О присвоении имен и переименовании организаций образования Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2000 года N 775
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года Z934200_ "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом предложений акимов Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присвоить имена организациям образования согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2000 года N 775
Перечень
организаций образования, которым присвоены имена видных
исторических личностей, известных государственных и
общественных деятелей, выдающихся ученых, писателей, поэтов, педагогов
по Актюбинской области
Шевченковской неполной средней школе Мугалжарского района - имя
Котибар батыра;
по Костанайской области
Николаевской неполной средней школе Тарановского района - имя Елубая
Умурзакова;
Затобольской средней школе Костанайского района - имя Нуржана
Наушабаева;
по Кызылординской области
средней школе N 23 города Кызылорды - имя Жалела Кизатова;
по Южно-Казахстанской области
детско-юношеской специализированной спортивной школе N 6 города
Шымкента - имя Ляззат Тажиевой;
Рабатской средней школе Рабатского аульного округа Казыгуртского
района - имя Патшайым Тажибаевой;
Каскасуской средней школе Каскасуского аульного округа Толебийского
района - имя Бексеита Тулкиева;
Кенесарыкской средней школе Каскасуского аульного округа Толебийского
района - имя Бекасыла Биболатулы;
по городу Алматы
Казахской государственной академии управления - имя Турара Рыскулова;
Казахской академии транспорта и коммуникаций - имя Мухамеджана
Тынышпаева.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2000 года N 775
Перечень
организаций образования, подлежащих переименованию
по Актюбинской области
Золотоношскую неполную среднюю школу Мугалжарского района в Елекскую
неполную среднюю школу;
Востокскую неполную среднюю школу Мугалжарского района в Коктобинскую
неполную среднюю школу;
по Жамбылской области
среднюю школу имени Я.Сведлова Ботамойнакского аульного округа
Байзакского района в среднюю школу имени Сыдыка Абланова;
среднюю школу имени Ленина Жамбылского аульного округа Жамбылского
района в Шайкорыкскую среднюю школу;
по Южно-Казахстанской области
среднюю школу N 7 города Жетысай Мактааральского района в среднюю
школу "Туран",
среднюю школу N 4 города Кентау в среднюю школу имени Ататюрка;
среднюю школу имени Н.Крупской города Кентау в среднюю школу имени
Шортанбая Канайулы;
среднюю школу N 23 имени К.Маркса города Кентау в среднюю школу имени
Алихана Бокейханова;
среднюю школу имени К.Маркса аула Карнак города Кентау в среднюю
школу имени Махмуда Кашгари;
среднюю школу N 9 имени С.Кирова города Шымкента в среднюю школу
имени Умирбека Жолдасбекова;
среднюю школу N 40 имени героев Краснодона города Шымкента в среднюю
школу имени Алпамыс батыра;
Кенесодакскую неполную среднюю школу Коктерекского аульного округа Байдибекского района в неполную среднюю школу имени Сабита Жиренова;
среднюю школу имени Жамбыла Арайского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Деуiр";
среднюю школу имени Ш.Уалиханова Асыкатинского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Кайнар";
Большевистскую среднюю школу Жамбылского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Арай";
среднюю школу А.Жангельдина Жамбылского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу имени Кынабека Укибаева;
неполную среднюю школу имени М.Ауэзова Жанажолского аульного округа Мактааральского района в неполную среднюю школу имени Сырыма Датулы;
среднюю школу имени Т.Рыскулова Жанажолского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Нурлы жол";
среднюю школу N 26 имени Н.Крупской Жылысуского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу Мустафы Шокая;
