О мерах по развитию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2000 года N 1778. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2006 года N 557
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2000 года N 1778 утратило силу постановлением Правительства РК от 16 июня 2006 года N  557 .
В целях развития архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан и совершенствования системы государственного управления в этой сфере Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу развития архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан и План мероприятий по ее реализации.
2. Установить, что технико-экономические обоснования (ТЭО) и проекты строительства объектов и комплексов, финансируемые полностью или частично за счет государственных инвестиций со сметной стоимостью строительства:
до 400 000 (четыреста тысяч) месячных расчетных показателей в действующих ценах - утверждаются заказчиком строительства;
от 400 000 (четыреста тысяч) месячных расчетных показателей и выше в действующих ценах - подлежат утверждению Комитетом по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет).  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 мая 2003 г.  N 462
3. Агентству Республики Казахстан по статистике ежеквартально в установленном порядке обеспечивать Комитет статистическими материалами в области капитального строительства, сфере государственных закупок подрядных работ и экспорта-импорта строительных материалов.
4. Министерству финансов Республики Казахстан и Комитету по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан активизировать работу по привлечению внешних источников финансирования инвестиционных проектов в строительстве, с участием Комитета обеспечить соблюдение интересов отечественных подрядных организаций и производителей материалов при подготовке и заключении контрактов с внешними инвесторами и кредиторами.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 мая 2003 г.  N 462
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Мынбаева С.М.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 мая 2003 г.  N 462 в новой редакции - постановлением Правительства РК от 27 августа 2004 года  N 907 .

Қазақстан Республикасында сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметін дамыту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 28 қараша N 1778. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.06.16. N 557 қаулысымен.
Қазақстан Республикасында сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiн дамыту және осы саладағы мемлекеттiк басқару жүйесiн жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiн дамытудың бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) және оны іске асыру жөнiндегi Iс-шаралардың жоспары бекiтiлсiн.
2. Мемлекеттiк инвестициялар есебiнен толық немесе ішінара қаржыландырылатын құрылыс объектiлерi мен кешендерiнiң техникалық-экономикалық негiздемелерi (ТЭН) мен жобаларын құрылыстың сметалық құны:
қолданылып жүрген бағамен 400 000 000 (төрт жүз мың) теңгеге дейiн болса, құрылысқа тапсырыс берушiлер бекiтедi;
қолданылып жүрген бағамен 400 000 000 (төрт жүз мың) және одан астам айлық есептiк көрсеткiш болса, олар Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi Құрылыс істерi жөніндегi комитетінің (бұдан әрi - Комитет) бекiтуiне жатады;
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен .
3. Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттiгi белгiленген тәртiппен тоқсан сайын Комитеттi күрделi құрылыс саласындағы, мердiгерлiк жұмыстарды мемлекеттiк сатып алу мен құрылыс материалдарының экспорты-импорты аясындағы статистикалық материалдармен қамтамасыз етiп отырсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi және Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiнiң Инвестициялар жөнiндегi комитетi құрылыстағы инвестициялық жобаларды қаржыландырудың сыртқы көздерiн тарту жөнiндегi жұмыстарды белсендi түрде жүргізсiн, Комитеттiң қатысуымен сыртқы инвесторлармен және кредиторлармен келiсiм-шарттарды әзiрлеу мен жасасу кезiнде отандық мердiгерлiк ұйымдар мен материал өндiрушiлердің мүдделерiн сақтауды қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары С.М.Мыңбаевқа жүктелсiн. <*>
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен .
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.08.27. N 907  қаулысымен

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 ноября 2000 года N 1778
Программа
развития архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности в Республики Казахстан
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 мая 2002 г. N 534  P020534_    ; от 20 мая 2003 г.  N 462 ; от 27 августа 2004 года  N 907 .
1. Паспорт
1. Наименование             Программа развития архитектурной,
Программы:               градостроительной и строительной
деятельности в Республике Казахстан.
2. Разработчик и            Комитет по делам строительства
администратор            Министерства индустрии и
Программы:               торговли Республики Казахстан.
3. Структура Программы:     Программа развития архитектурной,
градостроительной и строительной
деятельности в Республике Казахстан
состоит из паспорта, введения и
секторных разделов по направлениям:
градостроительство;
капитальное строительство;
жилищное строительство;
подрядные работы в строительстве;
производство строительных материалов,
изделий и конструкций;
нормативно-техническая база;
прикладная наука и проектное дело;
система государственного управления.
Разделы содержат краткий анализ
современного состояния дел в секторе и
проблемы, устанавливают цели и задачи,а
также необходимые меры по улучшению дел
и решению проблем, обеспечивающих
развитие отрасли в целом.
4. Сроки реализации        План мероприятий по реализации Программы
Программы:              развития архитектурной,градостроительной
и строительной деятельности в Республике                                 Казахстан направлен на решение
первоочередных задач в течение 2000-2005
годов.
Разработка Генеральной схемы организации
территории Республики Казахстан с
системой расселения и развития
инфраструктуры при бюджетном финансировании
будет завершена в 2005 году.
План мероприятий по дальнейшей реализации
Программы на 2005-й и последующие годы
будет составляться по выполнении
первоочередных мер.
5. Объемы и источники финансирования.
Финансирование Программы осуществляется за
счет средств, предусмотренных в
республиканском бюджете на развитие
архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности в Республике
Казахстан, ежегодные объемы уточняются при
формировании республиканского бюджета на
соответствующий финансовый год: в 2002 году
-63,0 миллиона тенге, намечаемых к выделению
в 2003 году - 249,0 миллионов тенге, в 2004
году - 167,2 миллиона тенге, в 2005 году -
131,6 миллиона тенге
2. Введение
Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве страны требуют новых подходов в осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Необходимо создать условия для подъема и надежного функционирования отечественной строительной отрасли для обеспечения потребностей государства в строительстве новых производственных комплексов, развития жилищного и социального строительства.
Сегодня, несмотря на заметные положительные результаты в экономике республики, строительную отрасль характеризует неудовлетворительно низкие объемы нового жилищного строительства, моральное старение и ускоренное выбытие основных фондов, рост безработицы, увеличение импорта строительных услуг и материалов.
Между тем, строительство является одной из конкурентоспособных отечественных отраслей, которая при определенных условиях могла бы стать одной из основ ускоренного возрождения экономики страны. И в числе главных условий для достижения такой цели признано необходимым проведение последовательной государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства.

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 28 қарашадағы
N 1778 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында сәулет, қала
құрылысы мен құрылыс қызметін дамытудың
бағдарламасы
Ескерту. Бағдарламаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен , 2004.08.27. N 907  қаулысымен .
1. Паспорт
1. Бағдарламаның      Қазақстан Республикасы Сәулет, қала
атауы:                құрылысы мен құрылыс қызметін дамытудың
бағдарламасы
2. Бағдарламаның      Қазақстан Республикасы Индустрия
әзірлеушісі мен       және сауда министрлiгінің Құрылыс iстерi
әкімшісі:             жөніндегi комитетi
3. Бағдарламаның      Қазақстан Республикасында Сәулет, қала
құрылымы:             құрылысы мен құрылыс қызметiн дамытудың
бағдарламасы паспорттан, кiрiспеден және
мынадай бағыттар бойынша секторлық
бөлiмдерден тұрады:
қала құрылысы;
күрделi құрылыс;
тұрғын үй құрылысы;
құрылыстағы мердiгерлiк жұмыстар;
құрылыс материалдарының, бұйымдары мен
құрастырмаларының өндiрiсi;
нормативтiк-техникалық база;
қолданбалы ғылым және жобалау iсi;
мемлекеттiк басқару жүйесi.
Бөлiмдерде сектордағы істердiң қазiргi
жай-күйi мен проблемаларына қысқаша талдау
жасалған, мақсаттар мен мiндеттердi,
сондай-ақ саланы тұтас дамытуды қамтамасыз
ететiн iстiң жайын жақсартуды және
проблемаларды шешу жөніндегi қажеттi
шараларды белгiлейдi.
4. Бағдарламаны       Қазақстан Республикасында Сәулет, қала
іске асыру            құрылысы мен құрылыс қызметiн дамытудың
мерзімдері:           бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар
жоспары 2000-2005 жылдар ішiнде бiрiншi
кезектегi мiндеттердi шешуге бағытталған.
инфрақұрылымды дамыту мен орналастыру
жүйесiмен қоса Қазақстан Республикасының
Аумағын ұйымдастырудың бас сызбасын әзiрлеу
бюджеттен қаржыландырылған жағдайда
2005 жылы аяқталады.
2005 жылға және одан кейiнгi жылдарға арналған
бағдарламаларды iске асыру жөнiндегi
iс-шаралар жоспары бiрiншi кезектегi шаралар
аяқталғанда жасалатын болады.
5. Қаржыландыру       Бағдарламаны қаржыландыру Қазақстан
көлемi мен көздерi.   Республикасында сәулет, қала құрылысы мен
құрылыс қызметiн дамытуға республикалық
бюджетте көзделген қаражат есебiнен жүзеге
асырылады, жыл сайынғы көлем тиiстi қаржы
жылына арналған республикалық бюджеттi
қалыптастыру кезiнде нақтыланады: 2002 жылы -
63,0 миллион теңге, бөлiну болжанып отырған
2003 жылы - 249,0 миллион теңге, 2004 жылы -
167,2 миллион теңге, 2005 жылы - 131,6 миллион
теңге. <*>
2. Кіріспе
Елдің қоғамдық-саяси және экономикалық құрылысындағы өзгерiстер сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiн жүзеге асыруда жаңа көзқарастарды талап етедi. Жаңа өндiрiстiк кешендер құрылысында, тұрғын үй мен әлеуметтік сала құрылысын дамытуда мемлекеттiң қажеттiлiгiн қамтамасыз ету үшiн отандық құрылыс салаларын көтеру және олардың сенiмдi жұмыс iстеуi үшiн жағдай туғызу қажет.
Бүгiнгi таңда, республика экономикасындағы айқын оң өзгерiстердiң нәтижелерiне қарамастан, құрылыс саласы жаңа тұрғын үй құрылысы көлемiнiң қанағаттанғысыз төмендеуiмен, негiзгi қорлардың моральдық тозуымен және жедел iстен шығуымен, жұмыссыздықтың өсуiмен, құрылыстық қызмет көрсетулер мен материалдар импортының артуымен сипатталады.
Сонымен бiрге, құрылыс белгiлi бiр жағдайларда ел экономикасын жеделдете өркендету негiздерiнiң бiрi бола алатын бәсекеге қабiлеттi отандық салалардың бiрi болып табылады. Осындай мақсатқа қол жеткiзу үшiн басты талаптардың қатарында сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласында дәйектi мемлекеттiк саясат жүргiзу қажет деп танылады.

Настоящая Программа развития архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан разработана с учетом Стратегии развития Республики Казахстан до 2030 года и рассчитана на период до 2005 года.
В Программе изложен комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию и последовательный подъем отрасли.
3. Градостроительство
Проблемы
Прекращение существования прежних механизмов (включая социально- экономические механизмы) обновления инфраструктуры населенных пунктов и освоения межселенных территорий при одновременном отсутствии новых принципов организации, развития, обустройства и застройки территорий на основе государственного регулирования привели к определенным негативным последствиям.
В результате, в сфере градостроительства в настоящее время имеются следующие проблемы:
1) экологические (природоохранное и социально-экологическое направление);
2) социально-экономические;
3) социально-демографические и динамике развития населенные пунктов и освоения (обустройства) территории;
4) территориально-планировочные;
5) недостаточный уровень развития рынка недвижимости, представляющего собой только рынок частного жилищного фонда.
Задачи
Основной задачей в сфере градостроительства является формирование государственной градостроительной политики для создания полноценной среды обитания и жизнедеятельности населения, рационального использования территорий при градостроительной деятельности и улучшения экологического состояния окружающей среды.
Мероприятия
Для реализации указанных задач определены следующие направления:
1) претворять в жизнь разработанную Концепцию государственной градостроительной политики;
2) принять новый Закон Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
3) начать разработку Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан с системой расселения и развития инфраструктуры;
4) организовать разработку межрегиональных и региональных комплексных схем градостроительного планирования территорий, развития производственной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктур на основе Генеральной схемы организации территории страны;
5) осуществлять развитие и застройку городов на основе генеральных планов и другой градостроительной документации, регулирующих освоение и обустройство территорий;
6) сформировать систему государственного градостроительного кадастра на республиканском, областных, городских (города республиканского значения) и районных уровнях.
4. Капитальное строительство
Проблемы

Қазақстан Республикасында Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiн дамытудың осы Бағдарламасы 2030 жылға дейiнгi Қазақстан Республикасының Стратегиялық дамуын ескере отырып әзiрлендi және 2005 жылға дейiнгi кезеңге есептелген. <*>
Бағдарламада саланы тұрақтандыруға және оны дәйектi көтеруге бағытталған iс-шаралар кешенi жазылған.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен .
3. Қала құрылысы
Проблемалар
Елдi мекендердiң инфрақұрылымын жаңартудың және қоныстанбайтын аумақтарды игерудiң бұрынғы тетiктерiнiң (әлеуметтiк-экономикалық тетiктердi қоса алғанда) тоқтатылуы, сонымен бiр мезгiлде мемлекеттiк реттеу негiзiнде аумақтарда ұйымдастырудың, дамытудың, жайластыру мен оларға құрылыс салудың жаңа қағидаттарының болмауы белгiлi бiр келеңсiз зардаптарға әкеп соқтырады.
Нәтижесiнде, қала құрылысын салу саласында қазiргi уақытта мынадай проблемалар орын алуда:
1) экологиялық (табиғатты қорғау және әлеуметтiк-экологиялық бағыттар);
2) әлеуметтiк-экономикалық;
3) елдi мекендердi дамыту мен аумақтарды игеру (жайластыру) серпiнiндегi әлеуметтiк-демографиялық;
4) аумақтық-жоспарлау;
5) жеке меншiк тұрғын үй қоры рыногының ғана көрiнiсiн танытатын жылжымайтын мүлiк рыногының жеткiлiксiз деңгейде дамуы.
Мiндеттер
Қала құрылысы саласындағы негiзгi мiндеттер халықтың өмір сүру және толыққанды тiршiлiк ету ортасын құру, қала құрылысы қызметi кезiнде аумақтарды ұтымды пайдалану және қоршаған ортаның экологиялық жағдайын жақсарту үшiн мемлекеттiк қала құрылысы саясатын қалыптастыру болып табылады.
Iс-шаралар
Аталған мiндеттердi iске асыру үшiн мынадай бағыттар белгiленген:
1) Мемлекеттiк қала құрылысы саясатының әзiрленген тұжырымдамасын iс жүзiне асыру;
2) "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының жаңа Заңын қабылдау;
3) инфрақұрылымды орналастыру мен дамыту жүйесiмен бiрге Қазақстан Республикасының Аумағын ұйымдастырудың бас сызбасын әзiрлеудi бастау;
4) Елдiң аумағын ұйымдастырудың бас сызбасының негiзiнде аумақты қала құрылысына жоспарлаудың, өндiрiстiк, көлiктiк, инженерлiк және әлеуметтiк инфрақұрылымды дамытудың аймақаралық және аймақтық кешендi сызбаларын әзiрлеудi ұйымдастыру;
5) қалаларды дамыту мен салуды, аумақтарды игеру мен жайластыруды реттейтiн бас жоспарлардың және басқа да қала құрылысы құжаттамасының негiзiнде жүзеге асыру;
6) республикалық, облыстық, қалалық (республикалық маңызы бар қалалар) және аудандық деңгейлерде мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының жүйесiн қалыптастыру.
4. Күрделі құрылыс
Проблемалар

Инвестиции в капитальное строительство или затраты на создание и воспроизводство основных фондов за 12 месяцев 1999 года составили 243,1 миллиардов тенге. И хотя в последние 3 года наблюдается некоторый рост инвестиций в этой сфере, произошедшее с 1990 года более чем десятикратное сокращение объемов капитального строительства привело, с одной стороны, к недопустимому моральному и физическому износу основных фондов в промышленности и, с другой стороны, к невостребованности возможностей мощного, в недавнем прошлом, строительного комплекса страны.
Задачи
Увеличение инвестиции в капитальное строительство до уровня, обеспечивающего воспроизводство основных фондов существующих конкурентоспособных предприятий и строительство новых предприятий, предусмотренных планами экономического развития страны.
Мероприятия
Для улучшения инвестиционного климата и привлечения внешних и внутренних инвестиций будет последовательно проводиться работа по совершенствованию соответствующей нормативной правовой базы, в том числе и по вопросам налогообложения.
В этих целях будет разработан Закон Республики Казахстан "Об инвестициях", объединяющий в себе Закон Республики Казахстан  Z949000_  "Об иностранных инвестициях" и  Z970075_  "О государственной поддержке прямых инвестиций" и уравнивающий права иностранных и отечественных инвесторов.
Будет последовательно проводиться политика государственной поддержки прямых инвестиций, предусмотренная соответствующим Законом Республики Казахстан.
5. Жилищное строительство
Проблемы
Жилищный фонд республики в настоящее время составляет 253 млн. кв. метров общей площади и при населении в 15 млн. человек, на одного человека приходится в среднем 17 кв. метров. Однако объемы жилищного строительства в последнее десятилетие неуклонно снижались и упали с 7,9 млн. кв. метров в 1990 году до 1,1 млн. кв. метров в 1999 году, в то время как, исходя из условия простого воспроизводства (сохранения) жилищного фонда, ежегодно необходимо вводить в эксплуатацию не менее 3 млн. кв. метров жилья. Почти повсеместно прекращено проведение капитального ремонта жилых многоквартирных домов, находящихся в ведении кооперативов собственников квартир (КСК).
В результате остаются нерешенными жилищные проблемы многих категорий населения, жилищный фонд в целом стареет, растет количество аварийного и ветхого жилья, а также происходит резкое снижение загрузки строительно- монтажных организаций. Требуют своего решения проблемы модернизации крупнопанельных домов первых лет массовой застройки и сейсмоустойчивости многих зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах страны.
Задачи
Создание условий для развития жилищного строительства и сохранения жилищного фонда. Исходя из условий простого воспроизводства (сохранения) жилищного фонда необходимо в ближайшие годы объемы жилищного строительства довести до 3 млн. кв. метров в год.
Мероприятия
Основным направлением развития жилищного строительства станет создание надежной и пользующейся доверием населения система строительных сбережений, которой будет оказываться государственная поддержка в виде премирования добросовестных вкладчиков.
С этой целью во втором полугодии 2000 года на рассмотрение Парламента Республики Казахстан внесен проект Закона Республики Казахстан "О строительных сбережениях".
Получит свое дальнейшее развитие система ипотечного кредитования путем совершенствования существующей нормативной правовой базы.
Будет продолжено строительство государственного и служебного жилья, для чего в бюджетах всех уровней будут предусматриваться необходимые средства.
Ускоренными темпами продолжится строительство жилья в городе Астане за счет привлечения, в первую очередь, внебюджетных средств.
Будет разработана программа модернизации крупнопанельных жилых домов первых лет массовой застройки, а также региональные и республиканский планы мероприятий по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах Республики Казахстан.
В целях осуществления государственного контроля за нормативным содержанием жилых зданий и оказания правовой помощи КСК, в 2001 году будет создана система государственного инспектирования жилых зданий.

Күрделi құрылыстағы инвестициялар немесе негiзгi қорларды құру мен ұдайы өндiруге арналған шығындар 1999 жылдың 12 айы iшiнде 243,1 миллиард теңге болды. Соңғы 3 жылдың iшiнде осы салада инвестициялардың бiршама өсуi байқалғанымен, 1990 жылдан берi орын алған күрделi құрылыс көлемiнiң он еседен астам қысқаруы, бiр жағынан, өнеркәсiптегi негiзгi қорлардың моральдық және табиғи тозуына, ал екiншi жағынан, құрылыс кешенiнiң күнi кеше ғана қуатты мүмкіндiктерiнiң сұранымсыз қалуына әкеп соқты.
Мiндеттер
Күрделi құрылысқа жұмсалатын инвестициялардың бәсекеге қабiлеттi қазiргi кәсiпорындардың негiзгi қорларының ұдайы өсуi мен елдiң экономикалық дамуының жоспарларында көзделген жаңа кәсiпорындардың құрылысын салуды қамтамасыз ететiн деңгейге дейiн арттыру.
Iс-шаралар
Инвестициялық ахуалды жақсарту мен сыртқы және iшкi инвестицияларды тарту үшiн тиiстi нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру жөнiнде, оның iшiнде салық салу мәселелерi жөнiнде де дәйектi жұмыс жүргiзiлетiн болады.
Осы мақсаттарға орай Қазақстан Республикасының "Шетел инвестициялары туралы" және "Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Заңдарын бiрiктiретiн және шетелдiк пен отандық инвесторлардың құқықтарын теңестiретiн "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы әзiрленетiн болады.
Қазақстан Республикасының тиiстi Заңында көзделген тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қорғау саясаты дәйектi жүргiзiлетiн болады.
Ескерту. 4, 5 абзацтар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.05.17. N 534   қаулысымен .
5. Тұрғын үй құрылысы
Проблемалар
Қазiргi уақытта республикадағы тұрғын үй қорының жалпы алаңы 253 млн. шаршы метрдi құрайды, саны 15 млн. адам халықтың бұл орта есеппен әр адамына 17 шаршы метрден келедi. Алайда, соңғы он жылдың ішінде тұрғын үй құрылысының көлемi ұдайы төмендедi және 1990 жылдағы 7,9 млн. шаршы метрден 1999 жылы 1,1 млн. шаршы метрге дейiн түстi, сонымен бiрге тұрғын үй қорын қарапайым ұдайы өсiру (сақтау) жағдайын негiзге алатын болсақ, жылына кем дегенде 3 млн. шаршы метр тұрғын үйдi пайдалануға беру қажет. Пәтер меншiк иелерi кооперативтерiне (ПМК-не) қарайтын көп пәтерлi тұрғын үйлердi күрделi жөндеу барлық жерде тоқтатылды деуге болады.
Нәтижесiнде, жылдан жылға халықтың көптеген санаттарының тұрғын үй проблемасы шешiлмеген күйiнде қалып отыр, тұтастай алғанда, тұрғын үй қоры тозды, апатқа ұшырау қаупi Жоғары және тозығы жеткен тұрғын үйлердің саны өстi, сондай-ақ құрылыс-монтаж ұйымдарының жұмыс көлемi күрт төмендедi. Жаппай құрылыс салудың алғашқы жылдарында тұрғызылған iрi панельдi үйлердi жаңғырту мен елімiздiң сейсмикалық қауiптi аймақтарындағы көптеген үйлер мен ғимараттардың сейсмикалық төзiмдiлiгiн арттыру проблемалары өз шешiмiн талап етедi.
Мiндеттер
Тұрғын үй құрылысын дамыту және тұрғын үй қорын сақтау үшiн жағдайлар жасау. Тұрғын үй қорын қарапайым ұдайы өсiру (сақтау) жағдайын негiзге ала отырып, таяу жылдары тұрғын үй құрылысының көлемiн жылына 3 млн. шаршы метрге дейiн жеткiзу қажет.
Iс-шаралар
Сенімдi және халық сенiмiн иеленетiн құрылыс жинақ ақшасы жүйесiн құру - тұрғын үй құрылысын дамытудың негiзгi бағыты болады, ол адал салымшыларға сыйлық түрiнде мемлекеттiк қолдау көрсетедi.
Осы мақсатта 2000 жылдың екiншi жарты жылдығында "Құрылыс жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламентiнiң қарауына енгiзiлдi.
Қазiргi нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру арқылы ипотекалық несие жүйесi одан әрi дамытылатын болады.
Мемлекеттiк пен қызметтiк тұрғын үйлер құрылысын салу жалғасады, ол үшiн барлық деңгейдегi бюджеттерде қажеттi қаражат көзделетiн болады.
Астана қаласында, бiрiншi кезекте бюджеттен тыс қаражаттарды тарту есебiнен тұрғын үй құрылысын салу жеделдетiлген қарқынмен жалғастырылады.
Жаппай құрылыс салудың алғашқы жылдарында тұрғызылған iрi панельдi тұрғын үйлердi жаңғырту бағдарламасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының сейсмикалық қауiптi аймақтарындағы үйлер мен ғимараттардың сейсмикалық төзiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi iс-шаралардың аймақтық және республикалық iс-шаралар жоспарлары әзiрленетiн болады.
Тұрғын үйлердiң нормативтiк тұрғыдан күтiп, ұсталуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру және ПМК-iне құқықтық көмек көрсету мақсатында 2001 жылы тұрғын үйлердi мемлекеттiк инспекциялаудың жүйесi құрылатын болады.

6. Подрядные работы в строительстве
Проблемы
В связи со снижением за последнее десятилетие объемов капитальных вложений произошло резкое снижение объемов как промышленного, так и жилищного строительства, а их доля в структуре внутреннего валового продукта снизилась с 12 процентов в 1990 году до 4,8 процентов в 1999 году. В то же время, вследствие неотработанности вопросов правового регулирования импорта работ (услуг) и наличия недостатков в организации и проведении конкурсов на закупку подрядных работ (услуг) в строительстве, значительный объем строительно-монтажных работ в республике выполняется иностранными фирмами. Такому положению дел способствует недоступность для отечественных подрядчиков кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств, а также банковских и страховых гарантий в качестве обеспечения их обязательств при участии в конкурсах на закупку подрядных работ (услуг) по крупным инвестиционным проектам с участием иностранного капитала.
В результате, произошло резкое сокращение загрузки отечественных строительно-монтажных организаций и, соответственно, объемов выполняемых ими работ. Большинство из них постепенно утрачивает имеющийся производственно-технический и кадровый потенциал и в результате наблюдается высокий уровень безработицы среди работников архитектурно-строительных специальностей.
Задачи
Создание условий для сохранения и повышения производственно-технического и кадрового потенциала строительно-монтажных организаций страны.
Мероприятия
Предусмотрено внесение необходимых изменений и дополнений в существующую нормативную правовую базу, направленных на совершенствование государственного регулирования при осуществлении подрядных работ, на создание условий для расширения участия отечественных строительно-монтажных организаций в строительстве объектов в Казахстане, в том числе, строящихся с привлечением иностранного капитала.
В целях снижения безработицы в строительной отрасли будут приняты меры по упорядочению ввоза иностранной рабочей силы.
Для повышения качества строительно-монтажных работ будут разработаны меры по переходу строительно-монтажных организаций на международные стандарты управления качеством в строительстве.
Будут приняты меры по совершенствованию ценообразования и механизмов финансирования в строительстве.
В целях обеспечения строительно-монтажных организаций современными машинами, механизмами и оборудованием будут разработаны предложения по развитию лизинга в строительстве.
Будет проведено поэтапное погашение или реструктуризация дебиторской задолженности строительно-монтажных организаций, образовавшейся в результате отдельных решений Правительства по передаче промышленных предприятий в управление иностранным фирмам.

6. Құрылыстағы мердігерлік жұмыстар
Проблемалар
Соңғы он жылдың iшiнде күрделi қаржы көлемiнiң азаюына байланысты өнеркәсiп құрылысының да, тұрғын үй құрылысының көлемi де күрт төмендеп кеттi, ал жалпы iшкi өнiмнiң құрылымында олардың үлесi 1990 жылдағы 12 пайыздан 1999 жылғы 4,8 пайызға дейiн төмендедi. Сонымен бiр мезгiлде, импорттық жұмыстарды (қызмет көрсетулердi) құқықтық реттеу мәселелерiнiң пысықталмауы және құрылыстағы мердiгерлiк жұмыстарды (қызмет көрсетулердi) сатып алуға конкурстар ұйымдастыру мен өткiзуде кемшiлiктердiң болуы салдарынан республикадағы құрылыс-монтаж жұмыстарының едәуiр көлемiн шетелдiк фирмалар орындауда. Iстiң мұндай жағдайына отандық мердiгерлердiң айналым қаражатын толықтыруға арналған несиелiк ресурстарға, сондай-ақ шетел капиталы қатысатын iрi инвестициялық жобалар бойынша мердiгерлiк жұмыстарды (қызмет көрсетулердi) сатып алу конкурстарына қатысқан кезде олардың өз мiндеттемелерiн банктiк және сақтандыру кепiлдiктерiмен қамтамасыз етуге қол жеткiзе алмауы ықпал етедi.
Нәтижесiнде, отандық құрылыс-монтаж ұйымдарының жүктемесi де, тиiсiнше олар орындайтын жұмыс көлемi де күрт қысқарды. Олардың көпшiлiгi өздерiнiң өндiрiстiк-техникалық және кадр әлеуетiнен бiртiндеп айрылуда, нәтижесiнде сәулет-құрылыс мамандықтары бар жұмысшылар арасындағы жұмыссыздықтың жоғары деңгейде екендiгi байқалады.
Мiндеттер
Елдiң құрылыс-монтаж ұйымдарының өндірістік-техникалық және кадр әлеуетiн сақтау және арттыру үшін жағдайлар жасау.
Iс-шаралар
Мердiгерлiк жұмыстарды жүзеге асыру кезiнде мемлекеттiк реттеудi жетiлдiруге, Қазақстандағы объектiлер құрылысына, оның iшiнде шетелдiк капиталды тарта отырып салынып жатқандарына отандық құрылыс-монтаж ұйымдарының қатысуын кеңейту үшiн жағдайлар жасауға бағытталған қазiргi нормативтiк құқықтық базаға қажеттi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу көзделiп отыр.
Құрылыс саласындағы жұмыссыздықты азайту мақсатында шетелдiк жұмыс күшiн әкелудi ретке келтiру жөнiнде шаралар қабылданатын болады.
Құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасын арттыру үшiн құрылыс-монтаж ұйымдарын құрылыс сапасын басқарудың халықаралық стандарттарына көшiру жөнiнде шаралар әзiрленетiн болады.
Құрылыста баға белгiлеу мен қаржыландыру тетiктерiн жетілдiру жөнiнде шаралар қабылданатын болады.
Құрылыс-монтаж ұйымдарын осы заманғы машиналармен, механизмдермен және жабдықтармен қамтамасыз ету мақсатында құрылыста лизингтi дамыту жөнiнде ұсыныстар әзiрленедi.
Құрылыс-монтаж ұйымдарының өнеркәсiптiк кәсiпорындарды шетелдiк фирмалардың басқаруына беру жөнiндегi Үкiметтiң жекелеген шешiмдерiнiң нәтижесiнде жинақталған дебиторлық берешектердi кезең-кезеңiмен өтеу немесе қайта құрылымдау жүргiзiледi.

7. Производство строительных материалов,
изделий и конструкций
Проблемы
Одним из приоритетов в подъеме строительной отрасли страны является развитие производства промышленности строительных материалов, являющейся основой строительного комплекса республики. Однако, имеющее место кризисное функционирование строительной отрасли в течение длительного времени и значительный объем импорта строительных материалов в республику привели к спаду объемов производства строительных материалов и изделий в республике.
Так, доля продукции промышленности строительных материалов в общей структуре промышленной продукции республики снизилась с 4,1 процентов в 1994 году до 0,89 процентов в 1999 году.
В то же время оснащенность предприятий устаревшими, энергоемкими технологическими линиями и оборудованием, степень износа которых составляет 60-80 процентов, не позволяет производить конкурентоспособную даже на внутреннем рынке продукцию. Положение усугубляется тем, что внутренний рынок наполнен импортными строительными материалами и изделиями. Наряду с этим, широкую практику получил необоснованный отказ от применения конкурентоспособных отечественных материалов, изделий и конструкций.
Задачи
Создание нормативных правовых и экономических предпосылок для стабилизации и развития производства, расширения применения в строительстве конкурентоспособных отечественных строительных материалов, изделий и конструкций.
Мероприятия
Перспективные проекты строительства, модернизации или технического перевооружения предприятий промышленности строительных материалов, предусматривающие выпуск конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции, будут в установленном порядке включаться в Программу государственных инвестиций. Таким проектам Правительством будет оказана адресная поддержка в организации финансирования, в том числе, путем поиска и привлечения внешних кредитов и займов, включения соответствующих условий в заключаемые контракты на разработку, обустройство и эксплуатацию природных ресурсов и в договора на привлекаемые инвестиционные займы.
В целях расширения применения отечественных строительных материалов, изделий и конструкций будут подготовлены и представлены в Парламент Республики Казахстан соответствующие предложения для внесения изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственных закупках".
Для поддержки отечественных производителей строительной продукции будут:
1) использованы возможности, предоставляемые Законом Республики Казахстан "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров";

7. Құрылыс материалдарының, бұйымдары
мен құрастырмаларының өндірісі
Проблемалар
Республикадағы құрылыс кешенiнiң негiзi болып табылатын құрылыс материалдарының өндiрiсiн дамыту елiмiздiң құрылыс саласын өрiстетудегi басымдықтардың бiрi болып табылады.
Алайда, құрылыс саласының ұзақ уақыт бойы дағдарысты жұмыс iстеуi және республикаға едәуiр мөлшерде құрылыс материалдары импортының әкелiнуi республикада құрылыс материалдары мен бұйымдарының өндiрiс көлемiн құлдыратып жiбердi.
Мәселен, құрылыс материалдары өнеркәсiбiнiң республиканың өнеркәсiптiк өнiмдерiнiң жалпы құрылымындағы үлесi 1994 жылдағы 4,1 пайыздан 1999 жылғы 0,89 пайызға дейiн төмендедi.
Сонымен бiрге, кәсiпорындардың ескiрген, тозу деңгейi 60-80 пайызды құрайтын, энергияны көп қажет ететiн технологиялық желiлермен және жабдықтармен жарақталуы iшкi рыноктың өзiнде бәсекеге қабiлеттi өнiм жасауға мүмкiндiк бермедi. Iшкi рынок импорттық құрылыс материалдары мен бұйымдарға толып кеткендiктен, жағдай одан әрi шиеленiсе түстi. Сонымен қатар, бәсекеге қабiлеттi отандық материалдарды, бұйымдар мен құрастырмаларды қолданудан негiзсiз бас тарту кеңiнен етек алды.
Мiндеттер
Өндiрiстi тұрақтандыру мен дамыту, құрылыста бәсекеге қабiлеттi отандық құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын қолдануды кеңейту үшiн нормативтiк құқықтық және экономикалық алғышарттар жасау.
Iс-шаралар
Құрылыстың келешегi бар, бәсекеге қабiлеттi және сұранымға ие өнiмдер шығаруды көздейтiн құрылыс материалдарының өнеркәсiптiк кәсiпорындарын жаңғырту немесе техникалық қайта жарақтандыру жобалары Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасына белгiленген тәртiппен енгiзiлетiн болады. Осындай жобаларға Yкiмет қаржыландыруды, оның iшiнде сыртқы несиелер мен заемдарды iздестiру мен тарту, табиғи ресурстарды өндiруге, жайластыру мен пайдалануға арналып жасалған келiсiм-шартқа және тартылатын инвестициялық заемдарға арналған шарттарға тиiстi қағидаларды енгiзу арқылы ұйымдастыруда атаулы қолдау көрсетедi.
Отандық құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының қолдану аясын кеңейту мақсатында "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу үшiн Қазақстан Республикасының Парламентiне тиiстi ұсыныстар әзiрленедi және ұсынылатын болады.
Отандық құрылыс өнiмдерiн өндiрушiлердi қолдау үшiн:
1) "Тауарлар импорты жағдайында iшкi рынокты қорғау шаралары туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен берiлiп отырған мүмкiндiктер пайдаланылатын;

2) при необходимости, пересматриваться ставки таможенных пошлин на ввоз соответствующих товаров.
Для обеспечения заказчиков, подрядчиков и проектных организаций информацией о производимых в Казахстане конкурентоспособных строительных материалах, изделиях и конструкциях будет организован мониторинг их производства в республике и выпуск периодически обновляемого соответствующего каталога. Будет введен порядок, предусматривающий применение в проектах, финансируемых полностью или частично за счет государственных инвестиций, импортных строительных материалов, изделий и конструкций только при наличии соответствующего обоснования.
Будет продолжена практика проведения выставок строительных товаров, в том числе международных.
8. Нормативно-техническая база
Проблемы
Нормативно-техническая база архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан состоит из более чем 1700 единиц нормативно-технических документов, подавляющее большинство которых были разработаны во времена Советского Союза, причем в основном научными и проектными институтами России.
В связи с неизбежным техническим прогрессом, появлением новых технологий, материалов, машин и механизмов, изменением экономических и общественных отношений, нормативно-технические документы требуют постоянного обновления и уточнения. Особо актуальной является задача перехода на принятые в мировом сообществе принципы определения сметной стоимости строительства с учетом особенности казахстанского рынка подрядных работ (услуг) и строительных материалов.
Требует своего решения и вопросы гармонизации отечественной нормативно-технической базы с международными стандартами и требованиями, проблемы прикладной науки и проектно-изыскательского дела.
Задачи
Создание современной, отвечающей международным требованиям, нормативно-технической базы архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и постоянное ее сопровождение с учетом достижений науки, техники и новых технологий.
Мероприятия
Будет продолжена работа по системному и планомерному реформированию нормативной базы и формированию новой системы нормативных документов. В первую очередь предусматривается разработка основополагающих нормативных документов, направленных на решение наиболее важных проблем, вытекающих из условий рыночной экономики, появления новых технологий в строительстве.
Будет и далее продолжена согласованная техническая политика по разработке норм и стандартов в рамках Межгосударственных соглашений глав Правительств стран СНГ, направленная на сохранение единой системы формирования нормативной базы, обеспечение гармонизации с международными требованиями.
В рамках Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, метрологии и сертификации в строительстве стран СНГ (МНТКС) будет организована по единому перспективному плану разработка основополагающих нормативно-технических документов в области расчета, конструирования и проектирования строительных конструкций, инженерных систем, тепло-энергосбережения, устойчивости зданий и сооружений, пожаро-взрывобезопасности и т.д.
Будут изучены национальные нормативные базы стран СНГ и проведена работа о возможности приобретения и введения в действие на территории Республики Казахстан этих нормативных документов.
В целях сохранения научно-технического потенциала в области строительства будет продолжена работа по разработке национальных технических нормативов силами научно-исследовательских и проектных организаций, обладающих приоритетом в этих областях.

2) тиiстi тауарларды әкелуге арналған кедендiк баж ставкалары қажет болған жағдайда қайта қаралатын болады.
Тапсырыс берушiлердi, мердiгерлер мен жобалау ұйымдарын Қазақстанда өндiрілетiн бәсекеге қабiлеттi құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары туралы ақпаратпен қамтамасыз ету үшiн республикада олардың өндiрiстiк мониторингi ұйымдастырылады және жаңартылған тиiстi тiзiмдемесi мезгiл-мезгiл шығарылып тұратын болады. Толық немесе iшiнара мемлекеттiк инвестициялар есебiнен қаржыландырылатын жобаларда импорттық құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын тиiстi негiздемелер болған жағдайда ғана қолданылуы көзделетiн тәртiп енгiзiлетiн болады.
Құрылыс тауарларының, оның iшiнде халықаралық көрмелерiн өткiзу тәжiрибесi жалғасатын болады.
8. Нормативтік-техникалық база
Проблемалар
Қазақстан Республикасының Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiнің нормативтiк-техникалық базасы басым көпшілiгi Кеңестiк Одақ кезiнде әзiрленген, оның үстiне, бұлар негiзiнен Ресейдің ғылыми және жобалау институттары әзiрлеген 1700-ден астам нормативтiк-техникалық құжаттар бiрлiгiнен тұрады.
Бұлжымас техникалық прогреске, жаңа технологиялардың, материалдардың, машиналар мен механизмдердің пайда болуына, экономикалық және қоғамдық қатынастардың өзгеруiне байланысты нормативтiк-техникалық құжаттар ұдайы жаңарту мен нақтылауды талап етедi. Мердiгерлiк жұмыстар (қызмет көрсетулер) мен құрылыс материалдарының қазақстандық рыногының ерекшелiгiн ескере отырып, дүниежүзiлiк қоғамдастықтағы құрылыстың сметалық құнын айқындау қағидаттарын қабылдауға көшу мiндетi айрықша өзектi болып табылады.
Отандық нормативтiк-техникалық базаны халықаралық стандарттармен және талаптармен үйлестiру мәселелерi, қолданбалы ғылым мен жобалау-iздестiру iсiнің проблемалары өз шешiмiн талап етедi.
Мiндеттер
Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметiнiң халықаралық талаптарға жауап беретiн осы заманғы нормативтiк-техникалық базасын жасау және ғылымның, техника мен жаңа технологиялардың жетiстiктерiн ескерiп, оны ұдайы сонымен сүйемелдеп отыру.
Iс-шаралар
Нормативтiк базаны жүйелi және жоспарлы реформалау мен нормативтiк құжаттардың жаңа жүйесін қалыптастыру жөнiндегі жұмыстар жалғасады. Бiрiншi кезекте нарықтық экономика талаптарынан, құрылыста жаңа технологиялардың пайда болуынан туындайтын аса маңызды проблемаларды шешуге бағытталған негiзгi нормативтiк құжаттарды әзiрлеу көзделiп отыр.
ТМД елдерi Үкiметтерi басшыларының Мемлекетаралық келiсiмдерi шеңберiнде бiрыңғай нормативтiк базаны қалыптастыру жүйесiн сақтауға, олардың халықаралық талаптармен үйлесiмдiлiгiн қамтамасыз етуге бағытталған нормалар мен стандарттарды әзiрлеу жөнiнде келiсiлген техникалық саясат одан әрi жалғасады.
ТМД елдерiндегi құрылысты стандарттау, метрология және сертификаттау жөнiндегi Мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссия (МҒТҚК) шеңберiнде бiрыңғай перспективалық жоспар бойынша құрылыс құрастырмаларын, инженерлiк жүйелердi, жылу-энергия үнемдеу, үйлер мен ғимараттардың төзiмдiлiгiн, өрт-жарылыс қауiпсiздiгiн және т.б. есептеу құрылымдау және жобалау салаларына негiз болатын нормативтiк-техникалық құжаттар әзiрлеу ұйымдастырылады.
ТМД елдерiнiң ұлттық нормативтiк базасы зерделенедi және осы нормативтiк құжаттарды сатып алу мен Қазақстан Республикасының аумағында қолданысқа енгiзу мүмкiндiгi туралы жұмыс жүргiзiледi.
Құрылыс саласындағы ғылыми-техникалық әлеуеттi сақтау мақсатында осы салада басымдыққа ие ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдарының күшiмен ұлттық техникалық нормативтер әзiрлеу жөнiндегi жұмыс жалғасады.

В течение 2001-2003 годов будет разработана и апробирована новая система определения сметной стоимости строительства и начато ее внедрение.
9. Прикладная наука и проектное дело
Проблемы
С началом политико-экономических преобразований и распадом бывшего Союза ССР суверенный Казахстан лишился бывших союзных источников информационного, нормативно-технического и методического обеспечения, а отечественный проектный и научно-прикладной рынок, вследствие потери заказов, значительно сузился. Многие бывшие государственные научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации, несмотря на их научный, технический и кадровый потенциал, оказались невостребованными в новых условиях.
Проблемы в сфере проектирования объектов градостроительства и строительства, как и в сфере развития производства, капитального строительства, защиты внутреннего рынка, переподготовки специалистов и подготовки новых кадров, в целом также связаны с экономическими и социальными проблемами.
Особую тревогу вызывает положение дел с проектно-изыскательскими и научно-исследовательскими институтами, деятельность которых является прерогативой государства и связана с выполнением государственных функций в области градостроительного планирования, инженерных изысканий, сейсмостойкого строительства, инженерных систем и жилищно-коммунального хозяйства и других задач.
Задачи
Главной задачей в вопросах совершенствования государственного проектного дела является сохранение и развитие научного и проектно-изыскательского потенциала республики для решения задач в области архитектуры, градостроительства и строительства, отнесенных к государственным функциям, а также сохранение проектных, изыскательских и научных архивов и фондов, как национального достояния.
Мероприятия
В целях осуществления государственных функций в области проектирования будут выполнены поручения Правительства Республики Казахстан в части разработки генеральной схемы организаций территорий, разработки генеральных планов и другой проектно-планировочной документации силами специализированных градостроительных проектных организаций на основе конкурсов (тендеров).
Продолжатся работы по научным исследованиям прикладного характера в области сейсмологии, сейсмостойкого строительства, инженерной подготовки территории и других работ, имеющих общенациональное значение.
10. Система государственного управления
Проблемы
Основными проблемами в системе государственного управления в отрасли являются:
1) отсутствие эффективного взаимодействия между центральным исполнительным органом государственного управления и государственными органами архитектуры и градостроительства в структуре местных исполнительных органов;

2001-2003 жылдар iшiнде құрылыстың сметалық құнын айқындаудың жаңа жүйесi әзiрленiп, сынақтан өткiзiледi және оны енгiзу басталады. <*>
Ескерту. 8-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.05.20. N 462  қаулысымен
9. Қолданбалы ғылым және жобалау ісі
Проблемалар
Саяси-экономикалық қайта құрулардың басталуына және бұрынғы КСРО-ның ыдырауына байланысты егемендi Қазақстан бұрынғы кеңестiк ақпараттық, нормативтiк-техникалық және әлеуметтiк қамтамасыз ету көздерiнен айрылып қалды, ал тапсырыстардан айырылуы салдарынан отандық жобалау мен ғылыми-қолданбалы рыноктың ауқымы едәуiр тарылды.
Бұрынғы мемлекеттiк ғылыми-зерттеу және жобалау-iздестiру ұйымдарының көпшiлiгi жаңа жағдайларда олардың ғылыми техникалық және кадрлық әлеуетiне қарамастан қажетсiз болып қалды.
Қала құрылысы мен құрылыс объектiлерiн жобалау саласындағы да, өндiрiстi, күрделi құрылысты дамыту саласындағы да проблемалар iшкi рынокты қорғаумен, мамандарды қайта даярлаумен және жаңа кадрларды даярлаумен, сондай-ақ тұтастай экономикалық және әлеуметтiк проблемалармен байланысты.
Қызметi мемлекеттiң айрықша құзыры болып табылатын және қала құрылысын жоспарлау, инженерлiк iздестiрулер, сейсмикалық төзiмдi құрылыс пен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттiк функцияларды және басқа да мiндеттердi орындаумен байланысты жобалау-iздестiру және ғылыми-зерттеу институттардағы iстiң жайы ерекше алаңдату туғызуда.
Мiндеттер
Республиканың мемлекеттiк функцияларға жатқызылған сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы мiндеттердi шешу үшiн ғылыми және жобалау-iздестiру әлеуетiн сақтау мен дамыту, сондай-ақ ұлттық байлық ретiнде жобалау, iздестiру және ғылыми мұрағаттар мен қорларды сақтау мемлекеттiк жобалау iсiн жетiлдiру мәселелерiндегi басты мiндет болып табылады.
Iс-шаралар
Жобалау саласындағы мемлекеттiк функцияларды жүзеге асыру мақсатында Аумақтарды ұйымдастырудың бас сызбасын әзiрлеу бөлiгiнде конкурстардың (тендерлердiң) негiзiнде мамандандырылған қала құрылысын жобалау ұйымдарының күшiмен бас жоспарлар мен басқа да жобалау-жоспарлау құжаттамасын әзiрлеу жөнiндегi Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң тапсырмалары орындалады.
Сейсмология, сейсмикалық төзiмдi құрылыс, аумақты инженерлiк даярлау және жалпыұлттық маңызы бар басқа жұмыстар саласында қолданбалы сипаттағы ғылыми зерттеулер бойынша жұмыстар жалғасады.
10. Мемлекеттік басқару жүйесі
Проблемалар
Саладағы мемлекеттiк басқару жүйесiнiң негiзгi проблемалары мыналар болып табылады.
1) мемлекеттiк басқарудың орталық атқарушы органы мен жергiлiктi атқарушы органдарының құрылымындағы мемлекеттiк сәулет, қала құрылысы мен Құрылыс органдарының арасында тиiмдi өзара iс-қимылдың болмауы;

2) недостаточная эффективность архитектурно-градостроительного и строительного контроля в результате:
- дублирования контрольно-надзорных функций уполномоченного органа местными исполнительными органами;
- изъятия у отраслевого ведомства полномочий по сертификации строительных материалов, изделий и конструкций;
3) неполнота и недоработанность законодательной базы государственного регулирования в отрасли;
4) отсутствие утвержденной в установленном порядке государственной градостроительной политики.
Задачи
Основной задачей является создание отвечающей современному этапу развития экономики страны эффективной системы государственного управления в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Мероприятия
В целях совершенствования системы государственного регулирования в области архитектуры, градостроительства и строительства будут осуществлены:
1) преобразование Республиканского государственного предприятия "Госархстройинспекция" с его территориальными дочерними предприятиями в государственное учреждение;
Сноска. Подпункт 1) - в редакции постановления Правительства РК от 26 января 2002 г. N 127   P020127_  .
2) создание территориальных подразделений Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли в областях и городах Астана и Алматы с возложением на них функций лицензирования, государственной архитектурно-строительной инспекции и сертификации строительной продукции на местах;
3) усиление работы Комитета по делам строительства в области стандартизации и сертификации строительных материалов, изделий и конструкций на основе проведения согласованной политики в этой области совместно с Госстандартом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
4) введение системы государственного инспектирования технического состояния и сохранности жилых зданий в Республике Казахстан с созданием центрального органа за счет республиканского бюджета и территориальных подразделений в регионах за счет местного бюджета;
5) совершенствование структуры Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли в соответствии с возложенными на него задачами по государственному управлению отраслью.
11. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Совершенствование системы государственного управления, направленное на ведение государственного надзора и инспектирования существующих жилых зданий, потребует выделения бюджетных ассигнований в сумме 16 млн.тенге, а ведение государственного архитектурно-строительного контроля и регулирования на всей территории республики нового строительства - 125 млн. тенге.

2) сәулет-қала құрылысы мен құрылыс бақылауы тиiмдiлiгiнiң:
- уәкiлеттi органның бақылау-қадағалау функцияларын жергiлiктi атқарушы органдардың қайталауы;
- салалық ведомстводан құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын сертификаттау жөнiндегi уәкілеттiктерiн алып қоюы нәтижесiндегi жеткiлiксiздiгi;
3) саладағы мемлекеттiк реттеудiң заң базасының толымсыздығы мен пысықталмағандығы;
4) белгiленген тәртiппен бекiтiлген мемлекеттiк қала құрылысы саясатының болмауы.
Мiндеттер
Негiзгi мiндет сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласында ел экономикасын дамытудың осы заманғы кезеңiне жауап беретiн мемлекеттiк басқарудың тиiмдi жүйесiн құру болып табылады.
Iс-шаралар
Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы мемлекеттiк реттеу жүйесiн жетiлдiру мақсатында:
1) "Мемсәулетқұрылысинспекция" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын оның аумақтық еншiлес кәсiпорындарымен мемлекеттiк мекемеге қайта құру;
2) облыстарда және Астана мен Алматы қалаларында Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Құрылыс iстерi жөнiндегi комитетiнiң, оларға лицензиялау, мемлекеттiк сәулет-құрылыс инспекциясының және жергiлiктi жерлерде құрылыс өнiмдерiн сертификаттау функцияларын жүктей отырып, аумақтық бөлiмшелерiн құру;
3) Құрылыс iстерi жөнiндегi комитеттiң құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын стандарттау және сертификаттау саласындағы жұмысын осы салада келiсiлген саясат жүргiзу негiзiнде Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Мемстандарттарымен бірлесе отырып күшейту;
4) республикалық бюджет есебiнен орталық орган және жергiлiктi бюджет есебiнен аумақтық бөлiмшелер құра отырып, Қазақстан Республикасында тұрғын үй-жайлардың техникалық жай-күйi мен сақталуының мемлекеттiк инспекциялау жүйесiн енгiзу;
5) Индустрия және сауда министрлiгi Құрылыс істері жөніндегі комитетінің құрылымын оларға жүктелген саланы мемлекеттiк басқару жөнiндегi мiндеттерге сәйкес жетiлдiру жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.26. N 127  қаулысымен , 2003.05.20. N 462  қаулысымен .
11. Қажетті ресурстар және оларды
қаржыландыру көздері
Қазiргi тұрғын үйлердi мемлекеттiк қадағалау мен инспекциялау жүргiзу жүйесiн жетiлдiруге бюджеттен 16 млн. теңге сомасында қаржы бөлудi, ал республиканың барлық аумағындағы жаңа құрылысқа мемлекеттiк сәулет-құрылыс бақылауы мен реттеуiн жүргiзу республикалық бюджеттен 125 млн. теңгенi қажет етедi.

Обеспечение отрасли современной нормативно-технической базой - разработка новых и пересмотр действующих нормативных документов и проведение исследовательских работ по наиболее важным направлениям потребует сохранения сложившихся объемов финансирования в пределах 50-70 млн. тенге ежегодно из государственного бюджета.
Проектное дело, связанное с разработкой технико-экономических обоснований, проектов и рабочих проектов по поручению Правительства по важным и ответственным объектам, финансируется из республиканского бюджета. Объем необходимых средств определяется в зависимости от конкретно поставленных задач и объемов работ.
Разработка генеральной схемы организации территории Республики Казахстан, являющейся частью формируемых в республике единой государственной правовой системы регулирования использования и развития территорий и государственной политики в целом в области архитектуры и градостроительства, потребует ежегодных затрат в сумме 50 млн. тенге.
Формирование и ведение государственного градостроительного кадастра Республики Казахстан (ГГК) для осуществления государственного градостроительного контроля и мониторинга, использование информационной системы ГГК при разработке социально-экономического развития Республики Казахстан потребуют 12 млн. тенге ежегодно.
12. Ожидаемые результаты от реализации Программы
Реализация Программы окажет существенное влияние на экономическую и социально-политическую стороны жизни Республики Казахстан.
Планомерная государственная градостроительная политика обеспечит решение территориально-планировочных и экологических проблем, позволит рационально использовать территориальные ресурсы, сформирует информационную систему градостроительного кадастра, действующую на принципах хозяйственного расчета.
Одновременно будет стимулирован приток инвестиций в капитальное строительство для его стабилизации и дальнейшего подъема, в том числе, на основе воспроизводства основных фондов. Указанный процесс основывается на государственной политике ввода в действие соответствующих нормативных правовых актов, включая внедрение системы страхования рисков.
Создание надежной и пользующейся доверием населения страны системы строительного сбережения и ипотечного кредитования приостановит падение объемов жилищного строительства и будет способствовать прогнозному росту ввода жилья к 2003 году в объеме 1,310 млн. кв. м. общей площади по сравнению с 1,072 млн. кв. м. - в 1999 году. Будут созданы экономические и правовые предпосылки для организации работ в области реконструкции и модернизации существующего жилищного фонда, а введение системы государственного инспектирования жилых зданий резко снизит их выбытие по ветхости и аварийности.

