Об организации государственных заповедных зон республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2001 года N 382
В целях сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц и в соответствии со статьями 8, 16 и 46-1 Закона Республики Казахстан Z970162_ "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Организовать государственные заповедные зоны республиканского значения в ведении Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан:
1) Кендерли-Каясанскую с общей площадью 1231000 гектаров на территории Каракиянского района Мангыстауской области;
2) Арысскую и Карактаускую с общей площадью 404000 гектаров на территориях Арысского, Отрарского и Шардаринского районов Южно-Казахстанской области;
3) Жусандалинскую с общей площадью 2757500 гектаров на территориях Балхашского, Илийского и Жамбылского районов Алматинской области и Кордайского, Мойынкумского и Шуйского районов Жамбылской области.
2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке:
1) индивидуальные положения о государственных заповедных зонах;
2) специальные экологические требования.
3. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами совместно с Комитетом лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, акимами Алматинской, Жамбылской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей в месячный срок в установленном порядке уточнить площади и границы, функциональное зонирование организуемых
государственных заповедных зон и перечень землепользователей.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Цай Л.Г.,
Мартина Н.А.)

Республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 25 наурыз N 382
Сирек кездесетін және жойылып кету қаупі бар құстар түрлерін сақтау мен қалпына келтіру мақсатында әрі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Z970162_ 8, 16 және 46-1 баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетінің қарауында республикалық маңызы бар мына мемлекеттік қорық аймақтары ұйымдастырылсын:
1) Маңғыстау облысы Қарақия ауданының аумағында жалпы алаңы 1231000 гектар болатын Кеңдерлі-Қаясан аймағы;
2) Оңтүстік Қазақстан облысы Арыс, Отырар және Шардара аудандарының аумақтарында жалпы алаңы 404000 гектар болатын Арыс және Қарақтау аймақтары;
3) Алматы облысы Балқаш, Іле және Жамбыл аудандарының және Жамбыл облысы Қордай, Мойынқұм және Шу аудандарының аумақтарында жалпы алаңы 2757500 гектар болатын Жусандала аймағы.
2. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі белгіленген тәртіппен бір ай мерзім ішінде:
1) жеке-жеке мемлекеттік қорық аймақтары туралы ережелерді;
2) арнайы экологиялық талаптарды әзірлеп, бекітсін.
3. Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетімен, Алматы, Жамбыл, Маңғыстау және Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдерімен
бірлесе отырып, белгіленген тәртіппен бір ай мерзім ішінде ұйымдастырылып
жатқан мемлекеттік қорық аймақтарының алаңдары мен шекараларын,
функционалдық аймақтауды және жерді пайдаланушылардың тізбесін пысықтасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.