О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, за август, сентябрь 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1182
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата ранее выданных средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными Республикой Казахстан государственными гарантиями от 6 ноября 1992 года N 13-6/И-947, от 10 мая 1993 года N 26-15/116, от 7 июня 1993 года N 23-15/8347, от 18 ноября 1993 года N 22-1-6/38, от 3 апреля 1995 года N Ф 22-3/5, от 8 июня 1995 года N Ф 22-3/8, от 9 августа 1995 года N Ф-22-3/11, от 1 декабря 1995 года N 0000001, от 1 декабря 1995 года N 0000003, от 11 марта 1996 года N 0000012 и Изменением к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее Казвнешэкономбанком), и Австрийским Федеральным министерством финансов от 19 декабря 1994 года, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи (согласно приложениям 1, 2) в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 года по разделу "Кредитование";
2) провести финансово-хозяйственную ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственные гарантии Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан принять меры в установленном законодательством порядке, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к гражданско-правовой и уголовной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
4. Министерству финансов, Министерству государственных доходов Республики Казахстан, открытому акционерному обществу "Банк Туран Алем" и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша 2000 жылғы тамыз, қыркүйек үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 3 тамыз N 1182
Қазақстан Республикасының шетелдiк кредиторлар алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефолт фактілерiне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша республикалық бюджеттен бұрын бөлiнген қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 26-15/116, 1993 жылғы 7 маусымдағы N 23-15/8347, 1993 жылғы 18 қарашадағы N 22-1-6/38, 1995 жылғы 3 сәуiрдегi N Ф22-3/5, 1995 жылғы 8 маусымдағы N Ф 22-3/8, 1995 жылғы 9 тамыздағы N Ф-22-3/11, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000001, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000003, 1996 жылғы 11 наурыздағы N 0000012 Қазақстан Республикасы берген мемлекеттiк кепiлдiктерге және Әлембанк (бұрынғы Қазсыртқыэкономбанк) ұсынған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Австрия Федералдық Қаржы министрлiгiнiң арасындағы 1994 жылғы 19 желтоқсандағы Келісiмге жасалған өзгерiске сәйкес шетел банктерi шоттарының негiзіне дәрменсiз заемшылар үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi (1, 2-қосымшаларға сәйкес) 2000 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражаттың шегiнде төлейтiн болсын;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдарды пайдалану жөнiндегi қызметiне қаржылық-шаруашылық тексерiс жүргiзсiн және оларды пайдалану тәртiбiн бұзушылық фактiлерi анықталған жағдайда кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға тапсырсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi заемшылардың банкроттығы рәсiмiне дейiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық мiндеттемелерiн орындамаған тұлғаларды азаматтық-құқықтық және қылмыстық жауапкершілікке тартуға заңнамада белгiленген тәртiппен шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажеттi шараларды қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Мемлекеттiк кіріс министрлігі, "Тұран Әлем Банкі" ашық акционерлік қоғамы және "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) қаржылық міндеттемелері республикалық бюджеттің есебінен орындалған заемшыларға
қатысты бөлінген мемлекеттік бюджеттік қаражатты қайтару жөнінде
қолданылған шаралар мен олардың нәтижелілігі туралы Қазақстан
Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 августа 2000 года N 1182
Сумма предстоящих платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственные гарантии Республики Казахстан
------------------------------------------------------------------------
Организация-!Валюта !Дата    !Сумма      !Основной   !Проценты   !Прочие
заемщик     !платежа!платежа !платежа    !долг       !           !
------------------------------------------------------------------------
Кредитная линия Германии
ДУИС МВД РК    EUR  01.08.00  869227,49   778373,95   90953,54      0,00
ГАО "Эки-
бастузкомир"   EUR  01.08.00  368119,28   329642,66   38476,62      0,00
ГАО "Павло-
дартрактор"    EUR  01.09.00 2173950,25  1809499,46  364450,79      0,00
АО "Строй-
фарфор"        EUR  01.09.00  714857,15   694771,50   20085,65      0,00
АЗАТ           EUR  01.09.00 1463631,81  1312486,26  151145,55      0,00
ГАО "Эки-
бастузкомир"   EUR  23.09.00 1095823,67   947432,12  148391,55      0,00
Кредитная линия Австрии
СП "Рахат"     USD  30.09.00 1581482,40        0,00 1135255,00 446227,40
Кредитная линия Канады
СП "Аквест"    USD  15.08.00  814387,84   757351,86   55518,10   1517,88
Всего          EUR           6685609,65  5872205,95  813403,70       0,00
USD           2395870,24   757351,86 1190773,10  447745,28
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 августа 2000 года N 1182
Сумма просроченных платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственные гарантии Республики Казахстан
------------------------------------------------------------------------
Организация-!Валюта !Дата    !Сумма      !Основной   !Проценты   !Прочие
заемщик     !платежа!платежа !платежа    !долг       !           !
------------------------------------------------------------------------
Кредитная линия Германии
ГАО "Эки-
бастузкомир"   DМ   27.03.00     193,70        0,00       0,00    193,70
ГАО "Эки-
бастузкомир"   DМ   25.04.00    3830,65        0,00       0,00   3830,65
ГАО "Эки-
бастузкомир"   EUR  03.02.00    1576,54        0,00       0,00   1576,54
АО "Тепло-
прибор"        EUR  27.12.99    5067,89        0,00       0,00   5067,89
Кредитная линия Чехии
АО "Конденсат" USD  25.04.00   10242,69        0,00       0,00  10242,69
Кредитная линия Японии
ГАО "Кармет-
комбинат"      JPY  07.06.00  1580015,00       0,00       0,00 1580015,00
Всего          DМ                4024,35       0,00       0,00    4024,35

