О создании Межведомственной комиссии по вопросам снижения бедности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2001 года N 305. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 января 2004 г. N 108 (P040108)
В целях выработки предложений по реализации Программы по снижению бедности в Республике Казахстан на 2003-2005 годы Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В название и преамбулу внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 11 декабря 2001 г. N 1618 P011618_ ; от 3 апреля 2002 г. N 397 P020397_ . Новая редакция преамбулы - от 19 мая 2003 г. N 459 .
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам снижения бедности в составе согласно приложению. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 апреля 2002 г. N 397   P020397_   .
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам снижения бедности. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 апреля 2002 г. N 397   P020397_   .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 февраля 2001 года N 305
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам
снижения бедности <*>
Сноска. Состав комиссии изменен - постановлениями Правительства РК от 11 декабря 2001 г. N 1618   P011618_   ; от 3 апреля 2002 г. N 397   Р020397_   ; от 19 мая 2003 г. N 459 ; от 17 октября 2003 г. N 1061 .
Павлов Александр          - Первый заместитель Премьер-Министра
Сергеевич                   Республики Казахстан, председатель
Исаев                     - вице-министр экономики и
Батырхан Арысбекович        бюджетного планирования Республики
Казахстан, заместитель председателя
Кусаинов                  - директор Департамента региональной
Марат Апсеметович           политики и межбюджетных отношений
Министерства экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан,
секретарь
Члены Комиссии:
Искакова Саида Куановна   - заведующая Секретариатом Национальной
комиссии по делам семьи и женщин при
Президенте Республики Казахстан
(по согласованию)
Наубетова Рашида Ароновна - заведующая сектором Секретариата
Национальной комиссии по делам семьи
и женщин при Президенте Республики
Казахстан (по согласованию)
Кадыров Наджат Худжатович - исполнительный директор ассоциации
"Конфедерация работодателей
Республики Казахстан"
(по согласованию)
Молдажанов                - заместитель Председателя Союза
Ризахмет Курмангазиевич     Совета Федерации профсоюзов
Республики Казахстан
(по согласованию)
Сиврюкова Валентина       - президент ассоциации
Андреевна                   "Конфедерация неправительственных
организаций Казахстана"
по согласованию)
Нургожаева Татьяна        - директор Департамента бюджета,
Александровна               планирования и финансов Министерства
образования и науки Республики Казахстан
Шокаманов                 - первый заместитель Председателя Агентства
Юрий Камирович              Республики Казахстан по статистике
Ахымбеков                 - исполнительный директор
Серик Шаяхметович           Общественного фонда
"Общенациональный фонд по
поддержке малообеспеченных
граждан" (по согласованию)
Григорьева                - директор Департамента по
Светлана Петровна           регулированию энергетического
сектора Агентства Республики
Казахстан по регулированию
естественных монополий и защите
конкуренции
Дуйсенова                 - вице-министр труда и социальной
Тамара Босымбековна         защиты населения Республики
Казахстан
Жумагулов                 - заведующий Отделом социально-
Бакытжан Турсынович         культурного развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики
Казахстан
Манабаева                 - директор Департамента социального
Кайни Алдабергеновна        обеспечения и финансирования
бюджетных программ Министерства
труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Нугербеков                - директор Департамента финансового
Серик Нугербекович          регулирования Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Рахимбеков                - директор Департамента
Толеутай Сатаевич           государственного регулирования
развития агропромышленного
комплекса и сельских территорий
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Байсеркин                 - заместитель председателя Комитета
Бауыржан Сатжанович         государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
Кушенов                   - директор Департамента экологической
Ахметжан Рахимбаевич        политики и устойчивого развития
Министерства охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Мисников                  - председатель Комитета по поддержке
Владимир Андреевич          малого бизнеса Министерства индустрии
и торговли Республики Казахстан
Соломин Леонид Зиновьевич - сопредседатель Организационного
комитета по созданию Единого
профцентра Казахстана
(по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства                                                                    Республики Казахстан
от 28 февраля 2001 года N 305
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам снижения бедности <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 11 декабря 2001 г. N 1618 P011618_ ; от 3 апреля 2002 г. N 397 Р020397_ ; от 19 мая 2003 г. N 459 .

Кедейлiкті азайту мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 ақпан N 305. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.01.29. N 108 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 3 маусымдағы N 833 қаулысымен бекiтiлген Кедейлiкпен және жұмыссыздықпен күрес жөнiндегі 2000-2002 жылдарға арналған бағдарламаның iске асырылуы барысын талдауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасында кедейлiктi азайтудың 2003 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын дайындауды үйлестіру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.11. N 1618 2002.04.03. N 397 қаулыларымен.
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Кедейлiкті азайту мәселелерi жөнiндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
Ескерту. Тақырып, 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.03. N 397 қаулысымен .
2. Қоса берiлiп отырған Кедейлiкті азайту мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.03. N 397
қаулысымен .
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 28 ақпандағы
N 305 қаулысына қосымша
Кедейлiкті азайту мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық
комиссия құрамы
Ескерту. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.11. N 1618 , 2002.04.03. N 397 , 2003.05.19. N 459 , 2003.10.17. N 1061 қаулыларымен.
Павлов                      - Қазақстан Республикасы
Александр Сергеевич           Премьер-Министрiнiң бірінші
орынбасары
Исаев                       - Қазақстан Республикасының Экономика
Батырхан Арысбекұлы           және бюджеттiк жоспарлау
вице-министрi, төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Ысқақова                    - Қазақстан Республикасының Президентi
Саида Қуанқызы                жанындағы Отбасы және әйелдер iстерi
жөніндегі ұлттық комиссия
хатшылығының меңгерушiсi
(келісiм бойынша)
Нәубетова                   - Қазақстан Республикасының Президентi
Рашида Аронқызы               жанындағы Отбасы және әйелдер iстерi
жөнiндегi ұлттық комиссия
хатшылығының сектор меңгерушiсi
(келiсiм бойынша)
Қадыров Наджат Худжатович   - "Қазақстан Республикасының
Жұмыс берушiлер конфедерациясы"
қауымдастығының атқарушы
директоры (келiсiм бойынша)
Молдажанов Ризахмет         - Қазақстан Республикасының
Құрманғазыұлы                 Кәсiподақтар федерациясы одағы
төрағасының орынбасары (келiсiм
бойынша)
Сиврюкова Валентина Андреевна - "Қазақстан Үкiметтік емес
ұйымдарының конфедерациясы"
қауымдастығының президентi
(келiсiм бойынша)
Нұрғожаева                    - Қазақстан Республикасының
Татьяна Александровна           Білім және ғылым министрлігі Бюджет,
жоспарлау және қаржы департаментінің
директоры
Шокаманов                     - Қазақстан Республикасының Статистика
Юрий Камирович                  жөніндегі агенттігі төрағасының
бірінші орынбасары
Соломин                       - "Қазақстанның Бiрыңғай кәсiптiк
Леонид Зиновьевич               орталығын құру жөнiндегi
ұйымдастыру комитетiнiң тең
төрағасы" (келiсiм бойынша)
Ақымбеков                     - "Аз қамтылған азаматтарды қолдау
Серiк Шаяхметұлы                жөнiндегi жалпы ұлттық қор"
қоғамдық қорының атқарушы директоры
(келiсiм бойынша)
Григорьева                    - Қазақстан Республикасының Табиғи
Светлана Петровна               монополияларды реттеу және
бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi
агенттiгi Энергетикалық секторды
реттеу жөнiндегi департаментiнiң
директоры
Дүйсенова                     - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Тамара Босымбекқызы             халықты әлеуметтiк қорғау
вице-министрi
Жұмағұлов                     - Қазақстан Республикасы Премьер-
Бақытжан Тұрсынұлы              Министрiнiң Кеңсесi
Әлеуметтік-мәдени даму бөлiмiнiң
меңгерушiсi
Манабаева                    - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Ғайни Алдабергенқызы           халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
Әлеуметтiк қамтамасыз ету және
қаржыландыру департаментiнiң
директоры
Нүгербеков                   - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Серiк Нүгербекұлы              коммуникациялар министрлiгi Қаржылық
реттеу департаментiнiң директоры
Рахымбеков                   - Қазақстан Республикасының Ауыл
Төлеутай Сатайұлы              шаруашылығы министрлiгi
Агроөнеркәсiптiк кешендi дамытуды
және ауылдық аумақтарды мемлекеттiк
реттеу департаментiнiң директоры
Байсеркин                    - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Бауыржан Сәтжанұлы             сақтау министрлiгiнiң Мемлекеттiк
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетi төрағасының
орынбасары
Көшенов                      - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Ахметжан Рақымбайұлы           ортаны қорғау министрлiгi
Экологиялық саясат және тұрақты
даму департаментiнiң директоры
Мисников                     - Қазақстан Республикасының
Владимир Андреевич             Индустрия және сауда министрлiгi
Шағын бизнестi қолдау жөнiндегi
комитетiнiң төрағасы
Құсайынов                    - Қазақстан Республикасының
Марат Әпсеметұлы               Экономика және бюджеттiк жоспарлау
министрлiгi Аймақтық саясат және
бюджетаралық қатынастар
департаментiнiң директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2001 жылғы 28 ақпандағы
N 305 қаулысымен бекiтiлген
Кедейлiкті азайту мәселелері жөнiндегi
ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

3) привлекать ученых и высококвалифицированных специалистов научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
4) запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
5) заслушивать на заседаниях членов Комиссии ответственных представителей государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;
6) в установленном порядке вносить предложения об изменении состава Комиссии;
7) привлекать представителей государственных органов и иных организаций, не вошедших в состав Комиссии, по решению вопросов, относящихся к ведению Комиссии.
4. Организация деятельности Комиссии
Комиссию возглавляет Председатель.
Подготовку предложений по повестке дня заседания Комиссии, необходимых документов, материалов и оформление протокола после его проведения осуществляет секретарь Комиссии.
Рабочим органом Комиссии является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости не реже одного раза в квартал.
Повестка дня заседаний, а также место и время их проведения определяются и уточняются Председателем Комиссии по согласованию с членами Комиссии.
Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель.
Решения Комиссии оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
5. Прекращение деятельности Комиссии
Основаниями прекращения деятельности Комиссии служат:
1) истечение срока деятельности Комиссии;
2) выполнение задач, возложенных на Комиссию;
3) создание государственных органов или иной комиссии, осуществляющей задачи, которые ранее были возложены на Комиссию;
4) иные обстоятельства, которые делают задачи Комиссии невыполнимыми либо их исполнение нецелесообразным.
В случае наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте, по поручению Председателя Комиссии министерство, являющееся рабочим органом Комиссии в установленном Регламентом Правительства Республики Казахстан порядке вносит в Правительство Республики Казахстан соответствующий проект решения Правительства Республики Казахстан.
Указанный в настоящем пункте порядок применяется и в случае необходимости внесения изменений в состав или функции Комиссии.

3) Комиссия құзыретiне кіретін мәселелердi шешу үшiн ғылыми-зерттеу ұйымдарының, жоғарғы оқу орындарының ғалымдарын және жоғары бiлiктi мамандарын тарту;
4) Комиссия құзыретiне жататын мәселелер бойынша белгiленген тәртiппен заңды тұлғалардан қажетті ақпарат сұратуға;
5) Комиссия құзыретiне жататын мәселелер бойынша Комиссия мүшелерi отырыстарында мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың жауапты өкілдерiн тыңдау;
6) белгiленген тәртiппен Комиссия құрамын өзгерту туралы ұсыныс енгiзу;
7) Комиссия құрамына кiрмеген мемлекеттiк органдардың және өзге де ұйымдардың өкiлдерiн Комиссия құзыретiне жататын мәселелердi шешу бойынша тартуға.
4. Комиссия қызметiн ұйымдастыру
Комиссияны Төраға басқарады.
Комиссия отырысының күн тәртiбi бойынша ұсыныстарды, қажеттi құжаттарды, материалдарды дайындауды және ол өткiзiлгеннен кейiн хаттамасын рәсiмдеудi Комиссия хатшысы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау  министрлiгi Комиссияның жұмыс органы болып табылады. <*>
Комиссияның отырыстары қажеттiлiгi бойынша тоқсанына кемiнде бiр рет өткiзiледi.
Отырыстардың күн тәртібiн, сондай-ақ олардың өткiзiлетiн орны мен уақытын Комиссия мүшелерiмен келiсiм бойынша Комиссия Төрағасы айқындайды және нақтылайды.
Комиссия шешiмдерi ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға Комиссия мүшелерi жалпы санының көпшiлiк дауысы берiлсе, қабылданды деп есептеледi. Дауыстар тең болған жағдайда Төраға жақтап дауыс берген шешiм қабылданды деп есептеледi. Комиссия шешiмi хаттамамен ресiмделедi және ұсынымдық сипатта болады.
Ескерту. 4-бөлім өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.05.19. N 459 қаулысымен .
5. Комиссия қызметiнiң тоқтатылуы
Комиссия қызметін тоқтатудың негiздерi:
1) Комиссияның қызмет мерзiмiнiң аяқталуы;
2) Комиссияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы;
3) бұрын Комиссияға жүктелген мiндеттердi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдардың немесе өзге комиссияның құрылуы;
4) Комиссия мiндеттерi орындалмайтын не олардың орындалуы тиiмсiз өзге мән-жағдайлар.
Осы тармақта көрсетiлген мән-жағдайлар туындаған жағдайда, Комиссияның жұмыс органы болып табылатын министрлiк Комиссия төрағасының тапсырмасы бойынша, Қазақстан Республикасының Үкiметi Регламентiмен белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Үкiметiне Қазақстан Республикасы Үкiметi шешiмiнiң тиiстi жобасын енгiзедi.
Осы тармақта көрсетiлген тәртiп Комиссия құрамына немесе функциясына өзгерiстер енгiзу қажеттiгi жағдайында да қолданылады.