Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2000 года N 1844
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года Z960009_ "Об экспортном контроле вооружений, военной техники и продукции двойного назначения" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ и услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО "НАК "Казатомпром") экспорт уранового концентрата в виде закиси-окиси природного урана (код ТН ВЭД 2844 10 390) в количестве 100 000 (+/-1%)кг U в соответствии с условиями Соглашения на куплю и продажу урановых концентратов между НАК "Казатомпром" и "УРАНГЕЗЕЛЬШАФТ" мбХ от 1 сентября 2000 года.
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке ЗАО "НАК "Казатомпром" лицензию на экспорт из Республики Казахстан урановой продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Комитету по атомной энергетике Министерства
энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить контроль
за экспортом продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

Уран өнімінің экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 14 желтоқсан N 1844
"Қару-жараққа, әскери техникаға және екiұдай мақсаттағы өнiмге экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Z960009_ Заңына және "Қазақстан республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсiп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ) "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК мен "УРАНГЕЗЕЛЬШАФТ" мбХ арасындағы 2000 жылғы 1 қыркүйектегi уран концентраттарын сатып алу мен сату келiсiмiнiң шарттарына сәйкес табиғи уранның шала тотық-тотық түрiндегi (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) 100 000 (+/-1%) кг U мөлшерiндегi уран концентратының экспортына рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ-на осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген, Қазақстан Республикасынан уран өнiмiнiң экспортына лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң
Кеден комитетi мен Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң Атом
энергетикасы жөнiндегi комитетi осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген
өнiмнiң экспортын бақылауды қамтамасыз етсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.