О погашении платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, в феврале, марте 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2001 года N 300
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными Республикой Казахстан государственными гарантиями от 6 ноября 1992 года N 13-6/И-947, от 7 июня 1993 года N 26-15/8347, от 18 ноября 1993 года N 22-1-6/38, от 8 июня 1995 года N Ф 22-3/8, от 9 августа 1995 года N Ф-22-3/11, на основании счетов иностранных банков произвести платежи за указанных в приложении несостоятельных заемщиков (далее - заемщики), а также в последующем выплату штрафных процентов в случае задержки этих платежей в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год по программе "Выполнение обязательств по государственным гарантиям";
2) провести финансово-хозяйственную ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственные гарантии Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Министерству государственных доходов, Агентству финансовой полиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к гражданско-правовой и уголовной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов, Министерству государственных доходов, Агентству финансовой полиции Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет и представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.

2001 жылғы ақпанда, наурызда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдігі бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 ақпан N 300
Қазақстан Республикасының шетелдiк несие берушiлер алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефолт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгі бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 7 маусымдағы N 26-15/8347, 1993 жылғы 18 қарашадағы N 22-1-6/38, 1995 жылғы 8 маусымдағы N Ф 22-3/8, 1995 жылғы 9 тамыздағы N Ф-22-3/11 Қазақстан Республикасы берген мемлекеттiк кепiлдiктерге сәйкес, шетел банктерi шоттарының негiзiнде қосымшада көрсетiлген дәрменсiз заемшылар (бұдан әрi - заемшылар) үшiн 2001 жылға арналған республикалық бюджетте "Мемлекеттiк кепiлдiктер бойынша мiндеттемелердi орындау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражаттың шегiнде төлемдердi, сондай-ақ кейіннен осы төлемдер кешiктiрiлген жағдайда, айыппұл пайыздарын төлеудi жүргізсiн;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегi қызметіне қаржылық-шаруашылық тексеру жүргiзсiн және оларды пайдалануды бұзу фактiлерi анықталған жағдайда кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға тапсырсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi, Қаржы полициясы агенттiгi заңнамада белгiленген тәртіппен заемшылардың банкроттығы рәсiмiне дейiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық мiндеттемелерiн орындамаған тұлғаларды азаматтық-құқықтық және қылмыстық жауапкершiлiкке тартуға шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi, Қаржы полициясы агенттiгi және "Қазақстан Эксимбанкi" жабық акционерлiк қоғамы (келiсім бойынша) бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажеттi шараларды қолдансын және қаржылық мiндеттемелерi республикалық бюджеттің есебiнен
орындалған заемшыларға қатысты бөлiнген мемлекеттiк бюджеттiк қаражатты
қайтару жөнiнде қолданылған шаралар мен олардың нәтижелiлiгi туралы
Қазақстан Республикасының Yкіметіне ақпарат берсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 февраля 2001 года N 300
Сумма платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственные гарантии Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
Организация- !Валюта ! Дата  !  Сумма   ! Основной ! Проценты  ! Прочие
заемщик    !платежа!платежа! платежа  !   долг   !           !
___________________________________________________________________________
Кредитная линия Германии
___________________________________________________________________________
АО

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 28 ақпандағы
N 300 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік
емес сыртқы заемдарды өтеу жөніндегі төлемдердің
Сомасы
___________________________________________________________________________
Заемшы ұйым  ! Төлем ! Төлем ! Төлем    ! Негізгі  ! Пайыздар  !Басқалары
!валюта.! күні  ! сомасы   !  борыш   !           !
!сы     !       !          !          !           !
___________________________________________________________________________
Германия несие желісі
___________________________________________________________________________

"Теплоприбор"   EUR   01.12.00   5 991,24       0,00       0,00   5 991,24
ДУИС МВД РК     EUR   01.02.01 857 459,99 778 373,95  79 086,04       0,00
АЗАТ        EUR   01.03.01
1 447 016,10
1 312 486,26
134 529,84       0,00
ГАО
"Павлодартрактор"ЕUR  01.03.01
2 180 446,86
1 809 499,47
370 947,39       0,00
___________________________________________________________________________
Кредитная линия Канады
___________________________________________________________________________
СП "Аквест"     USD   15.02.01 785 415,91
757 351,82
28 064,09       0,00
Всего       EUR          4 490 914,19
3 900 359,68
584 563,27   5 991,24

"Жылуприбор" АҚ EUR   01.12.00   5 991,24       0,00       0,00   5 991,24
ҚР ІІМ ҚТЖД     EUR   01.02.01 857 459,99 778 373,95  79 086,04       0,00
АЗАТ        EUR   01.03.01
1 447 016,10
1 312 486,26
134 529,84       0,00
"Павлодартрактор"
МАҚ             EUR  01.03.01
2 180 446,86
1 809 499,47
370 947,39       0,00
___________________________________________________________________________
Канада несие желісі
___________________________________________________________________________
"Аквест" БК     USD   15.02.01 785 415,91
757 351,82
28 064,09       0,00
Барлығы         EUR          4 490 914,19
3 900 359,68
584 563,27   5 991,24

USD            785 415,91  757 351,82
28 064,09       0,00
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

USD            785 415,91  757 351,82
28 064,09       0,00
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.