О дополнительных мерах по сохранению некоторых объектов историко-культурного наследия народа Казахстана
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2000 года N 779
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 2 июля 1992 года Z922900_ "Об охране и использовании историко-культурного наследия" и от 24 декабря 1996 года Z960056_ "О культуре", в целях сохранения и рационального использования изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, относящихся к объектам историко-культурного наследия народа Казахстана, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Музей золота и драгоценных металлов" Комитета культуры Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан путем преобразования в государственное учреждение "Государственный музей золота и драгоценных металлов" (далее - Музей), определив его основными задачами учет, выявление, исследование, содержание, консервацию, реставрацию, регенерацию, музеификацию и пропаганду объектов историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
2. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
в месячный срок утвердить устав Музея и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
в двухмесячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения о мерах материального и морального поощрения собственников объектов историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней, передающих их на хранение в Музей;
в трехмесячный срок организовать передачу на хранение в Музей объектов историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся в фондах государственных музеев Республики Казахстан, а также в частных коллекциях;
в срок до 31 декабря 2000 года утвердить и опубликовать в средствах массовой информации Государственный реестр памятников истории и культуры из драгоценных металлов и драгоценных камней;
совместно с местными исполнительными органами активизировать работу уполномоченных комиссий по охране и использованию историко-культурного наследия, практикуя регулярное проведение выездных заседаний указанных комиссий во всех регионах республики с целью выявления и постановки на учет объектов историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
постоянно проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости бережного отношения к объектам историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней, целесообразности их хранения в Музее и представляемых государством гарантиях соблюдения прав граждан и юридических лиц - собственников указанных изделий, передавших их на хранение государству;
внести в Правительство Республики Казахстан предложения по приведению ранее принятых решений Правительства в соответствие с настоящим постановлением, принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

Қазақстан халқы тарихи-мәдени мұрасының кейбiр объектiлерiн сақтау жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 24 мамыр N 779
"Тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шiлдедегi және "Мәдениет туралы" 1996 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Қазақстан халқының тарихи-мәдени объектiлерiне жататын қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдарды сақтау және ұтымды пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлігі Мәдениет комитетiнiң "Алтын және қымбат бағалы металдар мұражайы" республикалық мемлекеттiк қазынашылық кәсiпорыны, оның негізгi мiндеттерi қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұраны есепке алу, анықтау, зерттеу, күтiп ұстау, сақтап қою, жаңғырту, қайта туындату, мұражайландыру және насихаттау болып белгіленiп, "Алтын және қымбат бағалы металдар мемлекеттiк мұражайы" Мемлекеттiк мекемесі (бұдан әрi - Мұражай) етiп өзгерту жолымен қайта құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгі заңнамада белгіленген тәртiппен:
бiр айлық мерзiмде Мұражайдың жарғысын бекiтiп, оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
екi айлық мерзiмде Қазақстан Республикасының Yкіметiне қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұра объектiлерiн Мұражайға сақтауға берушi меншiк иелерiн материалдық және моральдық көтермелеу шаралары туралы ұсыныстар енгізсiн;
үш айлық мерзiмде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мұражайлары қорларында, сондай-ақ жеке жинақтамаларда тұрған қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұраның объектiсiн Мұражайдың сақтауына берудi ұйымдастырсын;
2000 жылғы 31 желтоқсанға дейiнгi мерзiмде Қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарих және мәдениет ескерткiштерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн бекiтсiн және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын;
Жергiлiктi атқарушы органдармен бiрлесiп қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұра объектiлерiн анықтау және есепке қою мақсатында тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi комиссиялардың республиканың барлық аймақтарындағы көшпелi отырыстарын тұрақты өткiзудi практикаға енгiзiп, аталған комиссиялардың жұмысын жандандырсын;
халық арасында қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұра объектiлерiне күтiмдi көзқарастың қажеттiгi, оларды Мұражайдың сақтауына берудің орындылығы және аталған бұйымдарды мемлекет сақтауына берген олардың меншiк иелерi - азаматтар мен заңды тұлғалар құқықтарының сақталуына мемлекет беретiн кепiлдiктер туралы түсiндiру жұмысын тұрақты жүргiзетiн болсын.
Үкiметтiң бұрын қабылданған шешiмдерiн осы қаулыға сәйкес келтiру жөнiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныстар енгiзсiн, осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, Управлением Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) и акимом города Алматы в 10-дневный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения по размещению Музея в городе Алматы.
4. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан усилить работу по пресечению незаконного вывоза из страны объектов историко-культурного наследия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс Басқармасы (келiсiм бойынша) және Алматы қаласының әкiмiмен бiрлесiп 10 күндiк мерзiмде Қазақстан Республикасының Yкiметiне мұражайды Алматы қаласында орналастыру жөнiнде ұсыныстар енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi қымбат бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған тарихи-мәдени мұра объектілерін елден заңсыз алып кетудiң жолын кесу жөнiндегi жұмысты күшейтсін.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі