Статья 4
Стороны принимают меры по обеспечению условий беспрепятственного перемещения через государственные границы, в соответствии с порядком, определяемым Сторонами, индивидуальных абонентских терминалов сотовой подвижной связи, в том числе транзитом в третьи страны для пользования ими в рамках заключенных договоров о предоставлении роуминга.
Статья 5
Деятельность хозяйствующих субъектов при заключении между собой договоров о взаимодействии систем сотовой подвижной связи на межгосударственных направлениях регламентируется действующими национальными законодательными актами государств-участников настоящего Соглашения.
Статья 6
Стороны осуществляют меры по сближению национальных нормативно-правовых актов в области развития и использования систем сотовой подвижной связи, ориентированных на беспрепятственное предоставление услуг этого вида связи на территориях государств-участников настоящего Соглашения.
Статья 7
Компетентными органами, ответственными за выработку мер и выполнение условий настоящего Соглашения, являются администрации связи государств-участников настоящего Соглашения.
Статья 8
Проведение совместных мероприятий по развитию систем сотовой подвижной связи осуществляется на принципах равноправия и взаимной выгоды с учетом экономических и географических особенностей каждого государства-участника настоящего Соглашения.
Статья 9
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.
Статья 10
Настоящее Соглашение действует в течении пяти лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждой из Сторон на новый пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, оно вступает в силу в день сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 12
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии на такое присоединение.
Статья 13
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 14
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив
письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6
месяцев до выхода, предварительно урегулировав финансовые и иные обязательства по данному Соглашению.
Совершено в городе Москве 17 января 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                 За Правительство
Азербайджанской Республики       Республики Молдова
За Правительство                 За Правительство
Республики Армения               Российской Федерации
За Правительство                 За Правительство
Республики Беларусь              Республики Таджикистан
За Правительство                 За Правительство
Грузии                           Туркменистана
За Правительство                 За Правительство
Республики Казахстан             Республики Узбекистан
За Правительство                 За Правительство
Кыргызской Республики            Украины
Заключение
Республики Молдова к Соглашению о сотрудничестве
в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи
Республика Молдова согласовывает проект Соглашения о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи.
Считаем, что взаимодействие между системами сотовой подвижной связи государств-членов РСС должно осуществляться на основе меморандумов о взаимопонимании GSМ, NMT и заключенных между операторами государств-членов РСС этих сетей двусторонними соглашениями.
Вице-Премьер
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 17 января 1997 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Заместитель
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

4-бап
Тараптар, Тараптар айқындайтын тәртiпке сәйкес, жылжымалы ұялы байланыстың абоненттiк жеке терминалдардың, сонымен қатар үшiншi елдерге роуминг ұсыну туралы жасалған шарттардың аясында оларды пайдалану үшiн мемлекеттiк шекаралар арқылы үшiншi елдерге транзитпен кедергiсiз өтудiң жағдайларын қамтамасыз ету жөнiнен шаралар қабылдайды.
5-бап
Жылжымалы ұялы байланыс жүйесiнің мемлекетаралық бағыттардағы өзара iс-қимылы туралы өз арасында шарттар жасауда шаруашылық субъектiлердiң қызметi осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң қолданып жүрген ұлттық заң актiлерiмен реттеледi.
6-бап
Тараптар осы Келiсiмнің қатысушы мемлекеттерiнiң аумақтарында
байланыстың бұл түрiнiң қызмет көрсетулерiн тоқсауылсыз ұсынуға
бағдарланған жылжымалы ұялы байланыс жүйесiн дамыту мен пайдалану
саласында ұлттық нормативтiк-құқықтық актiлердi жақындату жөнiндегi
шараларды жүзеге асырады.
7-бап
Осы Келiсiмнiң шарттарын әзiрлеу мен орындауға осы Келiсiмнiң
қатысушы мемлекеттерiнiң байланыс әкiмшiлiктерi жауапты құзыреттi органдар
болып табылады.
8-бап
Жылжымалы ұялы байланыс жүйесiн дамыту жөнiндегi бiрлескен
iс-шараларды жүргiзу тең құқықтық және өзара тиiмдiлiк қағидаларымен осы
Келiсiмнiң қатысушы әр мемлекетiнiң экономикалық және географиялық
ерекшелiктерiн ескере отырып, жүзеге асырылады.
9-бап
Тараптардың өзара уағдаластықтары бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер
мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
10-бап
Осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап бес жыл iшiнде қызмет етедi. Бұл мерзiм өткеннен кейiн Келiсiмдi, әр Тарап жаңа бес жыл мерзiмге, егер Тараптар басқа шешiм қабылдамаса, автоматты түрде ұзартады.
11-бап
Осы Келiсiм оған қол қойған Тараптардың қажеттi мемлекетішілiк барлық
рәсiмдердi орындауы туралы үшiншi құлақтандыруды депозитарийге тапсырған
күнiнен бастап күшiне енедi.
Мемлекетішілiк рәсiмдердi кешiрек орындаған Тараптар үшiн
ол тиiстi құжаттарды тапсырған күнiнен бастап күшiне енедi.
12-бап
Осы Келiсiм оның мақсаттары мен қағидаттарын бөлетiн басқа
мемлекеттердiң қосылуы үшiн мұндай қосылу туралы құжаттарды депозитарийге
беру жолымен ашық болады. Қосылу депозитарийдiң мұндай қосылуға келiсiмi
туралы соңғы хабарын алған күнiнен бастап күшiне енген деп есептеледi.
13-бап
Осы Келiсiмдi қолдану мен түсiндiруге байланысты даулы мәселелер
кеңесулер және мүдделi Тараптардың келiссөздерi жолымен шешiледi.
14-бап
Әр Тарап осы Келiсiмнен шығу үшiн ол туралы депозитарийге жазбаша
құлақтандыруды кемiнде 6 ай бұрын жолдап, осы Келiсiм бойынша қаржылық
және басқа да мiндеттемелердi алдын-ала реттеп, шыға алады.
1997 жылғы 17 қаңтарда Москва қаласында бiр данада орыс тiлiнде
жасалды. Төл данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы Атқару Хатшылығында
сақтаулы, ол осы Келiсiмге қол қойған әр мемлекетке оның расталған
көшiрмесiн жолдайды.
Әзірбайжан Республикасының Молдова Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Армения Республикасының Ресей Федерациясының Үкіметі
Үкіметі үшін үшін
Беларусь Республикасының Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Грузия Республикасының Түркіменстан Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Украина Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
Жылжымалы ұялы байланыс жүйесін дамыту және пайдаланудағы
ынтымақтастық туралы Келісімге Молдова Республикасының ескертуі
Молдова Республикасы жылжымалы ұялы байланыс жүйесін дамыту мен пайдаланудағы ынтымақтастық туралы Келісімнің жобасын келісуде.
РСС қатысушы мемлекеттерінің жылжымалы ұялы байланыс жүйелері арасындағы өзара іс-әрекет, өзара түсіністік QSM - NMT туралы және бұл желілердің РСС-ға мүше мемлекеттері операторларының арасында екіжақты жасалған келісімдермен меморандум және өзара түсіністік негізінде жүзеге асуы керек деп есептейміз.
Вице-Премьер
Осымен қоса беріліп отырған мәтін 1997 жылғы 17 қаңтарда Москва
қаласында болған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы үкіметтері басшылары
Кеңесінің отырысында қабылданған жылжымалы ұялы байланыстың жүйелерін
дамыту мен пайдаланудағы ынтымақтастық туралы Келісімнің бірдей көшірмесі
болып табылатындығын куәландырамын.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
Атқару Хатшысының орынбасары
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.