Об утверждении Правил лицензирования деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2001 года N 581. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2007 года N 615 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2001 года N 581 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2007 года  N 615  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании", в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства.
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1)  (утратил силу - от 15 марта 2006 года N  168 );
2) в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2201" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515):
в приложении 1 к указанному постановлению:
графу 3 строки, порядковый номер 18, дополнить словами "деятельность по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства".
3. Признать утратившим силу пункт 4  постановления  Правительства Республики Казахстан от 27 июня 1997 года N 1029 "О мерах по активизации деятельности по финансово-экономическому оздоровлению предприятий, предупреждению банкротства, ликвидации несостоятельных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 29, ст. 261).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2001 года N 581
Правила лицензирования деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве",  Законом  Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О лицензировании" и устанавливают порядок лицензирования деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства.
2. Уполномоченным органом по выдаче лицензий на право осуществления деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства является Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (далее - лицензиар). <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 ноября 2002 г.  N 1268  .

Банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ борышкерлердiң мүлкiн және iстерiн басқару жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 сәуір N 581. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.07.20. N 615 қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегі  Заңын  iске асыру мақсатында, "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегі қызметтi лицензиялау ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгізiлсiн:
1) <*>
2) "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат):
көрсетiлген қаулыға 1-қосымшада:
реттiк нөмiрi 18-жолдың 3-бағаны "банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегi қызмет" деген сөздермен толықтырылсын.
Ескерту. 1)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.03.15. N  168  қаулысымен.
3. "Кәсiпорындарды қаржы-экономикалық сауықтыру, банкроттықтың алдын алу, дәрменсiз кәсiпорындарды тарату жөнiндегi қызметтi жандандыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 маусымдағы N 1029  қаулысының  4-тармағының (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 29, 261-құжат) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2001 жылғы 28 сәуiрдегi
N 581 қаулысымен
бекітiлген
Банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ
борышкерлердiң мүлкiн және iстерiн басқару жөнiндегі
қызметтi лицензиялау
ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңына, "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңына сәйкес әзiрлендi және банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлеті жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегi қызметті лицензиялау тәртiбiн белгiлейдi.
2. Қазақстан Республикасының "Қаржы министрлігінің Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс жөнiндегi комитетi банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлеті жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия беру жөнiндегi уәкiлетті орган (бұдан әрi - лицензиар) болып табылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.28. N  1268  қаулысымен.

3. Право на получение лицензии предоставляется физическим лицам Республики Казахстан при соблюдении требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан и настоящими Правилами.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
4. Лицензия на право осуществления деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства является генеральной.
Лицензия является неотчуждаемой, то есть не передаваемой лицензиатом другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
5. Действие лицензии распространяется на всю территорию Республики Казахстан.
2. Документы, необходимые для получения лицензии
6. Для получения лицензии заявитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) нотариально заверенную копию удостоверения личности;
3) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора за право занятия деятельностью по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства (далее - лицензионный сбор);
4) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям:
копии дипломов о высшем юридическом и экономическом образовании либо документа, выданного организацией образования, подтверждающего прохождение подготовки для дальнейшей работы в качестве администратора внешнего наблюдения, реабилитационного, конкурсного управляющего в соответствии с правилами, утвержденными в соответствии с законодательством о банкротстве;
копии документов, подтверждающих стаж работы.  <*>
Сноска. Пункт 6 в редакции - постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
3. Квалификационные требования, предъявляемые к лицензиатам
7. Для получения лицензии на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства заявитель - физическое лицо должен отвечать следующим квалификационным требованиям:
1) иметь высшее юридическое и экономическое образование либо пройти подготовку в организациях образования для дальнейшей работы в качестве администратора внешнего наблюдения, реабилитационного, конкурсного управляющего в соответствии с правилами, утвержденными в соответствии с законодательством о банкротстве;
2) иметь опыт работы в экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой сферах в течение трех лет.  <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .

3. Лицензия алу құқығы Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiне және осы Ережеде белгiленген талаптарды сақтаған кезде Қазақстан Республикасының жеке тұлғаларына берiледi.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
4. Банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлеті жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензия басты болып табылады.
Лицензия иелiктен айырылмайтын, яғни, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен өзгеше көзделмесе, лицензиатпен басқа тұлғаларға берілмейтiн болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
5. Лицензияның күшi Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады.
2. Лицензия алу үшін қажеттi құжаттар
6. Өтiнiш берушi лицензия алу үшiн мынадай құжаттар ұсынады:
1) белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
2) жеке куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
3) банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ борышкерлердiң мүлкiн және iстерiн басқару жөнiндегi қызметпен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым (бұдан әрi - лицензиялық алым) төлегенiн растайтын құжат;
4) өтiнiш берушiнiң қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар:
жоғары заң және экономикалық бiлiмi туралы дипломдарының не банкроттық туралы заңнамаға сәйкес бекiтiлген ережеге сай сырттан қадағалау әкiмшiсi, оңалтуды, конкурстық басқарушы ретiнде одан әрi жұмыс iстеу үшiн дайындықтан өткенiн растайтын бiлiм беру ұйымы берген құжаттың көшiрмелерi;
жұмыс өтiлiн растайтын құжаттардың көшiрмелерi.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
3. Лицензиаттарға қойылатын білiктілiк талаптары
7. Банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлеті жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерiн басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алу үшiн өтiнiш берушi мынадай біліктілiк талаптарына жауап беруi тиiс:
1) жоғары заң және экономикалық бiлiмiнiң болуы не банкроттық туралы заңнамаға сәйкес бекiтiлген ережеге сай сырттан қадағалау әкiмшiсi, оңалтуды, конкурстық басқарушы ретiнде одан әрi жұмыс iстеу үшiн бiлiм беру ұйымдарында дайындықтан өтуi;
2) экономикалық, қаржы, есеп-талдамалы, бақылау-тексеру немесе құқық салаларында үш жыл жұмыс тәжiрибесiнiң болуы.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.

8.  (Исключен постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 ).
4. Сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии и сбор за выдачу лицензии
9. Лицензии выдаются не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.  <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
10. Размер лицензионного сбора и порядок его уплаты устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан.
Выдача лицензий на весь период занятия соответствующим видом деятельности осуществляется с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии.
5. Отказ в выдаче лицензии
11. Лицензия не выдается, если:
осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
не внесен лицензионный сбор;
в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности;
заявитель не отвечает установленным квалификационным требованиям, предъявляемым для деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства.
12. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
13. Если лицензия не выдана в срок, установленный законодательными актами и настоящими Правилами, или отказ представляется заявителю необоснованным, он вправе в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.
6. Прекращение действия лицензии
14. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
отзыва лицензии;
прекращения предпринимательской деятельности гражданина.  <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
15. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.
7. Отзыв лицензии и приостановление ее действия
16. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами в случаях:
неисполнения лицензиатом требований, предъявляемых для данного лицензируемого вида деятельности;
запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которой он обладает лицензией;
неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии;
предоставления лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии.  <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .

8. <*>
Ескерту. 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
4. Лицензия беру туралы өтінiштердi қарау мерзiмдерi
мен лицензия бергенi үшiн алым
9. Лицензия, егер заңнамалық кесiмдермен басқа мерзiм көрсетілмесе, өтiнішті барлық қажетті құжаттармен бiрге өткiзген күннен бастап он күн мерзiмнен кешіктірмей берiледi.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
10. Лицензия алымының мөлшерi мен оны төлеу тәртібi Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгiленедi.
Тиiстi қызмет түрiмен кезең бойы айналысуға лицензия беру лицензия берген сәтке бiр жолғы лицензиялық алым төлеумен жүзеге асырылады.
5. Лицензия беруден бас тарту
11. Лицензия мынадай жағдайларда берiлмейді, егер:
субъектiлердiң осы санаты үшiн қызметтiң белгiлi бiр түрiн жүзеге асыруға заң кесiмдерiмен тыйым салынса;
осы Ереженiң 6-тармағына сәйкес талап етiлген барлық құжаттар ұсынылмаса. Өтінiш берушi көрсетiлген кедергiлерді жойған кезде, өтінiш жалпы негiздерде қаралады;
лицензия алымы енгізiлмесе;
өтiнiш берушiге қатысты оған қызметтің осы түрiмен айналысуға тыйым салатын сот шешімі болса;
өтiнiш берушi банкроттық рәсiмдерде төлем жасауға қабiлетi жоқ борышкерлердiң мүлкiн және істерін басқару жөнiндегi қызмет үшiн қойылатын белгiленген бiлiктiлiк талаптарына жауап бермесе.
12. Өтiнiш берушiге лицензия беруден бас тартқан кезде, лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмдерде жазбаша түрдегi дәлелдi жауап беріледi.
13. Егер лицензия заң кесiмдерiмен және осы Ережемен белгiленген мерзiмде берiлмесе немесе өтiнiш берушiге бас тарту негiзсiз болса, ол бiр ай мерзiмде бұл әрекетке сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
6. Лицензияның әрекетiн тоқтату
14. Лицензия мынадай жағдайларда өз әрекетін тоқтатады: лицензия қайтарып алынса;
азамат кәсiпкерлiк қызметiн тоқтатса.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
15. Лицензия әрекетiнiң тоқтатылуына байланысты даулар сотпен шешiледi.
7. Лицензияны қайтарып алу және оның әрекетiн
тоқтата тұру
16. Лицензия, егер заңнамалық кесiмдермен өзгеше көзделмесе, мынадай жағдайларда:
лицензиат осы лицензияланатын қызмет түрi үшiн қойылатын талаптарды орындамағанда;
жүзеге асыруға лицензиясы бар қызмет түрiмен айналысуға лицензиатқа сот тыйым салғанда;
лицензиар лицензияның әрекетiн тоқтата тұру себептерiн жоймағанда;
лицензиат лицензияны аларда алдын-ала терiс ақпарат бергенде сот тәртiбiмен қайтарып алынуы мүмкiн.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.

