О некоторых вопросах Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2000 года N 1715
В целях погашения кредиторской задолженности Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго" (далее - РГП "НЭС "Казахстанэнерго") за полученную в 1994-1996 годах электроэнергию из Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Туркменистана, Республики Таджикистан в рамках межправительственных протоколов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по погашению кредиторской задолженности РГП "НЭС "Казахстанэнерго" за полученную в 1994-1996 годах электроэнергию из Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Туркменистана, Республики Таджикистан (далее - План).
2. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, РГП "НЭС "Казахстанэнерго" и администраторами соответствующих бюджетных программ подготовить перечень документов, необходимых для реализации Плана.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 ноября 2000 г. N 1715
План мероприятий
по погашению кредиторской задолженности РГП
"НЭС "Казахстанэнерго" за полученную в 1994-1996 годах
электроэнергию из Кыргызской Республики, Республики Узбекистан,
Туркменистана, Республики Таджикистан
---------------------------------------------------------------------------
N   ! Содержание мероприятий                       ! Исполнитель
п/п !                                              !
--------------------------------------------------------------------------
1.  Определить структуру дебиторов,                Министерство финансов
финансируемых из республиканского              Республики Казахстан
бюджета, и сумму их общей задолженности
перед распределительными сетевыми
компаниями и другими энергетическими
предприятиями за потребленную                  Министерство
электроэнергию                                 энергетики, индустрии
и торговли
Республики Казахстан
РГП "НЭС
"Казахстанэнерго"
Администраторы
соответствующих
бюджетных программ
2. Рассмотреть и произвести погашение              Министерство финансов
задолженностей хозяйствующих субъектов          Республики Казахстан
Республики Казахстан в республиканский
бюджет путем зачета с бюджетными
организациями через РГП "НЭС
"Казахстанэнерго"                               Министерство
государственных
доходов Республики
Казахстан

"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 14 қараша N 1715
"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесі" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының (бұдан әрi - "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК) 1994-1996 жылдары үкiметаралық хаттамалар шеңберiнде Қырғыз Республикасынан, Өзбекстан Республикасынан, Түркiменстаннан, Тәжiкстан Республикасынан алған электр энергиясы үшiн несиелiк берешегiн өтеу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК-ның 1994-1996 жылдары Қырғыз Республикасынан, Өзбекстан Республикасынан, Түркiменстаннан, Тәжiкстан Республикасынан алған электр энергиясы үшiн несиелiк берешегiн өтеу жөнiндегi iс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі Қазақстан
Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен,
"Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК-мен және тиiстi бюджеттiк бағдарламалар
әкімшілерімен бiрлесе отырып, Жоспарды iске асыру үшiн қажеттi құжаттар
тiзбесiн әзiрлесiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә. Өтембаевқа жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 14 қарашадағы
N 1715 қаулысымен бекітілген
"Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК-ның 1994-1996 жылдары
Қырғыз Республикасынан, Өзбекстан Республикасынан,
Түркiменстаннан, Тәжiкстан Республикасынан алған электр
энергиясы үшiн несиелiк берешегiн өтеу жөнiндегi
IС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
---------------------------------------------------------------------------
р/с!            Iс-шаралар мазмұны              !        Орындаушы
N !                                            !
---------------------------------------------------------------------------
1.  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын     Қазақстан
дебиторлардың құрылымын және олардың          Республикасының
тұтынылған электр энергиясы үшiн таратушы     Қаржы министрлігі
желiлiк компаниялар мен басқа да
энергетика кәсiпорындары алдындағы жалпы      Қазақстан Республикасының
қарызының сомасын анықтау                     Энергетика, индустрия
және сауда министрлігі
"Қазақстанэнерго" ҰЭЖ"
РМК
Тиісті бюджеттік
бағдарламалардың
әкімшілері
2.  Қазақстан Республикасы шаруашылық             Қазақстан Республикасының
жүргiзушi субъектiлерiнiң республикалық       Қаржы министрлігі
бюджетке қарызын қарау және бюджеттік
ұйымдарымен "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК        Қазақстан Республикасының
арқылы есепке алу жолымен өтеу                Мемлекеттік кіріс
министрлігі

3. Заключить соглашения о переводе долгов            РГП "НЭС
с распределительными электросетевыми            "Казахстанэнерго"
компаниями и дебиторами, финансируемыми
из республиканского бюджета
4.  Произвести поставку угля, электроэнергии        РГП "НЭС
и товарно-материальных ценностей в адрес        "Казахстанэнерго"
внешних поставщиков (кредиторов) РГП "НЭС
"Казахстанэнерго" через хозяйствующие
субъекты Республики Казахстан, имеющие
задолженность в республиканский бюджет по
налогам и обязательным платежам, по
отдельным заключенным договорам
_________________________________________________________________________
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

3.  Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын     "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ
таратушы электр желiсi компанияларымен        РМК
және дебиторларымен борыштарды аудару
туралы келiсiмдер жасасу
4.  Республикалық бюджетке салықтар мен           "Қазақстанэнерго"
мiндеттi төлемдер бойынша, жасалған           ҰЭЖ" РМК
жекелеген шарттар бойынша қарызы бар
Қазақстан Республикасының шаруашылық
жүргiзушi субъектiлерi арқылы
"Қазақстанэнерго" ҰЭЖ" РМК сыртқы
берушiлерi (несиегерлерi) мекен-жайына
көмiр, электр энергиясын және
тауар-материалдық құндылықтар жiберiп
тұру
---------------------------------------------------------------------------
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.