О Программе улучшения материально-технической базы исправительных учреждений и следственных изоляторов Республики Казахстан на 2001-2003 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 92
<*>
Сноска. Заголовок с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
В соответствии со Стратегией национальной безопасности Республики Казахстан на 1999-2003 годы и в целях улучшения деятельности уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. Преамбула с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
1. Утвердить прилагаемую Программу улучшения материально-технической базы исправительных учреждений и следственных изоляторов Республики Казахстан на 2001-2003 годы. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 января 2001 года N 92
Программа
улучшения материально-технической базы
исправительных учреждений и следственных
изоляторов Республики Казахстан на 2001-2003 годы
1. Паспорт
Наименование Программы и срок ее реализации:
"Программа улучшения материально-технической базы исправительных учреждений и следственных изоляторов Республики Казахстан на 2001-2003 годы".
Цель и задачи Программы:
Создание условий для дальнейшей реализации положений уголовно-исполнительного законодательства, а также улучшение материально-технической базы исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан.
Строительство новых и реконструкция действующих исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также их оснащение современными инженерно-техническими средствами охраны, укрепление материально-технической базы уголовно-исполнительной системы.
2. Введение
Предлагаемая Программа разработана в соответствии с пунктом 4.3.28. Плана мероприятий по реализации Стратегии национальной безопасности       Республики Казахстан на 1999-2003 годы.
Разработка Программы вызвана необходимостью приведения условий содержания осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан, строительства новых и укрепления материально-технической базы имеющихся исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также тем, что предыдущая Правительственная программа "О мерах по стабилизации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и мест предварительного заключения под стражу в Республике Казахстан", утвержденная постановлением Правительства республики от 1 октября 1996 года, в основном выполнена, и срок ее действия истек. <*>
Сноска. Раздел 2 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.

Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң және тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 22 қаңтардағы N 92 қаулысы
Қазақстан Республикасының 1999-2003 жылдарға арналған ұлттық қауіпсіздік стратегиясына сәйкес және Қазақстан Республикасының қылмыстық атқару жүйесінің қызметін жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң және тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2003 жылдарға арналған бағдарламасы бекітілсін. <*>
Ескерту. Тақырыпта және мәтiнде "түзеу мекемелерiнiң" деген сөздерден кейiн "және тергеу изоляторларының" деген сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 22 қаңтардағы
N 92 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң және тергеу
изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсартудың
2001-2003 жылдарға арналған
БАҒДАРЛАМАСЫ <*>
Ескерту. Тақырыпта және мәтiнде "түзеу мекемелерiнiң" деген сөздерден кейiн "және тергеу изоляторларының" деген сөздермен  толықтырылды, "2005" деген сандар "2003" деген сандармен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.
1. Паспорт
Бағдарламаның атауы және оны iске асыру мерзiмi:
"Қазақстан Республикасы түзеу мекемелерiнiң материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2003 жылдарға арналған бағдарламасы". <*>
Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi:
Қылмыстық-атқару заңнамасының ережелерiн одан әрi іске асыру үшiн жағдай жасау, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң қылмыстық-атқару жүйесiнiң түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсарту.
Жаңа құрылыстар салу және жұмыс iстеп тұрған түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларын қайта жаңарту, сондай-ақ оларды күзеттiң қазiргi заманғы инженерлiк-техникалық құралдарымен жабдықтау, қылмыстық-атқару жүйесiнiң материалдық-техникалық базасын нығайту.
2. Кiрiспе
Ұсынылып отырған Бағдарлама Қазақстан Республикасының 1999-2003 жылдарға арналған ұлттық қауiпсiздiк стратегиясын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарының 4.3.28-тармағына сәйкес әзiрлендi. <*>
Бағдарламаны әзiрлеу сотталғандарды және қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдарды ұстаудың жағдайларын Қазақстан Республикасының қолданыстағы қылмыстық-атқару заңнамасымен сәйкестендiру, жаңа құрылыстар салу және қолда бар түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын нығайту қажеттiлiгiнен туындап отыр, сондай-ақ мұның алдындағы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 1 қазандағы қаулысымен бекiтiлген "Қазақстан Республикасындағы қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерiнiң және алдын-ала қамауға алу орындарының қызметiн тұрақтандыру жөнiндегi шаралар туралы" Yкiмет бағдарламасы негізiнен орындалды және оның қолданылу мерзiмi өтiп кеттi.
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.

3. Анализ современного состояния уголовно-исполнительной
системы Республики Казахстан
Уголовно-исполнительная система Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД Республики Казахстан) является составной частью системы органов внутренних дел республики и представляет собой совокупность организаций, учреждений и структурных подразделений, осуществляющих исполнение уголовных наказаний, а также обеспечивающих содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
На сегодняшний день уголовно-исполнительная система республики включает в себя 91 подразделение, из них: исправительных колоний - 21 общего, 15 строгого и 3 особого режимов, 23 колонии-поселения, 3 воспитательные колонии для несовершеннолетних, 1 тюрьма, 8 специализированных лечебных учреждений и 17 следственных изоляторов для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Во всех перечисленных учреждениях содержится 85 тысяч 744 человек, из них в колониях отбывают наказание: на общем режиме - 33 556 человек; на строгом - 18 730; на особом - 2 001; в колониях-поселениях - 4 839; в тюрьме - 292; 3 268 - женщин; 1 128 - несовершеннолетних; в следственных изоляторах - 17 141 подозреваемых и обвиняемых. При этом численность осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений выглядит следующим образом:
Таблица 1
Численность осужденных в исправительных учреждениях
в динамике по состоянию на 1 января каждого года
Год    ! 1995  ! 1996   ! 1997   ! 1998   ! 1999   !2000    ! 2001
!       !        !        !        !        !        ! Прогноз

3. Қазақстан Республикасы қылмыстық-атқару жүйесiнiң
қазiргi жағдайын талдау
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгінiң (бұдан әрi - Қазақстан Республикасының Iшкіісминi) қылмыстық-атқару жүйесi республика iшкi iстер органдары жүйесiнiң құрамдас бөлiгi болып табылады және қылмыстық жазаны атқаруды жүзеге асыратын, сондай-ақ қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдарды күзет қамауында ұстауды қамтамасыз ететiн ұйымдардың, мекемелердiң және құрылымдық бөлiмшелердiң жиынтығын құрайды.
Бүгiнгi күнi республикадағы қылмыстық-атқару жүйесiнiң құрамына 91 бөлiмше кiредi, оның iшiнде: 21 жалпы, 15 қатаң және 3 айрықша қатаң режимдегі түзеу колониясы, 23 колония-қоныстары, кәмелетке толмағандарға арналған 3 тәрбие колониясы, 1 түрме, 8 арнайы емдеу мекемесi және оларға қатысты бұлтартпау шарасы ретiнде қамауға алу таңдалған қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушылар күзет қамауында ұсталатын 17 тергеу изоляторы бар.
Барлық аталған мекемеде 85 мың 744 адам ұсталуда. Оның iшiнде: жалпы режимдегi колонияларда - 33 556 адам, қатаң режимдегi колонияларда - 18 730; айрықша қатаң режимдегі колонияларда - 2 001; колония-қоныстарда - 4 839; түрмелерде - 292; 3 268 - әйелдер; 1 128 - кәмелетке толмағандар; тергеу изоляторларында - 17 141 сезiктiлер мен айыпталушылар жазаларын өтеуде. Бұл ретте, сотталғандардың және қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдардың саны мынадай:
1-кесте
әрбiр жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша
түзеу мекемелерiндегі сотталғандар санының динамикасы
Жылы     !  1995   !  1996  !  1997  !  1998  !  1999  !  2000  ! 2001
!         !        !        !        !        !        ! Болжам
---------------------------------------------------------------------------

Числен-  65 165   73 687   65 329   67 906   61 924   58 961   70 800
ность
-------------------------------------------------------------------------
Снижение численности осужденных по состоянию на 1 января 1997 и 2000 годов обусловлено применением амнистий к отдельным категориям осужденных, а на 1 января 1999 года - пересмотром приговоров в соответствии с введением нового Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Таблица 2
Численность осужденных в течение 2000 года по месяцам
-------------------------------------------------------------------------
! I  ! II !III ! IV ! V  ! VI ! VII!VIII! IX ! X  ! XI !XII
-------------------------------------------------------------------------
!    !    !    !    !    !    !    !    !    !    ! Прогноз
-------------------------------------------------------------------------

Саны        65 165    73 687   65 329   67 906   61 924   58 961   70 800
1997 және 2000 жылдарғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша сотталғандар санының азаюы сотталғандардың кейбiр санаттарына рақымшылық жасауды қолдануға, ал 1999 жылдың 1 қаңтарындағы дейiнгi жағдай Қазақстан Республикасының жаңа Қылмыстық кодексiнiң енгiзiлуiне сәйкес үкiмдердiң қайта қаралуына байланысты болып отыр.
2-кесте
2000 жылдың iшiнде әр ай бойынша сотталғандардың саны ---------------------------------------------------------------------------
! I  ! II !III ! IV ! V  ! VI ! VII!VIII! IX ! X  ! XI !XII
--------------------------------------------------------------------------
!    !    !    !    !    !    !    !    !    !    ! Болжам
---------------------------------------------------------------------------

Коли-    58   59   60   60   62   63   64   66   67   68   69   70
чество  961  559  337  995  995  392  919  150  200  603  600  800
-------------------------------------------------------------------------
Вышеприведенные данные свидетельствуют о ежемесячном увеличении численности осужденных в среднем на 1000 человек, что позволяет сделать вывод о том, что численность осужденных на 1 января 2001 года увеличится на 12 тысяч человек и в последующие 5 лет будет также увеличиваться.
Таблица 3
Прогноз увеличения численности осужденных на период
2001-2005 годов
------------------------------------------------------------------------
Год        ! 2001    !  2002   !  2003   !  2004    !  2005
------------------------------------------------------------------------

Саны     58   59   60   60   62   63   64   66   67   68   69   70
961  559  337  995  995  392  919  150  200  603  600  800
---------------------------------------------------------------------------
Жоғарыда келтiрiлген деректер сотталғандар санының орташа есеппен ай сайын 1000 адамға өсiп отырғандығын айғақтайды, бұл сотталғандар санының 2001 жылдың 1 қаңтарында 12 мың адамға өсетiндiгi және сондай-ақ кейiнгі 5 жылда да өсе беретiндiгi туралы қорытынды жасауға мүмкiндiк бередi.
3-кесте
2001-2005 жж. кезеңiнде сотталғандар санының өсу болжамы ---------------------------------------------------------------------------
Жылы       ! 2001    !  2002   !  2003   !  2004    !  2005
--------------------------------------------------------------------------

Количество ! 70 800     82 800    94 800    106 800    118 800
------------------------------------------------------------------------
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан лица, осужденные к лишению свободы, должны отбывать наказания в исправительных учреждениях (далее - ИУ) на территории области, в которой они проживали до ареста или были осуждены. Однако дислокация имеющихся учреждений не обеспечивает выполнения этого требования. Нет колонии общего режима в Кызылординской области, колоний строгого режима в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях, в результате чего осужденные к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима из этих областей отбывают наказания в колониях строгого режима других регионов республики.
Имеющиеся три исправительные колонии особого режима дислоцируются в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, в связи с чем осужденные со всех регионов республики направляются в исправительные колонии вышеперечисленных областей.
Недостаточно колоний для содержания женщин и несовершеннолетних. Осужденные женщины из всех областей республики отбывают наказание в двух исправительных колониях, находящихся в Алматинской и Карагандинской областях, а несовершеннолетние - в трех воспитательных колониях в Актюбинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях.
Аналогичная ситуация складывается в следственных изоляторах республики. Большинство из них размещены в старых зданиях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям. К таковым относятся построенные в 18-19 веках следственные изоляторы в городах Алматы, Караганде, Семипалатинске, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте, которые находятся в аварийном состоянии. Следственного изолятора в Мангистауской области нет вообще, подозреваемые и обвиняемые в количестве 400 человек содержатся в следственном изоляторе города Атырау. Следственные изоляторы в городах Астане и Алматы переполнены, перелимит численности составляет 22 и 132% соответственно. Численность спецконтингента, содержащегося в следственных изоляторах республики, ежемесячно увеличивается на 700-800 человек. Таким образом, к 1 января 2001 численность спецконтингента в них составит около 18 300 человек.
Таблица 4
Плановое и фактическое наполнение следственных изоляторов
-------------------------------------------------------------------------
Следственный                 !Год ввода в   ! Лимит   ! Фактическое
изолятор (далее - СИ)        !эксплуатацию  ! мест    ! наполнение
-------------------------------------------------------------------------

Саны       ! 70 800     82 800    94 800    106 800    118 800
--------------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару заңнамасына сәйкес бас бостандығынан айыруға сотталған адамдар тұтқындалғанға немесе сотталғанға дейiн тұрған облыс аумағындағы түзеу мекемелерiнде жазаларын өтеулерi тиiс. Бiрақ та қолда бар мекемелердiң әр қилы орналасуы бұл талаптың орындалуын қамтамасыз ете алмай отыр. Қызылорда облысында жалпы режимдегi колониялар, Ақтөбе, Алматы, Атырау, Батыс Қазақстан және Қостанай облыстарында қатаң режимдегi колониялар жоқ, соның нәтижесiнде осы облыстардағы қатаң режимдегі түзеу колонияларында жазаларын өтеуге сотталғандар республиканың басқа аймақтарындағы қатаң режимдегi колонияларда жазаларын өтеуде.
Қолда бар айрықша қатаң режимдегi үш түзеу колониясы Ақмола, Қостанай және Солтүстiк Қазақстан облыстарында орналасқан, осыған байланысты республиканың барлық аймақтарындағы сотталғандар жоғарыда аталған облыстардағы түзеу колонияларына жiберiлуде.
Әйелдер мен кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған колониялар жеткiлiксiз. Республиканың барлық облыстарындағы сотталған әйелдер Алматы және Қарағанды облыстарындағы екi түзеу колониясында, ал кәмелетке толмағандар Ақтөбе, Алматы және Солтүстік Қазақстан облыстарындағы үш тәрбие колониясында жазаларын өтеуде.
Мұндай жағдай республикадағы тергеу изоляторларында да қалыптасқан. Олардың көбi санитарлық және техникалық талаптарға жауап бермейтiн ескi ғимараттарға орналасқан. Олардың қатарына 18-19 ғасырларда салынған, қазiргi кезде апаттық жағдайда тұрған Алматы, Қарағанды, Семей, Орал, Өскемен, Шымкент қалаларындағы тергеу изоляторы жатады. Маңғыстау облысында тергеу изоляторы мүлде жоқ, саны 400 адам болатын сезiктiлер мен айыпталушылар Атырау қаласындағы тергеу изоляторында ұсталуда. Астана және Алматы қалаларындағы тергеу изоляторлары шектен тыс толған, санының лимит шегiнен шығуы тиiсiнше 22 және 132% құрайды. Республиканың тергеу изоляторларында ұсталатын арнайы контингент саны ай сайын 700-800 адамға өсiп отыр. Осылайша, ондағы арнайы контингенттiң саны 2001 жылдың 1 қаңтарында шамамен 18 300 адамды құрайтын болады.
4-кесте
тергеу изоляторларын жоспарлы және нақты толтыру   ---------------------------------------------------------------------------
Тергеу изоляторлары        ! Пайдалануға  ! Орын    ! Нақты
(бұдан әрі - ТИ)          ! берілген жылы! лимиті  ! толтыру
---------------------------------------------------------------------------

СИ-1 город Алматы             1952 год        1 690      3 888
СИ-2 город Семипалатинск      1773 год          760        698
СИ-3 город Шымкент            1964 год          550        905
СИ-4 город Уральск            1858 год          530        553
СИ-5 город Актобе             1954 год        1 230      1 033
СИ-6 город Талды-Корган       1954 год          660        566
СИ-7 город Костанай           1912 год        1 010        918
СИ-9 город Атырау             1971 год          510        351
СИ-10 город Кызыл-Орда        1810 год          700        277
СИ-12 город Астана            1977 год          880      1 036
СИ-13 город Тараз             1870 год        1 300      1 451
СИ-14 город Павлодар          1980 год          760        920
СИ-16 город Караганда         1946 год        1 370      1 773
СИ-17 город Усть-Каменогорск  1720 год          760        981
СИ-18 город Петропавловск     1954 год          570        610
СИ-20 город Кокшетау          1981 год          510        457
СИ-21 город Жезказган         1993 год          765        545
Локальный участок при                           300        179
Тюрьме N 1 города Аркалыка
Итого                                        14 855     17 141
--------------------------------------------------------------------------
Таблица 5
Прогноз численности спецконтингента в СИ республики на период
2001-2005 годов
-------------------------------------------------------------------------
Год          ! 2001   !  2002   !  2003    !  2004    ! 2005
-------------------------------------------------------------------------
Количество    17 300    18 000    18 700     19 400    20 100
-------------------------------------------------------------------------
В настоящий момент перевозка осужденных из следственных изоляторов в исправительные учреждения по видам режима, в соответствии с приговором суда, осуществляется железнодорожным транспортом. Предусмотрено 12 плановых маршрутов, совершающих до 36 рейсов в месяц, продолжительностью от 1-х суток следования в пути до 6-ти. Для этих целей соответствующие службы уголовно-исполнительной системы арендуют 16 специальных вагонов у Республиканского государственного предприятия "Казакстан темiр жолы" и 3 специальных вагона у "Предприятия железнодорожного транспорта" Российской Федерации. Вышеупомянутые специальные вагоны нуждаются в капитальном ремонте и подлежат полной замене в связи с истечением срока их эксплуатации. Аналогичная ситуация сложилась со специальными автомобилями для перевозки спецконтингента, что в конечном итоге может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций при перевозках осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, автомобильным и железнодорожным транспортом.

1-ТИ Алматы қаласы            1952 жыл        1 690      3 888
2-ТИ Семей қаласы             1773 жыл          760        698
3-ТИ Шымкент қаласы           1964 жыл          550        905
4-ТИ Орал қаласы              1858 жыл          530        553
5-ТИ Ақтөбе қаласы            1954 жыл        1 230      1 033
6-ТИ Талдықорған қаласы       1954 жыл          660        566
7-ТИ Қостанай қаласы          1912 жыл        1 010        918
9-ТИ Атырау қаласы            1971 жыл          510        351
10-ТИ Қызылорда қаласы        1810 жыл          700        277
12-ТИ Астана қаласы           1977 жыл          880      1 036
13-ТИ Тараз қаласы            1870 жыл        1 300      1 451
14-ТИ Павлодар қаласы         1980 жыл          760        920
16-ТИ Қарағанды қаласы        1946 жыл        1 370      1 773
17-ТИ Өскемен қаласы          1720 жыл          760        981
18-ТИ Петропавл қаласы        1954 жыл          570        610
20-ТИ Көкшетау қаласы         1981 жыл          510        457
21-ТИ Жезқазған қаласы        1993 жыл          765        545
Арқалық қаласының                               300        179
N 1 түрмесі жанындағы
жергілікті учаске
Жиыны                                        14 855     17 141
--------------------------------------------------------------------------
5-кесте
2001-2005 жылдар кезеңiнде республиканың тергеу
изоляторларындағы арнайы контингент санының болжамы ---------------------------------------------------------------------------
Жылы            !  2001   !   2002   !   2003    !   2004   !   2005
---------------------------------------------------------------------------
Саны              17 300     18 000     18 700      19 400     20 100
---------------------------------------------------------------------------
Қазiргi сәтте сот үкiмдерiне сәйкес сотталғандарды тергеу изоляторларынан түзеу мекемелерiне режимнiң түрлерi бойынша тасымалдау темiр жол көлiгiмен жүзеге асырылады. Айына ұзақтығы жолда жүрудiң 1 тәулiгiнен 6 тәулiгiне дейiнгi 36 рейске дейiн жасалатын 12 жоспарлы бағыт көзделген. Осы мақсаттар үшiн қылмыстық-атқару жүйесiнiң тиiстi қызметтерi "Қазақстан Темiр Жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнынан 16 арнайы вагонды және Ресей Федерациясының "Темiржол көлiгi кәсiпорнынан" 3 арнайы вагонды жалға алып отыр. Жоғарыда аталған арнайы вагондар күрделi жөндеудi қажет етедi және оларды пайдалану мерзiмiнiң өтiп кетуiне байланысты толық ауыстыруға жатады. Арнайы контингентті тасымалдауға арналған арнайы автомобильдер де дәл осындай жағдайға ұшырап отыр, бұл ақыр аяғында сотталғандарды және қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдарды автомобиль және темiр жол көлiгiмен тасымалдау кезiнде төтенше жағдайлардың туындауына әкелiп соғуы мүмкiн.

Проблемным является вопрос оборудования исправительных учреждений и следственных изоляторов закрытого типа современными инженерно-техническими средствами охраны (далее - ИТСО). В настоящее время в исправительных учреждениях республики установлены такие технические средства охраны как: "Ночь-12", "Пион", "Мимоза-4" и так далее, которые из-за длительного срока эксплуатации нуждаются в ремонте или переустановке. При этом необходимо дополнительно оборудовать исправительные учреждения и следственные изоляторы промышленными телевизионными установками для осуществления контроля за поведением лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и безопасности сотрудников подразделений уголовно-исполнительной системы. <*>
Сноска. Абзац третий исключен - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
4. Цель и задачи Программы
Целью Программы является укрепление материально-технической базы исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, обновление инженерно-технических средств охраны, приведение коммунально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также их перевозки в соответствие с требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства.
Задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой по выполнению настоящей Программы, заключаются в следующем:
1) снижение плотности содержания осужденных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах путем строительства новых и реконструкции действующих исправительных учреждений и следственных изоляторов;
2) создание условий для отбывания наказания всех категорий осужденных в пределах того региона, где они были осуждены или проживали до ареста;
3) уменьшение количества перевозок осужденных по республике;
4) повышение безопасности содержания осужденных в исправительных учреждениях при отбывании наказания;
5) снижение количества преступлений среди осужденных, количества их побегов из охраняемых исправительных учреждений и следственных изоляторов.
5. Основные направления и механизмы реализации Программы
В целях реализации требований законодательства об отбывании наказаний осужденными на территории области, в которой они проживали до ареста или были осуждены, продолжить работу по созданию в каждой области соответствующих условий для отбывания наказаний всеми категориями осужденных к лишению свободы мужчин, женщин, несовершеннолетних, а также больных инфекционными заболеваниями.
Продолжить работу по созданию стройной системы прогрессивного отбывания наказания, стимулирующей максимально эффективную ресоциализацию осужденных, включающую в себя дифференцированное содержание осужденных в пределах одного исправительного учреждения и перевод в иные исправительные учреждения с более мягким режимом, вплоть до условно-досрочного освобождения.
Укрепить режим отбывания наказания, надежность охраны мест лишения свободы, используя современные инженерно-технические средства охраны, созданные на основе последних достижений в области науки и техники. В целях безопасности сотрудников обеспечить их современными средствами индивидуальной защиты, связи, вооружением.
На первоначальном этапе реализация Программы возложена на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
В дальнейшем реализацию Программы планируется возложить на Министерство юстиции Республики Казахстан в связи с передачей пенитенциарной системы в ведение указанного Министерства, кроме следственных изоляторов. <*>
Сноска. Раздел 5 с дополнениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.

Жабық үлгiдегi түзеу мекемелерiн күзеттiң қазiргі инженерлiк-техникалық құралдарымен жабдықтау проблемалық мәселе болып отыр. Қазiргi уақытта республиканың түзеу мекемелерiнде орнатылған "Ночь-12", "Пион", "Мимоза-4" сияқты күзеттiң тағы басқа техникалық құралдары олардың ұзақ уақыт пайдаланылуына байланысты жөндеудi немесе қайта орнатуды қажет етедi. Бұл ретте бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан адамдардың мiнез-құлқын бақылауды және қылмыстық-атқару жүйесiнiң бөлiмшелерi қызметкерлерiнiң қауiпсiздiгiн жүзеге асыру үшiн түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларын қосымша өндiрiстiк теледидар қондырғыларымен жабдықтау қажет.
Ескерту. 3-абзац алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.
4. Бағдарламаның мақсаты мен мiндеттерi
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң қылмыстық-атқару жүйесiнiң түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсарту, күзеттiң инженерлiк-техникалық құралдарын жаңарту, сотталғандар мен қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдардың коммуналдық-тұрмыстық жағдайын, сондай-ақ оларды тасымалдауды қолданыстағы қылмыстық-атқару заңнамасының талаптарына сәйкес келтiру болып табылады.
Осы Бағдарламаны орындау бойынша қылмыстық-атқару жүйесiнiң алдындағы мiндеттер мыналардан тұрады:
1) жаңа құрылыстар салу және қолданыстағы түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларын қайта жаңарту жолымен түзеу мекемелерiндегi және тергеу изоляторларындағы сотталғандарды ұстаудың орналасу тығыздығын азайту;
2) сотталғандардың барлық санаттарына сотталғанға немесе тұтқындалғанға дейiн тұрған аймағының шегiнде жазасын өтеу үшiн жағдай жасау;
3) сотталғандарды республика бойынша тасымалдау санын азайту;
4) түзеу мекемелерiнде жазаларын өтеу кезiнде сотталғандарды ұстаудың қауiпсiздiгiн арттыру;
5) сотталғандардың арасындағы қылмыстар санын, олардың күзетiлетiн түзеу мекемелерiнен қашу санын азайту.
5. Бағдарламаның негiзгi бағыттары және оны iске
асырудың тетіктерi
Сотталғандардың тұтқындалғанға немесе сотталғанға дейiн тұрған облыс аумағында жазаларын өтеу туралы заңнамалық талаптарды iске асыру мақсатында барлық санаттағы бас бостандығынан айыруға сотталған ерлерге, әйелдерге және кәмелетке толмағандарға, сондай-ақ жұқпалы аурулармен ауыратындарға жазаларын өтеу үшiн әрбiр облыста тиiстi жағдай жасау жөнiндегi жұмысты жалғастыру.
Прогрессивтi жаза өтеудiң сотталғандарды тиiмдi қайта әлеуметтiк бейiмдеудi барынша ынталандыратын, сотталғандарды бiр түзеу мекемесiнiң шегiнде саралап ұстауды және жеңiлдеу режимдегi өзге де түзеу мекемелерiне ауыстыруды, тiптен шартты түрде мерзiмiнен бұрын босатуды қамтитын қалыпты жүйесiн құру жөнiндегi жұмысты жалғастыру.
Жазаларды өтеудiң режимiн, ғылым мен техника саласындағы соңғы жетiстiктер негізiнде жасалған күзеттiң қазiргi заманғы инженерлiк-техникалық құралдарын пайдалана отырып, бас бостандығынан айыру орындарын күзетудiң сенiмдi болуын нығайту. Қызметкерлердiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында оларды қазіргі заманғы жеке қорғаныс және байланыс құралдарымен, қару-жарақпен қамтамасыз ету.
Бағдарламаны iске асыру алғашқы кезеңде Қазақстан Республикасының Iшкi істер министрлiгiне жүктеледi.
Тергеу изоляторларынан басқа, пенитенциарлық жүйенiң Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне берiлуiне байланысты Бағдарламаны одан әрi iске асыруды аталған министрлiкке жүктеу жоспарланып отыр. <*>
Ескерту. 5-абзац өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.

6. Необходимые ресурсы и источники финансирования
Программы
Потребность в финансировании Программы по годам <*>
Сноска. Раздел 6 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
-------------------------------------------------------------------
N  !   Мероприятие   !Предпо-!Источ-!    Бюджетные программы в
п/п!                 !лагае- !ник   !      бюджетной заявке
!                 !мые    !финан-!------------------------------
!                 !расходы!сиро- !Код бюд-!  Сумма (млн. тенге)
!                 !(млн.  !вания !жетной  !---------------------
!                 !тенге) !      !програм-! 2001 !  2002 ! 2003
!                 !       !      !мы      ! год  !  год  ! год
-------------------------------------------------------------------
1   Реконструкция         389        42; 306      89    -       300
военного объекта
в поселке Жем
Актюбинской
области под
исправительную
колонию строгого
режима на 1500
мест
2   Реконструкция         223        42; 300;   45,1      40  137,9
военного городка                 305
в поселке Сол-
нечный Восточно-
Казахстанской
области под
исправительную
колонию для
содержания
осужденных женщин
с лимитом напол-
нения 300 мест
3   Капитальный          55,7        42         55,7     -      -
ремонт воспита-
тельной колонии
для содержания
осужденных
несовершеннолет-
них с лимитом
наполнения 300            Рес-
мест в городе             публи-
Усть-Каменогорске         кан-
ский
4   Реконструкция          15 бюджет 42; 300       5      10    -
исправительной
колонии-поселения
в поселке Зареч-
ный Алматинской
области под
исправительную
колонию строгого
режима с лимитом
наполнения 1500
мест
5   Реконструкция       10,05        42; 300       7   3,051    -
исправительной
колонии-поселения
в городе Уральске
под исправитель-
ную колонию
строгого режима с
лимитом наполне-
ния 900 мест
6   Реконструкция под  456,15        42; 300;   30,2  115,949   310
исправительную                   303
колонию общего
режима с лимитом
наполнения 1000
мест на базе
завода стеновых
материалов в
городе Кызылорде
7   Реконструкция          44        42; 300       4      40    -
здания бывшего
профтехучилища в
городе Атырау под
исправительную
колонию для
содержания осуж-
денных женщин на
300 мест
8   Реконструкция         415        42; 300;     24      91    300
психоневрологи-                  304
ческого дома-
интерната в
Жамбылской
области под
исправительную
колонию общего
режима с лимитом
наполнения 1200
мест
9   Строительство         127        42; 304     100      27    -
режимного корпуса
следственного
изолятора с лими-
том наполнения на
336 мест в городе
Караганде

6. Қажеттi ресурстар және бағдарламаны қаржыландыру
көздерi <*>
Бағдарламаны жылдар бойынша қаржыландыру қажеттілігі
------------------------------------------------------------------
Р/с!    Іс-шара       !Болжам.!Қаржы. !   Бюджеттік өтінімдегі
N !                  !ды шы. !ландыру!  бюджеттік бағдарламалар
!                  !ғыстар ! көзі  !---------------------------
!                  !(млн.  !       !Бюджет. !Сомасы (млн. теңге)
!                  !теңге) !       !тік бағ.!------------------
!                  !       !       !дарлама.! 2001 ! 2002 !2003
!                  !       !       !ның коды! жыл  ! жыл  !жыл
------------------------------------------------------------------
1   Ақтөбе облысының     389            42; 306    89     -   300
Жем кентiндегi
әскери объектiнi
1500 орынды қатаң
peжимдегі түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
2   Шығыс Қазақстан      223            42; 300;  45,1    40 137,9
облысының Солнеч.                     305
ный кентiндегi
әскери қалашықты
300 орынды толты.
ру лимиті бар
сотталған әйел.
дердi ұстауға
арналған түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
3   Өскемен қаласын.    55,7   респуб.     42     55,7     -   -
дағы тәрбие коло.          ликалық
ниясын 300 орынды          бюджет
толтыру лимиті
бар сотталған
кәмелетке толма.
ғандарды ұстауға
арналған тәрбие
колониясы етiп
күрделi жөндеу
4   Алматы облысы.       15              42; 300   5     10    -
ның Заречный
кентіндегі түзеу
қоныс колониясын
1500 орынды
толтыру лимитi
бар қатаң режим.
дегi түзеу коло.
ниясы етiп қайта
жаңарту
5   Орал қаласындағы    10,05            42; 300    7   3,051   -
түзеу қоныс
колониясын 900
орынды толтыру
лимитi бар қатаң
peжимдегi түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
6   Қызылорда қаласын.  456,15         42; 300; 30,2  115,949  310
дағы қабырға ма.                     303
териалдары зауы.
тының базасында
1000 орынды тол.
тыру лимитi бар
жалпы режимдегi
түзеу колониясы
етiп қайта жаңарту
7   Атырау қаласындағы    44           42; 300    4     40     -
бұрынғы кәсiптiк
техникалық училище
ғимаратын 300
орынды сотталған
әйелдердi ұстауға
арналған түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
8   Жамбыл облысындағы    415          42; 300;   24    91   300
психоневрологиялық                   304
үй-интернатын 1200
орынды толтыру
лимитi бар жалпы
peжимдегi түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
9   Қарағанды қаласында   127          42; 304   100    27    -
336 орынды толтыру
лимитi бар тергеу
изоляторының режим.
дік корпусын салу

10  Строительство       858,1        42; 304;  237,5     280  340,6
следственного                    304
изолятора с лими-
том наполнения на
1500 мест в горо-
де Алматы
11  Строительство         345        42; 304;    145     100    100
следственного                    304
изолятора с лими-         Рес-
том наполнения на         публи-
1000 мест в горо-         кан-
де Шымкенте               ский
бюджет
12  Реконструкция       690,3        42; 304;    100     133  457,3
военно-техничес-                 304
кой школы в
городе Актау под
следственный изо-
лятор с лимитом
наполнения на
510 мест
13  Строительство       223,5        42; 304;   22,5     100    101
режимного корпуса                304
следственного
изолятора с лими-
том наполнения на
600 мест в городе
Павлодаре
14  Реконструкция и         5        42            5      -      -
расширение след-
ственного изоля-
тора на 2000
мест в городе
Астане
15  Реконструкция и       178        201; 201      -      89     89
ремонт инженерно-
технических
сооружений 6-ти
исправительных
учреждений
16  Оборудование           50        203; 203      -      25     25
следственных
изоляторов
инженерно-техни-
ческими средст-
вами охраны
17  Закуп специальных    33,6        42; 200    13,6      -      20
автомобилей для
исправительных
колоний
18  Закуп специаль-     16,64        202         -        -   16,64
ного транспорта
для следственных
изоляторов (авто-
мобилей для пере-
возки спецконтин-
гента)
Итого по исправи-  1819,5                  273,6    389  1156,9
тельным колониям
Итого по следст-  2315,54                  610      665 1040,54
венным изоляторам
Всего             4135,04                  883,6   1054 2197,44
-------------------------------------------------------------------
Примечание.
1. Наименование бюджетных программ Министерства юстиции:
код программы 200 - "Оснащение уголовно-исполнительной системы
оборудованием, инвентарем, средствами специального назначения и
транспортными средствами";
код программы 201 - "Оснащение исправительных учреждений
инженерно-техническими средствами охраны";
код программы 300 - "Строительство, реконструкция и капитальный
ремонт исправительных учреждений";
код программы 303 - "Реконструкция под исправительную колонию
общего режима на базе завода стеновых материалов в городе Кызылорде";
код программы 304 - "Реконструкция психоневрологического
дома-интерната под исправительную колонию общего режима в Жамбылской
области";
код программы 305 - "Реконструкция военного городка в поселке Солнечный под исправительную колонию для женщин в Восточно-Казахстанской области";

10  Алматы қаласында      858,1        42; 304;  237,5  280  340,6
1500 орынды толтыру                  304
лимитi бар тергеу
изоляторын салу
11  Шымкент қаласында     345          42; 304;  145    100  100
1000 орынды толтыру                  304
лимиті бар тергеу
изоляторын салу
12  Ақтау қаласындағы     690,3 респуб. 42; 304;  100  133  457,3
әскери-техникалық           ликалық   304
мектептi 510 орынды         бюджет
толтыру лимиті бар
тергеу изоляторы
етіп қайта жаңарту
13  Павлодар қаласында   223,5          42; 304;  22,5  100  101
600 орынды толтыру                    304
лимиті бар тергеу
изоляторының
режимдiк корпусын
салу
14  Астана қаласындағы    5                42       5     -    -
2000 орынды тергеу
изоляторын қайта
жаңарту және
кеңейту
15  6 түзеу мекемесi.    178             201; 201   -    89   89
нiң инженерлiк-
техникалық құрылыс.
тарын қайта жаңарту
мен жөндеу
16  Тергеу изолятор.      50             203; 203   -    25   25
ларын инженерлік-
техникалық күзет
құралдарымен жабдық.
тау
17  Түзеу колониялары     33,6           42; 200   13,6   -   20
үшін арнайы автомо.
бильдер сатып алу
18  Тергеу изоляторлары   16,64  Респуб.    202     -    -   16,64
үшiн арнайы көлiк            ликалық
сатып алу (Арнайы            бюджет
контингентті тасы.
малдауға арналған
автомобильдер)
Tүзеу колониялары
бойынша жиыны        1819,5                 273,6  389  1156,9
Тергеу изоляторлары
бойынша жиыны        2315,54                610    665  1040,54
БАРЛЫҒЫ              4135,04                883,6 1054  2197,44
------------------------------------------------------------------
Ескерту.
1. Әділет министрлігi бюджеттiк бағдарламаларының атауы:
200-бағдарламаның коды - "Қылмыстық-атқару жүйесiн жабдықтармен, мүкаммалмен, арнайы мақсаттағы құралдармен және көлiк құралдарымен жарақтандыру";
201-бағдарламаның коды - "Түзеу мекемелерiн инженерлiк-техникалық күзет құралдарымен жарақтандыру";
300-бағдарламаның коды - "Түзеу мекемелерiн салу, қайта жаңарту және күрделi жөндеу";
303-бағдарламаның коды - "Қызылорда қаласындағы қабырға материалдары зауытының базасында жалпы режимдегi түзеу колониясы етiп қайта жаңарту";
304-бағдарламаның коды - "Жамбыл облысындағы психоневрологиялық үй-интернатын жалпы режимдегi түзеу колониясы етiп қайта жаңарту";
305-бағдарламаның коды - "Шығыс Қазақстан облысының Солнечный поселкесiндегi әскери қалашықты әйелдерге арналған түзеу колониясы етіп қайта жаңарту";

код программы 306 - "Реконструкция военного объекта "Эмба-5" в поселке Жем под исправительную колонию строгого режима в Актюбинской
области".
2. Наименование бюджетных программ Министерства внутренних дел:
код программы 42 - "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт следственных изоляторов и исправительных учреждений";
код программы 202 - "Оснащение органов внутренних дел оборудованием, средствами специального назначения и транспортом";
код программы 203 - "Оснащение следственных изоляторов инженерно-техническими средствами охраны";
код программы 304 - "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт следственных изоляторов".
3. Финансирование Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Потребность в бюджетных средствах на реализацию Программы на 2001-2003 годы составляет - 4135,04 млн. тенге.
7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
Выполнение Программы позволит привести в соответствие с действующим уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан условия содержания осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, обеспечить необходимый уровень безопасности персонала исправительных учреждений и следственных изоляторов, что в конечном итоге будет способствовать поддержанию стабильной и прогнозируемой ситуации в местах лишения свободы республики.
8. План мероприятий по реализации Программы улучшения
материально-технической базы исправительных учреждений
и следственных изоляторов Республики Казахстан
на 2001-2003 годы <*>
Сноска. Раздел 8 в новой редакции - постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2003 года N 326.
-------------------------------------------------------------------
N  !       Мероприятие    ! Форма за- !Ответ-!Срок  !Предпо-!Источ-
п/п!                      ! вершения  !ствен-!реали-!лагае- !ник
!                      !           !ные за!зации !мые    !финан-
!                      !           !испол-!(ис-  !расходы!сиро-
!                      !           !нение !полне-!(млн.  !вания
!                      !           !      !ния)  !тенге) !
-------------------------------------------------------------------
1   Капитальный ремонт     Отчет в      МЮ    2001     55,7   РБ
воспитательной колонии Правитель-         г.
для содержания осуж-   ство
денных несовершенно-
летних с лимитом
наполнения 300 мест в
городе Усть-
Каменогорске
2   Реконструкция и расши- Отчет в      МВД   2001        5   РБ
рение следственного    Правитель-         г.
изолятора на 2000 мест ство
в городе Астане

306-бағдарламаның коды - "Ақтөбе облысының Жем кентiндегi "Eмбi-5" әскери объектiсiн қатаң режимдегi түзеу колониясы етiп қайта жаңарту".
2. Iшкi iстер министрлiгi бюджеттiк бағдарламаларының атауы:
42-бағдарламаның коды - "Tepгeу изоляторларын және түзеу мекемелерiн салу, қайта жаңарту және күрделi жөндеу";
202-бағдарламаның коды - "Iшкi iстер органдарын жабдықпен, арнайы мақсаттағы құралдармен және көлікпен жарақтандыру";
203-бағдарламаның коды - "Tepгeу изоляторларын инженерлiк-техникалық күзет құралдарымен жарақтандыру";
304-бағдарламаның коды "Tepгeу изоляторларын салу, қайта жаңарту және күрделi жөндеу".
3. Бағдарламаны қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
2001-2003 жылдарға арналған Бағдарламаны iске асыруға арналған бюджет қаражатына қажеттiлiк 4135,04 млн. теңгенi құрайды.
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.
7. Бағдарламаны іске асырудан күтiлетiн нәтижелер
Бағдарламаны орындау сотталғандар мен қылмыстың жасалуына сезiктiлер мен айыпталушы адамдарды ұстаудың жағдайын Қазақстан Республикасының қолданыстағы қылмыстық-атқару заңнамасына сәйкестендiруге, түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторлары қызметкерлерiнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге мүмкіндік бередi, мұның өзi түпкi нәтижесiнде республикадағы бас бостандығынан айыру орындарында тұрақты және болжамды жағдайды қолдауға жәрдемдеседi.
8. Қазақстан Республикасының түзеу мекемелерi мен тергеу изоляторларының материалдық-техникалық базасын жақсартудың 2001-2003 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру жөнiндегi ic-шаралар жоспары <*>
------------------------------------------------------------------
Р/с!      Іс-шара      ! Аяқтау !Орында.! Іске  !Болжамды! Қаржы.
N !                   ! нысаны !луына  ! асыру !шығыстар!ландыру
!                   !        !жауап. ! (орын.! (млн.  ! көзі
!                   !        !тылар  ! дау)  ! теңге) !
!                   !        !       !мерзімі!        !
------------------------------------------------------------------
1   Өскемен қаласындағы Үкіметке   ӘдМ   2001 ж.   55,7      РБ
300 орынды толтыру  есеп
лимитi бар соттал.  беру
ған кәмелетке тол.
мағандарды ұстауға
арналған тәрбие
колониясын күрделi
жөндеу
2   Астана қаласындағы  Үкіметке   ІІМ   2001 ж.     5       РБ
2000 орынды тергеу  есеп
изоляторын қайта    беру
жаңарту және кеңей.
ту

3   Реконструкция исправи- Отчет в      МЮ    2001-      15   РБ
тельной колонии-       Правитель-         2002
поселения в поселке    ство               гг.
Заречный Алматинской
области под исправи-
тельную колонию
строгого режима с
лимитом наполнения
1500 мест
4   Реконструкция исправи- Отчет в      МЮ    2001-   10,05   РБ
тельной колонии-       Правитель-         2002
поселения в городе     ство               гг.
Уральске под исправи-
тельную колонию
строгого режима с
лимитом наполнения
900 мест
5   Реконструкция здания   Отчет в      МЮ    2001-      44   РБ
бывшего профтехучилища Правитель-         2002
в городе Атырау под    ство               гг.
исправительную колонию
для содержания
осужденных женщин на
300 мест
6   Строительство          Отчет в      МВД   2001-     127   РБ
режимного корпуса      Правитель-         2002
следственного          ство               гг.
изолятора с лимитом
наполнения на 336 мест
в городе Караганде
7   Реконструкция военного Отчет в      МЮ    2001-     389   РБ
объекта в поселке Жем  Правитель-         2003
Актюбинской области    ство               гг.
под исправительную
колонию строгого
режима на 1500 мест
8   Реконструкция военного Отчет в      МЮ    2001-     223   РБ
городка в поселке      Правитель-         2003
Солнечный Восточно-    ство               гг.
Казахстанской области
под исправительную
колонию для содержания
осужденных женщин с
лимитом наполнения
300 мест
9   Реконструкция под      Отчет в      МЮ    2001-  456,15   РБ
исправительную колонию Правитель-         2003
общего режима с лими-  ство               гг.
том наполнения 1000
мест на базе завода
стеновых материалов в
городе Кызылорде
10  Реконструкция          Отчет в      МЮ    2001-     415   РБ
психоневрологического  Правитель-         2003
дома-интерната в       ство               гг.
Жамбылской области под
исправительную колонию
общего режима с лими-
том наполнения 1200
мест
11  Строительство следст-  Отчет в      МВД   2001-   858,1   РБ
венного изолятора с    Правитель-         2003
лимитом наполнения на  ство               гг.
1500 мест в городе
Алматы
12  Строительство следст-  Отчет в      МВД   2001-     345   РБ
венного изолятора с    Правитель-         2003
лимитом наполнения на  ство               гг.
1000 мест в городе
Шымкенте
13  Реконструкция военно-  Отчет в      МВД   2001-   690,3   РБ
технической школы в    Правитель-         2003
городе Актау под       ство               гг.
следственный изолятор
с лимитом наполнения
на 510 мест
14  Строительство          Отчет в      МВД   2001-   223,5   РБ
режимного корпуса      Правитель-         2003
следственного          ство               гг.
изолятора с лимитом
наполнения на 600 мест
в городе Павлодаре

