О реализации Указа Президента Республики Казахстан "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 2001 года" от 30 марта 2001 года N 578
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2001 года N 447
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 30 марта 2001 года N 578 U010578_ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 2001 года" и в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы организовать работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 2001 года.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан организовать усиленное дежурство сотрудников органов внутренних дел в местах сбора и отправки в войска призывников.
3. Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения в установленном порядке организовать медицинское обеспечение призывных пунктов.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить перевозку уволенных в запас военнослужащих срочной военной службы и граждан, призванных на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования по заявкам Министерства обороны Республики Казахстан.
5. Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям возмещение расходов на перевозку граждан, призванных на срочную военную службу, а также уволенных в запас военнослужащих срочной военной службы производить непосредственно организациям, осуществляющим перевозку, по предъявленным ими счетам в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.
6. Предоставить отсрочку от призыва на срочную военную службу
призывникам, состоящим в браке и имеющим одного ребенка, до предельного
призывного возраста.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Белгiленген әскери қызмет мерзiмін өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың сәуiр-маусымында кезектi мерзiмін әскери қызметке шақыру туралы" 2001 жылғы 30 наурыздағы N 578 Жарлығын iске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 6 сәуір N 447
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың сәуiр-маусымында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" 2001 жылғы 30 наурыздағы N 578 U010578_ Жарлығын iске асыру мақсатында және "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңының Z939000_ 13-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкiмдерi шақыру комиссияларының жұмысын ұйымдастырсын және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың сәуiр-маусымында мерзiмдi әскери қызметке шақыруды өткiзудi қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi шақырылушыларды жинау және әскерлерге жөнелту орындарына iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң күшейтiлген кезекшілігін ұйымдастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi белгiленген тәртiппен шақыру пункттерiн медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырсын.
4. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлiгi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінiң өтінімдерi бойынша мерзiмдi әскери қызметтiң запасқа шығарылған әскери қызметшiлерi мен Қарулы Күштерге, басқа әскерлер мен әскери құралымдарға әскери қызметке шақырылған азаматтарды тасымалдауды қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Қазақстан Республикасының Iшкi істер министрлiгi, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi мерзiмдi әскери қызметке шақырылған азаматтарды, сондай-ақ мерзiмдi әскери қызметтен запасқа шығарылған әскери қызметшiлердi тасымалдауға жұмсалатын шығыстарды өтеудi республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаржы шегiнде тасымалдауды жүзеге
асыратын ұйымдарға тiкелей, олар ұсынған шоттар бойынша жүргiзсiн.
6. Некеде тұратын және бiр баласы бар шақырылушыларды шақырудың шектi
жасына дейiн мерзiмдi әскери қызметке шақыру кейiнге қалдырылсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.