17. Действие лицензии может быть приостановлено в следующих случаях:
при осуществлении деятельности с нарушением требований законодательства;
в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
18. Приостановление действия лицензии производится судом по заявлению лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
Заявление о приостановлении действия лицензии направляется уполномоченным государственным органом в суд в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Приостановление действия лицензии без судебного решения допускается в исключительных случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, на срок не более 3 дней, с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд. При этом акт о приостановлении действует до вынесения судебного решения.  <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .
19.  (Исключен постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 ).
20. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии. При решении суда о правомерности приостановления действия лицензии срок ее приостановления считать с даты принятия такого решения лицензиаром.
21. В случае приостановления действия лицензии лицензиат обязан устранить выявленные нарушения, после чего действие лицензии возобновляется по письменному разрешению лицензиара либо в ином порядке, установленном в соответствующем решении суда.
8. Выдача дубликата лицензии и переоформление лицензии
22. При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата. При этом лицензиат уплачивает лицензионный сбор.
23. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица оно обязано об этом сообщить лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 23 внесены изменения постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  308 .

17. Лицензияның әрекетi мынадай жағдайларда:
қызметті заңнама талаптарын бұза отырып жүзеге асырған кезде;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа жағдайларда тоқтата тұруы мүмкiн.
18. Лицензияның күшiн тоқтата тұруды лицензиардың, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың өтiнiшi бойынша сот жүргiзедi.
Шағын кәсiпкерлiк субъектісi лицензиясының күшін тоқтата тұру туралы өтінiшті уәкiлетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен белгiленген тәртiппен және негiздемеде сотқа жiбередi.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiсi лицензиясының күшін сот шешiмiнсiз тоқтата тұруға Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiмен белгіленген айрықша жағдайларда, сотқа көрсетiлген мерзiмде мiндеттi түрде талап арызын көрсете отырып, 3 күннен аспайтын мерзiмге рұқсат етiледi. Бұл ретте тоқтата тұру туралы кесiм сот шешiмi шығарылғанға дейiн қолданыста болады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
19. <*>
Ескерту. 19-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
20. Лицензиат лицензияның әрекетін тоқтата тұру туралы шешiмге сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы. Сот лицензия әрекетін тоқтата тұру заңды екендiгі туралы шешкен кезде оны тоқтата тұрудың мерзiмi лицензиар осындай шешiм қабылдаған күнiнен бастап саналсын.
21. Лицензияның әрекетін тоқтата тұрған жағдайда, лицензиат анықталған тәртiп бұзушылықтарды жоюға мiндетті, содан кейін лицензияның әрекетi лицензиардың жазбаша рұқсаты бойынша не соттың тиiсті шешiмiнде белгiленген өзгеше тәртiппен қайта жаңартылады.
8. Лицензияның көшiрмесiн беру және лицензияны
қайта ресiмдеу
22. Лицензиат лицензияны жоғалтып алған жағдайда, көшiрмесiн алуға құқығы бар. Лицензиар он күн iшiнде лицензиаттың жазбаша өтiнiші бойынша лицензияның көшiрмесiн берудi жүргізедi. Бұл ретте лицензиат лицензия алымын төлейдi.
23. Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесiнiң аты өзгерген жағдайда, ол бұл туралы лицензиарға көрсетiлген деректердi растайтын тиiсті құжаттарды қоса бере отырып, жазбаша түрде бiр ай мерзiмде хабарлауға мiндетті.
Лицензиар лицензиат тиiсті жазбаша өтiнiш берген күннен бастап он күн ішiнде лицензияны қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеген және көрсетiлген құжатты берген кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгiленген тәртiппен және мөлшерде алым төленедi.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N  308  (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.

9. Контроль за соблюдением лицензионных правил
24. Контроль за соблюдением лицензионных правил осуществляется лицензиаром.
25. Нарушение настоящих Правил влечет установленную законодательством Республики Казахстан ответственность.

9. Лицензиялық ережелердi сақтауды бақылау
24. Лицензиялық ережелердiң сақталуын бақылауды лицензиар жүзеге асырады.
25. Осы Ереженi бұзушылық Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгiленген жауапкершiлiк жүктейдi.