О создании открытого акционерного общества "Жас оркен"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2000 года N 1110
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 1998 года Z980281_  "Об акционерных обществах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года N 683 P990683_  "Об утверждении Программы приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать открытое акционерное общество "Жас оркен" (далее - ОАО "Жас оркен") со 100-процентным государственным участием.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав ОАО "Жас оркен" и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) предусмотреть передачу в уставный капитал ОАО "Жас оркен" имущества редакций детских периодических печатных изданий "Улан", "Ак желкен", "Балдырган"и "Дружные ребята";
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменение:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_  "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-6, следующего содержания:
"123-6 ОАО "Жас оркен";
2) (исключен)
3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_  "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-1, следующего содержания:
"224-1 ОАО "Жас оркен". <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. N 1180

"Жас өркен" ашық акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 26 шілде N 1110.
"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 10 шiлдедегi Заңы мен "Мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiрудiң және басқарудың тиiмдiлiгін арттырудың 1999-2000 жылдарға арналған бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 1 маусымдағы N 683 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Мемлекеттiң 100 пайыздық қатысуымен "Жас өркен" ашық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "Жас өркен" ААҚ) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiмен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Жас өркен" ААҚ-ның жарғысын бекiтсiн және оны әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн;
2) "Ұлан", "Ақ желкен", "Балдырған" және "Дружные ребята" балалар мерзiмдi баспасөз басылымдарының мүлкiн "Жас өркен" ААҚ-ның жарғылық капиталына беру қарастырылсын;
3) осы қаулыны iске асыру жөнiндегi өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген, Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-6-жолмен толықтырылсын:
"123-6 "Жас өркен" ААҚ";
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен.
3) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге және өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-1-жолмен толықтырылсын:
" 224-1 "Жас өркен" ААҚ".
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі