О строительстве комплекса зданий дипломатического представительства Республики Казахстан в городе Анкаре (Турецкая Республика)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2000 года N 1795. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 ноября 2001 г. N 1527 ~P011527
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить проект строительства комплекса зданий дипломатического представительства Республики Казахстан в городе Анкаре (Турецкая Республика), финансируемый за счет средств негосударственного займа, привлекаемого в установленном законодательством порядке Республиканским государственным предприятием "Хозяйственное управление Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (далее - Заемщик) под государственную гарантию Республики Казахстан.
2. Министерству экономики Республики Казахстан провести экономическую экспертизу проекта и представить в Министерство финансов Республики Казахстан соответствующее заключение.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
предоставить кредитору государственную гарантию Республики Казахстан в качестве обеспечения выполнения Заемщиком обязательств по привлекаемому негосударственному займу на общую сумму, включающую основной долг в размере 3 000 000 (три миллиона) долларов США и иные платежи, подлежащие выплате гарантом, в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2000 год";
заключить с Заемщиком соответствующее соглашение об обеспечении обязательств, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии.
4. Заемщику в установленном законодательством порядке обеспечить выполнение требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963 P001963_ )
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Анкара қаласында (Түркия Республикасы) Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдік ғимараты кешенін салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 4 желтоқсан N 1795. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.11.27. N 1527 қаулысымен. ~P011527
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Шаруашылық басқармасы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - "Заем алушы") заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен тартқан, мемлекеттік емес заем қаражаты есебінен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасының Анкара қаласындағы (Түркия Республикасы) дипломатиялық өкілдіктің ғимараты кешені құрылысының жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі жобаға экономикалық сараптама жүргізсін және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне тиісті қорытындыны ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
3 000 000 (үш миллион) АҚШ доллары мөлшеріндегі негізгі борышты және кепілдік берушінің төлеуіне жататын өзге де төлемдерді қамтитын, тартылған мемлекеттік емес заем бойынша жалпы сомаға Заем алушының міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету ретінде "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген мемлекеттік кепілдік беру лимиті шегінде, кредиторға Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігін берсін;
Заем алушымен көрсетілген мемлекеттік кепілдікті беруге байланысты
туындайтын міндеттемелерді қамтамасыз ету туралы тиісті келісім жасасын.
4. Заем алушы заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік кепілдікті
алуға үміткер тұлғаларға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз етсін.
5.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1963
қаулысымен.
P001963_
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Е.Ә.Өтембаевқа жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.