О выдаче разрешения на транзит через территорию Республики Казахстан источников гамма-излучения закрытого типа с радионуклидом Кобальт-60 из Российской Федерации в Кыргызскую Республику
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2000 года N 1200
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле вооружений, военной техники и продукции двойного назначения" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1999 года N 1143 P991143_ "Отдельные вопросы транзита продукции, подлежащей экспортному контролю" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить транзит источников гамма-излучения закрытого типа с радионуклидом Кобальт-60 предназначенных для использования в гамма-терапевтических аппаратах типа "Агат-С" и "Агат-В3" через территорию Республики Казахстан из Российской Федерации в Кыргызскую Республику, поставляемых Государственным унитарным предприятием "Всерегионального объединения "Изотоп" (город Москва, Российская Федерация) для научно-исследовательского института онкологии и радиологии (город Бишкек, Кыргызская Республика), по контрактам N 09/02/98 от 9 апреля 1998 года; N 16/02/98 от 6 мая 1998 года в количестве согласно приложению 1.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить осуществление транзитной перевозки груза железнодорожным транспортом по территории Республики Казахстан с соблюдением особых мер безопасности в соответствии с "Правилами перевозок опасных грузов", утвержденными на 15 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 5 апреля 1996 года" и другими нормативными правовыми актами по маршруту перемещения согласно приложению
2.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить контроль за транзитом источников гамма-излучения закрытого типа с радионуклидом Кобальт-60 через территорию Республики Казахстан.
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан принять необходимые меры в целях реализации настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 августа 2000 года N 1200
Количество товаров, поставляемых
Государственным унитарным предприятием
"Всерегионального объединения "Изотоп" для Научно-
исследовательского института онкологии и радиологии
Республики Кыргызстан
----------------------------------------------------------------------
N  !      Тип источника       !Количе-!Цена в дол!Активность !Код
п/п!                          !ство   !ларах США !суммарная  !ТН ВЭД
!                          !штук   !          !Ки не более!
----------------------------------------------------------------------
1  Источники Кобальта-60         1     19400      5135.0    284440900
Типа ГИК-8-4 (контракт
N 09/02/98 от 9.04.98.)
2  Источники Кобальта-60         7      8450         3.0    284440900
Типа ГИК-К-10 (контракт
N 16/02/98 от 6.05.98.)

Ресей Федерациясынан Қырғыз Республикасына Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Кобальт-60 радионуклидi бар жабық үлгiдегi гамма-сәулелену көздерiнiң транзитiне рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 4 тамыз N 1200
"Қару-жараққа, әскери техникаға және екiұдай мақсаттағы өнiмге экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Z960009_ Заңына және "Экспорттық бақылауға жататын өнiмдер транзитiнiң жекелеген мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 11 тамыздағы N 1143 P991143_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Ресей Федерациясынан Қырғыз Республикасына Қазақстан Республикасының аумағы арқылы 1-қосымшаға сәйкес санда 1998 жылғы 9 сәуiрдегi N 09/02/98; 1998 жылғы 6 мамырдағы N 16/02/98 келiсiм-шарттарға сәйкес Онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты (Бiшкек қаласы, Қырғыз Республикасы) үшiн "Изотоп" бүкiл аймақтық бiрлестiгi" мемлекеттiк бiрыңғай кәсiпорыны (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы) беретiн "Агат-С" және "Агат-ВЗ" үлгiлi гамма-терапевтiк аппараттарда пайдалануға арналған Кобальт-60 радионуклидi бар жабық үлгiдегi гамма-сәулелену көздерiнiң транзитiне рұқсат берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "Достастыққа қатысушы мемлекеттердiң темiр жол көлiгi жөнiндегi кеңестiң 1996 жылғы 5 сәуiрдегi 15 отырысында бекiтiлген Қауiптi жүктердi тасымалдаудың ережесiне" және басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес қауiпсiздiктiң ерекше шараларын сақтай отырып, 2-қосымшаға сәйкес қозғалыс бағыты бойынша жүктi Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темiр жол көлiгiмен транзиттiк тасымалдауды жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден
комитетi заңнамада белгіленген тәртiппен Кобальт-60 радионуклиді бар жабық
үлгідегі гамма-сәулелену көздерінің Қазақстан Республикасының аумағы
арқылы транзитін бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі осы қаулыны іске асыру мақсатында қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 4 тамыздағы
N 1200 қаулысына
1-қосымша
Қырғыз Республикасының Онкология және радиология
ғылыми-зерттеу институты үшін "Изотоп" бүкіл аймақтық бірлестігі"
мемлекеттік бірыңғай кәсіпорыны беретін тауарлардың саны
---------------------------------------------------------------------------
р/с!      Көздердің үлгісі     ! Саны  !    АҚШ   !   Жиынтық  ! СЭҚ ТН
N !                           ! дана  !долларымен!белсенділігі!  коды
!                           !       !  бағасы  !Ки-ден артық!
!                           !       !          !     емес   !
---------------------------------------------------------------------------
1.  ГИК-8-4 үлгілі Кобальт-60      1      19400       5135.0     284440900
көздері (09.04.98.
N 09/02/98 келісім-шарт)
---------------------------------------------------------------------------
2.  ГИК-К-10 үлгілі Кобальт-60     7       8450       3.0        284440900
көздері (06.05.98.
N 16/02/98 келісім-шарт)
---------------------------------------------------------------------------

Итого                         8     27850      5138.0
----------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 августа 2000 года N 1200
Маршрут перемещения источников
гамма-излучения закрытого типа
радионуклидом Кобальт-60 для
поставок в 2000 году
Перемещение источников гамма-излучения закрытого типа радионуклидом Кобальт-60 осуществляется по следующему маршруту:
Станции перемещения по территории Российской Федерации:
Ногинск - Оренбург - Илецк-1 (погранпереход на территорию Республики
Казахстан).
Станции перемещения по территории Республики Казахстан:
Яйсан - Актюбинск - Джамбул - Луговая.
До ст.Каинды - Бишкек (Кыргызская Республика).
Получатель: Научно-исследовательский институт онкологии и радиологии
(город Бишкек, Кыргызская Республика).
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Жиыны                          8      27850       5138.0
---------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2000 жылғы 4 тамыздағы
N 1200 қаулысына
2-қосымша
2000 жылы беруге арналған Кобальт-60 радионуклидi бар
жабық үлгiдегi гамма-сәулелену көздерi қозғалысының
бағдары
Кобальт-60 радионуклидi бар жабық үлгiдегi гамма-сәулелену көздерiнiң
қозғалысы мына бағыт бойынша жүзеге асырылады:
Ресей Федерациясының аумағы бойынша қозғалу станциялары:
Ногинск-Орынбор-Елек-1 (Қазақстан Республикасының аумағына шекарадан өту).
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қозғалыс станциялары:
Жайсаң-Ақтөбе-Жамбыл-Луговая.
Қайыңды-Бiшкек (Қырғыз Республикасы) ст. дейiн.
Алушы: Онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты (Бiшкек
қаласы, Қырғыз Республикасы).
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.