О Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2000 года N 1210. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 526
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.08.2017 № 526.
В целях повышения эффективности международного сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и коммуникации и в связи с реорганизацией органов государственного управления Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Национальную комиссию Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комиссии;
2) состав Комиссии.
1. Возложить на Комиссию координацию сотрудничества с Исламской Организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).
2. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 декабря 1992 года N 1077 О создании Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 49, ст.720);
постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 1998 года N 266 "О составе Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2000 года N 1210
Положение
о Национальной комиссии Республики Казахстан
по делам ЮНЕСКО
1. Общие положения
1. Национальная комиссия Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО (далее - Комиссия) является межведомственным консультативно- совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, осуществляющим участие государственных органов, учреждений и общественных организаций, действующих в сфере образования, науки, культуры и коммуникации, в международных и региональных программах ЮНЕСКО, а также поддерживающим связь с Секретариатом ЮНЕСКО и органами ЮНЕСКО.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Уставом ЮНЕСКО и Уставом Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, настоящим Положением, международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Комиссия подотчетна Правительству Республики Казахстан; общий контроль за деятельностью Комиссии осуществляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан. Комиссия вправе в пределах своей компетенции привлекать специалистов центральных и местных исполнительных органов. Комиссия вырабатывает предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 марта 2004 г. N 266 .

Қазақстан Республикасының ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi ұлттық комиссиясы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 7 тамыздағы N 1210 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 526 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.08.2017 № 526 қаулысымен.
Бiлiм беру, ғылым, мәдениет және коммуникациялар салаларындағы халықаралық ынтымақтастықтың тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында және мемлекеттiк басқару органдарын қайта ұйымдастыруға байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi ұлттық комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Комиссия туралы ереже;
2) Комиссияның құрамы бекiтілсiн.
3. Комиссияға бiлiм беру, ғылым және мәдениет мәселелерi жөнiндегi ислам ұйымымен (ИСЕСКО) ынтымақтастықты үйлестiру жүктелсiн.
4. Мыналардың:
"ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi Қазақстан Республикасының ұлттық комиссиясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 24 желтоқсандағы N 1077 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1992 ж, N 49, 720-құжат);
"ЮНЕСКО iстерi жөнiндегі Қазақстан Республикасы ұлттық комиссиясының құрамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 30 наурыздағы N 266 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2000 жылғы 7 тамыздағы
N 1210 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының ЮНЕСКО iстерi жөнiндегі
ұлттық комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi ұлттық комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) бiлiм беру, ғылым, мәдениет және коммуникациялар салаларында жұмыс iстейтiн мемлекеттiк органдардың, мекемелердiң және қоғамдық ұйымдардың ЮНЕСКО-ның халықаралық және аймақтық бағдарламаларына қатысуын жүзеге асыратын, сондай-ақ ЮНЕСКО хатшылығымен және ЮНЕСКО органдарымен байланыс жасайтын Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы ведомствоаралық консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiн, ЮНЕСКО-ның жарғысын және ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi ұлттық комиссиялардың жарғысын, осы Ереженi, Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарды және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн басшылыққа алады.
3. Комиссия Қазақстан Республикасының Үкiметiне есеп бередi; Комиссия қызметiне жалпы бақылау жасауды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жүзеге асырады. Комиссия өзiнiң құзыретi шегiнде орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың мамандарын тартуға құқылы. Комиссия Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша ұсыныстарды әзiрлейдi. <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.03.03. N 266 қаулысымен .

2. Основные функции Комиссии
4. Главной целью Комиссии является международное гуманитарное сотрудничество в областях компетенции ЮНЕСКО, а также способствование духовному согласию и консолидации людей посредством участия в деятельности ЮНЕСКО, направленной на взаимное понимание народов, совершенствование программ образования, развитие и распространение многообразия культур, сохранение и приумножение культурного наследия, традиционных навыков и знаний, содействие свободе информации.
Комиссия осуществляет следующие функции:
1) сотрудничает с государственными органами, общественными организациями, учреждениями и отдельными гражданами по вопросам, относящимся к компетенции ЮНЕСКО;
2) содействует участию государственных органов, учреждений и общественных организаций в подготовке и осуществлении программ ЮНЕСКО, обеспечивая требуемую интеллектуальную, научную, административную и творческую поддержку;
3) распространяет информацию о целях, программах и деятельности ЮНЕСКО;
4) участвует в подготовке и реализации программ в сферах образования, науки, культуры и коммуникации, осуществляемых в сотрудничестве или при поддержке международных организаций;
5) осуществляет подбор кандидатов для работы в ЮНЕСКО на временной или постоянной основе;
6) обеспечивает постоянную связь между государственными и общественными организациями Республики Казахстан, Секретариатом ЮНЕСКО и его органами, а также участвует в регулярных консультациях и совещаниях ЮНЕСКО, предусмотренных для Национальных комиссий;
7) через Постоянное представительство Республики Казахстан при ЮНЕСКО осуществляет сотрудничество с представительствами других Национальных комиссий и межправительственными органами, комитетами и комиссиями ЮНЕСКО, а также обеспечивает участие Правительства Республики Казахстан в деятельности руководящих органов ЮНЕСКО;
8) отслеживает развитие инициатив и программ ЮНЕСКО и привлекает соответствующие государственные и общественные организации к участию в приоритетных программах сотрудничества;
9) координирует сотрудничество с ЮНЕСКО на национальном уровне и осуществляет оценку хода программ ЮНЕСКО в Казахстане, обеспечивает подготовку отчетов, статистических вопросников и иной информации по запросу Секретариата ЮНЕСКО;
10) руководит реализацией программ и проектов ЮНЕСКО, осуществляемых различными казахстанскими учреждениями, а также несет ответственность за участие Республики Казахстан в региональных и международных программах ЮНЕСКО;

2. Комиссияның негiзгi функциялары
4. Комиссияның басты мақсаты ЮНЕСКО-ның құзыретiндегi салаларда халықаралық гуманитарлық ынтымақтастық, сондай-ақ халықтардың өзара түсiнiсуiне, бiлiм беру бағдарламаларын жетiлдiруге, мәдениеттiң сан алуандығын дамытуға және таратуға, мәдени мұраларды, дәстүрлi машықтар мен бiлiмдердi сақтауға және көбейтуге, ақпараттың еркiндiгiне жәрдемдесуге бағытталған ЮНЕСКО-нiң қызметiне қатысу арқылы адамдардың рухани келiсiмi мен топтасуына жәрдем көрсету болып табылады.
Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ЮНЕСКО-ның құзыретiне жататын мәселелер бойынша мемлекеттiк органдармен, қоғамдық ұйымдармен, мекемелермен және жекелеген азаматтармен ынтымақтастық жасайды;
2) талап етiлетiн интеллектуальдық, ғылыми, әкiмшiлiк және шығармашылық қолдау көрсетудi қамтамасыз ете отырып, ЮНЕСКО бағдарламаларын әзiрлеуге және жүзеге асыруға мемлекеттiк органдардың, мекемелердiң және қоғамдық ұйымдардың қатысуына жәрдем көрсетедi;
3) ЮНЕСКО-ның мақсаттары, бағдарламалары және қызметi туралы ақпарат таратады;
4) халықаралық ұйымдардың ынтымақтастығымен немесе олардың қолдау көрсетуiмен жүзеге асырылатын бiлiм беру, ғылым, мәдениет және коммуникациялар саласындағы бағдарламаларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысады;
5) уақытша немесе тұрақты негiзде ЮНЕСКО-да жұмыс iстеу үшiн үмiткерлердi iрiктеудi жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк және қоғамдық ұйымдарының, ЮНЕСКО-ның Хатшылығы мен оның органдарының арасындағы тұрақты байланысты қамтамасыз етедi, сондай-ақ ұлттық комиссиялар үшiн көзделген ЮНЕСКО-ның тұрақты консультациялары мен кеңестерiне қатысады;
7) ЮНЕСКО жанындағы Қазақстан Республикасының Тұрақты өкiлдiгi арқылы басқа да ұлттық комиссиялардың өкiлдiктерiмен және ЮНЕСКО-ның үкiметаралық органдарымен, комитеттерiмен және комиссияларымен ынтымақтастықты жүзеге асырады, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң ЮНЕСКО-ның басшы органдарының қызметiне қатысуын қамтамасыз етедi;
8) ЮНЕСКО-ның бастамалары мен бағдарламаларының дамуын қадағалайды және ынтымақтастықтың басымдықты бағдарламаларына қатысуға тиiстi мемлекеттiк және қоғамдық ұйымдарды тартады;
9) ұлттық деңгейде ЮНЕСКО-мен ынтымақтастықты үйлестiредi және ЮНЕСКО-ның Қазақстандағы бағдарламаларының барысын бағалауды жүзеге асырады, ЮНЕСКО Хатшылығының сұрау салуы бойынша есептердi, статистикалық сауалнамаларды және өзге де ақпаратты дайындауды қамтамасыз етедi;
10) түрлi қазақстандық мекемелер жүзеге асыратын ЮНЕСКО-ның
бағдарламалары мен жобаларының iске асырылуына басшылық жасайды, сондай-ақ ЮНЕСКО-ның аймақтық және халықаралық бағдарламаларына Қазақстан Республикасының қатысуына жауапты болады;

