О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 6 июля 2000 года N 417 "О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1177
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 6 июля 2000 года N 417 U000417_ "О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать следующие государственные учреждения Министерства обороны Республики Казахстан:
1) Управление командующего Южного военного округа с дислокацией в городе Тараз Жамбылской области;
2) Управление командующего Восточного военного округа с дислокацией в городе Семипалатинске Восточно-Казахстанской области;
3) Управление командующего Мобильных сил с дислокацией в городе Алматы.
2. В пределах лимита штатной численности Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 10 марта 2000 года N 353с "О некоторых вопросах Вооруженных Сил Республики Казахстан", утвердить лимит штатной численности:
1) Управления командующего Южного военного округа - 136 единиц;
2) Управления командующего Восточного военного округа - 136 единиц;
3) Управления командующего Мобильными силами - 77 единиц.
3. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить положение создаваемых государственных учреждений и обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) разработать и представить в Правительство Республики Казахстан на утверждение проекты актов о создании Управлений командующих Центральным и Западным военными округами в сроки, определенные Указом Президента Республики Казахстан от 7 июля 2000 года "Об утверждении Концепции военной реформы в Республике Казахстан и Государственной программы военного строительства в Республике Казахстан на период до 2005 года" (далее - Указ).
4. Министерству финансов Республики Казахстан совместно:
1) с акимами Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей и города Алматы в установленном законодательством порядке осуществить передачу в ведение Министерства обороны Республики Казахстан зданий, сооружений, объектов и земель по представленным им заявкам;
2) с Министерством образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке осуществить передачу в ведение Министерства обороны Республики Казахстан здания общежитий Таразского государственного университета с сооружениями и материально-технической базой в городе Тараз.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрылымы туралы" 2000 жылғы 6 шiлдедегi N 417 Жарлығын iске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 3 тамыз N 1177
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң құрылымы туралы" 2000 жылғы 6 шiлдедегі N 417 U000417_ Жарлығын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң мынадай мемлекеттiк мекемелерi:
1) Жамбыл облысының Тараз қаласында орналасатын Оңтүстiк әскери округi қолбасшысының басқармасы;
2) Шығыс Қазақстан облысының Семей қаласында орналасатын Шығыс әскери округi қолбасшысының басқармасы;
3) Алматы қаласында орналасатын Ұшқыр күштер қолбасшысының басқармасы құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң кейбiр мәселелерi туралы" 2000 жылғы 10 наурыздағы N 353қ Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi штат санының лимитi шегінде мынадай штат санының лимитi бекiтiлсiн:
1) Оңтүстiк әскери округі қолбасшысының басқармасы - 136 бiрлiк;
2) Шығыс әскери округi қолбасшысының басқармасы - 136 бiрлiк;
3) Ұшқыр күштер қолбасшысының басқармасы - 77 бiрлiк.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгі заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) құрылатын мемлекеттiк мекемелердің ережесiн бекiтсiн және олардың әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы Әскери реформа тұжырымдамасы мен Қазақстан Республикасындағы Әскери құрылыстың 2005 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын бекiту туралы" 2000 жылғы 7 шілдедегі Жарлығымен (бұдан әрi - Жарлық) белгiленген мерзiмде Орталық және Батыс әскери округтерi қолбасшыларының басқармаларын құру туралы актiлердiң жобаларын әзiрлесiн және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) Шығыс Қазақстан, Жамбыл облыстарының және Алматы қаласының әкiмдерiмен бiрлесiп заңдарда белгіленген тәртiппен олар берген өтiнiмдер бойынша үйлердi, ғимараттарды, объектiлер мен жерлердi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң қарамағына тапсыруды жүзеге асырсын;
2) Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiмен бiрлесiп заңдарда белгiленген тәртiппен Тараз қаласындағы Тараз мемлекеттiк университетi жатақханаларының үйлерiн, ғимараттарын және материалдық-техникалық базасымен бiрге Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң қарамағына тапсыруды жүзеге асырсын.

5. Разрешить Министерству обороны Республики Казахстан осуществление государственных закупок из одного источника зданий и сооружений под размещение Управления командующего Южным военным округом с частями обеспечения и охраны.
6. Министерству финансов Республики Казахстан в соответствии с Указом
обеспечить финансирование формирования управлений командующих военными
округами и Мобильными силами, а также частей, входящих в их состав,
передислокацию воинских частей и учреждений, создание их инфраструктуры.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгіне Оңтүстік әскери округ қолбасшысының басқармасын қамтамасыз ету және күзет бөлiмдерiмен бiрге орналастыруға үйлер мен ғимараттарды бiр көзден мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыруға рұқсат етiлсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Жарлыққа сәйкес Әскери
округтер мен Ұшқыр күштер қолбасшылары басқармаларының құрамаларын,
сондай-ақ олардың құрамына кiретiн бөлiмдердiң, әскери бөлiмдер мен
мекемелердiң көшiрiлуiн, олардың инфрақұрылымын құруды қаржыландыруды
қамтамасыз етсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.