Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394.
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года  N 1394 (вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию).
В целях реализации Закона Республики Казахстан  Z990493_  "О труде в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления средней заработной платы работников.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 1997 года N 419  P970419_  "Об утверждении Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 13, ст. 95);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 1997 года N 1251  P971251_  "О порядке исчисления средней заработной платы работников организаций" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 37, ст. 352).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2000 года N 1942
Инструкция
о порядке исчисления средней заработной платы работников
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок исчисления средней заработной платы работников во всех случаях, когда законодательством  Z990493_  гарантировано сохранение (выплата - в денежной форме) средней заработной платы, кроме случаев, когда законодательством установлен специальный  Z970136_  порядок ее подсчета.
2. Специальный порядок определения средней заработной платы установлен для исчисления пенсионных выплат законодательством  Z970136_  о пенсионном обеспечении, для определения заработной платы, утраченной в результате повреждения здоровья, - гражданским законодательством  K941000_  .
3. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству  Z990493_   Z980321_  .
Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года).
Под событием понимается уход работника в отпуск, прекращение или расторжение индивидуального трудового договора, наступление временной нетрудоспособности, беременности и родов и другие случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, социального пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социального пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан  Z980321_  .

Қызметкерлерінің орташа жалақысын есептеу тәртібі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2000 жылғы 29 желтоқсан N 1942. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1394 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы  N 1394  Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қызметкерлерінің орташа жалақысын есептеу тәртібі жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Сақтандыру жарнасы есептелмейтін және мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру бойынша зейнетақы мен жәрдемақы есептеу үшін орташа жалақыны анықтаған кезде есепке алынбайтын төлемдер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 26 наурыздағы N 419  қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 13, 95-құжат);
2) "Ұйымдардың қызметкерлеріне орташа жалақы есептеудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 тамыздағы N 1251  қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 37, 352-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2001 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2000 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1942 қаулысымен
бекітілген
Қызметкерлердің орташа жалақысын есептеу тәртібі
жөніндегі
нұсқаулық
І. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық қызметкерлердің орташа жалақысын есептеу тәртібін, оны есептеудің арнаулы тәртібін  заңнама  белгілейтін жағдайларды қоспағанда, орташа жалақыны сақтауға (төлем - ақшалай түрде)  заңнама  кепілдік берген жағдайлардың бәрінде белгілейді.
2. Орташа жалақыны анықтаудың арнаулы тәртібі зейнетақы төлемдерін есептеу үшін - зейнетақымен қамсыздандыру туралы  заңнамамен , денсаулықтың бұзылуы салдарынан айрылған жалақыны есептеу үшін - азаматтық  заңнамамен  белгіленген.
3. Орташа жалақыны есептеу үшін  заңнамаға  сәйкес төленуі тиіс ақымен (төлеммен) байланысты оқиғаның алдындағы күнтізбелік он екі ай (1-нен 1-не дейінгі күндер) есепті кезең болып табылады.
Есепті кезең деп ұзақтығы күнтізбелік он екі ай кезең (жыл) не қызметкер жұмыс берушіде күнтізбелік он екі айдан (жылдан) кем істеген болса, нақты жұмыс істеген кезең түсініледі.
Оқиға деп қызметкердің демалысқа шығуы, жеке еңбек шартын тоқтатуы немесе бұзуы, еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы және орташа жалақының, Қазақстан Республикасының заңнамасына  Z990493_   Z980321_  сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздығына, жүктілігі мен босануы бойынша әлеуметтік жәрдемақының, бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) берілетін әлеуметтік жәрдемақының сақталуымен немесе төленуімен байланысты басқа да жағдайлар түсініледі.

