О создании Совета по делам молодежи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2000 года N 1165. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2014 года № 970
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
В целях эффективной координации и реализации государственной молодежной политики Республики Казахстан, повышения социально-политической активности молодежи Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Совет по делам молодежи (далее - Совет) как консультативно-совещательный орган при Правительстве Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые Положение и состав Совета.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2000 года N 1165
Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 6 июня 2006 года N 517.
Положение
о Совете по делам молодежи при
Правительстве Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. В своей деятельности Совет руководствуется  Конституцией Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами,  Концепцией  государственной молодежной политики, а также настоящим Положением о Совете по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан (далее - Положение).
3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, общественными объединениями и другими юридическими лицами, включая международные организации, деятельность которых не противоречит целям и задачам Совета.
2. Задачи, функции и права Совета
4. Основными задачами Совета являются:
анализ реализации задач государственной молодежной политики по:
защите прав и законных интересов молодежи;
предоставлению помощи и социальных услуг молодежи;
реализации социально значимых инициатив молодежи;
разработка предложений по реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.
5. Функциями Совета являются выработка предложений и рекомендаций по:
дальнейшей реализации и совершенствованию государственной молодежной политики;
совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики;
взаимодействию государственных органов и молодежных организаций;
содействию международного сотрудничества молодежи и молодежных организаций;
проведению Общереспубликанского форума молодежи Казахстана.

Жастар ісі жөніндегі Кеңесті құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 31 шілде N 1165. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 қыркүйектегі № 970 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 № 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясатын тиімді үйлестіру және жүзеге асыру, жастардың саяси-әлеуметтік белсенділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан консультативтік-кеңесші орган ретінде Жастар ісі жөніндегі Кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңестің Ережесі және Құрамы бекітілсін.
3. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 31 шілдедегі
N 1165 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы
Жастар ісі жөніндегі кеңес туралы
Ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.06.06 N 517 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Жастар iсi жөнiндегi кеңес (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi, Мемлекеттiк жастар саясаты тұжырымдамасын, сондай-ақ осы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Жастар iсi жөнiндегi кеңес туралы ереженi басшылыққа алады.
3. Кеңес өз қызметiн Кеңестiң мақсаттары мен мiндеттерiне қызметi қайшы келмейтiн халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, мемлекеттiк органдармен, қоғамдық бiрлестiктермен және басқа да заңды тұлғалармен өзара iс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
2. Кеңестiң мiндеттерi, функциялары мен құқықтары
4. Кеңестiң негiзгi мiндеттерi:
мемлекеттiк жастар саясатының:
жастардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау;
жастарға көмек пен әлеуметтiк қызметтер көрсету;
жастардың әлеуметтiк маңызды бастамаларын iске асыру жөнiндегi мiндеттерiн iске асыруды талдау;
мемлекеттiк жастар саясатының басым бағыттарын iске асыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
5. Кеңестiң функциялары:
мемлекеттiк жастар саясатын одан әрi iске асыру және жетiлдiру;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жастар саясаты мәселелерi жөнiндегi заңнамасын жетiлдiру;
мемлекеттiк органдар мен жастар ұйымдарының өзара iс-қимылы;
жастар мен жастар ұйымдарының халықаралық ынтымақтастығына жәрдем көрсету;
Қазақстан жастарының Жалпы республикалық форумын өткiзу жөнiнде ұсыныстар мен ұсынымдар әзiрлеу болып табылады.

6. Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций информацию и материалы, необходимые для реализации задач Совета;
вносить предложения по вопросам реализации государственной молодежной политики центральным государственным и местным исполнительным органам Республики Казахстан;
привлекать по мере необходимости ученых и специалистов государственных органов и иных организаций к работе Совета;
заслушивать на заседаниях Совета представителей центральных государственных и местных исполнительных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Организация деятельности Совета
7. Председатель Совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях Совета, планирует его работу, осуществляет общий контроль за реализацией его решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Советом, а также межотраслевую, межведомственную координацию. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. Секретарь Совета организует работу, осуществляет подготовку необходимых материалов и оформляет протоколы заседаний Совета. Секретарь не является членом Совета.
9. Материалы к заседанию Совета направляются членам Совета не менее, чем за 3 дня до его проведения. Повестка дня заседания, а также место и время его проведения определяются председателем Совета по согласованию с членами Совета.
10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Члены Совета принимают участие в деятельности Совета без права замены.
Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
По результатам проведения заседаний Совета составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми его членами.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
11. Рабочим органом Совета является Министерство образования и науки Республики Казахстан.
4. Порядок прекращения деятельности Совета
12. Совет прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2000 года N 1165
Состав
Совета по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.04.2001 N 490; от 03.04.2002 N 397; от 29.08.2003 N 887; от 13.04.2004 N 413; от 30.07.2004 N 807; от 03.05.2005 N 420; от 30.11.2005 N 1176; от 06.06.2006 N 517; от 26.04.2007 N 333; от 26.05.2010 № 470; от 10.03.2011 № 240.
Жумагулов                 - Министр образования и науки Республики
Бакытжан Турсынович         Казахстан, председатель
Сарыбеков                 - вице-министр образования и науки
Махметгали Нургалиевич      Республики Казахстан, заместитель
председателя
Кожахмет                  - директор Департамента молодежной
Мадияр Дуйсенбаевич         политики Министерства образования и
науки Республики Казахстан, секретарь
Члены Совета:
Айсина                    - депутат Мажилиса Парламента Республики
Майра Араповна              Казахстан (по согласованию)
Нурымбетов                - вице-министр труда и социальной защиты
Биржан Бидайбекулы          населения Республики Казахстан
Оразаев                   - вице-министр сельского хозяйства
Марат Аблахатович           Республики Казахстан
Телебаев                  - вице-министр культуры Республики
Газиз Турысбекович          Казахстан
Ускенбаев                 - вице-министр туризма и спорта
Каирбек Айтбаевич           Республики Казахстан
Тихонюк                   - заместитель Председателя Агентства
Николай Петрович            Республики Казахстан по делам
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства
Амангалиев                - заместитель акима Атырауской области
Серик Калешевич
Абдираимов                - заместитель акима Акмолинской области
Халижан Серикович
Балаева                   - заместитель акима города Астаны
Аида Галымовна
Бектаев                   - заместитель акима Южно-Казахстанской
Али Каримович               области
Бектурганов               - заместитель акима Костанайской области
Серик Чингисович
Галимова                  - заместитель акима Павлодарской области
Алия Кайратовна
Караев                    - заместитель акима Мангистауской
Жауымбай Амантурлыулы       области
Куанганов                 - заместитель акима Северо-Казахстанской
Фархад Шаймуратович         области
Кырыкбаев                 - заместитель акима Карагандинской
Арман Оразбаевич            области
Муканов                   - заместитель акима Алматинской области
Серик Меирханович
Мухамедов                 - заместитель акима Кызылординской
Мурат Бахтиярович           области
Нуркатова                 - заместитель акима Актюбинской области
Сара Каиржановна
Тусипбеков                - заместитель акима
Тусипхан Тусипбекович       Восточно-Казахстанской области
Толепберген               - заместитель акима Жамбылской области
Мейрамбек Мылтыкбаевич
Сейдуманов                - заместитель акима города Алматы
Серик Турарович
Сулеймен                  - заместитель акима Западно-Казахстанской
Серик Кенжебекулы           области
Ескараев                  - директор Департамента законодательства
Азамат Несипбаевич          Министерства юстиции Республики
Казахстан
Лепеха                    - заместитель председателя Комитета
Игорь Владимирович          административной полиции Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Майкеев                   - заместитель председателя Комитета
Мурат Жалелович             начальников штабов Министерства обороны