11) распространяет информацию о решениях руководящих органов ЮНЕСКО, а также важных международных форумах и совещаниях;
12) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Комиссия осуществляет также сотрудничество с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), являющейся учреждением Организации исламской конференции, членом которой является Республика Казахстан.
3. Организация работы Комиссии
6. Комиссия создается и ликвидируется Правительством Республики Казахстан.
7. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
Членом Комиссии по должности является Постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО.
8. Работа Комиссии осуществляется на основе текущих и перспективных планов. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, при наличии не менее половины ее членов.
9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии, участвующих в голосовании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии. Решения Комиссии оформляются в виде протокольных решений и при необходимости доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.
10. Рабочим органом Комиссии является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
11. Генеральный секретарь Комиссии осуществляет руководство текущей деятельностью Комиссии, обеспечивает выполнение принятых Комиссией решений, ведет переписку с Секретариатами ЮНЕСКО и ИСЕСКО и их органами, представляет Комиссию в органах ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
12. В целях осуществления текущей деятельности Комиссии и обеспечения повседневной связи с государственными и общественными организациями Комиссия создает секретариат, подчиняющийся Генеральному секретарю, в который входят ответственные представители участвующих министерств и ведомств. Состав секретариата утверждается на заседании Комиссии.
13. Министерство иностранных дел Республики Казахстан обеспечивает секретариат Комиссии помещением, средствами связи и оргтехникой, а также оплачивает расходы, связанные с осуществлением текущей деятельности секретариата.
14. Распоряжение и контроль над целевым использованием финансовых средств, которые выделяются ЮНЕСКО и ИСЕСКО в целях комплектования, модернизации рабочего оборудования Комиссии или выполнения национальных заявок в рамках программы участия, осуществляется Председателем Комиссии и Генеральным секретарем.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2000 года N 1210
СОСТАВ
Национальной комиссии Республики Казахстан
по делам ЮНЕСКО

11) ЮНЕСКО басшылық органдарының шешiмдерi, сондай-ақ маңызды халықаралық форумдар мен кеңестер туралы ақпарат таратады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Комиссия, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесi болып табылатын Ислам конференциясы ұйымының мекемесi болып табылатын Бiлiм беру, ғылым және мәдениет мәселелерi жөнiндегi ислам ұйымымен (ИСЕСКО) ынтымақтастықты жүзеге асырады.
3. Комиссия жұмысын ұйымдастыру
6. Комиссияны Қазақстан Республикасының Үкiметi құрады және таратады.
7. Комиссияның жеке құрамын Қазақстан Республикасының Yкiметi
бекiтедi.
ЮНЕСКО-ның жанындағы Қазақстан Республикасының Тұрақты өкiлi лауазымы бойынша Комиссия мүшесi болып табылады.
8. Комиссия жұмысы ағымдағы және перспективалық жоспарлардың негiзiнде жүзеге асырылады. Комиссия отырысы қажеттiлiгiне қарай, бiрақ, кемiнде жылына екi рет, оның мүшелерiнiң кемiнде жартысы қатысқан кезде өткiзiледi.
9. Комиссия шешiмдерi ашық дауыс берумен қабылданады және дауыс беруге қатысқан Комиссия мүшелерiнiң жалпы санынан көпшiлiк дауыс берiлген жағдайда қабылданды деп есептеледi. Дауыстар саны тең болған жағдайда, Комиссия төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi. Комиссия шешiмдерi хаттамалық шешiмдер түрiнде ресiмделедi және қажет болған жағдайда, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылық назарына жеткiзiледi.
10. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
11. Комиссияның Бас хатшысы Комиссияның ағымдағы қызметiне басшылықты жүзеге асырады, Комиссия қабылдаған шешiмдердiң орындалуын қамтамасыз етедi, ЮНЕСКО және ИСЕСКО-ның Хатшылықтарымен және олардың органдарымен хат-хабар алмасуды жүргiзедi, ЮНЕСКО мен ИСЕСКО органдарында Комиссияның мүддесiн бiлдiредi.
12. Комиссияның ағымдағы қызметiн жүзеге асыру және мемлекеттiк, сондай-ақ қоғамдық ұйымдармен күнделiктi байланысты қамтамасыз ету мақсатында Комиссия Бас хатшыға бағынатын хатшылық құрады, оған қатысушы министрлiктер мен ведомстволардың жауапты өкiлдерi кiредi. Хатшылық құрамы Комиссия отырысында бекiтiледi.
13. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Комиссия хатшылығын үй-жаймен, байланыс құралдарымен және ұйымдастыру техникасымен қамтамасыз етедi, сондай-ақ хатшылықтың ағымдағы қызметiн жүзеге асыруға байланысты шығыстарды төлейдi.
14. Комиссияны жинақтау, оның жұмыс құрал-жабдықтарын жаңғырту немесе қатысу бағдарламасы шеңберiнде ұлттық өтiнiмдердi орындау мақсатында ЮНЕСКО мен ИСЕСКО бөлетін қаржылық қаражатты мақсатты түрде пайдалануға билiк етудi және бақылау жасауды Комиссия Төрағасы және Бас Хатшы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2000 жылғы 7 тамыздағы
N 1210 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы ЮНЕСКО iстерi жөнiндегi ұлттық
комиссиясының құрамы