4. Во всех случаях из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством Республики Казахстан  U952534_  .
5. Для определения средней заработной платы работников используется средний дневной заработок либо средний часовой заработок.
6. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится из расчета среднего дневного заработка за соответствующий период, с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.
6-1. В случае повышения заработной платы исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:
1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, исчисленная за предшествующий повышению период, повышается на коэффициент каждого из месяцев расчетного периода;
2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, повышается на коэффициент средняя заработная плата, исчисленная за расчетный период;
3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы повышается на коэффициент с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.
Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленного до повышения.  <*>
Сноска. Постановление дополнено пунктом 6-1 - постановлением Правительства РК от 11 июля 2006 года N  657  (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде.
Для работников, проработавших менее года у работодателя, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время у данного работодателя.
8. При исчислении средней заработной платы исключаются выплаты согласно прилагаемому Перечню.
9. Премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления, а не по времени фактического получения: квартальные, полугодовые, годовые премии и (или) вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, предусмотренные системой оплаты труда и премирования, а также другими формами материального поощрения, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6, 1/12 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.
В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и другие выплаты стимулирующего характера учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

4. Барлық жағдайда Қазақстан Республикасының  заңнамасында  белгіленген мейрам күндері есепті кезеңнен алынып тасталады.
5. Қызметкерлердің орташа жалақысын анықтау үшін орташа күндік табыс не орташа сағаттық табыс пайдаланылады.
6. Бес күндік те, алты күндік те жұмыс аптасы кезінде орташа жалақыны есептеу тиісті есепті кезең үшін еңбекке ақы төлеу жүйесінде көзделген қосымшаақылар мен үстемеақылар, сыйлықтар және тұрақты сипаттағы басқа да ынталандыру төлемдері ескеріле отырып, орташа күндік жалақы есебінен жүргізіледі.
6-1. Жалақы арттырылған жағдайда орташа жалақыны есептеу, арттыру коэффициентiн ескере отырып, мынадай тәртiппен жүргiзiледi:
1) егер арттыру есептi кезеңде жүргiзiлсе, арттыру кезеңiнiң алдында есептелген орташа жалақы есептi кезеңнiң әрбiр айының коэффициентiне арттырылады;
2) егер арттыру есептi кезеңнен кейiн оқиға болғанға дейiн жүргiзiлсе, есептi кезеңде есептелген орташа жалақы коэффициентке арттырылады;
3) егер арттыру оқиға кезеңiнде жүргiзiлсе, орташа жалақының бiр бөлiгi лауазымдық жалақы (ставка) арттырылған күнiнен бастап көрсетiлген кезең аяқталғанға дейiн коэффициентке арттырылады.
Арттыру коэффициентi оқиға басталған айда белгiленген лауазымдық жалақыны (ставканы) арттыруға дейiн белгiленген лауазымдық жалақыға (ставкаға) бөлу жолымен есептеледi.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.11. N   657  (алғаш рет pecми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
7. Қызметкерлердің орташа жалақысы есепті кезеңдегі нақты жұмыс істеген уақыты үшін белгіленеді.
Жұмыс берушіде бір жылдан кем жұмыс істеген қызметкерлер үшін орташа жалақы, сол жұмыс берушіде жұмыс істеген нақты уақыты үшін белгіленеді.
8. Орташа жалақыны есептеу кезінде қоса беріліп отырған Тізбеге сәйкес төлемдер алынып тасталады.
9. Еңбекке ақы төлеу жүйесінде көзделген сыйлықтар мен басқа да ынталандыру сипатындағы төлемдер орташа жалақыны есептеу кезінде нақты алған уақыты бойынша емес, есептелген уақыты бойынша қосылады: еңбекке ақы төлеу мен сыйлық беру жүйесінде, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да нысандарында көзделген тоқсандық, жарты жылдық, жылдық сыйлықтар және (немесе) еңбек сіңірген жылдары үшін, жыл қорытындысы бойынша сыйақылар тиісінше есеп айырысу кезеңінің әрбір айына 1/3, 1/6, 1/12 мөлшерінде есептеледі; айлық сыйлықтар есепті кезеңнің әрбір айы үшін біреуден аспауға тиіс.
Есеп айырысу кезеңіне сай келетін уақыт жұмыспен толық өтелмеген жағдайларда, сыйлықтар мен ынталандыру сипатындағы басқа да төлемдер орташа жалақыны есептеген кезде есеп айырысу кезеңіндегі жұмыс істеген уақытына тепе-тең ескеріледі.

2. Определение среднего дневного (часового) заработка
10. Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством  Z990493_  .
11. При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы работника используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов в этом периоде исходя из баланса рабочего времени соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.
12. Если расчетный период отработан не полностью, средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы (оплаты труда) в расчетном периоде на фактическое количество рабочих дней (рабочих часов) по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, приходящейся на отработанное время.
13. Если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то средняя заработная плата исчисляется исходя из заработка за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду.
14. Средний дневной заработок при сокращенной (неполной) рабочей неделе, установленной в организации коллективным договором и (или) иным актом работодателя, определяется в порядке, предусмотренном пунктами 10-13 настоящей Инструкции.
15. Средняя заработная плата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), подлежащих оплате.
16. Средняя заработная плата для исчисления компенсации (выходного пособия) работнику при ликвидации организации (юридического лица), прекращении деятельности работодателя (физического лица), сокращении численности или штата работников, при призыве работника на военную службу определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней соответственно по производственному календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели.
17. Средний дневной заработок для исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальное пособие женщинам (мужчинам), усыновившим детей, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей Инструкции.
В случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, средняя заработная плата для исчисления социального пособия определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, пропущенных вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством  Z990493_  нормы рабочего времени.

2. Орташа күндік (сағаттық) табысты анықтау
10. Орташа күндік табыс демалысқа ақы төлеуден және пайдаланылмаған демалысқа өтемақы төлеуден басқа барлық жағдайларда, есепті кезеңде есептелген жалақы сомасын  заңнама  белгілеген күнтізбе бойынша бес күндік немесе алты күндік жұмыс аптасының тиісінше жұмыс күндері санына бөлу жолымен анықталады.
11. Жұмыс уақытын жинақтап есептеу кезінде қызметкердің орташа жалақысын есептеу үшін орташа сағаттық табыс қолданылады. Орташа сағаттық табыс есеп айырысу кезеңінде есептелген орташа жалақының сомасын  заңнама  белгілеген күнтізбе бойынша тиісінше бес күндік немесе алты күндік жұмыс аптасы жұмыс уақытының теңгеріміне орай осы кезеңдегі жұмыс сағаттарының санына бөлу жолымен анықталады.
12. Егер есеп айырысу кезеңі жұмыспен толық өтелмесе, орташа күндік (сағаттық) табыс есеп айырысу кезеңінде есептелген жалақының (еңбек ақының) сомасын жұмыс істеген уақытқа сай келетін күнтізбе бойынша бес күндік немесе алты күндік жұмыс аптасының нақты жұмыс күндері (жұмыс сағаттары) санына бөлу жолымен анықталады.
13. Егер есеп айырысу кезеңінде қызметкер табыс таппаған болса, онда орташа жалақы сол жұмыс берушіде жұмыс істеген он екі айы не нақты жұмыс істеген уақыты үшін жалақысына орай есептеледі.
14. Ұйымда ұжымдық шартпен және (немесе) жұмыс берушінің өзге кесімімен белгіленген қысқартылған (толық емес) жұмыс аптасы кезінде орташа күндік табыс, осы Нұсқаулықтың 10-13-тармақтарында көзделген тәртіппен анықталады.
15. Нақты қызметкердің орташа жалақысы орташа күндік (сағаттық) табысты төленуге жататын жұмыс күндеріне (жұмыс сағаттарына) көбейту жолымен анықталады.
16. Ұйым (заңды тұлға) таратылғанда, жұмыс беруші (жеке тұлға) қызметін тоқтатқанда, қызметкерлер саны немесе штаты қысқарғанда, қызметкер әскери қызметке шақырылғанда қызметкерге берілетін өтемақыны (жұмыстан шығу жәрдемақысын) есептеуге арналған орташа жалақы орташа күндік жалақысын өндірістік күнтізбе бойынша бес күндік немесе алты күндік жұмыс аптасы жұмыс күндерінің орташа айлық санына көбейту жолымен анықталады.
17. Уақытша еңбекке жарамсыздығы бойынша, жүктілігі мен босануы бойынша әлеуметтік жәрдемақыны, бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) берілетін әлеуметтік жәрдемақыны есептеуге арналған орташа күндік жалақы, осы Нұсқаулықтың 10-тармағында көзделген тәртіппен анықталады.
Жұмысты вахталық әдіспен орындайтын қызметкерлерде еңбекке уақытша жарамсыздық басталған жағдайда әлеуметтік жәрдемақыны есептеуге арналған орташа жалақы, орташа сағаттық табысты  заңнама  белгілеген жұмыс уақытының нормасы шегінде жасалған кесте бойынша еңбекке жарамсыздық салдарынан жіберілген жұмыс сағаттары санына көбейту жолымен анықталады.

3. Определение среднего дневного заработка для оплаты
ежегодного трудового отпуска (основного и (или)
дополнительного) или выплаты компенсации за
неиспользованный трудовой отпуск
18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.
При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1-го по 1-е число).
19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:
1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;
2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;
3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.
20. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемые авансом или суммировано за два последних рабочих года, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18, 19 настоящей Инструкции.
Приложение
Перечень выплат,
которые не учитываются при исчислении
средней заработной платы
1. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск.
2. Социальные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.
3. Пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам при предоставлении ежегодного трудового отпуска.
4. Компенсации работникам, направляемым в служебные командировки.
5. Доплаты и надбавки, устанавливаемые взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.
6. Полевое довольствие работникам, занятым на полевых работах.

3. Жыл сайынғы еңбек демалысына (негізгі және (немесе)
қосымша) ақы төлеу немесе пайдаланылмаған еңбек
демалысына өтемақы төлеу үшін
орташа күндік табысты анықтау
18. Жыл сайынғы еңбек демалысына (негізгі және (немесе) қосымша) ақы төлеу немесе пайдаланылмаған еңбек демалысына өтемақы төлеу үшін орташа күндік табыс, есеп айырысу кезеңіне есептелген жалақы сомасына орай анықталады.
Жеке еңбек шартын бұзған кезде, қызметкер жұмыс берушіде бір жылдан кем жұмыс істеген жағдайларда пайдаланылмаған жыл сайынғы еңбек демалысы үшін өтемақы, қызметкер жұмыстан шығу алдындағы айда (1-інен 1-іне дейінгі күндер) жұмыс істеген уақыты үшін есептелген жалақысының сомасына орай анықталады.
19. Демалысқа ақы төлеуге немесе пайдаланылмаған демалысқа өтемақы төлеуге арналған орташа күндік табыс:
1) егер барлық есеп айырысу кезеңі жұмыспен толық өтелсе, онда есеп айырысу кезеңіндегі жалақының есептелген сомасын 12-ге және жыл ішіндегі күнтізбелік күндердің орташа санына бөлу жолымен;
2) егер есеп айырысу кезеңі жұмыспен толық өтелмесе, онда есеп айырысу кезеңінде жұмыс істеген уақыт үшін есептелген жалақының сомасын, сол жұмыс істеген уақытқа сай келетін күнтізбелік күндер санына бөлу жолымен;
3) егер қызметкер есеп айырысу кезеңінде табыс таппаған болса, онда жұмыс істеген он екі ай ішінде не осы жұмыс берушіде нақты жұмыс істеген уақыты үшін есептелген жалақысының есептелген сомасын, осы жұмыс уақытына сай келетін күнтізбелік күндер санына бөлу жолымен есептеледі.
20. Алашақпен берілетін немесе соңғы екі жұмыс жылы үшін берілетін демалысты төлеу немесе пайдаланылмаған демалысы үшін өтемақы төлеу осы Нұсқаулықтың 18, 19-тармақтарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Қосымша
Орташа жалақыны есептеу
кезінде есепке алынбайтын төлемдер
тізбесі
1. Пайдаланылмаған жыл сайынғы еңбек демалысы үшін өтемақы.
2. Еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша әлеуметтік жәрдемақылар, бала асырап алған әйелдерге (еркектерге) берілетін әлеуметтік жәрдемақылар.
3. Жыл сайынғы еңбек демалысын беру кезінде қызметкерлерге төленетін сауықтыру жәрдемақысы.
4. Қызметтік іссапарға жіберілетін қызметкерлерге берілетін өтемақы.
5. Тұрақты жұмысы жол үстінде немесе жүріп-тұру сипатында не қызмет көрсететін учаскелер шегінде қызметтік сапарлармен байланысты болған жағдайларда тәулікақылар орнына белгіленетін қосымшаақылар мен үстемеақылар.
6. Дала жұмыстарымен айналысатын қызметкерлерге берілетін далалық жабдықталым.