5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастан күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 3 тамыздағы
N 1182 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдарды өтеу жөніндегі алдағы төлемдердің
Сомасы
------------------------------------------------------------------------
Заемшы ұйым! Төлем ! Төлем  ! Төлем     ! Негізгі   !Пайыздар !Басқалары
!валюта.!  күні  ! сомасы    !  борыш    !         !
!сы     !        !           !           !         !
------------------------------------------------------------------------
Германия кредит желісі
ҚР ІІМ ҚАЖД    EUR  01.08.00  869227,49   778373,95   90853,54      0,00
"Екібастұз.
көмір" МАҚ     EUR  01.08.00  368119,28   329642,66   38476,62      0,00
"Павлодар.
трактор" МАҚ   EUR  01.09.00 2173950,25  1809499,46  364450,79      0,00
"Құрылыс.
фарфор" АҚ     EUR  30.09.00  714857,15   694771,50   20085,65      0,00
АЗАТ           EUR  01.09.00 1463631,81  1312486,26  151145,55      0,00
"Екібастұз.
көмір" МАҚ     EUR  30.09.00 1095823,67   947432,12  148391,55      0,00
Австрия кредит желісі
"Рахат" БК     USD  30.09.00 1581482,40        0,00 1135255,00 446227,40
Канада кредит желісі
"Аквест" БК    USD  15.08.00  814387,84   757351,86   55518,10   1517,88
Барлығы        EUR           6685609,65  5872205,95  813403,70       0,00
USD           2395870,24   757351,86 1190773,10  447745,28
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 3 тамыздағы
N 1182 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес
сыртқы заемдарды өтеу жөніндегі мерзімі өткен төлемдердің
Сомасы
------------------------------------------------------------------------
Заемшы ұйым! Төлем  ! Төлем  ! Төлем    ! Негізгі  ! Пайыздар !Басқалары
!валютасы! күні   ! сомасы   ! борыш    !          !
------------------------------------------------------------------------
Германия кредит желісі
"Екібастұз.
көмір" МАҚ     DМ   27.03.00     193,70        0,00       0,00    193,70
"Екібастұз.
көмір" МАҚ     DМ   25.04.00    3830,65        0,00       0,00   3830,65
"Екібастұз.
көмір" МАҚ     EUR  03.02.00    1576,54        0,00       0,00   1576,54
"Жылуприбор"
АҚ             EUR  27.12.99    5067,89        0,00       0,00   5067,89
Чехия кредит желісі
"Конденсат" АҚ USD  25.04.00   10242,69        0,00       0,00  10242,69
Жапония кредит желісі
"Қармет.
комбинат" МАҚ  JPY  07.06.00  1580015,00       0,00       0,00 1580015,00
Барлығы        DМ                4024,35       0,00       0,00    4024,35

EUR               6644,43       0,00       0,00    6644,43
USD              10242,69       0,00       0,00   10242,69
JPY            1580015,00       0,00       0,00  1580015,00
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

EUR               6644,43       0,00       0,00    6644,43
USD              10242,69       0,00       0,00   10242,69
JPY            1580015,00       0,00       0,00  1580015,00
---------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.