О вопросах информатизации государственных органов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2000 года N 1501
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2000 года № 492 «О развитии единого информационного пространства в Республике Казахстан и создании закрытого акционерного общества «Национальные информационные технологии» и в целях осуществления единой государственной политики в сфере информатизации Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 16.06.2016 № 353.
1. Установить, что при реализации администраторами бюджетных программ по информатизации государственных органов, а также ином приобретении аппаратного и программного обеспечения информационных систем за счет бюджетных средств, обязательным условием такого приобретения является согласование с Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.06.2016 № 353.
2. Принять предложение Национального Банка Республики Казахстан и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан о реорганизации закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии" (далее - ЗАО "Национальные информационные технологии") путем присоединения к нему закрытого акционерного общества "Центр межбанковских и финансовых телекоммуникаций "БанкНет".
3. Исключен постановлением Правительства РК от 09.02.2002 N 195.
4. Внести изменения и дополнения в следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству финансов Республики Казахстан" строку, порядковый номер 216, исключить;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2000 года N 492 "О развитии единого информационного пространства в Республике Казахстан и создании закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 18, ст. 188):
пункт 3 дополнить абзацами вторым и четвертым и пятым следующего содержания:
"установить, что Общество является уполномоченной организацией по созданию и организации взаимодействия государственных информационных систем;";
"обеспечить формирование Совета директоров Общества, включив в его состав представителей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (председатель), Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию), Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию);
разработать и утвердить Правила приобретения аппаратного и программного обеспечения информационных систем по информатизации государственных органов;";

Мемлекеттік органдарды ақпараттандыру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 5 қазандағы N 1501 қаулысы
Қазақстан Республикасында бiрыңғай ақпараттық кеңiстiктi дамыту және «Ұлттық ақпараттық технологиялар» жабық акционерлiк қоғамын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 4 сәуiрдегi № 492 қаулысына сәйкес және ақпараттандыру саласында бiрыңғай мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.06.2016 № 353 қаулысымен.
1. Әкiмшiлердiң мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру жөнiндегi бюджеттiк бағдарламаларды iске асыруы, сондай-ақ бюджет қаражаты есебiнен ақпараттық жүйелердiң аппараттық және бағдарламалық қамтылымын өзге түрде сатып алуы кезiнде осындай сатып алудың мiндеттi шарты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігімен келiсу болып табылады деп белгiленсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.06.2016 № 353 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мен Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамын (бұдан әрi - "Ұлттық ақпараттық технологиялар" ЖАҚ) оған - "БанкНет" банкаралық және қаржылық телекоммуникациялар орталығы" жабық акционерлiк қоғамын қосу арқылы қайта ұйымдастыру туралы ұсынысы қабылдансын.
3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.02.09 N 195 Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң мынадай шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 21 мамырдағы N 659 қаулысына:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктер мен өзге де мемлекеттiк органдарға берілетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестердiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi" бөлiмiнде реттiк нөмiрi 216-жол алынып тасталсын;
2) "Қазақстан Республикасында бiрыңғай ақпараттық кеңiстiктi дамыту және "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлiк қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 2000 жылғы 4 сәуiрдегi N 492 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 18, 188-құжат):
3-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi, төртiншi және бесiншi абзацтармен толықтырылсын:
"Қоғам мемлекеттiк ақпараттық жүйелердi құру және олардың өзара iс-қимылын ұйымдастыру жөнiндегi уәкілетті ұйым болып табылатыны белгiленсiн;";
"оның құрамына Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң (төраға), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (келiсiм бойынша), Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігiнiң және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң (келiсiм бойынша) өкiлдерiн енгiзе отырып, Қоғамның Директорлар кеңесiн құруды қамтамасыз етсiн;
Мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру жөнiндегi ақпараттық жүйелердi аппараттық және бағдарламалық қамтамасыз етудi сатып алу ережесiн әзiрлесiн және бекiтсiн;";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) выделить из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2000 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан 72500 (семьдесят две тысячи пятьсот) тенге для формирования уставного капитала ЗАО "Национальные информационные технологии";
2) при разработке проекта постановления о реализации республиканского бюджета на 2001 год предусмотреть, что администратором бюджетной программы по информатизации государственных органов является Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.".
5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан осуществить иные мероприятия, вытекающие из настоящего постановления.
6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 1999 года N 956 "О создании закрытого акционерного общества "Центр информационно-телекоммуникационного обслуживания государственных финансовых систем".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген резервiнен Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiне "Ұлттық ақпараттық технологиялар" ЖАҚ-ның жарғылық қорын қалыптастыру үшiн 72 500 (жетпiс екi мың бес жүз) теңге бөлсiн;
2) 2001 жылға арналған республикалық бюджетті iске асыру туралы қаулының жобасын әзiрлеу кезiнде мемлекеттiк органдарды ақпараттандыру жөнiндегi бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi болып табылатынын көздесiн.".
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi, Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен келiсiм бойынша, осы қаулыдан туындайтын өзге де iс-шараларды жүзеге асырсын.
6. "Мемлекеттiк қаржы жүйесiнiң ақпараттық-телекоммуникациялық қызмет көрсету орталығы жабық акционерлiк қоғамын құру туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 10 шiлдедегi N 956 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне жүктелсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі