.4.
Блок-схема анализа вероятных сценариев
возникновения и развития аварий
23
2.2.5.
Выводы
23
Раздел
3.
Обеспечение готовности промышленного
объекта к локализации и ликвидации
чрезвычайных ситуаций
24
3.1.
Система оповещения о чрезвычайных
ситуациях
24
3.2.
Средства и мероприятия по защите людей
24
3.3.
Противопожарная защита
25
3.4.
Резервы финансовых и материальных
ресурсов для ликвидации чрезвычайных
ситуаций
26
3.5.
Организация медицинского обеспечения в
случае чрезвычайных ситуаций
28
Раздел
4.
Информирование общественности
29
4.1.
Порядок информирования населения и
местного исполнительного органа
29
4.2.
Порядок представления информации,
содержащейся в декларации безопасности
29
Приложение 1.
Ситуационный план
Приложение 2.
Принципиальная технологическая схема
Приложение 3.
План размещения основного
технологического оборудования
Приложение 4.
Перечень основных нормативных
документов, регламентирующих
требований по безопасному ведению
работ
Приложение 5.
Информационный лист
Аннотация

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
4. Қауіпсiздiк декларациясында қамтылған мәлiметтердiң тiзбесi мен оны ресiмдеудiң тәртiбiн табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органы белгiлейдi.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
5. Қауiпсiздiк декларациясын өнеркәсiптiк объектi құрамына кiретiн ұйымның басшысы бекiтедi. Қауiпсiздiк декларациясын бекiткен адам, онда берiлген ақпараттардың толықтығы мен дұрыстығы үшiн жауаптылықта болады.
6. Декларацияда ұсынылған ақпараттардың нормативтерге, стандарттарға және ережелерге сәйкестiгi бөлiгiнде толықтығы мен дұрыстығын, қауiпсiздiк шараларын пайдалану кезiнде iске асырылатын iс-шаралардың толықтығы мен тиiмдiлiгiн белгiлеу үшiн декларацияларға мемлекеттік сараптама жүргізiледi.
7. Декларация үш данада жасалады. Декларацияның бiрiншi данасы декларацияны ұсынған ұйымда сақталады.
8. Декларация қолданылып жүрген нормалармен және ережелермен айқындалатын қауіпсіздік талаптары немесе декларацияда келтірілген өнеркәсіптік объекті туралы мәліметтер өзгерген жағдайда, бірақ бес жылда бір реттен сирек емес, нақтылануы тиіс.
9. Қауіпсіздік декларациясының құрылымдық элементтері мен оның сараптамасын жүргізуге қойылатын талаптар табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті органы бекітетін "Өнеркәсіптік объектінің қауіпсіздігі декларациясын әзірлеудің тәртібімен" және "Өнеркәсіптік объектінің қауіпсіздігі декларациясына сараптама жүргізудің тәртібімен" белгіленеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі
2000 жылғы 19 мамырдағы
N 764 қаулысымен
бекітілген
Бірінші беті
Тіркеу нөмірі
Бекітемін
(Ұйымның басшысы, қол қойылған күні)
(мөрдің орны)
Қауіпсіздік декларациясы
(Өнеркәсіптік объектінің атауы)
(Елді мекеннің атауы)
Мазмұны
Аннотация-------------------------------------------------------------------------
Бөлім  1.     Жалпы ақпарат                                             5-------------------------------------------------------------------------
1.1.   Өнеркәсіптік объекті туралы жалпы мәліметтер              5
1.1.1. Өнеркәсіптік объекті туралы қысқаша мәліметтер            5
1.1.2. Өте қауіпті өндірістерді бірдейлендірудің негіздемесі     6
1.1.3. Өнеркәсіптік объектінің орналасқан жерінің сипаттамасы    7
1.1.4. Табиғи ауа-райлық жағдайлар                               8
1.1.5. Сыртқы өртке қарсы сумен жабдықтау                        8
1.1.6. Объектілердің өрт сөндіру сипаттамасы                    10
1.1.7. Қызметкерлер және санитарлық-қорғау аймағының аумағында  10
тұратын халық туралы деректер
1.1.8. Сақтандыру деректері                                     12
1.2.   Қауіпсіздіктің жалпы шаралары                            12
1.2.1. Объектінің іс-қызметін лицензиялау                       12
1.2.2. Өнеркәсіптік объектідегі қауіпсіздікті бақылау жүйесі    12
1.2.3. Өнеркәсіптік объектідегі жарақат алу және авария туралы  13
мәліметтер
1.2.4. Қызметкердің кәсіптік және аварияға қарсы дайындығы      14
туралы мәліметтер
1.2.5. Қызметкерді авариялық жағдайда үйрету жөніндегі          14
шаралар
1.2.6. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті арттыру жөніндегі шаралар     15
Бөлім 2.     Өнеркәсіптік объектінің қауіпсіздігін талдау             16
2.1.   Технология және аппаратуралық безендіру                  16