Саланы нормативтiк-техникалық базамен қамтамасыз ету - жаңа нормативтiк құжаттарды әзiрлеу мен қолданылып жүргендерiн қайта пысықтау және өте маңызды бағыттар бойынша зерттеу жұмыстарын жүргiзу мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырудың жыл сайынғы 50-70 млн. теңге шегiнде қалыптасқан көлемiн сақтауды талап етедi.
Үкiметтiң тапсырмасы бойынша маңызды және жауапты объектiлер жөнiнде техникалық-экономикалық негiздемелердi әзiрлеуге байланысты жобалау iсi, жобалар мен жұмыс жобалары республикалық бюджет есебiнен қаржыландырылады. Қажеттi қаражат көлемi нақты қойылған мiндеттер мен жұмыс көлемдерiне қарай айқындалады.
Республикада аумақтарды пайдалану мен дамытуды және сәулет пен қала құрылысы саласында тұтастай мемлекеттiк саясатты реттеудiң қалыптасқан бiрыңғай мемлекеттiк құқықтық жүйесiнiң бiр бөлiгi болып табылатын Қазақстан Республикасы Аумағын ұйымдастырудың бас сызбасын әзiрлеу жыл сайын 50 млн. теңге сомасында шығынды қажет етедi.
Қазақстан Республикасын әлеуметтiк-экономикалық дамытудың бағдарламасын әзiрлеу кезiнде мемлекеттiк қала құрылысын бақылау мен мониторингтi жүзеге асыру, МҚҚК ақпараттық жүйесiн пайдалану үшiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қала құрылысы кадастрын (МҚҚК) қалыптастыру мен жүргізу жыл сайын 12 млн. теңгені қажет етеді.
12. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін
нәтижелер
Бағдарламаны іске асыру мемлекет өмiрiнiң экономикалық және әлеуметтiк-саяси жағына елеулi әсерiн тигiзедi.
Мемлекеттiк қала құрылысының жүйелi саясаты аумақтық-жоспарлау және экологиялық проблемаларды шешудi қамтамасыз етедi, аумақтық ресурстарды ұтымды пайдалануға мүмкіндік туғызады, шаруашылық есеп қағидаттарында жұмыс iстейтiн қала құрылысы кадастрының ақпараттық жүйесiн қалыптастырады.
Сонымен бiр мезгілде, күрделi құрылысқа оның тұрақтануы мен одан әрi өсуi үшiн, оның iшiнде негiзгі қорларды ұдайы жаңғырту негiзiнде инвестициялардың құйылуы көтермеленетiн болады. Аталған процесс, тәуекелдi сақтандыру жүйесiн енгiзудi қоса алғанда, тиiстi нормативтiк кесiмдердi күшiне енгiзудiң мемлекеттiк саясатына негiзделедi.
Сенiмдi және елiмiзде халық сенiмiне иеленген құрылыс жинақ ақшасы мен ипотекалық несие беру жүйелерiн құру тұрғын үй құрылысы көлемiнiң құлдырауын тоқтатады және 1999 жылғы берілген 1,072 млн. шаршы метр көлеммен салыстырғанда тұрғын үйдi пайдалануға беру 2003 жылы болжамдалған көлемде 1,310 млн. шаршы метрге өсуге әсерiн тигiзедi. Қолданыстағы тұрғын үй қорын қайта жаңарту мен жаңғырту саласындағы жұмысты ұйымдастыру үшiн экономикалық және құқықтық алғышарттар жасалады, ал тұрғын үйлердi мемлекеттiк инспекциялау жүйесiн енгiзу олардың тозуы мен қирап, iстен шығуын күрт төмендетедi.

Изменения и дополнения нормативной правовой базы создадут предпосылки для увеличения доли строительно-монтажных работ, выполняемых отечественными организациями с 78 % в 1999 году до 90 % - к 2003 году.
Предусмотренные Программой адресная поддержка, поиск и привлечение инвестиций в промышленность строительных материалов и конструкций и меры по импортозамещению позволят увеличить долю производства строительных материалов, изделий и конструкций в общей структуре промышленной продукции республики с 0,89 % в 1999 году до 4 % - к 2003 году.
Создание современной нормативно-технической базы строительной отрасли, постоянное сопровождение с учетом передовых достижений науки и техники создадут условия для повышения качества строительных работ и строительной продукции, позволят отечественным организациям войти в международный рынок строительных услуг.
Система страхования рисков в капитальном строительстве позволит отечественным организациям наравне с иностранными участвовать в конкурсах на подрядные работы, проводимые иностранными и совместными фирмами в разных отраслях экономики, в том числе, в нефтегазовой отрасли и при строительстве транспортной инфраструктуры.
Предусмотренная Программой усовершенствованная система государственного управления будет способствовать развитию предпринимательства, малого бизнеса, росту производства конкурентоспособных строительных материалов и созданию новых рабочих мест.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 ноября 2000 года N 1778
План
мероприятий по реализации Программы развития
архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности в Республике Казахстан на 2000-2005 годы  <*>
Сноска. В План мероприятий внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1369    P011369_    ; от 26 января 2002 г. N 127    P020127_    ; от 17 мая 2002 г. N 534    Р020534_    ; от 20 мая 2003 г.  N 462 ; от 27 августа 2004 года  N 907 .
-------------------------------------------------------------------
N  !   Мероприятие    !  Форма   !Ответствен-!Срок  !Предпо-!Источ-
п/п!                  !завершения!ные за ис- !испол-!лагае- !ник
!                  !          !полнение   !нения !мые    !финан-
!                  !          !           !      !расходы!сиро-
!                  !          !           !      !       !вания
-------------------------------------------------------------------
1 !         2        !     3    !     4     !   5  !   6   !   7
-------------------------------------------------------------------

Нормативтiк құқықтық базадағы өзгерiстер мен толықтырулар отандық ұйымдар орындаған құрылыс-монтаж жұмыстарының үлесiн 1999 жылғы 78%-дан 2003 жылы 90%-ға арттыру үшiн алғышарт жасайды.
Бағдарламада көзделген құрылыс материалдары мен құрастырмаларының өнеркәсiбiн атаулы қолдау, инвестицияларды iздестiру мен тарту, импортты алмастыру жөнiндегi шаралар республикадағы өнеркәсiп өнiмдерiнiң жалпы құрылымындағы құрылыс материалдарының, бұйымдары мен құрастырмаларының 1999 жылғы 0,89% үлесiн 2003 жылы 4%-ға арттыруға мүмкiндiк туғызады.
Құрылыс саласының осы заманғы нормативтiк техникалық базасын жасау, ғылымның алдыңғы қатарлы жетiстiктерiн ескере отырып, ұдайы сонымен сүйемелдеу құрылыс жұмыстары мен өнімдерінің сапасын арттыруға жағдай жасайды, отандық ұйымдарға құрылыстық қызмет көрсетудің халықаралық рыногына кіруіне мүмкіндік береді.
Күрделі құрылыстағы тәуекелді сақтандыру жүйесін экономиканың әртүрлі салаларындағы отандық ұйымдарға шетелдік және бірлескен фирмалар жүргізетін, оның ішінде мұнай-газ саласында және көліктік инфрақұрылым құрылысын салу кезіндегі мердігерлік жұмыстарға арналған тендерлерге шетелдіктермен бірдей қатысуына мүмкіндік береді.
Бағдарламада көзделген мемлекеттік басқарудың жетілдірілген жүйесі кәсіпкерлікті, шағын бизнесті дамытуға, бәсекеге қабілетті құрылыс материалдары өндірісінің өсуіне және жаңа жұмыс орындарын құруға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 28 қарашадағы
N 1778 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметін дамытудың 2000-2005 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Ескерту. Жоспарға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1369  қаулысымен , 2002.01.26. N 127  қаулысымен , 2002.05.17. N 534   қаулысымен , 2003.05.20. N 462  қаулысымен , 2004.08.27. N 907  қаулысымен .
__________________________________________________________________
Р/с!  Іс-шара         ! Аяқталу  !Орындауға  !Орын. !Болжа. !Қар.
N  !                  !  нысаны  !жауаптылар !далу  !нып    !жылан.
!                  !          !           !мерзі.!отырған!дыру
!                  !          !           !мі    !шығыс. !көзі
!                  !          !           !      !тар    !
__________________________________________________________________
1 !         2        !     3    !     4     !   5  !   6   !   7
__________________________________________________________________

1. Архитектура и градостроительство
-------------------------------------------------------------------
1.  Разработать проект Проект     МЭИТ        3 кв.
Закона Республики  Закон                  2001
Казахстан "О вне-  Республики             года
сении дополнений   Казахстан
в Закон Республики
Казахстан "Об ос-
новах архитектуры,
градостроительства
и строительства"
(дополнить главой
"Подрядные работы
в строительстве")
2.  Разработать проект Проект     МЭИТ        2 кв.
Концепции государ- постанов-              2001
ственной градо-    ления                  года
строительной поли- Прави-
тики Республики    тельства
Казахстан          Республики
Казахстан
3.  Разработать проект Комплекс   МИТ         2004-  Еже-    Рес-
генеральной схемы  документа-             2005   годно   публи-
организации терри- ции по                 годы   при     кан-
торий Республики   градо-                        форми-  ский
Казахстан с систе- строитель-                    ровании бюджет
мой расселения и   ному пла-                     проекта
развития инфра-    нированию                     респуб-
структуры          организа-                     ликан-
ции терри-                    ского
тории                         бюджета
Республики
Казахстан
4.  Разработать проект Проект     МЭИТ        3 кв.
постановления      постанов-              2001
Правительства      ления                  года
Республики Казах-  Прави-
стан по созданию   тельства
РГП "Центр         Республики
государственного   Казахстан
градостроительного
кадастра"
5.  Обеспечить         Ежегодная  Акимы       2003-          Мест-
обновление ранее   информация областей,   2005           ный
утвержденных или   в Прави-   городов и   годы           бюджет
разработку и       тельство   районов,
утверждение новых  Республики Комитет по
генеральных планов Казахстан  делам
городов республи-             строитель-
канского, област-             ства МИТ
ного значений и
райцентров
-------------------------------------------------------------------
2. Капитальное строительство
-------------------------------------------------------------------
6.  Разработать проект Проект     АРКИ,       4 кв.
Закона Республики  Закона     Минфин,     2001
Казахстан "Об      Республики МГД, МЭИТ   года
инвестициях",      Казахстан
предусматривающий
равные права
иностранным и
отечественным
инвесторам
7.  Подготовить        Предложе-  МГД,        2 кв.
предложения по     ние Прави- Минфин,     2001
совершенствованию  тельству   АРКИ, МЭИТ  года
системы налого-    Республики
обложения участни- Казахстан
ков инвестицион-
ного процесса в
капитальном
строительстве
-------------------------------------------------------------------