среднюю школу имени Ленина Кызылкумского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Сарыарка";
среднюю школу имени Г.Мусрепова Мактааральскогоаульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Медениет";
среднюю школу имени Ш.Уалиханова Мырзакентского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Жанажол";
среднюю школу имени О.Бапышева Улгилинского аульного округа Мактааральского округа в среднюю школу "Туркістан";
среднюю школу имени Ленина Улгилинского аульного округа Мактааральского района в среднюю школу "Улгілі";
среднюю школу имени К.Сатпаева Улгилинского аульного округа Макатааральского района в среднюю школу имени Бердибека Сокпакбаева;
среднюю школу "Октябрь" Каракумского аульного округа Ордабасинского района в среднюю школу "Каракум";
среднюю школу имени И.Алтынсарина Богенского аульного округа
Ордабасинского района в среднюю школу имени Бейсенбая Кенжебаева;
начальную школу имени Чапаева поселка Аксу Сайрамского района в
начальную школу имени Айша биби;
среднюю школу имени Н.Островского поселка Аксу Сайрамского района в
среднюю школу имени Мукагали Макатаева;
среднюю школу имени Кирова Карабулакского аульного округа Сайрамского
района в среднюю школу "Карабулак";
среднюю школу "Ленинизм" Кызылкызтакского аульного округа Сайрамского
района в среднюю школу "Медени";
среднюю школу имени Ленина Манкентского аульного округа Сайрамского
района в среднюю школу имени Сабыра Рахимова;
начальную школу "Набережная" Манкентского аульного округа Сайрамского
района в начальную школу "Айнабулак";
среднюю школу имени Энгельса Сайрамского аульного округа Сайрамского
района в среднюю школу "Сайрам".
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Мартина Н.А.)

Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына есімдер беру және оларды қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 23 мамыр N 775
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы"
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына
Z934200_
сәйкес және Ақтөбе, Жамбыл, Қостанай, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан
облыстары және Алматы қаласы әкімдерінің ұсыныстарын ескере отырып,
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1-қосымшаға сәйкес білім ұйымдарына есімдер берілсін.
2. 2-қосымшаға сәйкес білім ұйымдары қайта аталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 23 мамырдағы
N 775 қаулысына
1-қосымша
Көрнекті тарихи тұлғалардың, белгілі мемлекет және қоғам
қайраткерлерінің, аса көрнекті ғалымдардың, жазушылардың,
ақындардың, педагогтардың есімдері берілген білім беру
ұйымдарының тізбесі
Ақтөбе облысы бойынша
Мұғалжар ауданының Шевченко орталау мектебіне - Көтібар батырдың
есімі;
Қостанай облысы бойынша
Таран ауданының Николаев орталау мектебіне - Елубай Өмірзақовтың
есімі;
Қостанай ауданының Затобол орта мектебіне - Нұржан Наушабаевтың
есімі;
Қызылорда облысы бойынша
Қызылорда қаласының N 23 орта мектебіне - Жәлел Қизатовтың есімі;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Шымкент қаласының N 6 мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер
спорт мектебіне - Ләззат Тәжиеваның есімі;
Қазығұрт ауданының Рабат ауылдық округіндегі Рабат орта мектебіне -
Патшайым Тәжібаеваның есімі;
Төле би ауданының Қасқасу ауылдық округі Қасқасу орта мектебіне -
Бексейіт Түлкиевтің есімі;
Төле би ауданының Қасқасу ауылдық округіндегі Кеңесарық орта
мектебіне - Бекасыл Биболатұлының есімі;
Алматы қаласы бойынша
Қазақ мемлекеттік басқару академиясына - Тұрар Рысқұловтың есімі;
Қазақ көлік және коммуникациялар академиясына - Мұхамеджан
Тынышбаевтың есімі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 23 мамырдағы
N 775 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталуға жататын білім беру ұйымдарының
тізбесі
Ақтөбе облысы бойынша
Мұғалжар ауданының Золотонош орталау мектебі - Елек орталау мектебі;
