О мерах по реализации проекта "Организация производства гусеничного трактора Т-95.4"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2000 года N 843
В целях развития производства сельскохозяйственной техники в рамках мер поддержки отечественных товаропроизводителей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению информацию о Соглашении от 3 мая 2000 года N 9-16/Сог, заключенном между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан", закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация", закрытым акционерным обществом "КазАгроФинанс" и открытым акционерным обществом "Казахстантрактор" (далее - Соглашение), регламентирующем механизм возврата кредитных средств в размере 8 000 000 (восемь миллионов) долларов США, выделенных в рамках программы поддержки отечественных товаропроизводителей открытому акционерному обществу "Казахстантрактор" для реализации проекта "Организация производства гусеничного трактора Т-95.4", посредством передачи техники (тракторов) в лизинг.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан при составлении ежегодных программ государственных закупок зерна предусмотреть приобретение в установленном порядке закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" зерна у сельских товаропроизводителей - лизингополучателей сельскохозяйственной техники (тракторов), произведенной открытым акционерным обществом "Казахстантрактор", в объемах, соответствующих обязательным платежам согласно договорам лизинга, и обеспечить контроль за исполнением обязательств по Соглашению закрытым акционерным обществом "КазАгроФинанс" и закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

"Т-95.4 шынжыр табанды трактор шығаруды ұйымдастыру" жобасын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2000 жылғы 5 маусым N 843
Отандық тауар өндірушілерді қолдау шараларының шеңберінде ауыл шаруашылығы техникасын шығаруды дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының, "Азық-түліктік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамының, "ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлік қоғамының және "Қазақстантрактор" ашық акционерлік қоғамының арасында жасалған отандық тауар өндірушілерді қолдау бағдарламасының шеңберінде "Т-95.4 шынжыр табанды трактор шығаруды ұйымдастыру" жобасын іске асыру үшін "Қазақстантрактор" ашық акционерлік қоғамына бөлінген 8 000 000 (сегіз миллион) АҚШ доллары мөлшеріндегі несиелік қаражатты техниканы (тракторларды) лизингке беру арқылы қайтарудың тетігін регламенттейтін 2000 жылғы 3 мамырдағы N 9-16/ келісім туралы ақпарат назарға алынсын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі жыл сайынғы мемлекеттік астық сатып алу бағдарламасын жасау кезінде белгіленген тәртіппен "Азық-түліктік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамының ауыл тауар өндірушілерінен - "Қазақстантрактор" ашық акционерлік қоғамы шығарған ауыл шаруашылығы техникасының (тракторларының) лизингін алушылардан лизинг шарттарына сәйкес міндетті төлемдерге сай келетін көлемде астық сатып алуын көздесін және "ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлік қоғамы мен "Азық-түліктік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік
қоғамының Келісім бойынша міндеттемелерін орындауын бақылауды қамтамасыз
етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Бағарова Ж.А.