1. Сәулет және қала құрылысы
__________________________________________________________________
1. "Қазақстан Респуб-  Қазақстан   ЭИСМ      2001 жылғы   -    -
ликасындағы сәулет, Республи-             3-тоқсан
қала құрылысы және  касының
құрылыс қызметі     Заңының
туралы" Қазақстан   жобасы
Республикасының
Заңына толықтырулар
енгiзу туралы"
Қазақстан Респуб-
ликасы Заңының
жобасын әзiрлеу
("Құрылыстағы мердi-
герлiк жұмыстар"
деген тараумен
толықтыру)
2. Қазақстан Республи-  Қазақстан   ЭИСМ     2001 жылғы   -    -
касының мемлекеттік  Республи-            2-тоқсан
қала құрылысы сая-   касының
саты тұжырымдамасы-  Үкіметі
ның жобасын әзiрлеу  қаулысының
жобасы
3. Инфрақұрылымды орна- Қазақстан   ИСМ      2004-2005 Жыл     Рес-
ластыру және дамыту  Республи-            жылдар    сайын   пуб-
жүйесi бар Қазақстан касының                        респуб- ли-
Республикасының      аумағын                        ликалық ка-
аумағын ұйымдастыру- ұйымдастыру-                   бюджет  лық
дың бас сызбасының   дың қала                       жобасын бюд-
жобасын әзiрлеу      құрылысын                      қалып-  жет
жоспарлау                      тастыру
жөніндегі                      кезінде
құжаттарының
кешені
4. "Мемлекеттiк қала    Қазақстан   ЭИСМ    2001 жылғы
құрылысы кадастры     Республи-           3-тоқсан
орталығы" РМК-ны құру касының
жөнiнде Қазақстан     Үкіметі
Республикасының       қаулысының
Үкiметi қаулысының    жобасы
жобасын әзiрлеу
5. Республикалық, об-   Қазақстан   Облыс-    2003-           Жергі-
лыстық маңызы бар     Республика- тардың,   2005            лікті-
қалалар мен аудан     сының       қалалар   жылдар          бюд-
орталықтарының бұрын  Үкіметіне   мен аудан-                жет
бекiтiлген бас жос-   жыл сайынғы дардың
парларын жаңартуды    ақпарат     әкімдері,
немесе жаңаларын                  ИСМ Құрылыс
әзiрлеудi немесе                  істері
бекітудi қамтамасыз               жөніндегі
ету                               комитеті
__________________________________________________________________
2. Күрделі құрылыс
__________________________________________________________________
6. Шетелдiк және отан-  Қазақстан   ҚРИА, ҚарМ, 2001 жылғы
дық инвесторлардың    Республи-   МКМ, ЭИСМ   4-тоқсан
тең құқықтарын көз-   касы
дейтiн "Инвестициялар Заңының
туралы" Қазақстан     жобасы
Pecпубликасы Заңының
жобасын әзiрлеу
7. Күрделі құрылыстағы  Қазақстан   МКМ, ҚарМ, 2001 жылғы
инвестициялық про-   Республи-   ҚРИА, ЭИСМ   2-тоқсан
цеске қатысушыларға  касының
салық салу жүйесiн   Үкіметіне
жетілдiру жөнiнде    ұсыныс
ұсыныстар дайындау
__________________________________________________________________

3. Жилищное строительство
-------------------------------------------------------------------
8.  Разработать проект Проект     МЭИТ,       2 кв.
Закона Республики  Закона     Нацбанк     2000
Казахстан "О       Республики             года
строительных       Казахстан
сбережениях"
9.  Разработать        Проект     МЭИТ, Мин-  4 кв.
Концепцию развития постанов-  экономики,  2000
жилищного строи-   ления      Нацбанк (по года
тельства и сохра-  Прави-     согласова-
нения жилищного    тельства   нию)
фонда в Республике Республики
Казахстан          Казахстан
10. Ввести             Проект     МЭИТ, акимы 3 кв.
государственное    постанов-  областей,   2001
инспектирование    ления      городов     года
жилых зданий в     Прави-     Астаны и
регионах за счет   тельства   Алматы
местных бюджетов   Республики
Казахстан
11. Развивать и        Норматив-  Нацбанк (по Пос-
совершенствовать   ные        согласова-  тоянно
нормативную        правовые   нию), Коми-
правовую базу      акты       тет по де-
ипотечного жилищ-             лам строи-
ного кредитования             тельства
МИТ
12. Подготовить        Проект     МЭИТ, Каз-  4 кв.
республиканский    постанов-  стройкоми-  2000
план мероприятий   ления      тет         года
по повышению       Прави-
сейсмостойкости    тельства
зданий и сооруже-  Республики
ний в сейсмоопас-  Казахстан
ных регионах
13. Разработать        Приказ     МЭИТ, Каз-  3 кв.
типовые решения и             стройкоми-  2001
рекомендации по               тет         года
модернизации
крупнопанельных
жилых домов первых
лет массовой
застройки
-------------------------------------------------------------------
4. Подрядные работы в строительстве
-------------------------------------------------------------------
14. Разработать        Предложе-  МЭИТ        3 кв.
предложения по     ния Прави-             2001
развитию лизинга в тельству               года
строительстве      Республики
Казахстан
15. Продолжить работу  Ежегодная  Комитет по  Пос-
по переходу        информация делам       тоянно
строительных       Прави-     строитель-
монтажных          тельству   ства МИТ
организаций и      Республики
предприятий на     Казахстан
международные
стандарты качества
16. Разработать график Приказ     Минфин,     4 кв.
поэтапного погаше- Минфина    МЭИТ        2000
ния дебиторской                           года
задолженности
строительно-
монтажных органи-
заций, образовав-
шейся в результате
передачи предприя-
тий в управление
иностранным фирмам
-------------------------------------------------------------------
5. Производство строительных материалов
-------------------------------------------------------------------

3. Тұрғын үй құрылысы __________________________________________________________________
8. "Құрылыс жинақтары   Қазақстан   ЭИСМ, Ұлттық 2000 жылғы
туралы" Қазақстан    Республи-    банк        2-тоқсан
Республикасы Заңының касы
жобасын әзiрлеу      Заңының
жобасы
9. Қазақстан Республи-  Қазақстан   ЭИСМ, ЭМ,    2000 жылғы
касында тұрғын үй    Республи-   Ұлттық банк  4-тоқсан
құрылысын дамыту     касының     (келісім
және тұрғын үй       Үкіметі     бойынша)
қорын сақтау тұжы-   қаулысының
рымдамасын әзiрлеу   жобасы
10. Жергiлiктi бюджет-  Қазақстан   ЭИСМ, облыс-  2001 жылғы
тер есебiнен өңiрлер- Республи-   тардың, Астана 3-тоқсан
дегi тұрғын үй ғима-  касының     және Алматы
раттарын мемлекеттiк  Үкіметі     қалаларының
инспекциялауды        қаулысының  әкімдері
жүргiзу               жобасы
11. Ипотекалық тұрғын   Нормативтік Ұлттық банк   Тұрақты
үй кредит беру норма- құқықтық    (келісім
тивтiк құқықтық база- кесімдер    бойынша),
сын дамыту және жетiл-            ИСМ Құрылыс
дiру                              істері жө-
ніндегі
комитеті
12. Сейсмикалық қауiптi  Қазақстан  ЭИСМ,        2000 жылғы
өңiрлердегi ғимараттар Республи-  Қазқұрылыс-  4-тоқсан
мен құрылыстардың      касының    комитет
сейсмикалық төзiмдi-   Үкіметі
лiгiн арттыру жөнiнде  қаулысының
республикалық iс-ша-   жобасы
ралар жобасын дайындау
13. Жаппай құрылыс салу- Бұйрық    ЭИСМ,        2001 жылғы
дың алғашқы жылдарында           Қазқұрылыс-  3-тоқсан
салынған iрi панелдi             комитет
тұрғын үйлерді жаңғыр-
ту жөнінде үлгілiк
шешiмдермен ұсынымдар
әзiрлеу
__________________________________________________________________
4. Құрылыстағы мердігерлік жұмыстар
__________________________________________________________________
14. Құрылыстағы лизингтi Қазақстан  ЭИСМ       2001 жылғы
дамыту жөнiнде ұсыныс- Республи-             3-тоқсан
тар әзiрлеу            касының
Үкіметіне
ұсыныс
15. Құрылыс-монтаж ұйым- Қазақстан  ИСМ Құрылыс Тұрақты
дары мен кәсiпорындар- Республи-  істері
ды халықаралық сапа    касының    жөніндегі
стандарттарына көшiру  Үкіметіне  комитеті
жөнiндегi жұмысты      жыл сайынғы
жалғастыру             ақпарат
16. Кәсіпорындарды ше-   Қаржыминнің Қаржымині, 2000 жылғы
телдік фирмалардың    бұйрығы     ЭИСМ       4-тоқсан
басқаруына беру
нәтижесінде жинақ-
талған құрылыс-мон-
таж ұйымдарының
дебиторлық берешегiн
кезең-кезеңiмен өтеу
кестесiн әзiрлеу
__________________________________________________________________
5. Құрылыс материалдарының өндірісі
__________________________________________________________________

17. Организовать       Предложе-  МИТ         Пос-
работу по отбору   ние по                 тоянно
перспективных,     включению
окупаемых проектов в перечень
строительства,     приоритет-
модернизации и     ных рес-
технического       публикан-
перевооружения     ских ин-
предприятий,       вестицион-
производящих       ных проек-
строительные       тов
материалы
18. Поиск и привлече-  Ежегодная  МИТ         Еже-
ние внешних        информация             годно
источников финан-  в Прави-
сирования инвес-   тельство
тиционных проектов Республики
в строительстве    Казахстан
19. Соблюдение интере- Предложе-  МИТ         Еже-
сов казахстанских  ние в Пра-             годно
подрядных органи-  вительство
заций и производи- Республики
телей строительных Казахстан
материалов при
заключении контрак-
тов с внешними
инвесторами и
кредиторами
20. Разработка         Предложе-  МИТ         Не
предложений по     ния в Пра-             менее
введению мер       вительство             1-го
тарифного и        Республики             раза в
нетарифного        Казахстан              год
регулирования
ввоза строительных
товаров
21. Проведение монито- Обновление Комитет по  1 раз
ринга производимых базы       делам       в год
в республике       данных     строитель-
строительных това-            ства МИТ
ров и выпуск ката-
лога конкуренто-
способных строи-
тельных материа-
лов, изделий и
конструкций
22. Введение порядка,  Приказ     МЭИТ, Каз-  4 кв.
предусматривающего            стройкоми-  2000
применение в                  тет         года
проектах, финанси-
руемых полностью
или частично за
счет государствен-
ных инвестиций,
импортных стройма-
териалов, изделий
и конструкций
только при наличии
соответствующих
обоснований о
невозможности при-
менения отечест-
венных материалов
23. Продолжить практи- Выставки в Казахстан-  Не
ку проведения      гг. Астане ский центр  менее
выставок строи-    и Алматы   рекламы и   1-ой
тельных товаров, в            маркетинга  выс-
том числе,                    "XXI век",  тавки
международных                 Министер-   в год
ство ин-
дустрии и
торговли
-------------------------------------------------------------------
6. Нормативно-техническая база
-------------------------------------------------------------------
24. Разработка новых и Норматив-  Комитет по  2003-  185,1   Рес-
обновление дейст-  но-техни-  делам       2005   2003 г. публи-
вующих нормативно- ческие     строи-      годы   - 60,0  кан-
технических доку-  документы  тельства           2004 г. ский
ментов в области              МИТ                - 62,5  бюджет
архитектуры,                                     2005 г.

