О мерах по погашению задолженности за полученную электроэнергию из стран Центральной Азии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 483
В целях погашения задолженности энергетических организаций Республики Казахстан за полученную электроэнергию из стран Центральной Азии в 1994-2000 годах Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в соответствии со статьей 152 Закона Республики Казахстан Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" в установленном законодательством порядке обеспечить предоставление до конца 2001 года отсрочки уплаты задолженности в республиканский бюджет по налогам и штрафным санкциям, сложившейся по состоянию на 1 января 2001 года, Республиканскому государственному предприятию "Национальные энергетические системы "Казахстанэнерго" (далее - РГП "НЭС "Казахстанэнерго"), а также по предложению Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан хозяйствующим субъектам, которые будут участвовать в погашении внешней задолженности за полученную электроэнергию из стран Центральной Азии в 1994-2000 годах.
2. РГП "НЭС "Казахстанэнерго" обеспечить погашение задолженности
энергетических организаций Республики Казахстан перед странами Центральной
Азии за полученную электроэнергию в 1994-2000 годах.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

Орталық Азия елдерінен алынған электр энергиясы үшін берешекті өтеу жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 9 сәуір N 483
Қазақстан Республикасы энергетикалық ұйымдарының 1994-2000 жылдары Орта Азия елдерінен алынған электр энергиясы үшін берешегін өтеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Z952235_ 152-бабына сәйкес заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазақстанэнерго" ұлттық энергетикасы жүйесі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі - "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ РМК), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің ұсынысы бойынша Орталық Азия елдерінен 1994-2000 жылдары алынған электр энергиясы үшін сыртқы берешекті өтеуге қатысатын шаруашылық жүргізуші субъектілерге 2001 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша құралған салықтар және айыппұл санкциялары жөнінде бюджетке төленуі тиіс берешекті төлеу
мерзімін 2001 жылдың аяғына дейін кейінге қалдыруды қамтамасыз етсін.
2. "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ РМК Қазақстан Республикасы энергетикалық
ұйымдарының 1994-2000 жылдары Орта Азия елдерінен алынған электр энергиясы
үшін берешегін өтеуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.