Статья 4
Стороны осуществляют разработку и реализацию совместных программ по селекции основных сельскохозяйственных культур на основе своих национальных программ по генетическим ресурсам культурных растений.
Статья 5
Стороны создают в случае необходимости рабочие группы для решения особо важных проблем сбора и использования генофонда растений, а также совместные неправительственные объединения и предприятия в целях реализации достижений в области селекции растений, получаемых при осуществлении совместных программ.
Стороны оказывают содействие в использовании сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, созданных на их территориях и внесенных в государственные реестры.
Статья 6
Стороны самостоятельно несут расходы, связанные с выполнением принятых в соответствии с настоящим Соглашением обязательств. Вопросы финансирования совместных мероприятий рассматриваются в каждом конкретном случае и решаются на основе взаимоприемлемых условий.
Статья 7
В случае разработки совместных селекционных программ на коммерческой основе или получения результатов совместной деятельности, имеющих коммерческую ценность. Стороны определяют свое долевое участие в них или заключают специальный договор.
Статья 8
Право собственности на совместные сорта и гибриды растений в каждом государстве-участнике настоящего Соглашения приобретается и осуществляется в соответствии с национальным законодательством Стороны, на территории которой возникает такое право.
Статья 9
Стороны соблюдают конфиденциальность получаемой информации о работах, проводимых в соответствии с настоящим Соглашением, и достигнутых научно-технических результатах, если передающей Стороной оговорено, что они имеют конфиденциальный характер. Информация о таких результатах может быть опубликована по взаимной договоренности Сторон после обеспечения их надлежащей правовой охраны. Обязательство по обеспечению конфиденциальности остается в силе в течение срока, определяемого передающей Стороной.
Статья 10
Стороны проводят совместные встречи ученых, симпозиумы и конференции, посвященные изучению и использованию генетических ресурсов культурных растений, а также осуществляют обмен специальной литературой о вопросах, представляющих научный и практический интерес.
Статья 11
Стороны уполномочивают Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса с участием национальных академий сельскохозяйственных наук осуществлять координацию деятельности по выполнению настоящего Соглашения.
Статья 12
Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе многосторонних и двусторонних соглашений, заключаемых как Сторонами, так и их компетентными органами, а также на основе договоров (контрактов), заключаемых хозяйствующими субъектами Сторон.

4-бап
Тараптар мәдени өсiмдiктердiң генетикалық ресурстары жөнiндегi өздерiнiң ұлттық бағдарламалары негiзiнде маңызды ауыл шаруашылық дақылдарын селекциялау бойынша бiрлескен бағдарламаларды әзiрлеудi және iске асыруды жүзеге асырады.
5-бап
Тараптар өсiмдiктер генофондын жинау және пайдаланудың аса маңызды проблемаларын шешу үшiн қажет жағдайда жұмыс топтарын, сондай-ақ бiрлескен бағдарламаларды жүзеге асыру барысында алынған өсiмдiктердi селекциялау саласында жетiстiктердi iске асыру мақсатындағы үкiметтiк емес бiрлестiктер мен кәсiпорындар құрады.
Тараптар олардың аумақтарында шығарылған және мемлекеттiк реестрге
ұсынылған ауыл шаруашылық дақылдарының сорттарын және гибридтерiн
пайдалануға көмек көрсетедi.
6-бап
Тараптар осы Келiсiмге сәйкес қабылданған мiндеттемелердi орындауға
байланысты шығыстарды дербес жүргiзедi. Бiрлескен iс-шараларды
қаржыландыру мәселелерi әрбiр нақты жағдайда қарастырылады және өзара
келiскен жағдай негiзiнде шешiледi.
7-бап
Коммерциялық негiзде бiрлескен селекциялық бағдарламалар әзiрлеген
немесе коммерциялық құнды бiрлескен қызмет нәтижелерiн алған жағдайда,
Тараптар оларда өздерiнiң iскер қатысуларын анықтайды немесе арнайы шарт
жасасады.
8-бап
Осы Келiсiмнiң әр қатысушы-мемлекеттерiне өсiмдiктердiң бiрiккен сорттары мен гибридтерiне меншiк құқық оның аумағында осындай құқы туындағанда Тараптың ұлттық заңнамасына сәйкес алынады және жүзеге асырылады.
9-бап
Тараптар тапсыратын Тарап олар құпиялы деп атаған жағдайда осы Келiсiмге сәйкес жүргiзiлетiн жұмыстар туралы алынатын ақпараттың және қол жеткiзген ғылыми-техникалық нәтижелердiң құпиялығын сақтайды. Осындай нәтижелер туралы ақпарат олар тиiстi құқықтық қорғалғаннан кейiн Тараптардың өзара келiсiмдерi бойынша жариялануы мүмкiн. Құпиялылықты
сақтау бойынша мiндеттеме тапсыратын Тараппен анықталатын мерзiмде күшiнде
қалады.
10-бап
Тараптар мәдени дақылдардың генетикалық ресурстарын зерделеуге және
пайдалануға арналған бiрлескен ғалымдардың кездесуiн, симпозиумдары мен
конференцияларын өткiзедi, сондай-ақ ғылыми және практикалық қызығушылық
тудыратын мәселелер туралы арнайы әдебиетпен алмасуды жүзеге асырады.
11-бап
Тараптар ұлттық ауыл шаруашылығы ғылымдары академиясының қатысуымен
агроөнеркәсіп кешенiнiң мәселелерi жөнiнде Yкiметаралық кеңестi осы
Келiсiмдi орындау жөнiндегi қызметтi үйлестiрудi жүзеге асыруды уәкiлеттi
етедi.
12-бап
Осы Келiсiмдi iске асыру Тараптар және олардың құзыреттi органдары жасасатын көп жақты және екi жақты келісiмдер негiзiнде, сондай-ақ Тараптардың шаруашылық субъектiлерi жасасатын шарттар (келiсiм-шарттар) негiзiнде жүзеге асырылады.