17. Құрылыстың перспек-   Басым       ИСМ       Тұрақты
тивалы, өтемдi жоба-   республи-
ларын ipіктeу, құрылыс калық
материалдарын шығара-  инвестиция-
тын кәсiпорындарды     лық жобалар
жаңғырту және техни-   тізіміне
калық қайта жарақтан-  енгізу
дыру жөнiндегi жұмыс-  жөніндегі
ты ұйымдастыру         ұсыныс
18. Құрылыстағы инвес-    Қазақстан   ИСМ       Жыл сайын
тициялық жобаларды     Республи-
қаржыландырудың сыртқы касының
көздерiн iздестiру     Үкіметіне
мен тарту              жыл сайынғы
ақпарат
19. Сыртқы инвесторлармен Қазақстан   ИСМ       Жыл сайын
және кредиторлармен    Республи-
келiсiм-шарт жасау     касының
кезiнде қазақстандық   Үкіметіне
мердігерлік ұйымдар    ұсыныс
мен құрылыс материал-
дарын өндiрушілердің
мүдделерiн сақтау
20. Құрылыс тауарларын   Қазақстан   ИСМ      Жылына
әкелудi тарифтік     Республи-            1 реттен
және тарифтiк емес   касының              кем емес
реттеу шараларын     Үкіметіне
енгiзу жөнiнде       ұсыныстар
ұсыныстар әзiрлеу
21. Республикада өндi-   Дерекқорды  ИСМ      Жылына
рiлетiн құрылыс      жаңарту     Құрылыс  1 рет
тауарларына мони-                істері
торинг жүргiзу және              жөніндегі
бәсекеге қабiлеттi               комитеті
құрылыс материал-
дарының, бұйымдары
мен құрастырмалары-
ның каталогын шығару
22. Отандық мaтериалдар-  Бұйрық    ЭИСМ,      2005 жылғы
ды қолданудың мүмкiн            Қазқұрылыс- IV тоқсаны
еместігі туралы                 комитет
тиiстi негiздемелер
болғанда ғана мемле-
кеттiк инвестициялар
есебiнен толық немесе
ішiнара қаржыланды-
рылатын жобаларға
импорттық құрылыс
материалдарын, бұйым-
дар мен құрастырмалар-
ды қолдануды көздейтiн
тәртiп енгiзу
23. Құрылыс тауарларының  Астана   "XXI ғасыр"  Жылына
көрмелерiн, оның ішінде  және    қазақстан-   1 көрме-
халықаралық көрмелердi  Алматы   дық жарнама  ден кем
өткiзу практикасын      қалала-  және марке-  емес
жалғастыру              рындағы  тинг орта-
көрмелер лығы, ИСМ
__________________________________________________________________
6. Нормативтік-техникалық база
__________________________________________________________________
24. Сәулет, қала құрылысы, Норма-  ИСМ Құрылыс  2003-  185,1    Рес-
тұрғын үй қоры мен      тивтік  істері       2005   2003 ж.- пуб-
тұрғын үй-коммуналдық   техни-  жөніндегі    жылдар 60,0     ли-
шаруашылық объектiлерiн калық   комитеті            2004 ж.- ка-
салу, қайта жаңарту,    құжаттар                    62,5     лық
жөндеу және пайдалану                               2005 ж.- бюд-

градостроительства,                              - 62,6
строительства,
реконструкции,
ремонта и эксплуа-
тации жилищного
фонда и объектов
жилищно-коммуналь-
ного хозяйства
25. Перейти на новую   Приказ     Комитет по  I по-
систему определе-  Комитета   делам       луго-
ния сметной        по делам   строи-      дие
стоимости          строи-     тельства    2003
строительства      тельства   МИТ         года
26. Продолжить         Норматив-  Комитет по  Пос-
сотрудничество со  но-техни-  делам       тоянно
странами СНГ в     ческие     строи-
рамках Межгосудар- документы  тельства
ственной научно-              МИТ
технической
комиссии по
стандартизации,
метрологии и
сертификации в
строительстве
(далее - МНТКС) по
разработке общих
для стран СНГ
межгосударственных
нормативно-
технических
документов
27. Готовить и вносить Проекты    МИТ         2003-  15,0    Рес-
в бюджетную комис- функцио-               2005   2003 г. публи-
сию предложения по нальных                годы   - 15,0  кан-
ежегодному финан-  программ                              ский
сированию приобре- на пла-                               бюджет
тения нормативно-  нируемый
технических доку-  год
ментов в рамках
МНТКС
28. Разработка и       Государ-   Комитет по  2003-  274,5   Рес-
утверждение типо-  ственные   делам       2005   2003г.  публи-
вых проектов школ, закупки    строи-      годы   -150,0  кан-
объектов здраво-              тельства           2004г.  ский
охранения, тамо-              МИТ                -80,7   бюджет
женных постов и                                  2005г.
железнодорожных                                  -43,8
терминалов. Изда-
ние, тиражирование
и распространение
альбомов типовых
проектов
-------------------------------------------------------------------
7. Прикладная наука и проектное дело
-------------------------------------------------------------------
29. Определить         Проект     МЭИТ,       4 кв.
Казстройкомитет    постанов-  Минфин      2000
государственным    ления                  года
органом, осущест-  Прави-
вляющим функции    тельства
субъекта права     Республики
государственной    Казахстан
собственности и с
правом управления
государственным
пакетом акций и
государственной
долей в проектно-
изыскательских
организациях,
находящихся в
республиканской
собственности
30. Прикладные научные Приказ     Комитет по  2003-  73,2    Рес-
исследования в     Комитета   делам       2005   2003 г. публи-
области строитель- по делам   строи-      годы   - 24,0  кан-
ства               строи-     тельства           2004 г. ский
тельства   МИТ                - 24,0  бюджет
2005 г.
- 25,2
-------------------------------------------------------------------

саласындағы жаңа норма-                             62,6     жет
тивтiк-техникалық құ-
жаттарды әзiрлеу және
қолданылып жүргендерiн
жаңарту
25. Құрылыстың сметалық    Құрылыс  ИСМ Құры-  2003 жылғы
құнын айқындаудың жаңа істері   лыс істері І жарты
жүйесiне көшу          жөнін-   жөніндегі  жылдық
дегі     комитеті
комите-
тінің
бұйрығы
26. ТМД елдерi үшiн ортақ   Норма-  ИСМ Құры-  Тұрақты
мемлекетаралық норма-    тивтік  лыс істері
тивтiк-техникалық құжат- техни-  жөніндегі
тарды әзiрлеу жөнiндегi  калық   комитеті
Құрылыстағы cтaндарттaу, құжат-
метрология және серти-   тар
фикаттау жөнiндегi мем-
лекетаралық ғылыми-тех-
никалық комиссия (бұдан
әрі - ҚМҒТК) шеңберiнде
ТМД елдерiмен ынтымақ-
тастықты жалғастыру
27. ҚМҒТК шеңберiнде нор-  Жоспар-  ИСМ     2003-2005  15,0    Рес-
мативтiк-техникалық     ланған           жылдар     2003 ж. пуб-
құжаттарды сатып алуды, жылға                       - 15,0  ли-
жыл сайын қаржыландыру  арналған                            ка-
жөнiндегi ұсыныстарды   функцио-                            лық
бюджеттiк комиссияға    налдық                              бюд-
дайындау және енгiзу    бағдарла                            жет
малардың
жобалары
28. Мектептердің, денсау-  Мемлекет- ИСМ     2003-    274,5   Рес-
лық сақтау объектiлерi- тік сатып Құрылыс 2005     2003 ж. пуб-
нің, кеден бекеттерiнiң алулар    істері  жылдар   - 150,0 лика-
және темiр жол терми-             жөнін-           2004 ж. лық
налдарының үлгiлi жоба-           дегі             - 80,7  бюд-
ларын әзiрлеу және бекi-          комитеті         2005 ж. жет
ту. Yлгілі жобалардың                              - 43,8
альбомдарын шығару,
тираждау және тарату
__________________________________________________________________
7. Қолданбалы ғылым және жобалау ісі
__________________________________________________________________
29. Қазқұрылыскомитетін   Қазақстан  ЭИСМ,   2000
мемлекеттiк меншiк    Республи-  ҚарМ    жылғы
құқығы субъектiсiнiң  касының           4-тоқсан
функцияларын жүзеге   Үкіметі
асыратын және респуб- қаулысы-
ликалық меншiктегi    ның
жобалау-iздестiру     жобасы
ұйымдарында акциялар-
дың мемлекеттiк паке-
тiн және мемлекеттiк
үлестi басқару құқығы
бар мемлекеттiк орган
деп белгiлеу
30. Құрылыс саласындағы    Құрылыс   ИСМ      2003-   73,2      Рес-
ғылыми зерттеу қолдан- істері    Құрылыс  2005    2003 ж.-  пуб-
балы ғылыми зерттеу    жөніндегі істері   жылдар  24,0      ли-
комитеті- жөніндегі        2004 ж.-  ка-
нің       комитеті         24,0      лық
бұйрығы                    2005 ж.-  бюд-
25,2      жет
__________________________________________________________________

8. Система государственного управления
-------------------------------------------------------------------
31  Разработать проект Проект     МЭИТ,       2001
постановления      постанов-  Минфин      год
Правительства      ления Пра-             При
Республики Казах-  вительства             выде-
стан по преобразо- Республики             лении
ванию республикан- Казахстан              бюд-
ских государствен-                        жетных
ных предприятий                           средств
"Госархстрой-                             на 2002
инспекция" в                              г.
государственные
учреждения
32  Усилить работу в   Соглашение МЭИТ        3 кв.
области стандарти- между Ко-              2001
зации и сертифика- митетом                года
ции строительной   стандарти-
продукции          зации,
метрологии
и сертифи-
кации и
Казстрой-
комитетом
о совмест-
ной работе
в области
сертифика-
ции строи-
тельной
продукции
-------------------------------------------------------------------

8. Мемлекеттік басқару жүйесі
__________________________________________________________________
31. "Мемсәулетқұрылысинс-  Қазақстан  ЭИСМ,  2001 жыл
пекция" республикалық   Республи-  ҚарМ   2002 жылға
мемлекеттiк кәсiпорын-  касының           арналған
дарын мемлекeттiк меке- Үкіметі           бюджет
мелер етiп қайта құру   қаулысы-          қаражатын
жөнiнде Қазақстан Рес-  ның жобасы        бөлу
публикасының Yкiметi                      кезінде
қаулысының жобасын
әзiрлеу
32 Құрылыс өнімін стан-    Стандарт-  ЭИСМ   2001 жылғы
дарттау және серти-     тау,              3-тоқсан
фикаттау саласындағы    метрология
жұмысты күшейту         және серти-
фикаттау
комитеті
мен Қаз-
құрылыс-
комитеті
арасындағы
құрылыс
өнімдерін
сертификат-
тау сала-
сындағы
бірлескен
жұмыс
туралы
келісім
__________________________________________________________________