Вопросы Комитета по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2000 года N 1442. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1108 (P041108)
Сноска. В заголовке, преамбуле и тексте постановления и Положения заменены слова - постановлением Правительства РК от 25 января 2001 г. N 133 P010133_ .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан;
2) структуру Комитета по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 января 2001 г. N 133 P010133_ .
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года N 1197 P991197_  "Вопросы Комитета по атомной энергии Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 41, ст. 367).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 сентября 2000 года N 1442
Положение
о Комитете по атомной энергетике
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также руководство в области обеспечения режима нераспространения ядерного оружия и регулирования безопасного использования атомной энергии в Республике Казахстан.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией K951000_  и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгі Атом энергетикасы жөнiндегі комитетiнің мәселелерi<*>
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 23 қыркүйек N 1442. Тақырыбы және мәтінінде сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.01.25. N 133 қаулысымен. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N 1108 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөнiндегі комитетi туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгі Атом энергетикасы жөнiндегі комитетiнiң құрылымы бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгi Атом энергиясы жөнiндегі комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 18 тамыздағы N 1197  қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 41, 367-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 23 қыркүйектегi
N 1442 қаулысымен
бекiтiлген
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ МИНЕРАЛДЫҚ
РЕСУРСТАР МИНИСТРЛIГІНIҢ АТОМ ЭНЕРГЕТИКАСЫ
ЖӨНIНДЕГІ КОМИТЕТI ТУРАЛЫ
ЕРЕЖЕ<*>
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы және мәтінінде сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.01.25. N 133   қаулысымен .
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөнiндегi комитетi (бұдан әрi - Комитет) арнайы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасында ядролық қаруды таратпау режимiн қамтамасыз ету және атом энергиясын қауiпсiз пайдалануды реттеу саласын басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiне, басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тiлде өз атауы жазылған мөрi мен мөртаңбалар, белгiленген үлгідегі бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес банктерде есеп шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Комитет, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берiлетiн болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқылы.

4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета:
480020, город Алматы, улица Лизы Чайкиной, 4.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) государственное регулирование в области использования атомной энергии;
2) обеспечение работы государственной системы учета и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
3) государственный контроль экспорта и импорта товаров и услуг в области использования атомной энергии в пределах своей компетенции;
4) участие в экспортном контроле ядерных материалов, технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, продукции, оборудования и технологий двойного назначения, перечни которых устанавливаются международными режимами нераспространения, а также источников радиоактивного излучения и изотопной продукции;
5) государственный надзор за обеспечением ядерной и радиационной безопасности на территории Республики Казахстан, контроль противоаварийного планирования на объектах использования атомной энергии, а также надзор за обеспечением физической защиты ядерных материалов и установок.
11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализует государственную политику в области безопасного использования атомной энергии, в том числе в области предотвращения и ослабления возможного вредного воздействия на население и окружающую среду ионизирующих излучений техногенного и естественного происхождения;
2) осуществляет государственный контроль ядерных, радиоактивных и специальных неядерных материалов, материалов двойного использования, находящихся под юрисдикцией Республики Казахстан, с целью защиты персонала объектов использования атомной энергии, населения, проживающего и осуществляющего трудовую деятельность в районах их расположения, а также обеспечения режима нераспространения ядерного оружия, ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии;

4. Комитет өз құзыретiндегі мәселелер бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының аумағында мiндеттi күшi бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы:
480020, Алматы қаласы, Лиза Чайкина көшесi, 4.
7. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөнiндегі комитетi" мемлекеттiк мекемесi.
8. Осы ереже Комитеттiң құрылтайшылық құжаты болып табылады.
9. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру тек республикалық бюджеттен ғана жүзеге асырылады.
Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлермен Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәнiнде шарттық қатынастарға түсуiне тыйым салынады.
Егер Комитетке заң кесiмдерiнде кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға құқық берiлсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiс республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негізгі мiндеттерi, функциялары
мен құқықтары
10. Комитеттiң негізгі мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік реттеу;
2) ядролық материалдар мен иондаушы сәуле көздерiн есепке алу мен бақылаудың мемлекеттiк жүйесiнiң жұмысын қамтамасыз ету;
3) өз құзыретi шегiнде атом энергиясын пайдалану саласындағы тауарлар мен қызмет көрсетулердiң экспорты мен импортын мемлекеттiк бақылау;
4) халықаралық ядролық қаруды таратпау режимдерінде белгiленген тiзбелердегі ядролық материалдар, технологиялар, жабдықтар, қондырғылар, арнаулы ядролық емес материалдар, өнiмдер, екi ұдайы мақсаттағы жабдықтар мен материалдарды, сондай-ақ радиоактивтi сәуле көздерi мен изотоптық өнiмдердi экспорттауды бақылауға қатысу;
5) Қазақстан Республикасының аумағында ядролық және радиациялық қауiпсiздiктiң қамтамасыз етілуiн мемлекеттiк қадағалау, атом энергиясын пайдаланатын объектiлердегі аварияға қарсы жоспарлауды бақылау, сондай-ақ ядролық материалдар мен қондырғылардың физикалық қорғалуының қамтамасыз етiлуiн қадағалау.
11. Комитет заңнамада белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) атом энергиясын қауiпсiз пайдалану саласыңда, оның iшiнде, техногендiк және табиғи тектегі иондаушы сәулелердiң халық пен қоршаған ортаға ықтимал зиянды әсерiн болдырмау және азайту саласында мемлекеттiк саясатты iске асырады;
2) атом энергиясын қолдану объектiлер персоналы мен олардың орналасқан аудандарында тұратын және еңбек қызметiн жүзеге асыратын халықты қорғау, сондай-ақ ядролық қаруды таратпау режимiн, атом энергиясын пайдалану кезiнде ядролық және радиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын ядролық, радиоактивтiк және арнаулы ядролық емес материалдар, екi ұдайы пайдаланыстағы материалдарды мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;

3) участвует в осуществлении контроля за экспортом и импортом ядерных, радиоактивных и специальных неядерных материалов, материалов двойного использования и ядерных технологий, а также других товаров и услуг в области использования атомной энергии, включающих передачу, продажу или покупку в коммерческих целях или передачу некоммерческого характера;
4) ежегодно представляет в Правительство Республики Казахстан отчет о состоянии безопасности объектов использования атомной энергии;
5) организует разработку нормативных актов, содержащих технические и технологические нормы, правила и стандарты, по вопросам своей компетенции принимает нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие требования и порядок допуска к работе лиц, осуществляющих деятельность, связанную с использованием атомной энергии;
6) осуществляет контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, нормативных и нормативных правовых актов в области использования атомной энергии;
7) рассматривает и согласовывает материалы, обосновывающие безопасность ядерных объектов и установок на всех этапах их жизненного цикла;
8) ведет государственный учет ядерных материалов и осуществляет надзор за обеспечением физической защиты при их хранении, транспортировке и использовании;
9) осуществляет деятельность, связанную с обеспечением режима нераспространения ядерного оружия и безопасного использования ядерной энергии, осуществляет и координирует взаимодействие других организаций Республики Казахстан с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими соответствующими международными организациями;
10) осуществляет организацию аварийной связи, контроль противоаварийного планирования и обмен оперативными сообщениями о ядерных и радиационных авариях и аварийных ситуациях со специализированными международными организациями и надзорными органами других государств;
11) организует исследовательскую и научную работу по вопросам своей компетенции, участвует в международном сотрудничестве в данной области;
12) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области безопасного использования атомной энергии и выполнения условий режима нераспространения ядерного оружия;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
12. Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) осуществлять лицензирование видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, и контроль за соблюдением лицензионных правил в пределах своей компетенции;

3) ядролық, радиоактивтiк және арнаулы ядролық емес материалдар, екi ұдайы пайдаланыстағы материалдар мен ядролық технологиялар, сондай-ақ атом энергиясын пайдалану саласындағы басқа да тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң, коммерциялық мақсаттағы беру, сату немесе сатып алу немесе коммерциялық емес мақсаттағы берудi қоса алғанда, экспорты мен импортын бақылауды жүзеге асыруға қатысады;
4) Қазақстан Республикасының Yкiметiне жыл сайын атом энергиясын пайдалану объектiлерi қауiпсiздiгiнiң жай-күйi туралы есептi тапсырады;
5) техникалық және технологиялық нормаларды, ережелер мен стандарттарды қамтитын нормативтiк кесiмдердi әзiрлеудi ұйымдастырады, өз құзыретiндегі мәселелер бойынша, оның iшiнде атом энергиясын пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыратын адамдарға қойылатын талаптар мен оларды жұмысқа жiберу тәртiбiн реттейтiн нормативтiк құқықтық кесiмдер қабылдайды;
6) ведомстволық бағыныстылығы мен меншiк нысанына қарамастан жеке және заңды тұлғалардың атом энергиясын пайдалану саласындағы нормативтiк және нормативтiк құқықтық кесiмдердi орындауын бақылауды жүзеге асырады;
7) ядролық обьектiлер мен қондырғылардың олардың жұмыс циклының барлық кезеңдерiндегі қауiпсiздігін негіздейтiн материалдарды қарайды және келiседi;
8) ядролық материалдардың мемлекеттiк есебiн жүргізедi және оларды сақтау, тасымалдау мен пайдалану кезiнде физикалық қорғалуын қамтамасыз етудi қадағалауды жүзеге асырады;
9) ядролық қаруды таратпау режимiн қамтамасыз етумен және ядролық энергияны қауiпсiз пайдаланумен байланысты қызметтi жүзеге асырады, Қазақстан Республикасының басқа ұйымдарының Атом энергиясы жөнiндегі халықаралық агенттiкпен (АЭХАГ) және басқа да тиiстi халықаралық ұйымдармен өзара iс-қимылын жүзеге асырады және үйлестiредi;
10) авариялық байланысты ұйымдастыруды, аварияға қарсы жоспарлауды бақылауды, ядролық және радиациялық авариялар мен авариялық жағдайлар туралы мамандандырылған халықаралық ұйымдармен және басқа да мемлекеттердiң қадағалаушы ұйымдарымен жедел хабар алмасуды жүзеге асырады;
11) өз құзыретi шегіндегі мәселелер бойынша зерттеу және ғылыми жұмыстарды ұйымдастырады, осы саладағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысады;
12) атом энергиясын қауiпсiз пайдалану және ядролық қаруды таратпау режимiнiң шарттарын орындау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстарды енгізедi;
13) өзiне заңнамада жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Комитет заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) атом энергиясын пайдалануға байланысты қызмет түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыруға және лицензиялық ережелердiң сақталуын өз құзыретi шегiнде бақылауды жүзеге асыруға;

2) инспектировать и контролировать любую деятельность, связанную с использованием атомной энергии, и с этой целью иметь беспрепятственный доступ на объекты использования атомной энергии и к документам, характеризующим их деятельность, а также в целях осуществления государственного надзора производить измерения, брать и получать пробы, устанавливать соответствующие приборы и оборудование;
3) осуществлять контроль за выполнением требований по изготовлению ядерного топлива или сооружений и оборудования, планируемых как часть ядерной установки, путем согласования этих действий;
4) запрашивать и получать без каких-либо ограничений от организаций и граждан сведения и документы, необходимые для осуществления контроля и надзора за деятельностью в области использования атомной энергии, а также реализации иных задач, возложенных на Комитет;
5) приостанавливать или ставить вопрос о прекращении деятельности юридических лиц, связанных с использованием атомной энергии, в случае выявления обстоятельств, влекущих за собой непосредственную опасность для персонала, населения или окружающей среды;
6) вносить предложения в соответствующие государственные органы по вопросам привлечения к ответственности лиц, нарушающих законодательство в области использования атомной энергии;
7) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных предприятий и иных организаций, деятельность которых связана с использованием атомной энергии;
8) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

2) атом энергиясын пайдалануға байланысты кез келген қызметті инспекциялауға және бақылауға, осы мақсатта атом энергиясын пайдалану объектiлерiне енуге және олардың қызметiн сипаттайтын құжаттарға кедергісiз қол жеткізуге, сондай-ақ мемлекеттiк қадағалауды жүзеге асыру мақсатында өлшеулер жүргізуге, сынама жасауға және алуға, тиiстi аспаптар мен жабдықтарды орнатуға;
3) ядролық қондырғының бiр бөлiгi ретiнде жоспарланып отырған ядролық отынның немесе құрылғылар мен жабдықтарды жасау жөнiндегi талаптардың орындалуын бақылауды осындай iс-қимылды келiсу жолымен жүзеге асыруға;
4) ұйымдар мен азаматтардан атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтi бақылау мен қадағалау, сондай-ақ Комитетке жүктелген өзге де мiндеттердi iске асыру үшiн қажеттi мәлiметтер мен құжаттарды қандай бiр болмасын шек қоюсыз сұратуға және алуға;
5) қызметкерлерге, халыққа немесе қоршаған ортаға тiкелей қауiп төндiруге әкеп соғатын жағдайлар анықталған ретте заңды тұлғалардың атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызметiн тоқтата тұру немесе тоқтату туралы мәселе қоюға;
6) атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнаманы бұзған тұлғаларды жауапқа тарту мәселелерi жөнiнде тиiстi мемлекеттiк органдарға ұсыныстар енгізуге;
7) қызметi атом энергиясын пайдаланумен байланысты мемлекеттiк кәсiпорындар мен өзге де ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнiнде ұсыныстар енгізуге;
8) заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Комитеттiң мүлкi
13. Комитеттің жедел басқару құқығындағы окшауланған мүлкi болады.
14. Комитетке бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
15. Комитеттiң өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңнамада белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлiкке билiк ету құқығы берiлуi мүмкiн.
4. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның Комитеттiң төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Комитет төрағасы Комитет жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Комитетке жүктелген мiндеттердi орындауға және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауап бередi.

18. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке принимает решения о поощрении сотрудников Комитета и наложении на них дисциплинарных взысканий;
4) подписывает приказы;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
19.  Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 сентября 2000 года N 1442
Структура
Комитета по атомной энергетике
Министерства энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Руководство
Управление радиационной и ядерной безопасности
Отдел контроля материалов

18. Комитет төрағасы осы мақсатта:
1) өзiнiң орынбасары мен Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң мiндеттерi мен өкiлеттiгiн айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Комитеттiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгiленген тәртiппен Комитет қызметкерлерiн көтермелеу және оларға тәртiптiк шаралар қолдану туралы шешiмдер қабылдайды;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) мемлекеттiк органдарда және өзге де мекемелерде Комитеттiң мүддесiн бiлдiредi;
7) заңнамаға сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
5. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 23 қыркүйектегi
N 1442 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Энергетика және
минералдық ресурстар министрлігі Атом
энергетикасы жөніндегі комитетінің
ҚҰРЫЛЫМЫ <*>
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.01.25. N 133
қаулысымен .
Басшылық
Радиациялық және ядролық қауіпсіздік басқармасы
Материалдарды бақылау бөлімі