Статья 13
Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Сторон по другим международным соглашениям и не препятствует участию Сторон в международных программах сотрудничества государств в области сохранения и использования генетических ресурсов растений.
Статья 14
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.
Для присоединившихся государств Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии Сторон на такое присоединение.
Статья 15
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон.
Изменения и дополнения оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Соглашения.
Статья 16
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 17
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для Сторон, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 18
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если Стороны не примут иного решения.
Статья 19
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за шесть месяцев до выхода.
Совершено в городе Минске 4 июня 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                          За Правительство
Азербайджанской Республики                Республики Молдова
За Правительство                          За Правительство
Республики Армения                        Российской Федерации
За Правительство                          За Правительство
Республики Беларусь                       Республики Таджикистан
За Правительство                          За Правительство
Грузии                                    Туркменистана
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                      Республики Узбекистан
За Правительство                          За Правительство
Кыргызской Республики                     Украины
Особое мнение
Азербайджанской Республики
к Соглашению о сотрудничестве в области сохранения
и использования генетических ресурсов культурных растений
государств-участников СНГ
За исключением статьи 11.
Первый заместитель Премьер-Министра
Азербайджанской Республики

13-бап
Осы Келiсiм басқа халықаралық келiсiмдер бойынша Тараптардың мiндеттемелерiн қозғамайды және Тараптардың өсiмдiктердiң генетикалық ресурстарын сақтау және пайдалану саласында мемлекеттердiң халықаралық ынтымақтастық бағдарламаларына қатысуға кедергi жасамайды.
14-бап
Осы Келiсiм осындай қосылу туралы құжаттарды депозитариға тапсыру
арқылы оның мақсаттары мен қағидаттарын бөлiсетiн, басқа мемлекеттердi
қосу үшiн ашылған.
Қосылған мемлекеттер үшiн Келiсiм Тараптардың осындай қосылуға
келiсiмi туралы соңғы ескертудi депазитари алған күннен бастап 30 күн
өткен соң күшiне енедi.
15-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың жалпы келiсiмiмен өзгерiстер мен
толықтырулар енгізiлуi мүмкiн.
Өзгерiстер мен толықтырулар осы Келiсiмнiң 17-бабында көзделген
тәртiппен күшiне енетiн жеке хаттамалармен ресiмделедi.
16-бап
Осы Келiсiмдi қолдану және талқылауға байланысты даулы мәселелер
мүдделi Талаптардың кеңесуi және келiсiмдер жолымен шешiледi.
17-бап
Осы Келiсiм оған қол қойған күнiнен бастап, ал олардың заңнамалары
оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк процедураларды орындауды
талап ететiн Тараптар үшiн, депозитариға тиiстi құжаттарды тапсырған
күннен бастап күшiне енедi.
18-бап
Осы Келiсiм бес жыл мерзiмге жасалады және Тараптар басқа шешiмдер
қабылдамаған жағдайда автоматты түрде келесi бес жылдық кезеңге ұзартылады.
19-бап
Әр Тарап алты ай бұрын депозитариге осы Келiсiмнен шығу туралы
жазбаша ескерту жiберiп шыға алады.
Минск қаласында 1999 жылғы 4 маусымда бiр тұпнұсқа данада орыс
тiлiнде жасалды. Түпнұсқа дана Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқару
комитетiнде сақталады, ол осы Келiсiмге қол қойған әр мемлекетке оның
куәландырылған көшiрмесiн жiбередi.
Әзербайжан Республикасының        Молдова Республикасының
Yкiметi үшiн                      Үкіметі үшiн
Армения Республикасының           Ресей Федерациясының
Yкiметi үшiн                      Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының          Тәжікстан Республикасының
Yкiметi үшiн                      Үкіметі үшін
Грузия Yкiметi үшiн               Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Өзбекстан Республикасының
Yкiметi үшiн                      Үкіметі үшін
Қырғызстан Республикасының        Украина Yкiметi үшiн
Yкiметi үшiн
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мәдени
өсімдіктерінің генетикалық ресурстарын сақтау мен пайдалану
саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге
Әзербайжан Республикасының
Айырықша пікірі
11-баптан басқа.
Әзербайжан Республикасы
Премьер-министрінің бірінші орынбасары
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.