Республики Казахстан
Аманшаев                  - президент акционерного общества
Ермек Амирханович           "Казахфильм" имени Ш. Айманова" (по
согласованию)
Орсариев                  - ректор Академии государственного
Арын Амангельдиевич         управления при Президенте Республики
Казахстан (по согласованию)
Буранбаев                 - руководитель Учреждения
Джаксыбай Эралиевич         "Республиканский штаб студенческих
строительных молодежных трудовых
отрядов" (по согласованию)
Гиззатов                  - президент общественного объединения
Такан Талгатович            "Республиканское студенческое движение
"АСК" (по согласованию)
Кулик                     - директор Социального корпоративного
Виталий Олегович            фонда "ЗУБР" (по согласованию)
Мукажанов                 - руководитель частного учреждения
Улар Оразгалиевич           "Национальный Дельфийский Комитет" (по
согласованию)
Салиходжаев               - руководитель частного учреждения
Искандер Валжанович         "Республиканский штаб молодежных
трудовых отрядов "Жасыл ел" (по
согласованию)
Сыдыков                   - исполнительный директор объединения
Нурлан Ерболатович          юридических лиц "Конгресс молодежи
Казахстана" (по согласованию)
Хамзина                   - директор Департамента образования,
Нургуль Калиевна            науки и кадровых ресурсов Министерства
здравоохранения Республики Казахстан

6. Кеңес өзiне жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру үшiн:
мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан Кеңес мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi ақпарат пен материалдарды белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға;
Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттiк және жергiлiктi атқарушы органдарына мемлекеттiк жастар саясатын iске асыру мәселелерi бойынша ұсыныстар енгiзуге;
қажеттілiкке қарай Кеңес жұмысына ғалымдарды және мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдардың мамандарын тартуға;
орталық мемлекеттiк және жергіліктi атқарушы органдар мен басқа да ұйымдардың өкiлдерiн Кеңес отырыстарында Кеңестiң құзыретiне енетiн мәселелер бойынша тыңдауға құқылы.
3. Кеңестiң қызметiн ұйымдастыру
7. Кеңес төрағасы оның жұмысына басшылық жасайды, Кеңестiң отырыстарына төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерiнiң iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және қолданыстағы заңнамаға сәйкес Кеңес iске асыратын қызметке, сондай-ақ салааралық, ведомствоаралық үйлестiруге дербес жауапты болады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
8. Кеңес хатшысы Кеңестiң жұмысын ұйымдастырады, қажеттi материалдарды дайындауды жүзеге асырады және отырыстар хаттамаларын ресiмдейдi. Хатшы Кеңес мүшесi болып табылмайды.
9. Кеңес отырыстарына материалдар оның өткiзiлуiне дейiн кемiнде 3 күн қалғанда Кеңес мүшелерiне жiберiледi. Отырыстың күн тәртiбiн, сондай-ақ оның өткiзiлетiн орны мен уақытын Кеңес мүшелерiнiң келiсiмi бойынша Кеңес төрағасы айқындайды.
10. Кеңес отырыстары қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде жарты жылда бiр рет өткiзіледi. Кеңес мүшелерi Кеңес қызметiне алмастыру құқығынсыз қатысады.
Кеңес шешiмдерi ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған Кеңес мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешiм қабылданған болып саналады.
Кеңес отырыстарын өткiзу нәтижелерi бойынша оның барлық мүшелерi мiндеттi түрде қол қоятын хаттама толтырылады.
Кеңес мүшелерi айрықша пiкiр құқығына ие, ол бiлдiрiлген жағдайда, жазбаша түрде баяндалуға және хаттамаға қоса тiркелуге тиiс.
11. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңес қызметiн тоқтату тәртiбi
12. Кеңес өз қызметiн Қазақстан Республикасының Үкiметі шешiмiнiң негiзiнде тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 31 шілдедегі
N 1165 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы
Жастар ісі жөніндегі кеңестің
Құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінiң 2001.04.14 N 490, 2002.04.03 N 397, 2003.08.029 N 887, 2004.04.13 N 413, 2004.07.30 N 807, 2005.05.03 N 420, 2005.11.30 N 1176, 2006.06.06 N 517, 2007.04.26 N 333, 2010.05.26 № 470, 2011.03.10 N 240 Қаулыларымен.
Жұмағұлов                - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы         ғылым министрі, төраға
Сарыбеков                - Қазақстан Республикасының Білім және
Махметғали Нұрғалиұлы      ғылым вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қожахмет                 - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Мадияр Дүйсенбайұлы        министрлігі Жастар саясаты департаментінің
директоры, хатшы
Кеңес мүшелері:
Айсина                   - Қазақстан Республикасы Парламенті
Майра Арапқызы             Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Нұрымбетов               - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Біржан Бидайбекұлы         халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Оразаев                  - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы
Марат Әбілахатұлы          вице-министрі
Телебаев                 - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Ғазиз Тұрысбекұлы          вице-министрі
Өскенбаев                - Қазақстан Республикасының Туризм және
Қайырбек Айтбайұлы         спорт вице-министрі
Тихонюк                  - Қазақстан Республикасы Құрылыс және
Николай Петрович           тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері
агенттігі төрағасының орынбасары
Аманғалиев               - Атырау облысы әкімінің орынбасары
Серік Қалешұлы
Әбдірайымов              - Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Қалижан Серікұлы
Балаева                  - Астана қаласы әкімінің орынбасары
Аида Ғалымқызы
Бектаев                  - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің
Әли Кәрімұлы               орынбасары
Бектұрғанов              - Қостанай облысы әкімінің орынбасары
Серік Шыңғысұлы
Ғалымова                 - Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Әлия Қайратқызы
Қараев                   - Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Жауымбай Амантұрлыұлы
Қырықбаев                - Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Арман Оразбайұлы
Мұқанов                  - Алматы облысы әкімінің орынбасары
Серік Мейірханұлы
Мұхамедов                - Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Мұрат Бақтиярұлы
Нұрқатова                - Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Сара Қайыржанқызы
Түсіпбеков               - Шығыс Қазақстан облысы әкімінің
Түсіпхан Түсіпбекұлы       орынбасары
Төлепберген              - Жамбыл облысы әкімінің орынбасары
Мейрамбек Мылтықбайұлы
Сейдуманов               - Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Серік Тұрарұлы
Сүлеймен                 - Батыс Қазақстан облысы әкімінің
Серік Кенжебекұлы          орынбасары
Есқараев                 - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Азамат Несіпбайұлы         Заңнама департаментінің директоры
Лепеха                   - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Игорь Владимирович         министрлігінің Әкімшілік полициясы
комитеті төрағасының орынбасары
Мәйкеев                  - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Мұрат Жәлелұлы             министрлігінің Штабтар бастықтары
комитеті төрағасының орынбасары
Аманшаев                 - Ш. Айманов атындағы «Қазақфильм»
Ермек Әмірханұлы           акционерлік қоғамының президенті
(келісім бойынша)
Боранбаев                - «Студенттік құрылыс жастар еңбек
Жақсыбай Ералыұы           жасақтарының республикалық штабы»
мекемесінің басшысы (келісім бойынша)
Ғиззатов                 - «АСК» республикалық студенттер қозғалысы»
Тақан Талғатұлы            қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім
бойынша)
Кулик                    - «ЗУБР» әлеуметтік-корпоративтік қорының
Виталий Олегович           директоры (келісім бойынша)
Мұқажанов                - «Ұлттық Дельфий Комитеті» жеке меншік
Ұлар Оразғалиұлы           мекемесінің басшысы (келісім бойынша)
Салиходжаев              - «Жасыл ел» жастар еңбек жасақтарының
Ескендір Валжанұлы         республикалық штабы» жеке меншік
мекемесінің басшысы (келісім бойынша)
Сыдықов                  - «Қазақстан жастары конгресі» заңды
Нұрлан Ерболатұлы          тұлғалар бірлестігінің атқарушы
директоры (келісім бойынша)
Қуанғанов                - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің
Фархад Шаймұратұлы         орынбасары
Өрсариев                 - Қазақстан Республикасы Президентінің
Арын Амангелдiұлы          жанындағы Мемлекеттік басқару
академиясының ректоры (келісім бойынша)
Хамзина                  - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Нұргүл Қалиқызы            министрлігі Ғылым және адами ресурстар
департаментінің директоры