О создании государственного учреждения "Высшее военно-морское училище" Министерства обороны Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2001 года № 314. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1261 дсп
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.10.2012 № 1261 дсп (не подлежит опубликованию).
В целях подготовки специалистов для комплектации Вооруженных Сил Республики Казахстан, Морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а также обучения по смежным специальностям для работы на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственное учреждение "Высшее военно-морское училище" Министерства обороны Республики Казахстан (далее - Военно-морское училище).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.05.2011 № 580.
3. Акиму Мангистауской области в установленном законодательством порядке в двухнедельный срок:
передать Военно-морскому училищу на праве оперативного управления здания, сооружения и объекты ликвидируемой Актауской профессиональной школы N 2;
совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан провести распределение и перевод для дальнейшего обучения в других учебных заведениях учащихся ликвидируемой Актауской профессиональной школы N 2.
4. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) в месячный срок разработать и представить на утверждение в Правительство Республики Казахстан Положение о Военно-морском училище;
2) утвердить структуру Военно-морского училища;
3) совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан разработать и утвердить учебные планы программы обучения;
4) обеспечить Военно-морское училище учебным вооружением, техникой и иным военно-техническим имуществом;
5) в месячный срок подготовить и представить в Министерство финансов Республики Казахстан смету расходов на обустройство (строительство объектов), оборудование, оснащение и содержание Военно-морского училища;
6) организовать учебный процесс в Военно-морском училище с 2001 учебного года;
7) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утвердить лимит численности переменного состава Военно-морского училища в количестве 180 единиц.
6. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выдать Военно-морскому училищу лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінiң "Жоғары әскери теңiз училищесi" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 1 наурыздағы N 314 Қаулысы. Күші жойылды - Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қазандағы N 1261 қбпү Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.10.08 N 1261 қбпү (жариялануға жатпайды) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiн, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң теңiз бөлiмдерiн жинақтау үшiн мамандар даярлау, сондай-ақ теңiз кемелерiнде, iшкi жүзу кемелерi мен аралас (өзен-теңiз) жүзу кемелерiнде жұмыс iстеу үшiн сабақтас мамандықтар бойынша оқыту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң "Жоғары әскери теңiз училищесi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Әскери теңiз училищесi) құрылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.05.26 № 580 Қаулысымен.
3. Маңғыстау облысының әкiмi заңнамада белгіленген тәртiппен екi апталық мерзiмде:
таратылатын N 2 Ақтау кәсiптiк мектебiнiң ғимараттарын, құрылыстарын және объектiлерiн жедел басқару құқығында Әскери теңiз училищесiне берсiн;
Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiмен бiрлесiп, таратылатын N 2 Ақтау кәсiптiк мектебінің оқушыларын одан әрi оқу үшiн басқа оқу орындарына бөлудi және ауыстыруды жүргiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) бiр айлық мерзiмде Әскери теңiз училищесi туралы ереженi әзiрлесiн және Қазақстан Республикасының Yкiметiне бекiтуге ұсынсын;
2) Әскери теңiз училищесiнің құрылымын бекiтсiн;
3) Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiмен бiрлесiп, оқыту бағдарламасының оқу жоспарларын әзiрлесiн және бекiтсін;
4) әскери теңiз училищесiн оқу қару-жарағымен, техникамен және өзге де әскери-техникалық мүлiкпен қамтамасыз етсiн;
5) бiр айлық мерзiмде Әскери теңiз училищесiн жайластыруға (объектiлерiнiң құрылысын салуға), жабдықтауға, жарақтандыруға және ұстауға арналған шығыстар сметасын дайындасын және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне ұсынсын;
6) Әскери теңiз училищесiнде оқу процесiн 2001 оқу жылынан бастап ұйымдастырсын;
7) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Әскери-теңiз училищесiнiң ауыспалы құрамы санының лимитi 180 бiрлiк мөлшерiнде бекiтiлсiн.
6. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен Әскери теңiз училищесiне білім беру қызметiн жүргiзу құқығына лицензия берсiн.

7. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) в установленном законодательстве порядке передать Военно- морскому училищу катер проекта 105 в количестве 1 единицы и корабль проекта 201 УТС "Жамбыл" в количестве 1 единицы.
8. Финансирование Военно-морского училища производить за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

7. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi (келiсiм бойынша) заңнамада белгiленген тәртiппен 1 бiрлiк мөлшерiнде 105 жобасындағы катердi және 1 бiрлiк мөлшерiнде 201 УТС жобасындағы "Жамбыл" кемесiн Әскери теңiз училищесiне берсiн.
8. Әскери теңiз училищесiн қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiн ұстауға көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүргiзiлсiн.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі