Об утверждении Квалификационных требований к деятельности в качестве таможенного брокера
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2000 года N 959. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 июля 1995 года Z952368_  "О таможенном деле в Республике Казахстан" и от 17 апреля 1995 года Z952200_  "О лицензировании" Правительство Рсепублики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования к деятельности в качестве таможенного брокера.
2. Агентству таможенного контроля Республики Казахстан:
по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан в десятидневный срок с момента вступления в силу настоящего постановления определить порядок внесения на депозит Агентства таможенного контроля Республики Казахстан сумм обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, стоимости товаров и транспортных средств, являющихся объектами нарушения таможенных правил, их взыскания и возврата;
в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность таможенного брокера. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 апреля 2003 г. N 357  .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2000 года N 959
Квалификационные требования к деятельности
в качестве таможенного брокера
1. Юридические лица для получения лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера должны отвечать следующим квалификационным требованиям:
1) наличие в штате специалиста по таможенному оформлению, получившего в установленном порядке квалификационный аттестат;
2) наличие материально-технического оснащения, позволяющего осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, в том числе автоматизированных средств обработки информации и программных продуктов, совместимых со средствами автоматизированной обработки информации и программными продуктами, используемыми таможенными органами Республики Казахстан;
3) наличие условий, обеспечивающих ведение учета и отчетности, точно и полноценно отражающих операции с товарами и транспортными средствами, подлежащими таможенному контролю;
4) обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, а также процентов за отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей, штрафов и стоимости товаров и транспортных средств, являющихся объектами нарушений таможенных правил, и пени за просрочку уплаты таможенных платежей, которое осуществляется путем предоставления гарантии уполномоченного банка или внесением денег как в валюте Республики Казахстан, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Национальным Банком Республики Казахстан, в размере, эквивалентном сумме 200 000 долларам США по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату их внесения на депозитный счет таможенного органа Республики Казахстан в Комитете казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Сноска. В подпункт 4) внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 ноября 2000 г. N 1724 P001724_ .

Кеден брокері ретіндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 27 маусымдағы N 959 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы  кеден ісі туралы " 1995 жылдың 20 шілдесіндегі және  "Лицензиялау туралы"  1995 жылдың 17 сәуіріндегі Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Кеден брокері ретіндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімі бойынша осы қаулы күшіне енген сәттен бастап он күндік мерзімде Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгiнiң депозитіне кеден ережелерін бұзу объектілері болып табылатын кеден төлемдері мен салықтарды, тауарлар мен көлік құралдарының құнын төлеуді қамтамасыз ету сомаларын енгізудің, оларды өндіріп алу мен қайтарудың ережесін айқындасын; <*>
бір айлық мерзімде кеден брокерінің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық кесімдер осы қаулыға сәйкес келтірілсін.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N 357   қаулысымен .
3. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 27 маусымдағы
N 959 қаулысымен
бекітілген
Кеден брокері ретіндегі қызметке қойылатын
біліктілік талаптары
1. Кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін заңды тұлғалар мынадай біліктілік талаптарына сай болуы тиіс:
1) штатта белгіленген тәртіппен біліктілік аттестатын алған, кедендік ресімдеу жөніндегі маманның болуы;
2) кеден брокері ретіндегі қызметті іске асыруға мүмкіндік беретін жеткілікті материалды-техникалық жарақтардың, оның ішінде, Қазақстан Республикасының кеден органдары пайдаланатын ақпаратты автоматтандырылған түрде өңдеу құралдарымен және бағдарламалық өнімдермен сәйкес келетін ақпаратты-автоматтандырылған түрде өңдеу құралдарының және бағдарламалық өнімдердің болуы;
3) кедендік бақылауға жататын тауарлармен және көлік құралдарымен жасалатын операцияларды дәл және толық көрсететін, есеп жүргізу мен есеп беруді қамтамасыз ететін жағдайлардың болуы;
4) уәкілетті банктің кепілдік беруі жолымен немесе Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитетіндегі Қазақстан Республикасы кеден органының депозиттік шотына олар енгізілген күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша 200 000 АҚШ доллары сомасына баламалы мөлшерде Қазақстан Республикасының валютасында да және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бағасын белгілейтін шетелдік валютада да ақша енгізу арқылы жүзеге асырылатын кедендік төлемдер мен салықтардың, сондай-ақ, кедендік ережелерді бұзу объектілері болып табылатын кедендік төлемдердің мерзімі өткізіліп төленген немесе кейінге қалдырылған төлемдердің пайыздары, тауарлар мен көлік құралдарының құны мен айыппұлдардың және кедендік төлемдердің мерзімі өткізіліп төленгені үшін өсімдердің төленуін қамтамасыз ету.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.17. N 1724  қаулысымен .