Сноска. Состав комиссии в редакции постановления Правительства РК от 11.04.2014 № 343.
Министр культуры Республики Казахстан, председатель
постоянный представитель Республики Казахстан при ЮНЕСКО, посол Республики Казахстан во Франции, заместитель председателя
советник Министра иностранных дел Республики Казахстан, генеральный секретарь
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
вице-министр нефти и газа Республики Казахстан, президент Казахстанской Федерации клубов ЮНЕСКО
директор Института востоковедения имени Р. Сулейменова
(по согласованию)
директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова
(по согласованию)
директор Института археологии имени А. Маргулана (по согласованию)
генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан (по согласованию)
директор Центрального государственного музея Республики Казахстан (по согласованию)
директор Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева (по согласованию)
президент Национальной академии наук Республики Казахстан
(по согласованию)
ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби
(по согласованию)
ректор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева (по согласованию)
ректор Казахского национального университета искусств (по согласованию)
ректор Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова (по согласованию)
ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы (по согласованию)
президент тюркской академии (по согласованию)
президент Фонда имени М. Ауэзова, почетный председатель Национального комитета по охране нематериального культурного наследия (по согласованию)
Генеральный директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан, председатель Национального комитета Республики Казахстан по охране нематериального культурного наследия (по согласованию)
председатель Национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ) (по согласованию)
председатель Общества охраны памятников культуры Республики Казахстан (по согласованию)
Сулейменов
Олжас Омарович
-
общественный деятель (по согласованию)
Есим Гарифолла
-
общественный деятель (по согласованию)
Байпаков
Карл Молдахметович
-
главный научный сотрудник, почетный директор Института археологии Республики Казахстан имени А. Маргулана (по согласованию)
Северский
Игорь Васильевич
-
главный научный сотрудник Института географии Республики Казахстан, председатель Национального комитета по международной гидрологической программе ЮНЕСКО (по согласованию)
Ященко
Роман Васильевич
-
главный научный сотрудник Института зоологии Республики Казахстан, председатель Национального комитета "Человек и Биосфера" (по согласованию)

Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.04.2014 № 343 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі, төраға
Қазақстан Республикасының ЮНЕСКО жанындағы тұрақты өкілі,
Қазақстан Республикасының Франциядағы елшісі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің кеңесшісі, бас хатшы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Мұнай және газ вице-министрі, ЮНЕСКО клубтарының Қазақстандық Федерациясының президенті
Р. Сүлейменов атындағы Шығыстану институтының директоры (келісім бойынша)
Ш. Уәлиханов атындағы Этнология және тарих институтының директоры (келісім бойынша)
Ә. Марғұлан атындағы Археология институтының директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кітапханасының бас директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Орталық мемлекеттік мұражайының директоры (келісім бойынша)
Ә. Қастеев атындағы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік өнер мұражайының директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының президенті (келісім бойынша)
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің ректоры (келісім бойынша)
Л. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің ректоры (келісім бойынша)
Қазақ ұлттық өнер университетінің ректоры (келісім бойынша)
Т. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясының ректоры (келісім бойынша)
Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясының ректоры (келісім бойынша)
Түркі академиясының президенті (келісім бойынша)
М. Әуезов атындағы Қордың президенті, Қазақстан Республикасы Материалдық емес мәдени мұраны қорғау жөніндегі ұлттық комитеттің құрметті төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық академиялық кітапханасының бас директоры, Қазақстан Республикасы Материалдық емес мәдени мұраны қорғау жөніндегі ұлттық комитеттің төрағасы (келісім бойынша)
Халықаралық мұражайлар кеңесі (ИКОМ) комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Мәдениет ескерткіштерін қорғау қоғамының төрағасы (келісім бойынша)
Сүлейменов
Олжас Омарұлы
-
қоғам қайраткері (келісім бойынша)
Есім Ғарифолла
-
қоғам қайраткері (келісім бойынша)
Байпақов
Карл Молдахметұлы
-
Қазақстан Республикасының Ә. Марғұлан атындағы Археология институтының құрметті директоры, бас ғылыми қызметкері (келісім бойынша)
Северский
Игорь Васильевич
-
Қазақстан Республикасы География институтының бас ғылыми қызметкері, ЮНЕСКО-ның Халықаралық гидрологиялық бағдарламасы жөніндегі ұлттық комитеттің төрағасы (келісім бойынша)
Ященко
Роман Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Зоология институтының бас ғылыми қызметкері, "Адам және биосфера" ұлттық комитетінің төрағасы (келісім бойынша)