О дополнительных мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2000 года N 1394
В целях защиты интересов государства и стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов для обеспечения потребностей экономики республики в осенне-зимний период Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса в установленном законодательством порядке принять меры:
1) к увеличению с 1 октября 2000 года:
на 50 % действующих тарифов на экспортные перевозки сырой нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом за исключением перевозок направлением через морской порт Актау;
на 25 % действующих тарифов на экспортные перевозки сырой нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом направлением через морской порт Актау;
2) к введению понижающих коэффициентов к тарифам на перевозки сырой нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом во внутриреспубликанском сообщении.
2. Закрытому акционерному обществу "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" (по согласованию):
взимать с грузоотправителей оплату за услуги по транспортировке нефти по маршрутным участкам "Прииртышск-Шымкентский НОС" и "Кумколь-Шымкентский НОС" по тарифам, утвержденным Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, пересчитанным в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на день платежа в соответствии со статьей 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
производить перерасчет за услуги по транспортировке объемов нефти, переработанных на ОАО "Шымкентнефтеоргсинтез", по тарифам, утвержденным Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, пересчитанным в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на 1 апреля 1999 года, при представлении грузоотправителем подтверждающих документов о переработке.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан ввести с 1 октября 2000 года постоянный мониторинг об объемах поставки нефти на экспорт и на нефтеперерабатывающие заводы Республики Казахстан и ежемесячно докладывать в Правительство Республики Казахстан о состоянии этой работы.
4. Министерству государственных доходов Республики Казахстан ежемесячно представлять информацию в Правительство Республики Казахстан о налоговых поступлениях в бюджет от ЗАО НКТН "КазТрансОйл", РГП "Казакстан темiр жолы", нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

Мұнай өнімдерінің ішкі рыногын тұрақтандыру жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 14 қыркүйек N 1394
Мемлекет мүддесiн қорғау және күзгi-қысқы кезеңде республика экономикасының қажеттiлiктерiн қамтамасыз етуге арналған мұнай өнiмдерiнiң iшкi рыногын тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегі агенттігі заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) 2000 жылдың 1 қазанынан бастап:
Ақтау теңiз айлағы арқылы бағытпен тасымалдауларды қоспағанда, шикi мұнай мен мұнай өнiмдерiн темiр жол көлiгiмен экспорттық тасымалдауларға қолданылып жүрген тарифтердi 50 пайызға;
Ақтау теңiз айлағы арқылы бағытпен шикi мұнай мен мұнай өнiмдерiн темiр жол көлiгiмен экспорттық тасымалдауларға қолданылып жүрген тарифтердi 25 пайызға арттыру;
2) iшкi республикалық қатынастардағы темiр жол көлiгiмен шикi мұнай мен мұнай өнiмдерiн тасымалдауларға төмендету коэффициенттерiн енгiзу шараларын қабылдасын.
2. "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөнiндегi ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы (келiсiм бойынша):
"Прииртышск - Шымкент МОС" және "Құмкөл - Шымкент МОС" бағыты учаскелерi бойынша мұнайды тасымалдау жөнiндегi көрсетiлетiн қызметтер үшiн Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi бекiткен тарифтер бойынша, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң төлем жасалатын күнгi ресми бағамы бойынша теңгемен есептелген төлемдi Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң 282-бабына сәйкес жүк жөнелтушiлерден өндiрiп алсын;
"Шымкентмұнайоргсинтез" ААҚ-да өңделген мұнай көлемдерiн тасымалдау жөнiндегi көрсетiлетiн қызметтер үшiн Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi бекiткен тарифтер бойынша, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1999 жылғы 1 сәуiрдегi ресми бағамы бойынша теңгемен есептей отырып, жүк жөнелтушiнiң өңдеу туралы растайтын құжаттарын ұсынған жағдайда, есеп айырысу жүргiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi, Көлiк және коммуникациялар министрлiгi 2000 жылдың 1 қазанынан бастап экспортқа және Қазақстан Республикасының мұнай өңдеу зауыттарына жеткiзiп берiлетiн мұнайдың көлемi туралы тұрақты мониторинг енгiзсiн және Қазақстан Республикасының Үкiметiне осы жұмыстың жай-күйi туралы ай сайын баяндап отырсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кірiс министрлiгi
"ҚазТрансОйл" МТҰК ЖАҚ-нан, "Қазақстан темiр жолы" РМК-нан, мұнай
өндiретiн және мұнай өңдейтiн компаниялардан бюджетке түсетiн салықтық
түсiмдер туралы Қазақстан Республикасының Yкiметiне ай сайын ақпарат
ұсынсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова г.В.)

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.