2.1.1. Қауіпті заттың сипаттамасы                               16
2.1.2. Технологияның суреттемесі                                18
2.1.3. Негізгі технологиялық жабдықтардың тізбесі               18
2.1.4. Қауіпті заттардың бөлінуі туралы технологиялық деректер  18
2.1.5. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі техникалық        19
шешімдер
2.1.6. Басқару пунктінің сипаттамасы                            20
2.2.   Қауіптер мен тәуекелді талдау                            21
2.2.1. Белгілі авариялар туралы мәліметтер                      21
2.2.2. Авариялардың пайда болу және даму жағдайларын талдау     21
2.2.3. Авариялар мен төтенше жағдайлар тәуекелін бағалау        22
2.2.4. Авариялардың туындауы мен дамуының ықтимал сценарийлерін 23
талдаудың блок-схемасы
2.2.5. Қорытындылар                                             23
Бөлім 3.     Өнеркәсіптік объектінің төтенше жағдайларды оқшаулауға   24
және жоюға дайындығын қамтамасыз ету
3.1.   Төтенше жағдайлар туралы хабарлау жүйесі                 24
3.2.   Адамдарды қорғау жөніндегі құралдар мен шаралар          24
3.3.   Өртке қарсы қорғану                                      25
3.4.   Төтенше жағдайларды жоюға арналған қаржылық және         26
материалдық ресурстардың резервтері
3.5.   Төтенше жағдай кезінде медициналық қамтамасыз етуді      28
ұйымдастыру
Бөлім 4.     Жұртшылықты ақпараттандыру                               29
4.1.   Халықты және жергілікті атқарушы органды ақпараттандыру. 29
дың тәртібі
4.2.   Қауіпсіздік декларациясында қамтылған ақпаратты          29
ұсынудың тәртібі
1-қосымша     Ахуалдық жоспары
2-қосымша     Принциптік технологиялық схема
3-қосымша     Негізгі технологиялық жабдықтарды орналастырудың жоспары
4-қосымша     Жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі талаптарды
реттейтін негізгі нормативтік құжаттардың тізбесі
5-қосымша     Ақпараттық парақ
Аннотация

1.2.6. Мероприятия по повышению промышленной безопасности
п/п
Наименование мероприятий
Сроки
выполнения
Ожидаемый
эффект
1
2
3
4
1.
Модернизация технологического оборудования
2.
Внедрение новых технологий
3.
Модернизация защитных сооружений
4.
Модернизация системы оповещения
5.
Обновление запасов средств защиты персонала
и населения в зоне возможного поражения
Раздел 2. Анализ безопасности промышленного объекта
2.1. Технология и аппаратурное оформление
2.1.2. Характеристика опасного вещества*
п/п
Наименование параметра
Параметр
Нормативный
источник
информации
1
2
3
4
1.
1.1.
1.2.
Название вещества
Химическое
Торговое
2.
2.1.2.
2.
Формула
Эмпирическая
Структурная
3. 3.1 3.2.
Состав, % (весовой)
Основной продукт
Примеси (с идентификацией)
4.
4.1.
4.2.
4.3.
Общие данные
Молекулярный вес
Температура кипения, 0С (при давлении
101 кПа)
Плотность при 200С, кг/м3 (при давлении
101 кПа)
5.
Данные о взрывопожароопасности
6.
6.1.
6.2.
6.3.
6.4.
Данные о токсической опасности
ПДК в воздухе рабочей зоны
ПДК в атмосферном воздухе
Летальная токсодоза LCt50
Пороговая токсодоза PCt50
7.
Реакционная способность
8.
Запах
9.
Коррозионное воздействие
10.
Меры предосторожности
11.
Информация о воздействии на людей
12.
Средства защиты
13.
Методы перевода вещества в безвредное
состояние при чрезвычайных ситуациях
14.
Меры первой помощи пострадавшим от
воздействия вещества
*Для каждого опасного вещества составляется отдельно.
2.1.2. Описание технологии
Приводится краткое описание и обоснование* принятой технологии, основного оборудования и технологического процесса (Принципиальная технологическая схема и План размещения основного технологического оборудования приведены в приложениях 3, 4).
2.1.3. Перечень основного технологического оборудования
№ п/п
на схеме*
Наименование
оборудования,
материал
Количество
единиц (шт.)
Назначение
Техническая характеристика
1
2
3
4
5
1.
2.
....
*Приводится в приложении 2.
*Указывается для проектируемых объектов
2.1.4. Технологические данные о распределении опасного вещества
_____________________________на особо опасном производстве
(название опасного вещества)
Технологический блок,
оборудование
Количество
опасного
вещества (тонн)
Физические условия
содержания опасного
вещества
Наиме-
нова-
ние
техно-
логи-
чес-
кого
блока
Наимено-
вание
оборудо-
вания
№ по
схеме
Кол-во
единиц
оборудо-
вания
(шт.)
В единице
оборудо-
вания
В
блоке
Агрегат-
ное
состояние
Давле-
ние,
Мпа
Темпе-
ратура
0С
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Всего опасного вещества на объекте:__________________тонн
из них:      в сосудах (аппаратах) __________________тонн
в трубопроводах       __________________тонн
2.1.5. Технические решения по обеспечению безопасности
1)_________________________________________________________________
(решения по исключению разгерметизации оборудования и
предупреждению аварийных выбросов опасных веществ)
2)_________________________________________________________________
(решения, направленные на предупреждение развития промышленных
аварий и локализацию выбросов опасных веществ)
3)_________________________________________________________________
(решения по обеспечению взрывопожаробезопасности)
4)_________________________________________________________________
(описание систем автоматического регулирования, блокировок,
сигнализации)

1.2.6. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті арттыру жөніндегі шаралар-------------------------------------------------------------------------
Р/с !      Шаралардың атауы          !    Орындалу      !Шығатын нәтиже
N   !                                !   мерзімдері     ! -------------------------------------------------------------------------
1 !            2                   !       3          !      4
-------------------------------------------------------------------------
1. Технологиялық жабдықтарды
жаңғырту
2. Жаңа технологияларды енгізу
3. Қорғаныс ғимараттарын жаңғырту
4. Хабарлау жүйесін жаңғырту
5. Зақымдануы мүмкін аймақтағы
халық пен қызметкерлердің
қорғаныс құралдарының қорларын
жаңарту-------------------------------------------------------------------------
2-бөлім. Өнеркәсіптік объектінің қауіпсіздігін талдау
2.1. Технология және аппаратуралық безендіру
2.1.2. Қауіпті заттың сипаттамасы*
-------------------------------------------------------------------------
Р/с !        Өлшемнің атауы                ! Өлшем   !Ақпараттың
N   !                                      !         !нормативтік көзі
-------------------------------------------------------------------------
1 !           2                          !     3   !         4-------------------------------------------------------------------------
1. Заттың аты
1.1. Химиялық
1.2. Саудалық
2. Формуласы
2.1. Эмпирикалық
2.2. Құрылымдық
3. Құрамы, % (таразылы)
3.1. Негізгі өнім
3.2. Қоспалар (сәйкестендірумен)
4. Жалпы деректер
4.1. Молекулярлық салмағы
4.2. Қайнау температурасы, оС (101 кПа
қысымы кезінде)
4.3. 20оС кезіндегі тығыздығы, кг/м3
(101 кПа қысымы кезінде)
5. Өрт жарылысының қауіптілігі туралы
деректер
6. Улану қауіптілігі туралы деректер
Жұмыс аймағының ауасындағы
6.1. ПДК
Атмосфералық ауадағы ПДК
6.2. LCt 50 өлтіретін улы доза
6.3. PCt50 улы дозасы
7. Реакциялық қабілеті
8. Иіс
9. Коррозиялық әсер ету
10. Алдын-ала сақтық шаралары
11. Адамдарға әсер етуі туралы ақпарат
12. Қорғаныс құралдары
13. Төтенше жағдайлар кезінде заттарды
зиянсыз жағдайға ауыстыру әдістері
14. Заттардың әсер етуінен зардап
шеккендерге алғашқы көмек көрсету
шаралары-------------------------------------------------------------------------
* Әрбір қауіпті заттарға бөлек құрастырылады.
2.1.2. Технологияның суреттемесі
Қабылданған технологияның, негізгі жабдықтардың және технологиялық процестің қысқаша суреттемесі мен негіздемесі* келтіріледі (Принципті технологиялық схема және Негізгі жабдықтарды орналастыру жоспары 3, 4-қосымшаларда көрсетілген)
2.1.3. Негізгі технологиялық жабдықтардың тізбесі-------------------------------------------------------------------------
Р/с   !    Жабдықтың атауы,         ! Бірліктер !Тағайындалуы!Техникалық
N     !       материал              !    саны   !            !сипаттамасы
схема.!                             !   (дана)  !            !
да*   !                             !           !            !-------------------------------------------------------------------------
1   !            2                !     3     !     4      !     5-------------------------------------------------------------------------
1.
2.
.. -------------------------------------------------------------------------
* 2-қосымшада көрсетіледі.
* Жобаланатын объектілер үшін көрсетіледі.
2.1.4. Қауіпті заттардың бөлінуі туралы технологиялық деректер
__________________________________ өте қауіпті өндірісте
(қауіпті заттың аты)
-------------------------------------------------------------------------
Технологиялық блок,          ! Қауіпті зат    ! Қауіпті затты ұстаудың
жабдықтар                    !  мөлшері       ! физикалық жағдайы
! (тонна)        !
-------------------------------------------------------------------------
Технология.!  Схема  !Жабдық.!Жабдық!Блокта !Агрегат.! Мпа   !оС темпера.
лық блоктың!бойынша  !тардың !бірлі.!       !тық жағ.!қысымы !турасы
атауы    !N жабдық.!бірлік !гінде !       !дайы    !       !
!тың атауы!саны   !      !       !        !       !
!         !(дана) !      !       !-------------------------------------------------------------------------
1      !    2    !   3   !   4    !  5    !    6   !   7   !    8-------------------------------------------------------------------------
1.-------------------------------------------------------------------------
Объектідегі барлық қауіпті заттар: ___________________тонна
оның ішінде: ыдыстардағысы (аппараттардағысы)_________тонна
құбырлардағысы       ____________________тонна
2.1.5. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі техникалық шешімдер
1)_______________________________________________________________________
(жабдықты ауа кіргізбейтіндей жасау және қауіпті заттардың авариялық
шығуларының алдын алу жөніндегі шешімдер)
2)_______________________________________________________________________
(өнеркәсіптік авариялардың дамуының алдын алуға және қауіпті заттардың
шығуын оқшауландыруға бағытталған шешім)
3)_______________________________________________________________________
(өрт-жарылыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шешімдер)
4)_______________________________________________________________________
(автоматты реттеу, блоктау, сигнализация жүйелерін суреттеу)

2.1.6. Характеристика пункта управления*
п/п
Наименование показателей
Фактические данные
1
2
3
1.
Тип пункта управления
2.
Численность персонала
3.
Расстояние до опасного объекта (м)
4.
Наличие и виды связи
5.
Наличие необходимого оборудования
6.
Наличие средств жизнеобеспечения
7.
Наличие средств индивидуальной защиты
персонала
8.
Категория надежности пункта
*Для каждого пункта управления составляется отдельно.
2.2. Анализ опасностей и риска
2.2.1. Сведения об известных авариях
п/п
Перечень аварий и неполадок
Дата
Характеристика аварий
и неполадок
1
2
5
4
1.
На опасном объекте:
1.1.
....
2.
На других аналогичных
объектах:
2.1.
....
2.2.2. Анализ условий возникновения и развития аварий
1) Возможные причины возникновения и развития аварийных и ситуаций
__________________________________________________________________
(с учетом отказов и неполадок оборудования, возможных ошибочных
действий персонала, внешних воздействий природного и техногенного
характера)
2) Сценарии возможных аварий
__________________________________________________________________
(с прогнозированием обстановки при авариях)
3) Количество опасных веществ
__________________________________________________________________
(оценка количества опасных веществ, способных участвовать в аварии)
4) Физико-математические модели и методы расчета
__________________________________________________________________
(обоснование применяемых для оценки опасности физико-математических
моделей и методов расчета)
2.2.3. Оценка риска аварий и чрезвычайных ситуаций
1) Последствия аварий и чрезвычайных ситуаций
_________________________________________________________________
(возможные последствия аварий и чрезвычайных ситуаций с учетом их
вероятности)
2) Зоны действия основных поражающих факторов
_________________________________________________________________
(оценка зоны действия основных поражающих факторов при различных
сценариях аварий)
3) Число пострадавших
__________________________________________________________________
(оценка возможного числа пострадавших, с учетом безвозвратных
потерь среди персонала и населения в случае аварии)
4) Величина возможного ущерба
__________________________________________________________________
(оценка величины возможного ущерба физическим и юридическим
лицам в случае аварии)
2.2.4. Блок-схема анализа вероятных сценариев возникновения и
развития аварий
_________________________________________________________________
(изображение постадийного развития аварий разных уровней в
зависимости от масштабов и тяжести последствий).
2.2.5. Выводы
1) Основные результаты анализа опасностей и риска _________________________________________________________________
2) Перечень разработанных мер по уменьшению риска аварий
_________________________________________________________________
Раздел 3. Обеспечение готовности промышленного объекта к
локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций
3.1. Система оповещения о чрезвычайных ситуациях
1) Локальная система оповещения персонала промышленного объекта и населения
_________________________________________________________________
(сведения о создании и поддержании в рабочем состоянии)
2) Схемы и порядок оповещения о чрезвычайных ситуациях
__________________________________________________________________
3) Требования к передаваемой при оповещении информации
__________________________________________________________________
3.2. Средства и мероприятия по защите людей
1) Мероприятия по созданию и поддержанию готовности к применению сил и средств
___________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по созданию на промышленном объекте,
подготовке и поддержанию готовности к применению сил и средств по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций)
-------------------------------------------------------------------

2.1.6. Басқару пунктінің сипаттамасы*
-------------------------------------------------------------------------
!      Көрсеткіштердің атауы                 !   Нақты деректер
N   !                                            !
Р/с !                                            !-------------------------------------------------------------------------
1 !                2                           !         3-------------------------------------------------------------------------
1. Басқару пунктінің үлгісі
2. Қызметкерлерінің саны
3. Қауіпті объектісіне дейінгі ара қашықтық (м)
4. Қолда бар байланыс және оның түрлері
5. Қолда бар қажетті жабдық
6. Өмір тіршілігіне қажетті қолда бар құралдар
7. Қызметкерлердің қолда бар жеке қорғаныс
құралдары
8. Пункттің сенімділік санаты    -------------------------------------------------------------------------
* Әрбір басқару пункті үшін жеке жасалынады.
2.2. Қауіптер мен тәуекелді талдау
2.2.1. Белгілі авариялар туралы мәліметтер
-------------------------------------------------------------------------
! Авариялар және ақаулар тізбесі ! Айы- ! Авариялар және ақаулар
N   !                                ! күні !      сипаттамасы
Р/с !                                !      !-------------------------------------------------------------------------
1 !           2                    !  3   !             4-------------------------------------------------------------------------
1. Қауіпті объектіде:
1.1.
...
2. Басқа да ұқсас объектілерде:
2.1.
...    -------------------------------------------------------------------------
2.2.2. Авариялардың пайда болу және даму жағдайларын талдау
1) Авариялық жағдайлардың туындауының және дамуының мүмкін себептері
________________________________________________________________________
(жабдықтың жұмыс істемеуін және ақауы болуын, қызметкердің қателесуі
ықтималдығын, табиғи және техногендік сипаттағы сыртқы әсерлерді ескере
отырып)
2) Болуы мүмкін авариялардың сценарийлері
______________________________________________________________________
(авариялар кезіндегі жағдайды болжаумен)
3) Қауіпті заттардың мөлшері
_______________________________________________________________________
(аварияға қатысуы мүмкін қауіпті заттардың мөлшерін бағалау)
4) Физико-математикалық үлгілер және есептеу әдістері
_______________________________________________________________________
(физико-математикалық үлгілерді және есептеу әдістерін бағалау үшін
қолданылатын негіздеме)
2.2.3. Авариялар және төтенше жағдайлар тәуекелін бағалау
1) Авариялардың және төтенше жағдайлардың зардаптары  _______________________________________________________________________
(олардың ықтималдығын ескерумен авариялар мен төтенше жағдайлардың
болуы мүмкін зардаптары)
2) Негізгі зақымдағыш факторлардың әрекет аймақтары  _______________________________________________________________________
(авариялардың әртүрлі сценарийлері кезіндегі негізгі зақымдағыш
факторлардың әрекет аймағын бағалау)
3) Зардап шеккендердің саны  _______________________________________________________________________
(авария болған жағдайда халық пен қызметкерлер арасындағы орны толмас
шығындарды ескерумен, болуы ықтимал зардап шеккендердің санын бағалау)
4) Болуы ықтимал шығынның көлемі  _______________________________________________________________________
(авария болған жағдайда жеке және заңды тұлғалардың болуы ықтимал
шығынының көлемін бағалау)
2.2.4. Авариялардың туындауы мен дамуының ықтимал сценарийлерін
талдаудың блок схемасы   _______________________________________________________________________
(әртүрлі деңгейдегі авариялардың көлемі мен зардаптарының ауыртпалығына
қарай сатылап дамуының бейнесі).
2.2.5. Қорытындылар
1) Қауіптер мен қатерді талдаудың негізгі қорытындылары
______________________________________________________________________
2) Авариялар қатерін азайту жөніндегі әзірленген шаралар тізбесі
______________________________________________________________________
3-бөлім. Өнеркәсіптік объектінің төтенше жағдайларды оқшаулауға және
оларды жоюға дайындығын қамтамасыз ету
3.1. Төтенше жағдайлар туралы хабарлау жүйесі
1) Өнеркәсіптік объектісінің қызметкерлерін және халықты хабарландырудың
жергілікті жүйесі
______________________________________________________________________
(құру және жұмыс жағдайында ұстау туралы мәліметтер)
2) Төтенше жағдайлар туралы хабарлаудың схемалары және тәртібі
______________________________________________________________________
3) Хабарлау кезінде берілетін ақпаратқа қойылатын талаптар
______________________________________________________________________
3.2. Адамдарды қорғау жөніндегі құралдар мен шаралар
1) Күштер мен құралдардың пайдалануға дайындығын құру және қолдау жөніндегі шаралар  _______________________________________________________________________
(төтенше жағдайлардың алдын алу және оны жою бойынша күш пен құралдардың пайдалануға дайындығын даярлауды және қолдауды өнеркәсіптік объектісінде құру жөніндегі шаралар сипаттамасы) -------------------------------------------------------------------------

2) Мероприятий по обучению работников
___________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по обучению работников промышленного
объекта способам защиты и действий в чрезвычайных ситуациях)
3) Мероприятия по защите персонала
___________________________________________________________________
(характеристика мероприятий по защите персонала промышленного
объекта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций)

2) Қызметкерлерді оқыту жөніндегі шаралар  _______________________________________________________________________
(өнеркәсіптік объектісінің қызметкерлерін төтенше жағдайлардан қорғану
және іс-әрекет жасау әдістеріне үйрету жөніндегі шаралар сипаттамасы)
3) Қызметкерлерді қорғау жөніндегі шаралар  ________________________________________________________________________
(төтенше жағдайлар пайда болған кезде өнеркәсіптік объектісінің
қызметкерлерін қорғау жөніндегі шаралар сипаттамасы)

4) Порядок действия сил и средств
___________________________________________________________________
(порядок действия сил и средств по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций) -------------------------------------------------------------------
3.3. Противопожарная защита
№ п/п
Наименование показателей
Марка
Количество
(шт.)
1
2
3
4
1.
Стационарная пожарная техника
2.
Передвижная пожарная техника
3.
Автоматическая система пожаротушения
4.
Первичные средства пожаротушения
5.
Система дымоудаления
6.
Пожарная сигнализация
7.
Пожарные водоемы (резервуарные запасы
воды)
8.
Пожарные гидранты
9.
Пожарные рукава
Наличие подъездных путей____________км.
Техническое состояние подъездных путей ______________(оценка)
Условия хранения взрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов
_____________________________________________________________________
3.3. Резервы финансовых и материальных ресурсов* для ликвидации
чрезвычайных ситуаций
п/п
Наименование показателей
Единицы
измерения
Количество
1
2
3
1.
Финансовые средства
тыс. тенге
доллар США
2.
Материально-технические резервы по
основному ассортименту:
- электростанции передвижные
шт.
- компрессорные станции передвижного типа
шт.
- экскаваторы одноковшовые
шт.
- бульдозеры
шт.
- автомобили-самосвалы
шт.
- молотки отбойные
шт.
- домкраты гидравлические
шт.
- комплект газосварочного оборудования
шт.
- пиломатериалы
тыс.куб.м
- палатки
тыс. шт.
- юрты
шт.
- печи обогревательные
шт.
3.
Укомплектованность медицинским имуществом
в основном ассортименте:
- медицинские сумки с набором лекарств
шт.
- средства дезинфекции
тонн
- санитарные носилки
шт.
- пакеты перевязочные
тыс. шт.
4.
Теплая одежда:
- куртки ватные
шт.
- брюки ватные
шт.
- рукавицы меховые
пара
- сапоги кирзовые
пара
- одеяла
шт.
*Заполняется в зависимости от масштабов вероятных аварий на опасном объекте с учетом его специфики.
3.5. Организации медицинского обеспечения в случае
чрезвычайных ситуаций
1) Состав сил медицинского обеспечения на промышленном объекте
__________________________________________________________________
2) Порядок оказания доврачебной помощи пострадавшим
__________________________________________________________________
Раздел 4. Информирование общественности
4.1. Порядок информирования населения и местного исполнительного органа ____________________________________________________________________
(порядок информирования населения и местного исполнительного органа,
на территории которого расположен промышленной объект, о
прогнозируемых и возникших на промышленном объекте чрезвычайных
ситуациях)
4.2. Порядок представления информации, содержащейся в декларации безопасности
_____________________________________________________________________
(указать кому и когда представляется информация)
Приложение 1
Ситуационный план
На ситуационном плане приводятся следующие обозначения:
1) Промплощадки промышленного объекта, с экспликацией зданий и сооружений с указанием количества работающих;
2) Организации, населенные пункты, места массового скопления людей (больниц, детских садов и детских ясель, школ, жилых домов, стадионов, кинотеатров, вокзалов, аэропортов, рынков), находящихся в зоне действия поражающих факторов в случае возможной аварии;
3) Зоны возможного поражения, определенных в разделе "Анализ безопасности промышленного объекта", с указанием численности людей в этих зонах и времени достижения поражающих факторов.
Приложение 2
Принципиальная технологическая схема
Привести схему с обозначением основного технологического оборудования и кратким описанием технологического процесса.
Приложение 3
План размещения основного технологического оборудования
На плане привести расположение основного оборудования, в котором обращается опасное вещество.
Приложение 4
Перечень основных нормативных документов, регламентирующих
требования по безопасному ведению работ
№ п/п
Наименование
нормативных
документов
Автор
Дата
выпуска
1
2
3
4
Приложение 5
Информационный лист*
Информационный лист содержит:

4) Күштер мен құралдардың іс-әрекет жасау тәртібі  _______________________________________________________________________
(төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі күштер мен
құралдардың іс-әрекет жасау тәртібі)
-------------------------------------------------------------------------
3.3. Өртке қарсы қорғану      -------------------------------------------------------------------------
!    Көрсеткіштердің атауы              ! Маркасы!     Саны (дана)
N   !                                       !        !
Р/с !                                       !        !-------------------------------------------------------------------------
1 !          2                            !   3    !           4-------------------------------------------------------------------------
1. Тұрақты өрт техникасы
2. Жылжымалы өрт техникасы
3. Автоматтық өрт сөндірудің жүйесі
4. Алғашқы өрт сөндіру құралдары
5. Түтінді жою жүйесі
6. Өрт дабылдағышы
7. Өрт сөндіруге арналған су әуіттері
(судың резервуарлық қорлары)
8. Өрт сөндіретін су гидраттары
9. Өрт сөндіргіш жең      -------------------------------------------------------------------------
Кіретін жолдар _____(км)______
Кіретін жолдардың техникалық жағдайы ______________(баға)
Жарылу қауіп бар және өрт қауіп бар заттар мен материалдарды сақтаудың
шарттары
_____________________________________________________________________
3.3. Төтенше жағдайларды жоюға арналған қаржылық және материалдық
ресурстардың резервтері*
-------------------------------------------------------------------------
Р/с !  Көрсеткіштердің аттары          !  Өлшем бірлігі      !  Саны
N   !                                  !                     !-------------------------------------------------------------------------
1  !            2                      !         3           !       4-------------------------------------------------------------------------
1.  Қаржы қаражаты                           мың теңге
АҚШ доллары
2.  Негізгі ассортимент бойынша
материалдық-техникалық резервтер:
- жылжымалы электростанциялары             дана
- жылжымалы үлгідегі компрессорлы          дана
станциялар
- бір ожаулы экскаваторлар                 дана
- бульдозерлер                             дана
- самосвал-автомобильдер                   дана
- соғу балғалары                           дана
- гидравликалық домкраттар                 дана
- газбен дәнекерлеу жабдықтарының          дана
жинағы
- ағаш материалдары                       мың куб.м
- шатырлар                                мың дана
- киіз үйлер                               дана
- жылыту пештері                           дана
-------------------------------------------------------------------------
3. Негізгі ассортименттегі дәрігерлік
мүліктермен жинақталуы:
- дәрілер салынған дәрігерлік сөмкелер     дана
- дезинфекция жасайтын құралдар            тонна
- санитарлық зембілдер                     дана
- таңу пакеттері                          мың дана-------------------------------------------------------------------------
4. Жылы киімдер:
- мақта күртешелер                         дана
- мақта шалбарлар                          дана
- тері қолғаптар                           жұп
- кірзі етіктер                            жұп
- көрпелер                                 дана-------------------------------------------------------------------------
* Қауіпті объектіде оның ерекшелігі ескеріле отырып болуы мүмкін авариялардың ауқымдарына қатысты толтырылады.
