Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об открытии Консульства Республики Казахстан в городе Астрахани, Российская Федерация, и Консульства Российской Федерации в городе Уральске, Республика Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2001 года № 86
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об открытии Консульства Республики Казахстан в городе Астрахани, Российская Федерация, и Консульства Российской Федерации в городе Уральске, Республика Казахстан, совершенное в городе Астане 9 октября 2000 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение*
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации об открытии Консульства Республики
Казахстан в городе Астрахани, Российская Федерация, и
Консульства Российской Федерации в городе Уральске,
Республика Казахстан
*(Вступило в силу 2 февраля 2001 года - Бюллетень международных
договоров РК, 2002 г., № 1, ст. 4)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерация, в дальнейшем именуемые Сторонами,
в соответствии с положениями B934800_ Венской Конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года,
руководствуясь B925500_ Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Декларацией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года и B944700_ Консульской Конвенцией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 28 марта 1994 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона открывает Консульство Республики Казахстан в городе Астрахани, Российская Федерация, и Российская Сторона открывает Консульство Российской Федерации в городе Уральске, Республика Казахстан.
Статья 2
В состав консульского округа Консульства Республики Казахстан в городе Астрахани включить территории Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей Российской Федерации.
В состав консульского округа Консульства Российской Федерации в городе Уральске включить территории Актюбинской, Атырауской, Западно- Казахстанской и Мангистауской областей Республики Казахстан.
Статья 3
Стороны исходят из того, что создаваемые Консульства будут осуществлять деятельность в пределах своей компетенции, при строгом соблюдении принципов невмешательства во внутренние дела государства аккредитации, в соответствии с международными соглашениями в сфере консульских отношений, участниками которых являются Республика Казахстан и Российская Федерация.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясы, Астрахань қаласында Қазақстан Республикасының Консулдығын және Қазақстан Республикасы, Орал қаласында Ресей Федерациясының Консулдығын ашу туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 20 қаңтар N 86
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2000 жылғы 9 қазанда Астана қаласында жасалған Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей
Федерациясы, Астрахань қаласында Қазақстан Республикасының Консулдығын
және Қазақстан Республикасы, Орал қаласында Ресей Федерациясының
Консулдығын ашу туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей
Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясы,
Астрахань қаласында Қазақстан Республикасының
Консулдығын және Қазақстан Республикасы, Орал қаласында
Ресей Федерациясының Консулдығын ашу туралы
келісім*
*(2001 жылғы 2 ақпанда күшіне енді - ҚР халықаралық шарттары
бюллетені, 2002 ж., N 1, 4-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ресей Федерациясының Үкіметі,
1963 жылғы 24 сәуірдегі Консулдық қатынастар туралы Вена
конвенциясының ережелеріне сәйкес,
1992 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Достық, ынтымақтастық және өзара көмек туралы шартты, 1998 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы ХХІ ғасырға бағдарланған мәңгілік достық және одақтастық туралы декларацияны, 1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Консулдық конвенцияны басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстандық тарап Қазақстан Республикасының консулдығын Ресей Федерациясының Астрахань қаласында ашады және Ресейлік Тарап Ресей Федерациясының Консулдығын Қазақстан Республикасының Орал қаласында ашады.
2-бап
Ресей Федерациясының Астрахань қаласындағы Қазақстан Республикасы консулдығының консулдық округінің құрамына Ресей Федерациясының Астрахань, Волгоград, Саратов және Оренбург облыстарының аумақтары енгізілсін.
Қазақстан Республикасының Орал қаласындағы Ресей Федерациясы консулдығының консулдық округінің құрамына Қазақстан Республикасының Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан және Маңғыстау облыстарының аумақтары енгізілсін.
3-бап
Тараптар, құрылатын Консулдықтар қызметтерін Қазақстан Республикасы
мен Ресей Федерациясы қатысушылары болып табылатын консулдық қатынастар
саласындағы халықаралық келісімдерге сәйкес тіркелетін мемлекеттің ішкі
істеріне араласпау қағидаттарын қатаң түрде сақтай отырып, өз құзыреттері
шегінде жүзеге асыратынына сүйенеді.

Статья 4
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и (или) дополнения, которые оформляются отдельным протоколом. Такой протокол будет являться неотъемлемой частью Соглашения.
Статья 5
В случае возникновения споров и разногласий при реализации положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.
Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по истечении шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.
Совершено в г. Астане, 9 октября 2000 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан                 Российской Федерации
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

4-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша жеке хаттамалармен
ресімделетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілуі мүмкін. Бұл
хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
5-бап
Осы Келісімнің ережелерін іске асыруда даулар мен келіспеушіліктер
туындаған жағдайда Тараптар оларды келіссөздер және консультациялар арқылы
шешетін болады.
6-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді
Тараптардың орындағандығы туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен
бастап күшіне енеді.
Осы Келісімнің қолданыста болуы оның күшін тоқтату ниеті туралы
Тараптардың бірінің жазбаша хабарламасын екінші Тараптың алған күнінен
бастап алты ай өткеннен соң тоқтатылуы мүмкін.
Астана қаласына 2000 жылғы 9 қазанда әрқайсысы қазақ және орыс
тілдерінде екі дана болып жасалды және де екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының           Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.