3   Алматы облысының    Үкіметке   ӘдМ   2001-      15       РБ
Заречный кентiндегi есеп беру        2002 жж.
түзеу қоныс коло.
ниясын 1500 орынды
толтыру лимитi бap
қатаң режимдегi
түзеу колониясы
етіп қайта жаңарту
4   Орал қаласындағы    Үкіметке   ӘдМ   2001-      10,05    РБ
түзеу қоныс коло.   есеп беру        2002 жж.
ниясын 900 орынды
толтыру лимитi бар
қатаң режимдегi
түзеу колониясы
етiп қайта жаңарту
5   Атырау қаласындағы  Үкіметке   ӘдМ   2001-        44     РБ
бұрынғы кәсіптік    есеп беру        2002 жж.
техникалық училище
ғимаратын 300
орынды сотталған
әйелдердi ұстауға
арналған түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
6   Қарағанды қаласын.  Үкіметке   ІІМ   2001-        127    РБ
да 336 орынды       есеп беру        2002 жж.
толтыру лимитi
бар тергеу изоля.
торының режимдiк
корпусын салу
7   Ақтөбе облысының    Үкіметке   ӘдМ   2001-        389    РБ
Жем кентiндегі      есеп беру        2003 жж.
әскери объектiнi
1500 орынды қатаң
режимдегi түзеу
колониясы етіп
қайта жаңарту
8   Шығыс Қазақстан     Үкіметке   ӘдМ   2001-        223    РБ
облысының Солнеч.   есеп беру        2003 жж.
ный кентiндегi
әскери қалашықты
300 орынды толтыру
лимитi бар соттал.
ған әйелдердi
ұстауға арналған
түзеу колониясы
етiп қайта жаңарту
9   Қызылорда қаласын.  Үкіметке   ӘдМ   2001-       456,15  РБ
дағы қабырға мате.  есеп беру        2003 жж.
риалдары зауытының
базасында 1000
орынды толтыру
лимитi бар жалпы
режимдегi түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
10  Жамбыл облысындағы  Үкіметке    ӘдМ  2001-       415     РБ
психоневрологиялық  есеп беру        2003 жж.
үй-интернатын 1200
орынды толтыру
лимиті бар жалпы
режимдегi түзеу
колониясы етiп
қайта жаңарту
11  Алматы қаласында    Үкіметке    ІІМ  2001-      858,1    РБ
1500 орынды толтыру есеп беру        2003 жж.
лимитi бар тергеу
изоляторын салу
12  Шымкент қаласында   Үкіметке    ІІМ  2001-      345      РБ
1000 орынды толтыру есеп беру        2003 жж.
лимитi бар тергеу
изоляторын салу
13  Ақтау қаласындағы   Үкіметке    ІІМ  2001-      690,3    РБ
әскери-техникалық   есеп беру        2003 жж.
мектептi 510
орынды толтыру
лимиті бар тергеу
изоляторы етiп
қайта жаңарту
14  Павлодар қаласында  Үкіметке    ІІМ  2001-      223,5    РБ
600 орынды толтыру  есеп беру        2003 жж.
лимитi бар тергеу
изоляторының
режимдiк корпусын
салу

15  Закуп специальных      Отчет в      МЮ    2001-    33,6   РБ
автомобилей для        Правитель-         2003
исправительных колоний ство               гг.
16  Реконструкция и ремонт Отчет в      МЮ    2002-     178   РБ
инженерно-технических  Правитель-         2003
сооружений исправи-    ство               гг.
тельных учреждений
ОВ-156/2, АК-159/21,
УК-161/4, ОВ-156/14,
ЛА-155/8, ЛА-155/14
17  Оборудование следст-   Отчет в      МВД   2002-      50   РБ
венных изоляторов      Правитель-         2003
инженерно-техническими ство               гг.
средствами охраны
18  Закуп специального     Отчет в      МВД   2003    16,64   РБ
транспорта для следст- Правитель-         г.
венных изоляторов      ство
(автомобилей для
перевозки спецконтин-
гента)
19  Подготовить норматив-  Постанов-
ный правовой акт по    ление
созданию в форме       Правитель-
государственных        ства
учреждений:
исправительных                      МЮ    2003
учреждений и арестных                     г.
домов;
следственных изолято-               МВД   -//-
ров
Итого по исправитель-               МЮ    2001-  1819,5   РБ
ным колониям                              2003
гг.
Итого по следственным               МВД   -//-  2315,54   -//-
изоляторам
Всего по плану                                  4135,04   -//-
мероприятий
-------------------------------------------------------------------
Примечание.
Расшифровка буквенных аббревиатур:
МЮ - Министерство юстиции
МВД - Министерство внутренних дел
РБ - республиканский бюджет

15  Түзеу колониялары   Үкіметке    ӘдМ  2001-       33,6    РБ
үшiн арнайы         есеп беру        2003 жж.
автомобильдер
сатып алу
16  OB-156/2; AK-159/   Үкіметке    ӘдМ  2002-        178    РБ
21; УК-161/4; OB-   есеп беру        2003 жж.
156/14; ЛА-155/8;
ЛА-155/14 түзеу
мекемелерiнiң
инженерлiк-техни.
калық үймереттерiн
қайта жаңарту және
жөндеу
17  Тергеу изолятор.    Үкіметке    ІІМ  2002-        50     РБ
ларын инженерлiк-   есеп беру        2003 жж.
техникалық күзет
құралдарымен жаб.
дықтау
18  Тергеу изоляторлары Үкіметке    ІІМ  2003 ж.     16,64   РБ
үшiн арнайы көлiк   есеп беру
сатып алу (Арнайы
контингентті) та.
сымалдау үшiн
арнайы автомобильдер
сатып алу)
19  Мемлекеттiк меке.   Үкімет      ӘдМ  2003 ж.
мелер нысанында:    қаулысы     ІІМ  - ІІ -
түзеу мекемелерiн
және қамау үйлерiн;
тергеу изоляторла.
рын құру жөнiндегi
нормативтiк
құқықтық актiлердi
дайындау
Түзеу колониялары               ӘдМ  2001-     1819,5    РБ
бойынша жиыны                        2003 жж.
Тергеу изоляторлары             ІІМ  - ІІ -    2315,54  - ІІ -
бойынша жиыны
Іс-шаралар жоспары
бойынша барлығы                                4135,04  - II -
------------------------------------------------------------------
Ескерту.
Әрiп аббревиатураларының ажыратылуы:
ӘдМ - Әдiлет министрлiгi
IIМ - Iшкi iстер министрлiгi
РБ - республикалық бюджет
Ескерту. 8-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.04.04. N 326 қаулысымен.