Мұғалжар ауданының Восток орталау мектебі - Көктөбе орталау мектебі;
Жамбыл облысы бойынша
Байзақ ауданының Ботамойнақ ауылдық округіндегі Я. Свердлов атындағы
орта мектеп - Сыдық Абланов атындағы орта мектеп;
Жамбыл ауданының Жамбыл ауылдық округіндегі Ленин атындағы орта
мектеп - Шайқорық орта мектебі;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Мақтаарал ауданының Жетісай қаласындағы N 7 орта мектеп - Тұран орта
мектебі;
Кентау қаласының N 4 Ленин атындағы орта мектебі - Ататүрік атындағы
орта мектеп;
Кентау қаласының Н. Крупская атындағы орта мектебі - Шортанбай
Қанайұлы атындағы орта мектеп;
Кентау қаласының К. Маркс атындағы N 23 орта мектебі - Әлихан
Бөкейханов атындағы орта мектеп;
Кентау қаласының Қарнақ ауылындағы К. Маркс атындағы орта мектеп -
Махмұд Қашғари атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласының С.М. Киров атындағы N 9 орта мектебі - Өмірбек
Жолдасбеков атындағы орта мектеп;
Шымкент қаласының Краснодон батырлары атындағы N 40 орта мектебі -
Алпамыс батыр атындағы орта мектеп;
Бәйдібек ауданының Көктерек ауылдық округіндегі Кеңесодақ орталау
мектебі - Сәбит Жиренов атындағы орталау мектеп;
Мақтаарал ауданының Арай ауылдық округіндегі Жамбыл атындағы орта
мектеп - "Дәуір" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Асықата аудандық округіндегі Ш. Уәлиханов
атындағы орта мектеп - "Қайнар" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Жамбыл ауылдық округіндегі Большевик орта мектебі
- "Арай" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Жамбыл ауылдық округіндегі Ә. Жангелдин атындағы орта мектеп - Қынабек Үкібаев атындағы орта мектеп;
Мақтаарал ауданының Жаңажол ауылдық округіндегі М. Әуезов атындағы орталау мектеп - Сырым Датұлы атындағы орталау мектеп;
Мақтаарал ауданының Жаңажол ауылдық округіндегі Т. Рысқұлов атындағы орта мектеп - "Нұрлы жол" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Жылысу ауылдық округіндегі Н. Крупская атындағы N 26 орта мектеп - Мұстафа Шоқай атындағы орта мектеп;
Мақтаарал ауданының Қызылқұм ауылдық округіндегі Ленин атындағы орта мектеп - "Сарыарқа" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Мақтаарал ауылдық округіндегі Ғ. Мүсірепов атындағы орта мектеп - "Мәдениет" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Мырзакент ауылдық округіндегі Ш. Уәлиханов атындағы орта мектеп - "Жаңажол" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Үлгілі ауылдық округіндегі О. Бапышев атындағы орта мектеп - "Түркістан" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Үлгілі ауылдық округіндегі Ленин атындағы орта мектеп - "Үлгілі" орта мектебі;
Мақтаарал ауданының Үлгілі ауылдық округіндегі Қ. Сәтбаев атындағы орта мектеп - Бердібек Соқпақбаев атындағы орта мектеп;
Ордабасы ауданының Қарақұм ауылдық округіндегі "Октябрь" орта мектебі - "Қарақұм" орта мектебі;
Ордабасы ауданының Бөген ауылдық округіндегі Ы. Алтынсарин атындағы
орта мектеп - Бейсенбай Кенжебаев атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданының Ақсу кентіндегі Чапаев атындағы бастауыш мектеп -
Айша бибі атындағы бастауыш мектеп;
Сайрам ауданының Ақсу кентіндегі Н. Островский атындағы орта мектеп -
Мұқағали Мақатаев атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданының Қарабұлақ ауылдық округіндегі Киров атындағы орта
мектеп - "Қарабұлақ" орта мектебі;
Сайрам ауданының Қызылқыстақ ауылдық округіндегі "Ленинизм" орта
мектебі - "Мәдени" орта мектебі;
Сайрам ауданының Манкент ауылдық округіндегі Ленин атындағы орта
мектеп - Сабыр Рахымов атындағы орта мектеп;
Сайрам ауданының Манкент ауылдық округіндегі "Набережная" бастауыш
мектебі - "Айнабұлақ" бастауыш мектебі;
Сайрам ауданының Сайрам ауылдық округіндегі Энгельс атындағы орта
мектеп - "Сайрам" орта мектебі.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Багарова Ж.А.