7. Компенсация при переводе работника на работу в другую местность вместе с организацией.
8. Компенсация расходов при использовании личного имущества работника (физического лица) в производственных целях, на основании соглашения сторон.
9. Стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания в соответствии с законодательством  Z933000_  .
10. Выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей (кроме выплат в части утраченного заработка).
11. Материальная помощь (денежное пособие), оказываемая работникам работодателем (при рождении ребенка, для оплаты медицинских услуг, на погребение и других случаях).
12. Единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством   U952534_  , юбилейными датами, за образцовое выполнение должностных обязанностей, за безупречную трудовую деятельность, с выходом на пенсию, производимые работодателем за счет фонда оплаты труда.
13. Пени, выплачиваемые работнику работодателем при задержке выплаты заработной платы по вине работодателя и за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов в соответствии с законодательством  Z990493_     Р990245_  .
14. Расходы, связанные с обучением и повышением квалификации работников.
15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.
16. Денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных смотрах, конкурсах и соревнованиях.

7. Қызметкерді ұйыммен бірге басқа жерге ауыстырған кезде берілетін өтемақы.
8. Қызметкердің (жеке тұлғаның) жеке мүлкін, тараптардың келісімі негізінде, өндіріс мақсатында пайдалану кезіндегі шығындарға өтемақы.
9. Заңнамаға сәйкес берілген арнаулы киімнің, арнаулы аяқкиімнің, басқа да жеке қорғаныс және алғашқы дәрігерлік көмек құралдарының, сабынның, майсыздандыру құралдарының, емдеу-сауықтыру тағамы үшін берілетін сүттің немесе басқа да құндылығы тең азық-түліктер құны.
10. Қызметкер еңбек міндеттерін атқару кезінде оның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдер (айрылған жалақы бөлігіндегі төлемдерден басқа).
11. Қызметкерлерге жұмыс беруші көрсететін материалдық көмек (ақшалай жәрдемақы) (бала туған кезде, дәрігерлік қызметтің ақысын төлеу үшін, жерлеуге және басқа жағдайларда).
12. Қолданыстағы заңнамамен белгіленген мерекелік күндерге, мерейтой күндеріне байланысты, қызмет міндеттерін үлгілі атқарғаны үшін, мінсіз еңбек қызметі үшін, зейнетақыға шығуына орай жұмыс беруші еңбекке ақы төлеу қоры есебінен беретін біржолғы көтермелеу төлемдері (біржолғы ақшалай сыйақыларды қоса).
13. Жұмыс берушінің кінәсінен жалақы төлемдері кешіктірілген кезде және міндетті зейнетақы жарналарын уақытылы аудармағаны үшін жұмыс беруші заңнамаға сәйкес қызметкерге төлейтін өсімақылар.
14. Қызметкерлерді оқытумен және біліктілігін арттырумен байланысты шығындар.
15. Ұжымдық келісімде және (немесе) жұмыс берушінің кесімінде жұмыс беруші қаржысы есебінен қосымша көзделген өтемақылар мен әлеуметтік кепілдіктер төлемдері.
16. Спорттық байқауларда, конкурстар мен жарыстарда жүлделі орындар үшін берілетін ақшалай марапаттар.