3.5. Төтенше жағдай кезінде медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
1) Өнеркәсіптік объектідегі медициналық қамтамасыз ету күштерінің құрамы.  ______________________________________________________________________
2) Зардап шеккендерге дәрігерге дейін көмек көрсетудің тәртібі  ______________________________________________________________________
4-бөлім. Жұртшылықты ақпараттандыру
4.1. Халықты және жергілікті атқарушы органды ақпараттандырудың тәртібі  ______________________________________________________________________
(өнеркәсіптік объектісі орналасқан аумақтағы халықты және
жергілікті атқарушы органды болжанып отырған және пайда болған төтенше
жағдайлар туралы ақпараттандырудың тәртібі)
4.2. Қауіпсіздік декларациясында қамтылған ақпаратты ұсынудың тәртібі  ______________________________________________________________________
(кімге, қашан ақпарат берілетіндігін көрсету керек)
1-қосымша
Ахуалдық жоспары
Ахуалдық жоспарда мынадай білдірімдер көрсетіледі:
1) Жұмыс істейтіндердің санын көрсете отырып, өнеркәсіптік объектінің өнеркәсіптік алаңдары, ғимараттар пайдалану мен жұмыскерлердің саны көрсетіледі;
2) Авария болған жағдайда соның аймағындағы зақымдағыш факторларына ұшырайтын ұйымдар, елді мекендер, адам көп жиналатын жерлер (ауруханалар, бала бақшалары және балалар яслилері, мектептер, тұрғын үйлер, стадиондар, кинотеатрлар, вокзалдар, әуе жайлар, рыноктар);
3) "өнеркәсіптік объектідегі қауіпсіздікті талдау" бөлімінде анықталған, зақымдануы мүмкін аймақтар, ондағы зақымданған адамдар саны мен зақымдағыш факторлары көрсетіледі.
2-қосымша
Принциптік технологиялық үлгі
Негізгі технологиялық жабдықтарды көрсету және технологиялық процестерді қысқаша сипаттау арқылы сызбаны келтіру.
3-қосымша
Негізгі технологиялық жабдықтарды орналастырудың жоспары
Жоспарда қауіпті заттарға қолданылатын негізгі жабдықтардың орналасуын көрсету керек.
4-қосымша
Жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі талаптарды реттейтін,
негізгі нормативтік құжаттардың тізбесі
-------------------------------------------------------------------------
Р/с !   Нормативтік құжатттардың атауы   !   Авторы   !  Шығарылған күні
N !-------------------------------------------------------------------------
1  !                  2                 !      3     !         4-------------------------------------------------------------------------
5-қосымша
Ақпараттық парақ*
Ақпараттық парақ:

1) наименование организации, деятельность которой связана с повышенной опасностью производства;
2) сведения о лице, ответственном за информирование и взаимодействие с общественностью;
3) краткое описание производственной деятельности;
4) перечень и основные характеристики опасных веществ;
5) краткую информацию о возможных авариях, чрезвычайных ситуациях и их последствиях;
6) информацию о способах оповещения населения при авариях и необходимых действиях населения при промышленной катастрофе;
7) сведения об источниках получения дополнительной информации.
*Информационный лист может представляться отдельно от декларации безопасности по запросам граждан и общественных организаций.
Одобрены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2000 года N 764
Основные требования
к идентификации опасных объектов, подлежащих включению в перечень
организаций, деятельность которых имеет повышенный риск
возникновения чрезвычайных ситуаций
1. К опасным объектам, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций, относятся объекты, на которых добываются, производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества*, а также применяются ниже указанные особо опасные оборудования и технологические производственные процессы:
1) воспламеняющие вещества - газы, которые при нормальном атмосферном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20оС или ниже;
2) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после удаления источника зажигания;
3) окисляющие вещества - газы, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
4) взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
5) токсичные и высокотоксичные вещества способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;
6) вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды;
7) оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды 115 градусов Цельсия;
8) стационарно установленные грузоподъемные механизмы, экскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;
9) стационарные, передвижные, плавучие буровые установки и подъемные агрегаты для подземного ремонта скважин;

1) қызметі өндірістің жоғары қауіптілігіне байланысты ұйымдардың атауы;
2) қоғамды ақпараттандыру және онымен өзара іс-қимыл үшін жауапты адам туралы мәліметті;
3) өндірістік қызметті қысқаша сипаттауды;
4) қауіпті заттардың тізбесі мен негізгі сипаттамаларын;
5) болуы ықтимал авариялар, төтенше жағдайлар және зардаптары туралы қысқаша ақпаратты;
6) авария кезінде халықты құлақтандырудың тәсілдері мен өнеркәсіптік апат кезіндегі халықтың қажетті іс-қимылдары туралы ақпаратты;
7) қосымша ақпараттарды алудың көздері туралы мәліметті қамтиды.
* Ақпараттық парақ азаматтармен қоғамдық ұйымдардың сұрауы бойынша қауіпсіздік декларациясынан бөлек тұлғалармен берілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 19 мамырдағы
N 764 қаулысымен
мақұлданған
Қызметінің төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары
тәуекелі бар ұйымдардың тізбесіне енгізуге жататын қауіпті
өнеркәсіптік объектілерді бірдейлендіруге қойылатын
негізгі талаптар
1.  Қызметінің төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары тәуекелі бар қауіпті объектілерге мына төмендегі қауіпті заттар алынатын, өндірілетін, пайдаланылатын, қайта өңделетін, жасалатын, сақталатын, тасымалданатын, жойылатын*, сондай-ақ төменде көрсетілген өте қауіпті жабдықтар мен технологиялық өндірістік процестер қолданылатын объектілер жатады:
1) қауіпті атмосфералық қысым жағдайында және ауамен араласқанда тұтанғышқа айналатын және қайнау температурасы қалыптық қысым кезінде 20о С немесе одан төменді құрайтын тұтанғыш заттар - газдар;
2) өздігінен жануға, сондай-ақ тұтану көзінен жануға және тұтану көзін алғаннан кейін өз бетінше жануға қабілетті жанғыш заттар - сұйықтар, газдар, тозаңдар;
3) жануды қолдайтын, тотықтырушылық, қалпына келтірушілік экзотермикалық реакциялардың нәтижесінде тұтануға себепкер болатын және (немесе) басқа заттардың тұтануына ықпал ететін тотықтырғыш заттар - газдар;
4) сыртқы әсер етудің белгілі бір түрлері жағдайында жылу бөлу және газдар құру арқылы өте шапшаң өздігінен таралатын химиялық айналуға қабілетті жарылғыш заттар - заттар;
5) тірі организмдерге әсер етуі кезінде оларды өлтіруге қабілетті уытты және жоғары уытты заттар;
6) қоршаған табиғи орта үшін қауіп төндіретін заттар;
7) 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе судың Цельсидің 115 градусы температурасында қайнауымен жұмыс істейтін жабдықтар;
8) стационарлық орнатылған жүк көтергіш тетіктер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлар;
9) стационарлық, жылжымалы, қалқымалы бұрғылау қондырғылары мен скважиналарды жер астында жөндеуге арналған көтергіш агрегаттар;

10) расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
11) разработка месторождений углеводородов (бурение скважин, добыча, сбор, подготовка, хранение, транспорт нефти, газа и нефтепродуктов);
12) горные работы по добыче и обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.
2. К категории опасных промышленных объектов также относятся гидротехнические сооружения, хвостохранилища и шламонакопительные I, II, III классов.
3. По промышленным объектам, не включенным в перечень организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций, Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям имеет право в каждом конкретном случае осуществлять идентификацию объектов на повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций и, в случае установления такового, вносить свои предложения в Правительство.
____________________________
* Качественные и предельные количественные характеристики опасных веществ определяются в соответствии с действующими нормативами и государственными стандартами.

10) қара және түсті металдардың балқымалары мен осы балқымалардың негізіндегі қорытпалар;
11) көмірсутегі кен орындарын әзірлеу (скважиналарды бұрғылау, мұнайды, газды және мұнай өнімдерін өндіру, жинау, дайындау, сақтау, тасымалдау);
12) пайдалы қазбаларды өндіру және байыту жөніндегі тау-кен жұмыстары, сондай-ақ жер асты жағдайындағы жұмыстар.
2. Гидротехникалық құрылыстар, І, ІІ, ІІІ сыныптардағы құйыршық сақтаушылар мен шлам жинақтаушылар да қауіпті өнеркәсіптік объектілердің санатына жатады.
3. Қызметінің төтенше жағдайлардың пайда болуына жоғары тәуекелі бар ұйымдардың тізбесіне енгізілмеген өнеркәсіптік объектілер бойынша, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің әрбір нақты жағдайда объектілерді төтенше жағдайлардың пайда болуының жоғары тәуекеліне бірдейлендіруді жүзеге асыруға және мұндайлар белгілі жағдайда, Үкіметке өзінің ұсынысын енгізуге құқығы бар.